Как работать с кроющим жеребцом в руках?

Мужская солидарность...
"Рыбак рыбака видит издалека".

У меня опыт небольшой.
Мужчин уважают больше. Кроме тех жеребцов, которые с молодости не доверяют именно мужчинам.
 
По лошади, по тому, как она относится к работе, к окружающим, можно понять, счастлива она или не очень. Я знаю как совершенно довольных жизнью, приятных в работе и общении жеребцов, так и тех, кому явно фаберже мешают. Именно вторая категория стоит в местах с недостаточным выгулом и/или возможностью общаться с сородичами, и каждый их выход "в свет" - новый бой.
 
А можно поинтересоваться, чем именно они отличались?
Отличались тем, что, совершая попытки сделать так как хочется, жеребцы, работавшие с мужчинами, неизменно ждали борьбы. Лошадь чувствует силу. Да, есть мужчины, не способные воспитать и построить жеребца, а есть женщины, одним взглядом усмиряющие самых горячих жеребцов, но как показывает многолетняя практика, жеребцы рядом с мужчинами ведут себя иначе, нежели рядом с женщинами и при смене владельца/берейтора/коновода в смысле пола меняют своё поведение.
 
А что тут объяснять... "рыбак рыбака". Пошептал ему на ушко - жеребеночек все понял. Применяю постоянно.
Наша конюшня распланирована так, что при выходе из нее - левады, в которых гуляют кобылы. Узкий, метра три, проход. Между кобылами. С жеребцом в руках. Напомню, 3-леток, только что заезженный, но уже достаточно развитый и мощный в результате целенаправленной работы. Жеребец пассажирует в руках и гугукает. Кобылы раскорячиваются и задирают хвосты... природа, однако. И я убеждаю жеребеночка в словесной форме, что сейчас необходимо таки просто пройти мимо.
Говорю ему, что зимой лошади не размножаются, а весной кобылы будут. И он мне верит. Я за базар отвечаю.
 
И он мне верит. Я за базар отвечаю.
Ключевой момент независимо от полов говорящего и внимающего :) Помню, одному жеребцу в красках рассказали про уплату алиментов матери-одиночке... Задумался парень, источник информации-то уважаемый, и решил: ну их, кобыл этих.:cool:
 
У меня наблюдение насчёт жеребцов и мужчин такое: "Это мужчина, с ним сражаться не буду."
Насчёт женщин: "Ну-ка, ну-ка, посмотрю, сумеет ли она со мной сладить".
 
Ключевой момент независимо от полов говорящего и внимающего :) Помню, одному жеребцу в красках рассказали про уплату алиментов матери-одиночке... Задумался парень, источник информации-то уважаемый, и решил: ну их, кобыл этих.:cool:

Именно это я ему и говорю. Он тут же меняется в выражении морды лица и идет мимо. Его ждут другие кобылы. Не эти )потребуют алиментов:mad:( И не здесь. По просьбе хозяина кобыл. А нам - оплата за тяжкий труд:p
 
Интересненько. А можно об этом поподробнее?
Понаблюдайте, при случае. Жеребцы отлично реагируют на запах гормональный и "человеческий". Они знают с кем с лучше не спорить, а с кем можно попробовать. Я работала с большим жеребцом, приехавшим от довольно жёсткого мужчины и, в первое время, жеребец выяснял кто с ним сможет тягаться по силе. В деточке было 178 см. Он никого ни во что не ставил, пёр напролом. Но не убивал. а проверял, искал "достойного". В тесно м общении, когда я подобрала ключик, оказался нежнейшим созданием, но со "стальными яйцами". То есть, ему было всё-равно мужчина или женщина, он отдавал всего себя при том, обращении, которое ему импонировало. Другой пример: жеребец, не крупный рысак. Приехал воспитанейшим и тихим жеребцом 6-7 лет, не смел кобыле в охоте пикнуть. Приехал от мужчины тренера. Спустя два года работы с одними женщинами стал позволять себе ставить ноги на голову последним в прямом смысле этого слова. мужчин боялся и уважал и , особо, не спорил с ними, так, поорать мог, ногой топнуть. Работу с женщинами стал воспринимать после 17 лет, когда уже гормоны поостыли и понял, что делить нечего. Это самые яркие примеры. Но , как-нибудь, на выставке понаблюдайте на мужчин с жеребцами: совсем иное поведение коней, нежели тех, что работают с женщинами. Где-то это положительное влияние, где-то отрицательное.
 
Они знают с кем с лучше не спорить, а с кем можно попробовать.
Да на кой надо спорить с лошадью. У человека не зависимо от пола, есть мозг, кто то должен быть умнее, и кто то кого то должен поставить в такое положение, что либо лошадь сделает правильно, либо человек будет играть по ее правилам, заведомо проигрывая в силе и скорости, и собственно начнет доказывать лошади чьи в доме тапки (что так любят делать НХашники с моей точки зрения). Не надо доводить до этого, надо пользоваться тем, что дала природа. Голову включать. Ибо нет у нас зубов, когтей, дубовой шкуры, и т.д. Противопоставить лошади в споре нечего. Стало быть и спорить с ней нечего. Надо с ней договариваться. Можете смеяться сколько угодно, но мое мнение таково. Разницу полов Вы к сожалению не смогли описать. А жаль, может быть она имеет место, и это можно как то использовать себе на пользу.
 
Так как раз @юлия2 попыталась угадать, как именно воспринимают разницу полов лошади.
Очень может быть, что они определяют, кто из людей "мальчик", а кто "девочка" по запаху.

И от мужчины ждут другого поведения, чем от женщины? Вот и слушаются мужчину без обязательного выяснения "Кто главный?".
Или они, как мужик с мужиком, договариваются на каком-то таком уровне (язык тела, "букет" запахов), о котором обе стороны и не догадываются? Т.е. покоряются подсознательно.
 
Вот кстати в свое время надо мной тут ржали, по поводу запахов. Тем не менее, ученые выясняли как женщина выбирает мужчину, в итоге пришли к выводу, что по запаху. Который улавливают рецепторы, но отчета себе в этом люди не дают. Безусловно что лошадь чувствует запахи гораздо сильнее нас. (знала одного жеребца, который нервничал и пугался почуяв критические дни у женщины). Но лично мне кажется что в работе с лошадью важен не столько пол, сколько грамотный подход, грамотное обращение с животным, грамотные тренировки. И не важно какого пола будет человек, если он будет действовать безграмотно.
 
А у меня жеребеночек растет! Последние дней десять пробует меня на зуб, хватает за рукав куртки, за что получает по носу, с последующим объяснением на ушко, за что и почему. Сегодня утром получил сильнее обычного, и воспринял как должное. Обещал ему, что если еще попробует - я тоже его покусаю. Этого жеребенка еще не кусал.
 
Да на кой надо спорить с лошадью. У человека не зависимо от пола, есть мозг, кто то должен быть умнее, и кто то кого то должен поставить в такое положение, что либо лошадь сделает правильно, либо человек будет играть по ее правилам, заведомо проигрывая в силе и скорости, и собственно начнет доказывать лошади чьи в доме тапки (что так любят делать НХашники с моей точки зрения). Не надо доводить до этого, надо пользоваться тем, что дала природа. Голову включать. Ибо нет у нас зубов, когтей, дубовой шкуры, и т.д. Противопоставить лошади в споре нечего. Стало быть и спорить с ней нечего. Надо с ней договариваться. Можете смеяться сколько угодно, но мое мнение таково. Разницу полов Вы к сожалению не смогли описать. А жаль, может быть она имеет место, и это можно как то использовать себе на пользу.
Вы, вообще, читаете или только цепляетесь к словам? Хотите конкретный пример, пожалуйста: на меня, один из описанных выше, жеребцов напал в дни месячных. Кобылы и мерина не обращали внимания, такой пример подходит? То, что мужчины, чаще всего, физически сильнее не замечали? То, что мужчины редко страдают "мимимишечками", не пытаются лишний раз приласкать лошадь, тоже нет? Я не написала: все. Я пишу в большинстве своём. С жеребцами я работаю и встречаются они мне с самого моего первого прихода в конюшню, т.е. уже больше 20 лет. Если всех лошадей, с которыми сталкивала меня жизнь, разделить на жеребцов, меринов и кобыл, то жеребцы займут половину этого поголовья. Я "немножко" понимаю о чём говорю. Если вы не сталкивались с большим разнообразием жеребцов и имеете небольшой опыт с работы с ними, то о чём можно спорить?
 
Я не типичный, и у меня есть потребность приласкать жеребеночка, обнять его, почесать за ушком. Скорее, это не нужно им. Но при этом я всегда четко определяю границы дозволенного. На мой взгляд, 3-4 г.- самый интересный возраст, когда жеребеночек переходит в категорию "молодая спортивная лошадь". Очень интересно наблюдать его развитие, как физическое, так и интеллектуальное. При этом происходит значительное расширение его кругозора - при заездке и работе в поле он видит много нового.
Жеребята при ласковом обращении имеют свойство быстро привязываться к хозяину. Весной 2014 я привез из Калмыкии совершенно дикого донского двухлетка. Приручил, заездил, выступал. Так он не терпел других людей, когда я занимался с ним в деннике. Крысился, махал ногами. К сожалению, московский климат оказался ему неподходящим, и я был вынужден отправить его обратно в родной климат донских степей. Поменялся с казачьим атаманом, отдал своего, а у него забрал такого же, на год младше. Атаман стал моим другом, и мы общаемся. Оказывается при смене хозяев наши жеребцы вели себя аналогично. Пытались возражать, кусались, проверяли под верхом. Но в итоге новые хозяева были приняты, и жеребцы вели себя образцово.
Мой нынешний трехлеточек уже через две недели общения бежал ко мне с радостным ржанием. Сейчас ходит за мной как собака и лезет в карман за вкусняшкой. Ревнует страшно и отгоняет от меня других лошадей. Услышав мой голос в конюшне, ржет так, что с потолка отваливается штукатурка.
Еще лошади очень чувствуют настроение хозяина. Когда я принял трудное решение отдать своего Бумочку (на аватарке), он перестал ко мне приходить, хотя я ему ничего не говорил.
Вообще, для меня апофеоз лошадиной верности - это эпизод из советского фильма "Служили два товарища", когда конь Абрек прыгает в море и плывет за находящимся на корабле героем В. Высоцкого.
 
о чём можно спорить?
Спорить? Вот как оказывается? А мне показалось что это Вы написали что жеребцы ведут себя по разному в зависимости от пола того, кто с ними работает. И мне стало интересно и раз уж Вы так написали, мне хотелось бы узнать об этом поболее. Один случай, это один случай. Что касается критических дней. Сколько видела лошадей, и только один реагировал на критические дни, причем не так, как в случае, который наблюдали Вы. Лично я больше никакой разницы не заметила. Если Вы заметили, пожалуйста поделитесь с общественностью. Ну интересно мне. А Вы сказав что есть разница, уже пытаетесь съехать на то что с Вами пытаются спорить, предлагаете понаблюдать. Лет ....цать наблюдений хватит или....? За все это время видела результат грамотной работы, безграмотной работы, и отсутствия таковой в принципе. Разницу полов не заметила.
 
по поводу запахов - жеребцы реагируют на месячные у женщин, на духи, на алкоголь, запах сигарет, перегара и много еще чего
 
Вы написали что жеребцы ведут себя по разному в зависимости от пола того, кто с ними работает
Разве я не ответила на этот вопрос? Повторю ещё раз: с мужчинами жеребцы , чаще, ведут себя спокойнее, понимая, что рядом с ними равная сила. С женщинами чаще ведут себя так, как им хочется: идут туда, куда захотелось, орут, свечат и так далее. То, что я привела один пример, не значит, что он всего один. Я привела самый яркий, как уже и писала, поведенческий признак и разницу в том, кто находится рядом: мужчина или женщина.
 
Сверху