Как реагировать и надо ли вообще реагировать

Практика показывает, что лошади, выросшие в табуне расстаются с табуном очень легко и легко стабуниваются потом, в новом коллективе, без истерик и драк, в отличие о тех, кого держали отдельно. Но право каждого считать, как он считает.
Это вы к чему сейчас? Мой в табуне вырос, потом когда я его забрала - тоже всегда с друзьями гулял.
 
Скажите, а как конюх смог спровоцировать такое поведение у коня?
В который раз убеждаюсь, что камера- ВЕЩЬ! И как мы раньше без них жили? столько всего не видели, аж страшно.
 
Последнее редактирование:
Скажите, а как конюх смог спровоцировать такое поведение у коня?
В который раз убеждаюсь, что камера- ВЕЩЬ? И как мы раньше без них жили.столько всего не видели, аж страшно.
А так же страшно включить и попасть на какое то г… о очередное 🤦‍♀️.
 
Вдвоем выводить - заводить гулять? Научить ходить нормально на недоуздке, и водить.
 
У моей тоже такое бывает, но как правило, если переезжает с кем то. Вот с этим кем-то и становится неразлучниками на новой конюшне. Для себя выявила три возможных решения:
- разделить по разным концам конюшни, чтоб не видели и не слышали друг друга.
- планомерно, изо дня в день забирать одну лошадь от другой и возвращать. Постепенно увеличивая длительность разлуки. В зависимости от крепости НС лошадей занимает от недели до месяца.
- табун. Тут все понятно
 
А так же страшно включить и попасть на какое то г… о очередное 🤦‍♀️.
Страшнее не включить и не попасть, и не знать что происходит. Лично мне - так.
Скажите, а как конюх смог спровоцировать такое поведение у коня?
На камере я увидела что он открывает соседний денник в тот момент когда кобыла ест сено с пола и пиннает ногой кобылу по морде. Остальные лошадки терпеливые, а мой нет, он не привык что его обижают ни за что ни про что. Поэтому он сопротивляется. Как результат - как только этот конюх открывает дверь денника, конь поворачивается задом к двери. Если тот пытается зайти или отпихнуть его, чтоб повернулся - тот ногами машет. Два разорванных недоуздка, когда тот через решетку соседнего денника накинул веревку на шею, повернул его и попытался за недоуздок выволочь из денника. Я естественно устроила ему рас#издон каких свет не видывал, и сказала чтоб близко не подходил, иначе домой в Узбекистан поедет. Нам конюха нашего старого вернули, спокойного и адекватного молодого узбека. Хозяйку тоже предупредила. Он их конечно не убивает вилами, как из соседней темы про садиста, но обращается грубо. Мне такое не подходит.
ЗЫ Насчет друга - он стал спокойно его отпускать из левады, когда хозяйка приходит забирает. Но по прежнему не хочет из конюшни уходить, если тот не идет вместе с ним. Сказала ребятам пока выводить вместе, там посмотрим.
 
Мне вот тут подумалось, а не может быть это связано со зрением. У моей кобылы всё в порядке и она даже потеряв свою подружку (просто перевезли в другую конюшню) не паникует. А её сосед (зрение у него не блестящее) не любит оставаться один, обычно тусит не в табуне, но рядом (хоть и молодой горячий парень, но боится других меринов).
 
Какой же треш, каждый день радуюсь, что у нас один хороший проверенный конюх. Из неприятных случаев были только раздолбаи или тугодумы на работе, ттт никаких вредителей или пьяниц, в отличие от прошлых конюшен

Насчет выгула, попробуйте положить игрушку в леваду, чтобы было чем заняться в одиночестве, ещё можно прибить на столб старые щетки в качестве чесалки, кинуть веник яблонных или сосновых веток, вариантов много)
 
игрушку в леваду, чтобы было чем заняться в одиночестве, ещё можно прибить на столб старые щетки в качестве чесалки, кинуть веник яблонных или сосновых веток,
Так так так, хорошие советы приехали:) Может еще и игрушку подскажете какую нить прикольную? Щетку и веники забомбим :cool:
Мне вот тут подумалось, а не может быть это связано со зрением.

вроде не должно, я не замечала что у него со зрением проблемы. Думаю все-таки отъезд друзей и конюх гавнюк сыграли свою роль. Сейчас кстати намного лучше уже все. Беспокоится, но без фанатизма. Если остальные в соседние оевады уже вышли - то вообще спокойно, если один на улице - побегает пару кругов и идет сено есть. Я вот еще щетки и веники наложу и посмотрю что будет :)
 
Страшнее не включить и не попасть, и не знать что происходит. Лично мне - так.

На камере я увидела что он открывает соседний денник в тот момент когда кобыла ест сено с пола и пиннает ногой кобылу по морде. Остальные лошадки терпеливые, а мой нет, он не привык что его обижают ни за что ни про что. Поэтому он сопротивляется. Как результат - как только этот конюх открывает дверь денника, конь поворачивается задом к двери. Если тот пытается зайти или отпихнуть его, чтоб повернулся - тот ногами машет. Два разорванных недоуздка, когда тот через решетку соседнего денника накинул веревку на шею, повернул его и попытался за недоуздок выволочь из денника. Я естественно устроила ему рас#издон каких свет не видывал, и сказала чтоб близко не подходил, иначе домой в Узбекистан поедет. Нам конюха нашего старого вернули, спокойного и адекватного молодого узбека. Хозяйку тоже предупредила. Он их конечно не убивает вилами, как из соседней темы про садиста, но обращается грубо. Мне такое не подходит.
ЗЫ Насчет друга - он стал спокойно его отпускать из левады, когда хозяйка приходит забирает. Но по прежнему не хочет из конюшни уходить, если тот не идет вместе с ним. Сказала ребятам пока выводить вместе, там посмотрим.
Подскажите,а как у вас висит камера относительно входа в денники? Не совсем поняла расположение,т е вы видите и денник внутри и леваду?
Какой угол обзора, модель и есть ли электричество ?
Спасибо.)
 
Подскажите,а как у вас висит камера относительно входа в денники? Не совсем поняла расположение,т е вы видите и денник внутри и леваду?
Какой угол обзора, модель и есть ли электричество ?
Спасибо.)
Камера лично моя, висит прямо в деннике моего коня сверху на стене. Электричество в конюшне есть, к нему камера и подключена. Угол обзора - не знаю как это объяснить, весь денник видно и камера поворотная, можно повернуть посмотреть соседние денники или коридор наш кусочек.
https://www.ozon.ru/product/kamera-...a-domashnyaya-kamera-454738876/?sh=EV5FreQMYw
На леваду - вторая камера, в одну камеру конечно и то и другое не видно.
 
Камера лично моя, висит прямо в деннике моего коня сверху на стене. Электричество в конюшне есть, к нему камера и подключена. Угол обзора - не знаю как это объяснить, весь денник видно и камера поворотная, можно повернуть посмотреть соседние денники или коридор наш кусочек.
https://www.ozon.ru/product/kamera-...a-domashnyaya-kamera-454738876/?sh=EV5FreQMYw
На леваду - вторая камера, в одну камеру конечно и то и другое не видно.
Почитала,теперь все предельно ясно-спасибо.Хороший набор возможностей.У нас там wi fi нет,но поняла,от чего отталкиваться.
 
у нас вай фай тоже нет, у меня стоит роутер с симкой и раздает интернет на камеры
А та,что на леваду-под навесом или не реагирует на дождь и холод?
По факту производитель любит заявлять одно,а на деле ничем антивандальным или уличным там и не пахнет.
 
А та,что на леваду-под навесом или не реагирует на дождь и холод?
По факту производитель любит заявлять одно,а на деле ничем антивандальным или уличным там и не пахнет.
Под навесом. Висит на углу конюшни, под козырьком крыши. Зиму прожила норм, но без прямого попадания снега и дождя
 
Сверху