Как прогнать ЧВ?

Людмилка, при неуплате в срок стоимости содержания лошади, договор расторгается в связи с неисполнением одной из сторон. соответственно, клуб имеет право прекратить услуги по содержанию лошади, то есть произвести выдворение лошади с частной собственности. и привязать ее за забором. а далее, на нее полностью распространяется Статья 230 ГК "о находках". Безнадзорные животные.

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

КОММЕНТАРИИ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. В п.2 ст.231 предусмотрена возможность возврата животного прежнему собственнику даже после истечения установленного срока и приобретения права собственности лицом, у которого оно находилось. Закон устанавливает для этого два условия: а) обнаружение привязанности животного к прежнему собственнику или б) ненадлежащее обращение с животным нового собственника. Возврат предполагается возмездным. Спор об условиях возврата решает суд.

3. При своевременном возврате животного собственнику нашедший имеет право на вознаграждение, размер которого аналогичен вознаграждению за находку. Как нашедший, так и содержавший животное имеют право на возмещение понесенных необходимых затрат, в том числе по розыску собственника, лечению животного, на прививки и т.п. Приплод животных, по-видимому, не подлежит передаче собственнику, так как согласно ст.136 ГК плоды, полученные в результате пользования имуществом, принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, поскольку в ст.232 иное решение не предусмотрено.
 
Taujind, это всё в ваккууме. нужно смотреть договор постоя. лошадь не только кормят в конюшне и убирают за ней каки. но конюшня и несет (или должна нести, по моему мнению) ответственность за сохранность лошади, ведь может приехать дядя Вася и сказать, что он друг (сват, брат) владельца лошади, и владелец разрешил ему взять лошадь на пару часов... взял и умчался, вот поминай, как звали. это я к чему? к тому, что договор постоя содержит смешанные условия из разных договоров.
Так что в договоре постоя есть:
кормить, убирать, предоставлять шкаф, денник, и бла-бла-бла ПЛЮС хранение, как ни крути.

при рассмотрении дела в суде, например, я бы выяснила разбивку стоимости постоя. платят за хранение хоть 1 рубль или безвозмездно. потом уже пляшут как хотят... т.е. если безвозмездно хранили, то выкинуть за пределы конюшни не могут только потому, что за кормежку не платит хозяин. могут не кормить, а вот хранить обязаны. понимаете к чему я клоню?

и при безвозмездном хранении лИца, не относящиеся к профессиональным хранителям (таким, как ломбард, банк), отвечают за утрату, повреждение имущества (в нашем случае) ЧВ, при наличии вины, коротая в соответствии с нашим гражданским законодательством (общим гражданско-правовым правилом) полагается.
 
Людмилка написал(а):
при рассмотрении дела в суде, например, я бы выяснила разбивку стоимости постоя. платят за хранение хоть 1 рубль или безвозмездно. потом уже пляшут как хотят... т.е. если безвозмездно хранили, то выкинуть за пределы конюшни не могут только потому, что за кормежку не платит хозяин. могут не кормить, а вот хранить обязаны. понимаете к чему я клоню?

и при безвозмездном хранении лИца, не относящиеся к профессиональным хранителям (таким, как ломбард, банк), отвечают за утрату, повреждение имущества (в нашем случае) ЧВ, при наличии вины, коротая в соответствии с нашим гражданским законодательством (общим гражданско-правовым правилом) полагается.

Людмилка, почитайте закон и коментарии к нему внимательнее.

Специальные правила, относящиеся к безнадзорным животным, объясняются тем, что ГК рассматривает их как особые объекты права (см. ст.137 ГК и коммент. к ней), которые требуют заботы, ухода и гуманного отношения. Поэтому, хотя общие правила о приобретении права собственности на безнадзорных животных близки к правилам о находке (ст.227 - 229 ГК), между ними имеются существенные различия. Так, милиция или местные органы самоуправления не могут содержать безнадзорных животных. Они обязаны разыскивать собственника, а животных передать на содержание и в пользование лицам, которые имеют для этого необходимые условия. В п.3 ст.230 подчеркнута обязанность лиц, у которых находится животное, надлежаще содержать его. При наличии вины в любой форме лицо отвечает за гибель и порчу животного, тогда как ответственность за находку наступает только в случае умысла или грубой неосторожности.

поэтому "хранение" никак не относится к животным. к тому же договор постоя это договор оказания услуг, в который входит как кормление, отбивка и т.д. так и предоставление помещения для содержания этого животного. и помещение стоит денег. вы где-нибудь видели, чтобы голый денник стоил бесплатно. на ЦМИ к примеру цифра за голый денник составляет 7 тыс.р. в месяц,а сверху накручиваются другие услуги по содержанию лошади. не знаю, где вы найдете человека, который предоставит денник бесплатно.

к тому же я выше писала, что согласно закону владелец будет обязан оплатить затратф на содержание найденного животного, +20% от стоимости за собственно находку :mrgreen:
 
Taujind, мы с вами не слышим друг друга. скорее всего это вызвано тем, что мы с разных планет. :wink:

Комментарии к статьям законов не являются источником права.

Договор хранения - это тоже договор по оказанию услуг.

Taujind написал(а):
вы где-нибудь видели, чтобы голый денник стоил бесплатно.

кхм... при чем тут это?
аренда денника - это временное пользование части помещения конюшни. квадратные метры пола плюс стены. за деньги.

сохранность лошади - это сохранность лошади.
 
Людмилка написал(а):
Taujind, мы с вами не слышим друг друга. скорее всего это вызвано тем, что мы с разных планет. :wink:

ой, посмотрела откуда вы. точно :mrgreen:


Людмилка написал(а):
Комментарии к статьям законов не являются источником права.
согласна.

Людмилка написал(а):
Договор хранения - это тоже договор по оказанию услуг.
я так понимаю, что к лошадям это не применяется?. и оказывая услуги по содержанию лошади, кск не "хранит" лошадь, то бишь не отвечает за сохранность ее. то есть претензии можно предъявлять только к тем услугам, которые прописаны в договоре, то есть кормление, отбивка, выгул.


Людмилка написал(а):
аренда денника - это временное пользование части помещения конюшни. квадратные метры пола плюс стены. за деньги.

сохранность лошади - это сохранность лошади.

а какой пункт договора может свидетельствовать о том, что клуб несет ответственность именно за сохранность лошади?
то есть должна быть тогда фраза, что клуб принимает на хранение лошадь и отвечает за ее сохранность на всем протяжении действия договора. так?
 
Taujind, эта часть консультации должна уже быть отдельно оплачиваема. :)

по вашему последнему вопросу нужно писать много букаФФ. честно, очень лениво.

либо должен быть прописан пункт (разным словоблудием это можно написать в договоре - и криво, и косо, но смысл будет вытекать) или смотреть в договоре ответственность КСК, либо исходя, например, из того, что в конюшне есть конюхи 24 часа, которые смотрят за лошадями, отвечают за противопожарную безопасность, должны выводить лошадей из денников в момент возникновения ЧС; либо если территория КСК огорожена и охраняема, то ОХРАНЯЕМА (от слова "хранить"), по установлению факта.

Например, есть левада. лошадь дала оттуда дёру. вы на работе.
2 ситуации.
1. из конюшни вам звонок - по договору мы только вывели лошадь в леваду. но ваша лошадь убежала.бип-бип-биииип.
вы после работы пилите на конюшню, хрен знает где сами ищете вашу лошадь. нашли и привели сами. или не нашли.конюшне пофиг на вашу лошадь. есть она - кормят, поят, нет - суда тоже нет. А может и вообще не позвонят. их дело только завести в леваду и вывести из нее. если лошади испарилась из нее по каким-либо причинам, то их не волнует это абсолютно.

2. из конюшни вам звонок - по договору мы вывели лошадь в леваду. но ваша лошадь убежала. конюхи ее поймали. в результате побега она ободрала ноги, но мы ее замыли, обработали, вернули обратно в леваду (или поставили в денник), вызвали ветеринара...
Т.е. ответили за сохранность лошади.

уже мозоли на пальцах от писанины. ))
есть разница между двумя ситуациями?
 
ну в общем-то примерно об этом я и подумала. единственное, не совсем согласна вот с этим абзацем

"либо исходя, например, из того, что в конюшне есть конюхи 24 часа, которые смотрят за лошадями, отвечают за противопожарную безопасность, должны выводить лошадей из денников в момент возникновения ЧС; либо если территория КСК огорожена и охраняема, то ОХРАНЯЕМА (от слова "хранить"), по установлению факта. "

но если это обсуждать, то совсем в дебри полезем. все зависит от опытности адвоката в конечном итоге :mrgreen:
 
Хотите чудесную историю?
У меня в клубе стоит на постое лошадь, хозяйка испарилась на два года, не появлялась, не писала, не звонила.
Я конечно эту лошадь продала. Тут внезапно появляется хозяйка, которую научила как действовать руководитель клуба Рапсодия, Татьяна Алексеева. Они пошли в полицию, написали заявление, что у них украли этого прекрасного коня, более того, служащая клуба Полина Казьмина написала в протоколе, что является свидетелем и работала у меня в клубе тренером, что является откровенной ложью.

Слава Богу я не сирота и с этим чумовым заявлением господа полицейские пришли ко мне и показали это творение. Лошадь я в клуб вернула. Господа полицейские советуют сдать её на мясо и забыть.
Хозяйка появилась внезапно, пообещала отдать деньги и опять исчезла.
Хрен с ней с хозяйкой, вот скажите, какой же надо быть алчной и гадкой особой, чтобы устроить такое будучи руководителем клуба? Я имею в виду Рапсодию.
А все ради борьбы с конкурентами и попыткой получить лошадь на халяву под клиента. Что надо иметь в голове?
А потом они задают вопрос почему у них люди не хотят в клубе стоять. Наверное не просто так, правда?

Можно долго рассуждать, ах зачем я продала лошадку. А можно задать вопрос, почему я должна на свои деньги кормить эту лошадь, почему должна её содержать.
На дворе лето, вот думаю, открыть денник, пусть конь идет. С голоду не помрет, может дойдет до Рапсодии?
спасибо за информацию, жалко что поздно, принтскрины сделаны, обращаюсь в полицию за распространение клеветы
 
Persik. у меня к Вам вопрос: содержание цитаты написано от имени вымышленного . Разве для полиции это будет являться подтверждением того,что именно тот человек, которого Вы обвиняете в клевете, находится за данным ником? были ли подобные преценденты?
спасибо за ответ.
 
Persik. у меня к Вам вопрос: содержание цитаты написано от имени вымышленного . Разве для полиции это будет являться подтверждением того,что именно тот человек, которого Вы обвиняете в клевете, находится за данным ником? были ли подобные преценденты?
спасибо за ответ.
выяснить ip адрес совсем не сложно
 
Более того, ip адреса бывают динамическими и назначаются в сети при каждом подключении.
 
Ну, это люди ЛитРПГ начитались. Там постоянно "я тебя вычислю по ай-пи", "они его вычислили по ай-пи". Я сколько раз пыталась определить свое местонахождение, постоянно оказывалась то в Валлетте, то в Сан-Гванне, то в Марсе, то в Мосте, то еще где. Ни разу на реальное местонахождение не попало. Даже случайно. Не, страну определяет всегда верно.
Более того, ip адреса бывают динамическими и назначаются в сети при каждом подключении.
У меня постоянный. А толку?:D
Кроме того, ай-пи адрес - это адрес устройства. А кто за этим устройством сидел? Докажите, что этот пост написала я, а не моя кошка.;)
 
Сверху