Как продать коня (психологическая проблема)

Опыт и темперамент лошади- понятия разные.
Я тоже купила коня в его 5 лет. Ошиблась- трусоват, мне не подходит. Думала с берейтором и пост. выступлениями(соревнованиями), проездками по полям и взрослением станет более уравновешенен. Ничего подобного.Еще почти 5 лет содержания- и я его боялась постоянно. Только деньги вбухивала, бегала- зад подтирала, на корде гоняла, все ему покупала, тряслась над его здоровьем- в общем, мамочкой для него была.
И честно сказать, сильно завидовала всем, кто на своей лошади ездит спокойно и по углам не озирается как я- чего там лошадка может напугаться?
В итоге, намучавшись с угрызениями совести, продала.
И знаете, нисколько не пожалела! Ни разу!
Только была растроена- увидев коня аритмящим на переднюю ногу..... Но,я понимала, что пока я рядом с лошадью и трясусь над ним- над душой у берейтора стою, коноводу недоверяю(и все делаю за коновода)- то лошадь будет здорова, а когда она пойдет "на поток конного спорта- лишь бы результаты", то у нас - я заметила по многим спорт.клубам, здоровых лошадей-то нет, если владельцы за ними не присматривают, потому что берейторам лишь бы 20 минут отъездить побыстрому и бросить лошадь коноводу, а коноводу шагать в руках больше 2-х минут влом.... и-результат: хромая лошадь....
Вот я и переживала, что что-то со здоровьем у него может случиться, хотя он здоровый как бык был, а вот теперь аритмит... Но, я все-равно не жалею, что продала его, потому что теперь у меня невры спокойней стали. Потому что, держа спор. лошадь- нужно еще присматривать за берейтором, чтобы не угробил лошадь, и все делать самой- потому что моя лошадь, нахрен, никому, кроме меня не нужна, У спортменов- поток лошадей- Ваша захромает, другую в работу дадут... И коноводы такие же- я уже начала ненавидеть давно всех "зарабатывающих" берейторов. Потому что,как показывает мой опыт- им интересны деньги и результаты, а здоровье лошади- это последнее. о чем вспомнят....
У нас 100 процентов спорт. лошадей нездровых, и как и кого "ширяют" на старты даже говорить бесмысленно. Если кто-то верит в другие сказочки, то я не могу это объяснить- это надо видеть!

В аренду дала бы перед покупкой, только если бы остался у меня. С Перестановкой не дала бы, иначе лошадь угробят, а потом могут не купить. Ее же перед покупкой использовать будут на полную, а позаботиться и не подумают- деньги же не их....
И в аренду сдавать хорошую здоровую спортивную лошадь- никто никогда не сдаст. Лошадь стоит денег и немалых, а арендатору лишь бы зад покатать и только пассажи-пиаффе, пируэты и проч. и все сразу, без разминки и по 2 часа. А потом пнуть в денник и все... И что потом делать с "разбитой" лошадью. Потому что, пока ты за нее не заплатил- подход исключительно потребительский.

Сейчас у меня лошадь- я молюсь на нее. Я получаю столько морального удовольствия при езде на ней, что просто слов нет!
Эту лошадь подобрала только тем, что ее не продавали, но я эту лошадь знала уже 4 года. и весь ее характер знала. И просто "выклянчила")))). мне ее продали)))).
Я ни о чем не жалею(о том, что продала бывшего коня). И думаю, что если У Вас здоровая лошадь и Вы продавая ее, можете продать в спорт и в хорошие условия- продавайте. Ваша совесть, что Вы продали здоровую лошадь будет чиста. А вот что сделают с ней дальше... это уже как ее судьба ляжет.
А если лошадь заведомо больна или хромая, и Вы обманываете покупателей, то приготовьтесь, что Ваша лошадь быстро пойдет по рукам, вплоть до города....
Я никогда не продам хромую или больную лошадь- если я ее довела до этого. значит я несу ответственность до конца. А если я продаю "здорового быка", то пусть его судьба его выведет.
Просто я тоже хочу получать удовольствие от лошади, а не бояться на ней ездить! и платить кучу денег всем и еще бегать и уговаривать, чтобы подольше пошагали, не перенапрягали, поставили ватнички, одели попонку- нафиг, надоело, бегать за всеми и все делать самой, не получая от этого удовольствия.
Сейчас я тоже все делаю сама, но лошадь для меня просто чудесная! Она уже заслужила свою пенсию)))). Я ее никуда никогда не отдам!
 
lisa написал(а):
Опера и 7_ira почему так "нестабильны" на прыжках?
lisa, я не "нестабильна" на прыжках. Я просто прыгать не умею, я только недавно допуск на прыжки получила :lol: .
Далее, моя лошадь обладает одним редкостным качеством - она умеет прощать ошибки и бережет всадника. Т.е. если я по какой-то причине попытаюсь вывалиться седла, то она меня подхватит. Как я понимаю, Опера в данном случае сложнее, так как конь ориентирован не на нее, а на берейтора.
Другой лошади нет (в смысле нет нормальной лошади, на которой можно было бы учиться прыгать). Да и не надо. Я после своей на других садиться не очень хочу. К тому же меня интересует именно процесс обучения лошади и всадника совместно.
Знаете, lisa, мой самый первый тренер был троеборцем. И начинала я с гор. Поездки по склонам, по тропам табуна, обрывы, горные сады. Там же и упала первый раз. Разогнала лошадь, забыла про поворот, ну а коник не будь дурак, когда мы в поворот не вписывались, он и прыгнул на пригорок перед ним. А там сад, я бы под ветками осталась. Но его отвернула, и он прыгнул с пригорка обратно . Тут уж я не удержалась, правда его остановила вися на боку и уже со стоящего на попу приземлилась аккуратно. Да не в этом дело. Когда залезла обратно и подъехала к тренеру, мы домой поехали, а тут тренер говорит давай за мной другой тропой. А там склон крутой вверх, я бы пешком не рискнула. Тренер на лошади рванул, ну мне что делать - я за ним. За гриву своего прихватила - вывози. И вот это фантастическое ощущение полета не могу забыть до сих пор... конь реально как птица вверх взвился. Поэтому и хочу научиться прыгать. К допуску на прыжки шла два года практически ежедневных тренировок.
Но данная тема же затронула именно тем, что в описываемой ситуации лошадь в процессе тренинга переросла уровень всадника и была потеряна гармония. Вот это и пугает. Ибо сейчас в моем случае эта гармония есть и не хотелось бы ее нарушать.
Ну еще по теме.
Знаете, Опера, мой тренер говорит так. Лошадь для человека, а не наоборот. Если что-то не устраивает - меняй, при отсутствии гармонии ни тебе, ни ей спокойно не будет. Конечная цель - кентавр, когда тело лошади становиться твоим телом, а твои мысли - ее мыслями.
 
7_ira написал(а):
lisa, я не "нестабильна" на прыжках. Я просто прыгать не умею, я только недавно допуск на прыжки получила :lol:
Ну да, и из-за отсутсвия опыта иногда теряете в прыжке равновесие, т.е. нет стабильности ("стабильности" в смысле "баланса"... у меня иногда не очень хорошо с терминогогией, лингвистические ляпы).

Прощать ошибки и беречь всадника - нормальное качество любой учебной лошади, будь то частной или школьной. А вот то, что это качество присутствует у вашей лошади уже в молодом возрасте - действительно повезло.

Жаль, что нет другой лошади. Это был бы для вас хороший "спортивный снаряд" , а то, чему учит вас опытная лошадь, вы бы сразу передавали своей. Ничего, будете расти немножко медленней, но это не так важно. Здорово, что навится прыгать! Но тогда не обольщайтесь - если вам нравится "полет" (а именно это и есть признак склонности к конкуру), то 50 см в перспективе вас точно не устроят :lol:.
 
Эгоистка написал(а):
Тем не менее, в Вашем случае я бы хорошо подумала, нужен ли мне этот самый конкур на высоком спортивном уровне :wink: . Надеюсь, Вы хотя бы носите шлем.
Так что ж про высокий уровень-то говорит ?!?!? любитель я :mrgreen: пока выше метра планы не идут...
Шлем обязательно!!!!!! + после последнего падения наверное еще щитки на спину буду одевать на всякий пожарный 8)

modern S написал(а):
Я тоже купила коня в его 5 лет. Ошиблась- трусоват, мне не подходит. Думала с берейтором и пост. выступлениями(соревнованиями), проездками по полям и взрослением станет более уравновешенен. Ничего подобного.Еще почти 5 лет содержания- и я его боялась постоянно. Только деньги вбухивала, бегала- зад подтирала, на корде гоняла, все ему покупала, тряслась над его здоровьем- в общем, мамочкой для него была.
И честно сказать, сильно завидовала всем, кто на своей лошади ездит спокойно и по углам не озирается как я- чего там лошадка может напугаться?
Ваша совесть, что Вы продали здоровую лошадь будет чиста. А вот что сделают с ней дальше... это уже как ее судьба ляжет.
А если лошадь заведомо больна или хромая, и Вы обманываете покупателей, то приготовьтесь, что Ваша лошадь быстро пойдет по рукам, вплоть до города.... Я никогда не продам хромую или больную лошадь- если я ее довела до этого. значит я несу ответственность до конца. А если я продаю "здорового быка", то пусть его судьба его выведет.
Наш случай ((((( у меня тоже трусишка :oops: ну подо мной во свяком случае...
Конь ттт здоров как бык. За три года у меня он ни разу не хромонул, даже колики (да что там, не то что колики, а спазмнул просто когда с кормами не совсем хорошо было) пару раз всего - даже не кололи, пошагали просто и все прошло.

Ездила в сб смотрела коня (пока на видео)... понравился.... приятненький конечек...надо ехать садиться...
пока легче не становится, хотя мысли иногда уже начинают по-другому бежать...
Позвонили знакомым насчет покупки моего коня... думают...
 
решила заглянуть в тему с вопросом: еще не продали? :) Вешайте пока объяву, может прям тут и ручки найдутся на такого удалого :wink:
 
Эгоистка написал(а):
Почему никому нельзя падать? Падение - вещь достаточно заурядная.

Просто для некоторых (в силу особенности организма) даже обычное рядовое падение без видимых повреждений может обернуться осложнениями.

Я до крайней своей травмы 2 года назад падала много раз, без последствий. И без страха перед падениями. А теперь вот ... езжу на "самой смирной лошади Российской Федерации" :lol: ... от греха подальше.
 
Gurken написал(а):
решила заглянуть в тему с вопросом: еще не продали? :) Вешайте пока объяву, может прям тут и ручки найдутся на такого удалого :wink:
Разудалого :mrgreen:
Объяву? да... пожалуй пора.....
До вечера жду звонка от тренера (как там его знакомые - смотреть будут или нет), потом вешаю....
Ох держите меня.... днем креплюсь, ночью реву белугой в подушку... :cry: :cry: :cry:

Как вообще сейчас коней оценивают??????
 
Коней оценивают исходя из возраста, состояния здоровья, результатов, показанных на соревнованиях, если они есть, приятности в езде, если это хоббик... параметров много. Если хотите, напишите все это здесь. Потому что вы пишете, что конь прыгает 140, но осталось непонятным что это - одиночные, связки, маршруты? Лошадь, которая ходит маршруты 100-110, как правило может прыгнуть 140 одиночное, если хорошо разбежится. :lol: Но это не повод говорить про нее, что она класса 140.
Если ваш конь действительно стартует по 140, то он стоит не меньше 20 тысяч евро. Если второй вариант, то надо понять какие маршруты он все-таки ходит и где выступал.
 
Как раз в этой теме и об этом. У человека нет гармонии, поэтому езда превращается в пытку, а должна душа петь и у человека, и у лошади.
 
Опера написал(а):
Ох держите меня.... днем креплюсь, ночью реву белугой в подушку... :cry: :cry: :cry:
Ничего не понимаю. Вы настолько сильно к нему привязаны? Ну не вижу я причин для такой серьезной трагедии, ведь ничего же страшного не происходит с конем, ТТТ.
 
Снегурочка написал(а):
Коней оценивают исходя из возраста, состояния здоровья, результатов, показанных на соревнованиях, если они есть, приятности в езде, если это хоббик... параметров много. Если хотите, напишите все это здесь. Потому что вы пишете, что конь прыгает 140, но осталось непонятным что это - одиночные, связки, маршруты? Лошадь, которая ходит маршруты 100-110, как правило может прыгнуть 140 одиночное, если хорошо разбежится. :lol: Но это не повод говорить про нее, что она класса 140.
Если ваш конь действительно стартует по 140, то он стоит не меньше 20 тысяч евро. Если второй вариант, то надо понять какие маршруты он все-таки ходит и где выступал.
Кстати... про класс 140 - эт не я написала... к сожалению. 140 - это вышка на тренировках. Тренировочный маршрут стандартно 130-135 (140 одиночные как вы и написали) - по связкам.
Конь работается новым берейтором, как я уже писала, 3-4 месяца (понятно, что не срок). Стартовал 3 раза по 110 (начать хотели с этой высоты) - один раз на двух повалах, два другие раза - 6 и 4 место (с перепрыжкой нулем)

Эгоистка написал(а):
Ничего не понимаю. Вы настолько сильно к нему привязаны? Ну не вижу я причин для такой серьезной трагедии, ведь ничего же страшного не происходит с конем, ТТТ.
Ну я жеж говорю - первый коняка.... привязываюсь я к ним ..... а может просто неизвестность пугает...
 
Если ваш конь действительно стартует по 140, то он стоит не меньше 20 тысяч евро. Если второй вариант, то надо понять какие маршруты он все-таки ходит и где выступал.
Я бы сказала, это нижняя ценовая планка лошади такого уровня.
Т.е. прыгала, но давно.
Прыгает, но не всегда и плохо.
Не прыгает, но хочет.
Ну какое-то такое, загадочное животное.

Гы.
Оценить по инету.
ЩАс наслушаетесь :lol: :lol:
 
Опера написал(а):
Ну я жеж говорю - первый коняка.... привязываюсь я к ним ..... а может просто неизвестность пугает...
Ну прямо первый. Первый собственный конь, наверное. Так ведь привязанность же не от собственности зависит. Вы же ездили верхом на других лошадях до того, как ввязаться в кошмар коневладения? Ох, если бы Вы знали, стольких таких, к которым привязалась, пришлось не в неизвестность проводить, а на зеленые луга :( . Не надо по пустякам белугой реветь. Когда нет угрозы жизни и здоровью, нет серьезного повода для слез.
 
Привязанность и от собственности. Я физически не могу привязаться к тому кто мне не принадлежит, а вот к тому кто принадлежит... оторвать будет сложно
 
karla написал(а):
Привязанность и от собственности. Я физически не могу привязаться к тому кто мне не принадлежит, а вот к тому кто принадлежит... оторвать будет сложно
Вер, мне кажется ты не не можешь привязаться к тому, что тебе принадлежит, а целенаправленно делаешь все, чтоб не привязываться. ;) Наверно, оно и правильно.
 
Эгоистка написал(а):
Не надо по пустякам белугой реветь. Когда нет угрозы жизни и здоровью, нет серьезного повода для слез.
Да... наверное вы правы..
Конь жив, здоров - а это главное ... :!:
Главное, чтобы ему было хорошо, а я справлюсь
 
Анюта57 написал(а):
Вер, мне кажется ты не не можешь привязаться к тому, что тебе принадлежит, а целенаправленно делаешь все, чтоб не привязываться. ;) Наверно, оно и правильно.
Вера не может привязаться к тому, что не принадлежит. К тому, что принадлежит, она привязаться может :) .
Ну, я вообще с детства боюсь привязываться к кому и чему-бы-то-ни-было. Однако, старания не привязываться остаются безуспешными. Свято место пусто не бывает. И вообще я не понимаю, как можно не привязаться к лошади, на которой ездил верхом. Разве что к редким исключениям.
 
Слушайте, читаю и понимаю - что я в этом мире чего-то не понимаю...
Человек может с любой лошади навернуться, стукнуться головой и ослепнуть? да какие на хрен вообще прыжки? :shock:
Я фигею от человечества... И уж точно не эта лошадь... Если именно на этой лошади автор боится ездить (насколько я понимаю не только прыгать) - ... если есть страх - он обязательно сбудется.

На самом деле, мне однажды пришлось расстаться с берейтором моей кобылы, потому что я не смогла объяснить девушке, что лошадь надо работать под старую и больную меня. Да, лошадь, если ее медленно и бережно ввести в тренинг - многое может. Только мне с ней не справиться... И езда на ней становится для меня неоправданным риском. Да, мне очень нравилось, когда моя кляча держала 2 часа активной нагрузки... В смысле - лошадь мне нравилась. И берейтор на лошади - нравилась. И знакомые когда приезжали, садились на мою лошадь и красиво - мне тоже нравилось смотреть. А вот в поле покатаццо на ней ездить мне было сильно стремно. Потому что животное забывало, что оно старое, сердечницо и эмфиземницо, и пыталось вместе со мной сдохнуть типо "нас не догонишь". Победил разум. Лошадь мне нужна и именно эта, пришлось расстаться с непонятливым берейтором... Лошадко превратилось в дирижабль и мне с ней совершенно комфортно жить. Последующие люди прониклись моими проблемами и работали лошадко под меня, максимально соблюдая задачу "качаем лошадку физически, не раскачивая мозги".

В общем, это я к чему.
Во-первых, оправдан ли риск прыжков вообще? Может быть, стоит переждать, стабилизировать свое состояние, понять перспективы для здоровья. И пока позаниматься чисто "хобби для себя". А на какой лошади - вот вопрос. Может, для этого и этот сгодится. Мне даже читать страшно, что могут быть такие последствия - они уже известны! - и человек продолжает прыгать вообще. Этож не "с каждым может случиться".
Во-вторых, Если берется берейтор, работающий лошадь под уровень сильно выше хозяина - хозяин должен понимать, что лошадь и от него потребует такого же уровня. Это только старые прокатные профессора умеют "ловить" уровень всадника. А лошадь -спортсмен просит соответствующую нагрузку. И грамотный берейтор будет делать лошадь под хозяина (если ему поставить такую задачу). В противном случае всегда будет диссонанс, и тандема лошадь-всадник ждать не приходится.
Ну и в-третьих, я совершенно не понимаю рассуждений о том, что можно лишить лошадь спортивных перспектив... То есть - продать в спорт, потому что ему так будет лучше. Существует масса методик чтобы под хозяина сделать приличного хоббика или приличного любительского спортсмена. Вот у Helen Mikhaylina на Урюке дочка прыгает - в прошлом безумный троеборец, если не ошибаюсь (Урюк, а не дочка), со всеми вытекающими. Ну, о каких спортивных перспективах можно говорить о молодой лошади, работавшейся не всегда грамотными людьми? (суда по описанию автора). То, что она прыгает 140 под тренером... И у него стала лучше техника прыжка... весьма сомнительная перспектива, ИМХО. Там еще работать и работать, видимо, и до минимума рыночной цены за лошадь уровня 140.

В общем, ИМХО, лошадь надо продавать хорошему хозяину (сложно найти на сложную лошадь и дело не быстрое, зато потом не придется реветь белугой по ночам, встретив эту лошадь с оторванными ногами, и чувство вины не замучает. А автор к этому склонна :)). То есть - для собственного успокоения и собственной безопасности.
Или - пересмотреть свои цели рядом с лошадьми, и, возможно - получить милого, харАктерного друга для спокойных прогулок. Если уж такая привязанность. Опять же - в целях собственного спокойствия и безопасности.

И берегите себя, Опера! Здесь много психов, себя не жалеющих, но в основном они не осознают последствий возможных травм. У вас же все настолько определенно прозвучало, что мне за вас страшно.
 
Сверху