Как привезти седло из-за границы?

lovchiy

Участник
Собственно, вопрос в теме...
Т.е. можно схему пошагово? Например из...Германии? Я что-то запуталась, кто-то пишет растаможка нужна, кто-то нет. Так да или нет? Можно ли просто провезти в своей сумке в самолете в багаже? Что такое 19%, которые потом превращаются в 15 или даже в 12, тут на форуме по-разному интерпретируют. и
И возможно ли получить эти проценты если везешь в багаже:) и ничего не расстамаживаешь. А что для этого нужно?
Ну и еще в дагонку вопрос: а есть ли магазины там, куда можно позвонить и заказать товар, чтобы его доставили..., ну скажем каким либо способом в Россию? Или только через посредника?
 
по-моему, таких тем было уже несколько... попробуйте воспользоваться поисковиком....

Могу сказать, что везла сама седло из Англии, проблем не было никаких, ничего не растамаживала... даже смогла пронести с собой в салон самолета...

Некоторые мои знакомые уже заказывали и получали седла по eBay. В Россию их тоже пересылают.
 
Вы знаете,:)...искала, не поверите. Задавала в поисковике: "седла", "седло в самолет", "седло из Германии", "купить за границей", "провезти через таможню", "заказать седло" и много много как по-другому.
Очень различные выпадают ссылки, перерыв ТУЧУ ответов н свои вопросы так и не нашла.
Может туплю? На сайте бываю редко. Как искать?
 
В прошлом году заказали 4 седла в немецком магазине. Выбор большой, цены в полтора-два раза ниже, чем в России, да плюс от 4 -х седел дали еще скидку. Деньги перевели со счета в банке (в евро). Как завозить - задумались только потом. Магазин готов был выслать почтой, но попасть под уплату пошлины (30%) было очень вероятно. В результате, их забрали друзья, которые по делам часто в Германии бывают, и перевезли.
Хорошая новость - буквально 2 недели назад вступили в силу новые таможенные правила - можно лично ввести товар на сумму до 10000 евро и весом до 50 кг беспошлинно. Это даже не одно седло получается :) . Распространяется ли это на почтовую пересылку - не знаю, не уверена.В любом случае - покупать седла за границей - не страшно. Особенно, если Вы знаете, что конкретно Вам надо. Необходимо только хорошо изучить правила ввоза.
 
Я заказывала седло в Германии, но получали его в Германии друзья, а потом муж, когда был в Германии, взял у них это седло и провёз в самолёте без проблем. Только купил там большущий чемодан. Пошёл в магазин с седлом и попросил такой чемодан, чтоб седло влезло. Они и подобрали. :D А с самолётом проблем не было. По цене оно проходило под ввоз и по категории тоже: спортинвентарь. :D После этого мы ещё два седла там же заказывали. Вот только друзья наши немецкие отправляли их нам по почте. Всё прекрасно дошло.
 
Единственное, к чему могут прицепиться на таможне - это предназначение седла. Если вы везете одно седло, проблем возникнуть не должно. Если везете 4, а то и больше, да еще и одинаковых, то вряд ли они попадут под категорию "Для личного пользования", тогда придется растамаживать. В любом случае необходимо иметь документ об оплате товара в магазине.
Вот, кстати, ссыль на похожую тему viewtopic.php?f=8&t=115495
 
lovchiy написал(а):
Ну и еще в дагонку вопрос: а есть ли магазины там, куда можно позвонить и заказать товар, чтобы его доставили..., ну скажем каким либо способом в Россию? Или только через посредника?
вот тема про магазины
viewtopic.php?f=1&t=101152
если цена седла будет меньше 40 т.р, то все должно быть норм с таможней.
 
Ну и вдогонку про 19%.
Да, НДС - 19%. Но получить возврат всей этой суммы Вы сможете, только если магазин работает по следующей системе: выдает вам спецбланк для заполнения, вы в аэропорту ставите на нем печать и везете седло в РФ. Затем вы документы с печатями по почте направляете в адрес магазина и на карту свою получаете назад 19%. Я так делала с одеждой. Если же вы предпочтете получить НДС назад в аэропорту вылета, вам дадут не более 15% (как правило, около 12%, я так и не поняла, от чего зависит %, похоже, что от предназначения вещи, а может, еще и от аэропорта - суммы получались разные с разных вещей), удерживая несколько процентов как сбор за оформление.
Седло должно быть новым, с биркой или фирменной упаковкой (могут попросить показать). Автоматом денег не дадут :) придется оформлять документы :). Седло можно сдать в багаж, можно не сдавать, на таможне обычно своя багажная лента для вещей такс фри. Но на чек-ин, если вы седло пакуете в чемодан, чтобы его сдать, вы должны этот чемодан предъявить и получить на него багажную бирку.
Интересный вопрос, возможен ли возврат НДС с комиссионного седла, по идее, да, т.к. магазин его добавляет при продаже...

Короче: сначала чек-ин, сдача багажа без такс-фри, потом таможня с печатями на чеке и талоне такс-фри, если надо (и если в данном аэропорту эта опция есть, а иначе придется волочь чемодан назад на чек-ин)- там чемодан с такс-фри сдается, потом стойка такс-фри за деньгами. Потом паспортный контроль и дьюти-фри :)
 
Хорошая новость - буквально 2 недели назад вступили в силу новые таможенные правила - можно лично ввести товар на сумму до 10000 евро и весом до 50 кг беспошлинно.

Вау! Вот это классно! Теперь можно лицо кирпичом не делать, неся седло мимо таможни :lol:

(по почте беспошлинно вроде 1000 евро в месяц было, может тоже изменилось?)
 
Фрэнки написал(а):
буквально 2 недели назад вступили в силу новые таможенные правила - можно лично ввести товар на сумму до 10000 евро и весом до 50 кг беспошлинно. Это даже не одно седло получается :) . Распространяется ли это на почтовую пересылку - не знаю
К сожалению, нет не распространяется, провоз товаров в ММПО не менялся. Новые правила только для тех, кто на себе везет, в багаже тк-кс-кааать (раньше можно было ввозить на себе на сумму 65 тыс. руб.).

Везти седла самим ... Если честно я не понимаю, если можно почтой воспользоваться. Во-первых, в некоторых авиакомпаниях ограничение по кличеству мест в багаже, далее требуется доплата за второе/третье/n-ное место или за перевес (во многих европейских авиакомпаниях вес багажа в самолете не более 20 кг на одно пассажирское личико).

4 седла - это две посылки (одна себе, вторая на любого домочадца), а цена вопроса в пересылке из Германии довольно простая.
 
Фрэнки написал(а):
В прошлом году заказали 4 седла в немецком магазине. Выбор большой, цены в полтора-два раза ниже, чем в России, да плюс от 4 -х седел дали еще скидку. Деньги перевели со счета в банке (в евро). Как завозить - задумались только потом. Магазин готов был выслать почтой, но попасть под уплату пошлины (30%) было очень вероятно. В результате, их забрали друзья, которые по делам часто в Германии бывают, и перевезли.
Хорошая новость - буквально 2 недели назад вступили в силу новые таможенные правила - можно лично ввести товар на сумму до 10000 евро и весом до 50 кг беспошлинно. Это даже не одно седло получается :) . Распространяется ли это на почтовую пересылку - не знаю, не уверена.В любом случае - покупать седла за границей - не страшно. Особенно, если Вы знаете, что конкретно Вам надо. Необходимо только хорошо изучить правила ввоза.


Насчет почты, беспошлинно можно получать посылку не дороже 1000 евро один раз в месяц. Это уже года полтора.
 
Спасибо всем большущее! Все вроде поняла. Выбрала в России седло. Заказала в тамошнем магазине. Человек поедет в Германию и заберет из магазина (оплатит седло). Далее повезет его с собой в самолете (уж не знаю как в багаже или в салоне:)). А я по его возвращению, заберу документы на седло и чек и отправлю в маг. в Германию и буду ждать возвращения 19%. Главное только, чтобы чел. в аэропорту поставил печать на каком то бланке из магазина, правильно?

Постараюсь ему объяснить.
 
lovchiy написал(а):
Спасибо всем большущее! Все вроде поняла. Выбрала в России седло. Заказала в тамошнем магазине. Человек поедет в Германию и заберет из магазина (оплатит седло). Далее повезет его с собой в самолете (уж не знаю как в багаже или в салоне:)). А я по его возвращению, заберу документы на седло и чек и отправлю в маг. в Германию и буду ждать возвращения 19%. Главное только, чтобы чел. в аэропорту поставил печать на каком то бланке из магазина, правильно?

Постараюсь ему объяснить.
Вам надо уже памятник ставить этому человеку. Вы только на минуту представьте себе сколько хм... забот Вы погрузили на человека. Очередь в аэропортовском такс-фри обычно очень большая. Сколько езжу в Германию, похоронила даже мысль о том, чтобы стоять в этих очередях. Я уже не говорю о том, что везти на себе седло, плюс багаж, плюс ручную кладь - это просто огромное неудобство и только потому, что Вы хотите сэкономить 35 евро на пересылке. Отметить документы в таможне после получения посылки Вы можете и сами. Для этого надо будет в таможню съездить и отослать письмо в магазин. Кроме того, получить НДС может только плательщик и только на банковский счет. Вашему товарищу еще и по банкам бегать.

Простите мне мой наезд, но по-моему, Вы просто не представляете масштаб хлопот, которые собираетесь повесить на "человека".
 
Да, Вы правы, я действительно НЕ представляю себе, поэтому и спрашиваю здесь. Сама не делала это никогда (не привозила вещи из-за границы). По-моему, у меня только такой выход....- попросить человека. Беспошлинная пересылка ведь только до 1000 евро? А риски? Не дойдет, пропадет и пр.
Интересно какова пошлина?
Ну и если все-таки почтой слать, то как тогда процент возвращать?
 
Пошлину посчитать довольно легко. Нужна таможенная стоимость седла, ставка ввозной пошлины на шорно-седельные изделия, ставка сбора за таможенное оформление и НДС. Хотя, если вы везете одно седло, никаких пошлин платить не должны. Могу посчитать, если вам надо.
 
Ragana написал(а):
Пошлину посчитать довольно легко. Нужна таможенная стоимость седла, ставка ввозной пошлины на шорно-седельные изделия, ставка сбора за таможенное оформление и НДС. Хотя, если вы везете одно седло, никаких пошлин платить не должны. Могу посчитать, если вам надо.
Не совсем так. Все, что провозится в ММПО (международные почтовые отправления) для личного пользования облагается единой ставкой ставкой 30% с суммы превышения лимита беспошлинного ввоза в 1000 евро (условно седло стоит 1500 евро, таможенная пошлина будет 1500-1000 = 500 х 0,3 = 150 евро), при этом цена пересылки в расчет таможенной стоимости для товаров личного пользования не берется.

Я не знаю что за седло Вы выбрали, но есть у меня сомнение, что оно сильно дорогое. Если найти магазин, который возвращает НДС до отправки, то таможенная стоимость седла будет ниже на 19%. Для этого нужно методично выискивать магазины, копать поисковики за пределами первых 10-20 страниц поиска и вести переписку. Либо многие магазины возвращают НДС переводом. В посылку вкладывается бланк декларации, который надо отметить на таможенном посту, затем отправить его (бланк) в магазин), а потом получить перевод (за минусом банковской комиссии, само собой, что сильно снижает размер экономии). Поэтому ищите магазин, который вычитает НДС сразу.

Как правило посылки страхуются случай краж и повреждений. Если в течении 45 дней Вы не получаете свою покупку, то можете через платежную систему опротестовать транзакцию и потребовать charge back (возврата денег). Даже клиенты обанкротившейся Wind Jet получали возвраты.

Но самое интересное не в этом. имейте ввиду, что купив седло в забугорье, при возникновении трудностей с ним (брак, к примеру), Вам придется отсылать покупку обратно в магазин. За свой счет.
 
Suricata, я имела ввиду не почтовое отправление, а если везти самому. Про почтовое согласна.
 
Ragana написал(а):
Suricata, я имела ввиду не почтовое отправление, а если везти самому. Про почтовое согласна.
Если самому, то пошлины не будет вовсе. Не думаю, что седло дороже 10 тыс у.ёв. Новые правила вступили в силу по провозу товаров в багаже.
 
lovchiy написал(а):
Да, Вы правы, я действительно НЕ представляю себе, поэтому и спрашиваю здесь. Сама не делала это никогда (не привозила вещи из-за границы). По-моему, у меня только такой выход....- попросить человека. Беспошлинная пересылка ведь только до 1000 евро? А риски? Не дойдет, пропадет и пр.
Интересно какова пошлина?
Ну и если все-таки почтой слать, то как тогда процент возвращать?


на физическое лицо таможенные платежи не расчитываются как пошлина+ндс+ таможенный сбор, таким оразом это работает толькона юридич лицах. А с Вас в случае превышения 1000евро возьмут 30 % от стоимоости совокупного платежаю есть еще Вариант найти перевозчиков котрые занимаются доставкой сборных грузов (альтернатива почты) но они таможат всегда на юридическое лицо, (то есть с грузом до 1000 евро почта будет интереснее) соответствеено никакого такс фри, и с продавцом надо договариваться чтобы он без местного НДС цену формировал, то есть заведомо продавал на экспорт.
 
Сверху