как работать лошадь при опухании сухожилия

randajad

Участник
у 12 летнего коня опухло сухожилие после прыжковой тренировки. сразу поясню что прыгаем два раза в неделю не выше 80 см. конь крупный, в серьезном спорте не был. прыгаем в ногавках, последний раз в бинтах комби. лошадь на ногу не жалуется, посему вопрос как быть с конем дальше?
 
При ощупывании беспокоит? Греется?

В любом случае, я с работой повременила бы
 
не греется, визуально в общем то даже не заметно, чувствуется при прощупывании мягкое утолщение и все. конь бодр и весел. сразу после тренировки поливали водой и мазали кремом для суставов( больше под рукой не оказалось), сегодня и вчера шаг, рысь, потом мазали охлаждайкой. конь по-прежнему не жалуется, ухудшения нет. думаем ставить ли ватники и с чем. на прыжки решили флисовые или комби бинты больше не одевать, а попробывать в ногавки вложить ватники из неопрена, или бинты, но гелевые.
в любом случае, если кто-то поделится своими соображениями буду признательна.
 
Лучше всего сделать узи, и не работать до приезда ветврача. Про тенденит (воспаление сухожилий) можно здесь почитать http://equimedika.ru/?p=410
 
вет смотрел и сказал что паниковать не стоит. узи делать негде, ну а то что написано в статье скорее подходит под серьезные травмы и лечение где нибудь в германии.
 
Ну если вет сказал не беспокоиться, так может и не надо морочиться? Может просто неудачно забинтовали или банально песок попал и натерло?
А под ватники много чего втирают, от йодистых расстворов и до недешевых мазей. Мне разные веты разное давали, но в последнее время оба давали Ekyflogyl (французкой лабаратории Audevard), видимо мода на него. :D Мазюка крепкая, потому осторожно с ней надо быть, легко сжечь кожу. Вобще, я своему всегда стараюсь много холода после работы (раньше ногавки со льдом, позже в реку входили, а сейчас просто под шлангом стараюсь держать чуть больше, правда не всегда получается :( ). Если на тренеровке большая нагрузка была, то могу ещё и ватники на ночь поставить, но стараюсь крепкие мазюки без необходимости не втирать, или просто ватники или легкий йодистый расствор. Ну и конечно же много шага, очень много, до, после и между упражнениями (иногда всю тренеровку только на шагу провожу).
А, ещё мне вет посоветовал подкормку Ekyflex Repair Tendon (той же лаборатории). Не знаю, благодаря ей или благодаря чему то другому, но ноги стали более сухими.
 
ну как тут не морочится- все таки один и свой), за подкормку спасибо.
 
Если один и свой - вызывайте врача с УЗИ, нормальные здоровые сухожилия не отекают, если есть отек, значит, есть микротравмы и кровоизлияние в подсухожильную оболочку.
При травмах сухожилия, лошадь с работы снимается, так как велика вероятность последующих микротравм и надрывов, а затем фиброзное перерождение структуры ткани и снижение эластичности сухожилия. Начальную проблему легко пропустить при пальпаторном исследовании, но при замере диаметра сухожилий при УЗ исследовании легко диагностируется тенденит.
 
keita написал(а):
Если один и свой - вызывайте врача с УЗИ, нормальные здоровые сухожилия не отекают, если есть отек, значит, есть микротравмы и кровоизлияние в подсухожильную оболочку.
При травмах сухожилия, лошадь с работы снимается, так как велика вероятность последующих микротравм и надрывов, а затем фиброзное перерождение структуры ткани и снижение эластичности сухожилия. Начальную проблему легко пропустить при пальпаторном исследовании, но при замере диаметра сухожилий при УЗ исследовании легко диагностируется тенденит.

Дельный совет!!!
А то, вот, ЭТО тоже началось с растяжения сухожилия...А теперь я владею почти что газонокосилкою.
viewtopic.php?f=29&t=120583
 
Сверху