Как реагировать и надо ли вообще реагировать

Irke

Pro
Гулял конь в компании друзей, все было хорошо. Потом двух друзей забрали (переставили в другую леваду), один остался - самый первый и самый давний друг. К ним приехал третий. Потом самый первый и самый давнишний друг уехал, потом второй уехал и сейчас конь гуляет в компании с жеребенком годовичком. Так вот, стал очень беспокоиться, когда друга забирают из левады. Носится кругами, пока того не приведут. Из конюшни без него выходить тоже отказывается, задом в деннике загораживает проход и не пускает конюхов, не дает себя вывести на улицу. Что делать? Не обращать внимания? Или пусть не выводят его одного?
Как самого первого друга забирали в коневоз - он видел, и очень переживал. Я вот думаю с тех пор чтоли так волнуется, что и этого заберут....
 
Представьте, что вы в тюрьме на пожизненном, у вас очень малый круг общения и у вас забирают сперва одного друга-сокамерника и он не возвращается, потом другого, потом ещё одного, но вам ничего не говорят, вы не знаете, где они и что с ним... Остался последний... Представьте ваше состояние, когда вас снова и снова разлучают и вы не знаете, встретитесь ли в этот раз... Вы либо замыкаетесь в себе, либо устраиваете истерику... Для лошади это тоже тяжело и она всячески старается не допустить разлуки. Думайте как лошадь.
 
И что дальше то? Предложения какие то будут? Или вы мне просто расскажете как ему плохо? То что он переживает и почему - я поняла и без вас. И кстати, насчет тюрьмы это вы загнули. Это вы можете рассказать тем, у кого лошади гуляют в одиночку в малюсенькой левадке по часу в день, а остальное время в денниках стоят. Мой гуляет весь день, вокруг нашей левады - еще 3, вплотную примыкающие к нам через забор. Со всеми теми лошадьми он тоже общается. Я приезжаю каждый день, мы гуляем по полтора два часа, и в том числе по территории - то есть он в принципе со всеми лошадьми конюшни общается. Ну с теми с которыми хочет, некоторые ему просто не нравятся.
ЗЫ Вопрос был - что тут можно сделать, а не ПОЧЕМУ он волнуется. Своего коня я знаю достаточно хорошо, у меня нет нужды спрашивать посторонних людей на форуме о причинах его поведения.
 
Дисциплинировать. Жизнь такова, какова она есть. Лошади - наша собственность. Друзей забирают, уводят, продают, приводят новых...Мой с младшим конем 7 лет жил душа в душу. Когда младшего продала и приехала с пустым коневозом - мой меня в деннике чуть не размазал по стенке. Первый и единственный раз в жизни реально пытался убить. Ничего, потом отошёл и вылез из депрессии. Не сразу.
Загораживает проход - хлыстом по жопе. Я бы так сделала. Разумеется, не зная Вашего коня, не могу стопроцентно советовать такое. Но дисциплина прежде всего.
 
Это действительно проблема , лошади привыкают , как и люди . Хорошо бы , что бы он гулял ещё с двумя лошадьми и когда одну забирают , он не оставался один …
Так как если он будет все время психовать , ничем хорошим для его психики и здоровья не закончится (
 
  • Like
Реакции: Irke
Мне вот тоже интересно🙄 поведение понимаю, а вот что следует делать ?🤷‍♀️
У моего коня никого не забирали, наоборот- жил один, преспокойно. Привезли кобылу. Он спокоен, если кобыла в зоне видимости. Если мы с кобылой работаем, он ее не видит, начинает ее звать. Было комично осенью, когда ещё попоны не нужны, а кобыла темная- в темноте не видно. Видно только в свете фонаря, а он не всю леваду освещает. Если кобыла стоит на свету, все в порядке- конь спокоен. Кобыль делает несколько шагов и отходит в тень- у коня паника. Кобыль пропала. 🤣 он начинает ее звать, ходит вдоль ограды воздух нюхает. А кобыль зараза- это видит, но не соизволит отозваться. Тогда конь зовёт меня и возмущается, чтоб я кобылу искала. Пару раз выманивала ее с морковкой на свет, что бы конь убедился что все на месте🤣 Но в принципе, я стараюсь не обращать внимание, разговариваю с конем, стараюсь отвлечь. Если уходим с кобылой работать, кидаю коню сена ( стараюсь подстроить работу, что бы конь уже проголодался и отвлёкся на сено)
 
насчет хлыстом по жопе - он не пускает конюха. Меня пускает конечно, девочку хозяйку соседа без проблем пустил. Два недоуздка порвано за два дня - он так вырывался от этого конюха. Я насторожилась, смотрела ночью видео с камер. Оказалось конюх муд@к. Буду завтра с хозяйкой разговаривать, чтоб нам старого вернула, молодого мальчика узбека.
 
Тогда , думаю решение , что бы три лошади гуляли должно вам помочь .
Я тоже думаю так наверное было бы хорошо. Но у нас сейчас частников нет кроме нас с хозяйкой этого годовичка... Может попробую попросить хозяйку чтоб кого то из своих дала нам в компанию.
 
Я тоже думаю так наверное было бы хорошо. Но у нас сейчас частников нет кроме нас с хозяйкой этого годовичка... Может попробую попросить хозяйку чтоб кого то из своих дала нам в компанию.
Это было бы отлично , и конюх тоже проблема большая , поведение усугубиться могло и из за него в том числе (
 
Три лошади, конечно, могут решить проблему. Но у лошадей есть свои симпатии и предпочтения. Мой даже на постое, гуляя в табуне, держал младшего при себе. В стороне от остальных. Периодически выяснял с ними отношения на предмет "это моя территория и мой друг".
Конюх - это очень важно! Стресс стрессом, но человек тоже имеет значение.
 
У нас был друг пони, они с самого начала были вместе - подруга переехала и пони переставила поближе. И еще был один, который Сайпану очень нравился - хозяйкин конь. Но она не разрешает им гулять вместе 🤷‍♀️ Так что тут уж не до предпочтений к сожалению...
 
Мой гулял один(среди левад с другими лошадьми) и проблем не было.
Привезли его сестру и парня прорвало - стоял, орал, звал, скакал.
Но хотя бы уходил от нее управляемо.
А сестра и моложе и воспитание хуже, так ее с моим разлучить было не возможно - скакала и истерила так, что мы уже думали ноги переломает себе.
В итоге приняли решение разделить в разные отделения конюшни и в левады в разных сторонах, что б не пересекались, чтоб не провоцировать такие истерики.
В итоге сутки страданий по любви и как рукой сняло у обоих.
На плацу и в манеже потом пересекались спокойно и проблем это не вызывало.
Поэтому я бы, в противовес всем предыдущим мнениям, на время совсем убрала бы провоцирующий фактор в виде этого друга, а не добавляла еще.
 
@Nutona дело говорит
Если гуляет в левадах смежных с другими лошадьми, то острого дефицита общения не будет. А раз вы все равно гуляете с ним по территории и у него есть возможность в будущем почухать другана за холку, вообще класс.

Если лошадь для человека - лучше сделать болезненное, но скорое расставание, привыкают они быстро. Помается, да и успокоится.

Потом можно периодически выпускать с жеребуськой, чтобы восполнить тактильное общение (в зависимости от поведения и реакций).

Но это уже зависит от количества левад и выгулов доступных.

А добавить третьего... Так потихоньку можно целый табун коню подарить. Фиксацию на любимом друге это не уберёт. Вполне возможно только увеличит. И фиксацию, и количество любимых лошадей.
 
Мне вариант добавить нравится больше. Убирать точно не хочу... Сегодня другой конюх, с утра в камеры смотрю - вообще все тихо мирно... Друга увели, конь постоял посмотрел в ту сторону, потом сходил потусил к соседней леваде с пацанами, стоит сено жует. Похоже основная проблема была в конюхе👹
Так потихоньку можно целый табун коню подарить.
Я б подарила, это вообще в моих глазах идеальный вариант 😀 Но на несколько своих сейчас нет времени к сожалению🤷‍♀️ Ну и деньги это конечно уже на порядок другие.
 
Практика показывает, что лошади, выросшие в табуне расстаются с табуном очень легко и легко стабуниваются потом, в новом коллективе, без истерик и драк, в отличие о тех, кого держали отдельно. Но право каждого считать, как он считает.
 
Сверху