Как работать с жеребенком?

Zeilor

Новичок
Доброго времени суток. В общем, сложилась такая ситуация, что по воле случая, у нас появился жеребенок в возрасте 9 месяцев из табуна. До этого был взрослый жеребец, с жеребятами не я, не муж дел никогда не имели. В общем чуть чуть приручили, ходит в недоуздке, оповодили, берет вкусняшки с рук, чистится более мение, начали брать по тихоньку ножки, перед без проблем, задние вырывает пока что. В общем в этом плане прогресс есть. Но есть одно но. В кск, где мы на постое нет левад, вообще. В другую конюшню переехать возможности нет. На данный момент, ежедневно приезжаю и тупо по часу вожу его в поводу. Но и тут есть ньюанс. Жеребенок в поводу нападает, пытается ударить передними копытами, свечит. Не постоянно, а с некоторой переодичностью, может просто рвануть резко в сторону. Проходящих мимо людей на достаточно большом расстоянии, пытается ударить задом. На посторонних при попытке угостить, зажимает уши, чего не делает со мной. Собственно вопрос, что с этим делать? Как научить манерам? Как вообще работать с жеребенком такого возраста и с таким характером?
 
На данный момент, ежедневно приезжаю и тупо по часу вожу его в поводу.
Это ОЧЕНЬ мало!!!! Катастрофически мало!
Жеребенок должен гулять весь день, сам, без никого, бегать всеми аллюрами. Иначе он будет неправильно развиваться, поимеет пороки, не получит полный свой рост, а вам поставит ноги на голову и будет абсолютно прав..
Это ответ на ваш вопрос, что делать. Ничего, менять конюшню. Нет возможности - продайте жербенка тем, у кого есть возможность обеспечить ему выгул.
Лечить сейчас такое поведение бесполезно, ибо вы не обеспечиваете ему минимальных условий содержания.

И я бы из такого кск, где левад нет вообще, бежала бы, теряя тапки, вне зависимости от того, какого возраста моя лошадь.
 
Вопрос похож на:
- У меня сын тринадцати лет, живет в кладовке, час в день ходит со мной по магазинам, в общем он плохо учится и не послушен, что делать? Условия сменить не можем.
 
Что бывает с жеребятами, которые не гуляют.
Рысачки Псковского завода
Это - двухлетка.
2ad7837adbf7.jpg



Годовичок
e4671d61a34f.jpg


Ещё двухлетка
6775ac3ffa89.jpg


Трехлетка
b2f61ec4e1ee.jpg

http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=148863
Там, насколько я знаю, лошади не гуляют всю зиму, а летом выгул есть.
Хотите такую лошадку себе вырастить?
 
Я боюсь что он уже сейчас так выглядит и люди могут не понять разницы.
 
Кхм...Хотелось бы немного уточнить. Выгул у нас будет ежедневный в табуне. Жеребенок у нас всего неделю и был абсолютно дикий. В табун его не выпускают, по одной причине что в руки он не идет. Поэтому пока приручаем к рукам. Изначально вопрос задавался по поводу работы с жеребенком помимо выгула.
 
"Научите работать с собакой! Выводим гулять раз в двое суток на 5 минут. Проблема - собака гадит дома. Подскажите, как отучить гадить дома. Возможности выводить на улицу чаще нет"
Кхм...Хотелось бы немного уточнить. Выгул у нас будет ежедневный в табуне.
Вот когда выгул будет ежедневный, будет смысл обсуждать конкретные проблемы в поведении, если они останутся.

Жеребенок у нас всего неделю
У меня совершенно вменяемые, оповоженные, добродушные жеребята (гуляющие в табуне) "ушли бы в космос" на 3-4 день режима шагания по часу в руках.
 
Я бы по теме послушала... Именно про воспитание... Потому как имею жеребёнка 6 месяцев, с рождения у нас, гуляет сутками - а вот поведение такое же - может и крысануть, и толкануть, пытаясь отобрать вкусняшку. Взрослому я бы сразу урок на послушание устроила - у нас джойн-ап хорошо работает, а вот что с малявкой? Пробовала за укусы шлёпать по мордахе - стал бояться и убегать... Потом конечно снова пошёл к рукам, но как то мне кажется бить малявку не правильно - перестанет быть ручным. Где грань?
 
Последнее редактирование:
Можно применять сначала строгий окрик или же громкое "Нельзя!", чтобы сразу не бить, а вот если окрик не понял, тогда замах рукой. Снова не понял - тогда шлепок. Наказание надо усиливать постепенно, а не сразу лупить)
Насчет толкания - учите его уступать давлению. Надавили на плечо - должен отодвинуть плечо, на попу - попу подвинуть. Надавили на грудь спереди - осадил. По первому требованию, в любом месте. В идеале он и головой должен уступать на ваше давление. Тогда толкание прекратится.
И чешите его и хвалите сразу, как правильно сделал. Он тогда будет учиться отделять правильное поведение от неправильного)
 
Посмотрите, как мама-лошадь, "шлепает" надоевшего ей чем-то ребенка. Именно так, что до него доходит. Ваши шлепки могут быть восприняты растущим лошаденком, как приглашение поиграть.
Наказание должно быть адекватным. Не надо входить в раж и метелить, тогда любое существо будет бояться, но ответ на проступок должен быть своевременным и таким, чтобы неук понял, что так не надо. Лошади очень умные :) и , в отличие от людей, очень быстро понимают, что такое хорошо и что такое плохо.
 
Шлепок по заду ладошкой плюс строгий окрик на любую попытку выбросить заднюю ногу в сторону человека срабатывает хорошо, особенно, если это делать всегда. Покусывание-укусывание шлепками по морде приводит чаще к тому, что мордасю перестает давать даже на одевание недоуздка. Очень эффективно - это собственный опыт, уже неоднократно проверено - как только он (или она) старается вас укусить (ну или уже успел куснуть) - мгновенно щипнуть за губу (или за любое место мордаси, но ближе к губе) - быстро отучаются и начинают вместо укусов вылизывания рук. Но! Не забывайте, жеребята тоже каждый со своим характером, кому-то пары шлепков-щипков хватает, с кем-то долго придется воевать, только жесткие методы к ним применять невозможно, как к детям - запаситесь терпением.
 
Доброго времени суток. В общем, сложилась такая ситуация, что по воле случая, у нас появился жеребенок в возрасте 9 месяцев из табуна. До этого был взрослый жеребец, с жеребятами не я, не муж дел никогда не имели. В общем чуть чуть приручили, ходит в недоуздке, оповодили, берет вкусняшки с рук, чистится более мение, начали брать по тихоньку ножки, перед без проблем, задние вырывает пока что. В общем в этом плане прогресс есть. Но есть одно но. В кск, где мы на постое нет левад, вообще. В другую конюшню переехать возможности нет. На данный момент, ежедневно приезжаю и тупо по часу вожу его в поводу. Но и тут есть ньюанс. Жеребенок в поводу нападает, пытается ударить передними копытами, свечит. Не постоянно, а с некоторой переодичностью, может просто рвануть резко в сторону. Проходящих мимо людей на достаточно большом расстоянии, пытается ударить задом. На посторонних при попытке угостить, зажимает уши, чего не делает со мной. Собственно вопрос, что с этим делать? Как научить манерам? Как вообще работать с жеребенком такого возраста и с таким характером?
Еще конкретно по вашему случаю - в этом возрасте он еще не столько нападает, сколько это игра (но которую надо пресекать). Далее, по поводу выгула - если он к вам уже привык и хорошо бегает за вами, попробуйте на прогулках (в поле?) отпускать его с повода, пусть сам за вами ходит, а захочет - и поносится в свое удовольствие. Только тут два условия - на первых порах не отходить далеко от конюшни, просто выходить за ограду на небольшое расстояние, и второе - и к этой конюшне он уже должен быть привычным - то есть возвращаться при побеге только на свое постоянное место жительства, и к вам. Я так, лет десять назад, кобылку выгуливала лет до полутора, которую пятимесячной купила - то есть по дороге до поля вела в поводу, а в поле отпускала - и все, я иду спокойно, а она и полетает, и просто походит, и ко мне порпистает. Гуляли часа по 3, минимум. Только не забывайте, что жеребчики более агрессивны и сильны, поэтому следить надо, где он - чтобы так нечаянно, например, сзади не налетел и не свечканул, играя - и копытом по голове.
 
Если есть место для выгула, попробуйте электропастух. Найдите коню компанию и пусть пока в пастухе гуляют. как в руки начнут даваться, можно в табун выпускать.
 
Интересно, ладошкой по попке жеребёнку, который не гуляет...) Позовите посмотреть.
 
Час на веревочке малышу , у которого все бурлит в попе - мне кажется, вам надо удивляться как вы еще живы. В чем проблема с табуном? Приезжаете в субботу утром, выпускаете ребенка в табун , уезжаете. Вечером, когда лошадей заводят обратно, приезжаете, надеваете недоуздок и выводите с последней лошадью. Что бы он видел, что если не пойдет, останется в одиночестве в леваде. Повторяете в воскресенье. Желательно, что бы последняя лошадь была знакомая малыша. В понедельник это уже вполне сможет делать обслуживающий персонал. Если что-то упускаю, поправьте ) Ну и потом еще много чего, но пока Вы серьезно не отнесетесь к советам выпустить малыша в табун немедленно, все остальные советы Вам не нужны )
 
Я бы по теме послушала... Именно про воспитание... Потому как имею жеребёнка 6 месяцев, с рождения у нас, гуляет сутками - а вот поведение такое же - может и крысануть, и толкануть, пытаясь отобрать вкусняшку. Взрослому я бы сразу урок на послушание устроила - у нас джойн-ап хорошо работает, а вот что с малявкой? Пробовала за укусы шлёпать по мордахе - стал бояться и убегать... Потом конечно снова пошёл к рукам, но как то мне кажется бить малявку не правильно - перестанет быть ручным. Где грань?
Если он у вас с рождения, то вы его, возможно, немного избаловали. Подобная корректировка зависит от индивидуальности лошади. Я бы лично начала с того, что проводила бы много времени в табуне. Просто сидя рядом. Не надо, что бы он подходил, но если подходит - пусть это делает уважительно. За шаг до вас он должен останавливаться и последний шаг к нему вы делаете сами. Окрысился? Пошел нафиг, причем от души, пусть летит в другой конец поля. (не бить без надобности! Но они хорошо понимают ваши "гравитационные волны" Шамборьер вам в помощь ))Он вам не нужен и не интересен, а если вы ему интересны, пусть соблюдает правила игры. Вы решаете, можно ему после этого подойти к стогу сена или нет. Если вы стоите между ним и стогом и он прет напролом - никакого сена, пусть опять летит куда нибудь. Вы не даете ему вкусняшку, если вам неохота. Пихается? Он уже выучил, где конец поля? Жеребята в некотором смысле как мужчины. Они будут вести себя с вами так, как вы им позволите. )
Ращу своего с первого дня, в недостатке наглости не замечен, но воспитан в правилах " Я мать твоя, Хомяк, и у меня нет времени на твои выкрутасы" ) Это при том, что реально по попасям ему досталось два раза в жизни )
 
Жеребята в табуне хорошо воспитываются и хорошо, что у вашего жеребенка будет выгул в табуне. Нежелательное поведение надо пресекать сразу (попытки пихнуть человека, стукнуть ногой и т.д.) и не словами, а физически. Примерно как это делает кобыла мама с жеребятами. В принципе жеребята быстро все понимают, а если действия сопровождать словами, то потом и на них реагируют, например на слово "нельзя". Я бы для начала гуляла с жеребенком на корде, она длинная и жеребенка проще удержать, если захочет сбежать. А еще лучше, для начала делать это вдвоем, жеребенку надо не позволить сбежать, обычно быстро понимают. Ну и шамборьер вам и помощнику потребуется взять. Ну и трогайте вашего жеребенка везде, если будет сопротивляться - не прекращайте до тех пор, пока не утихомирится. Если вы станете авторитетом, то наказывать лошаденка вам придется очень редко.
 
Присоединюсь. Не бойтесь насчет табуна. Разве что стабунивать надо потихоньку, если табун новый.
Все равно на данном этапе он уже умеет максимум для своего возраста и с людьми знаком. Это же круто.
" ходит в недоуздке, оповодили, берет вкусняшки с рук, чистится более мение, начали брать по тихоньку ножки, перед без проблем, задние вырывает пока что"
С задними разберетесь, никуда он не денется. Постепенно к расчистке приучите, а расчищать лучше начинать пораньше. Чтобы, пока он растет, скорректировать постав.
Какие планы на него в ближайшее время? На корду ставить рано, еще почти год с этим можно не заморачиваться. Какую-то работу и дрессуру, как мне кажется, тоже рано проводить.
Боитесь, что одичает в табуне? Не одичает, они прекрасно все запоминают. Напомните какое-то время, и все.
Можно просить, например, не выпускать его в табун к вашему приезду, приезжайте, занимайтесь и выпускайте его гулять сами. им в таком возрасте от человека не очень-то много и надо. А надо много движения и сено.
Поэтому данный этап и называется "доращивание".
Я не знаю, как Вы видите будущее этой лошади, но хорошо бы его видеть. В зависимости от этого и строить этапы обучения. Просто решите для себя, что, например, сейчас перед вами стоит этап про ноги и расчистку. Работайте над этим потихоньку.
Подумайте, поспрашивайте, когда ребенка знакомить с кордой. Не работать, а знакомить. Всяко не раньше полутора лет.
Когда заезжать планируете, в какую дисциплину. С учетом того, что в приличном обществе :) заезжать под верх принято не раньше трех лет, времени у вас еще вагон и маленькая тележка. Можно года в два заездить в упряжь для общего развития.
В общем, как мне кажется, Вам надо "перестать беспокоиться и начать жить" :)
 
Сверху