Как решить проблему "таскания" на галопе?

Если хотите проще,то можно старым "дедовским" методом : вышли в поле ,подняли в галоп и пусть скачет сколько хочет (поводом не тормозить,не тянуть ),когда на скачется, то ещё чуть-чуть. 1-2-3- и успокоиться. Сейчас снега навалило ,много скакать не будет. Применение всех железок и верёвок не поможет и причину не уберёт.В заездке ,иногда ,надо перебарывать себя,свой страх ,а не лошадь.
За железки и веревки хвататься не хочется., Поэтому, собственно, и интересуюсь этим вопросом) Единственное, я задумываюсь над системой тодемана🤷‍♀️
 
Помню был такой конь,призовой рысак,пёр как танк ,на любом железе,мужики 100 кг садились,не могли остановить.Я посоветовала в момент ,когда в повод упрётся,бросить повод. И,конь просто остановился,не ожидал такого. В последствии начинал переть только от перетянутого повода. А,вообще ,без видео самого процесса,трудно что-то советовать.
Вы как будто мой случай описали😂 Чем больше тянешь, тем сильнее прет. Но вот совсем повод не бросала.
 
Мартингал не пробовали?
Как страховка для всадника на первое время, пока лошадь не обучится нормальному управлению.
Ну и пока на нем скачут охоту... все это бесполезно. Возможно там от него требуется бежать не смотря ни на что и он просто выполняет то, чему научен. В этом нет его вины

Если это случается и вне охот - я бы поискала причину. Возможно что-то его провоцирует на такое поведение.
Если нет - нужно найти что-то что не позволит ему закусить трензель и работать над управляемостью. Сначала с земли, потом под верхом.
Нет, не пробовала, но Думаю стоит)
 
Помню был такой конь,призовой рысак,пёр как танк ,на любом железе,мужики 100 кг садились,не могли остановить.Я посоветовала в момент ,когда в повод упрётся,бросить повод. И,конь просто остановился,не ожидал такого. В последствии начинал переть только от перетянутого повода. А,вообще ,без видео самого процесса,трудно что-то советовать.
Я думаю в процессе будет не до видео😂😂😂
 
Начните с мартингала. Многим коням этого достаточно, чтобы не давать драть голову и закусывать железо.

А капцунга нету? чтобы с корды не перетягивал.
 
Помню был такой конь,призовой рысак,пёр как танк ,на любом железе,мужики 100 кг садились,не могли остановить.Я посоветовала в момент ,когда в повод упрётся,бросить повод. И,конь просто остановился,не ожидал такого.
в этом нет ничего удивительного. Это обычная работа рысака в качалке. И абсолютно нормальная реакция рысака (ещё и призового) на отдачу повода. *** Ну и, соответственно, проблема «таскания» - в большинстве случаев это проблема кривых рук и кривой работы, а не лошади. Переходы-переходы, мягкая рука, стабильная нога, посадка. При условии, что лошадь здорова. В меньшей части - проблемы по здоровью. Железо тоже, конечно, может не подходить. Это, опять же, определяется при грамотной работе.
 
Последнее редактирование:
Да хоть на шагу. Был случай. Вот вздумалось ему ТУДА и попёр.. Проехалась на попе тогда вслед за кордой
Когда лошадь даже с корды так нагло утаскивает, это уже проблема воспитания. Плюсуюсь к @Людмилка , про проблему кривых рук и кривой работы.
 
ИМХО, основной вопрос - ТС, что там за "охоты" у вас?
Если поскакушки а-ля Аванпост, тогда ладно, а если реально охота... бросьте вы это гиблое дело.
Пока данную лошадь будут "ловить мужики для охот", вся ваша работа будет бесполезна чуть более, чем полностью. Ну начнёт конь у вас в повод проходить, так на следующей же охоте остановят его пару раз способом "мужик встал на стремена и завалился назад до касания лопатками спины лошади" и всё ваше воспитание псу под хвост. Увы, "плавали, знаем". Можно немного облегчить всем жизнь юзая мартингал и, пожалуй, всё...
 
ИМХО, основной вопрос - ТС, что там за "охоты" у вас?
Если поскакушки а-ля Аванпост, тогда ладно, а если реально охота... бросьте вы это гиблое дело.
Пока данную лошадь будут "ловить мужики для охот", вся ваша работа будет бесполезна чуть более, чем полностью. Ну начнёт конь у вас в повод проходить, так на следующей же охоте остановят его пару раз способом "мужик встал на стремена и завалился назад до касания лопатками спины лошади" и всё ваше воспитание псу под хвост. Увы, "плавали, знаем". Можно немного облегчить всем жизнь юзая мартингал и, пожалуй, всё...
Спасибо за ответ.
 
Ко всему вышеперечисленному я бы добавила только одну ремарку: дополнительным фактором может быть накопление энергии, которой некуда деваться. Если конь каждый день не работается в достаточной мере под седлом (корда не в счёт, это разминка), то любые попытки образумить коня будут перекрываться желанием переть куда-нибудь. Даже если лошадь флегма по своей сути. На галопе у таких включается "второе дыхание" и они вдруг вспоминают, что тоже рождены для бега.
 
@Anpong, я зацепилась взглядом за слова "закусывает удила": наш рысак стал таскать (в беговой качалке) и закусывать удила, когда у него стали расти клыки и удилА стали причинять большое неудобство. Причём, хозяина он терпел и удила не закусывал, а мне (хозяйке) "выдавал по полной программе". И правильно делал - я таки заподозрила насчёт клыков, позвали ветеринара, заказали новые удила. а пока они "дошли" из-за границы, ездили на одолженных удилах нужного размера.
В первую очередь проверьте, подходит ли ему железо - мужиков на охотах он может слушаться беспрекословно, а Вам старается донести, что ему плохо.
Мы в полях галопом никогда не ездили, а вот на ипподроме конь как-то "завёлся": вместо рыси (обычной, не резвой) под седлом выдал несколько кругов галопа и, может, загнал бы сам себя, если бы брат не "отстегнулся", попытавшись завернуть его на вольт.
Это было не из-за недостатка работы, а наоборот - конь тогда был в усиленном тренинге, поэтому "завёлся" на тихой работе.
Может, Ваш конь тоже перевозбуждён.
Если избавить его от участия в охотах нельзя, я бы посоветовала успокаивающую подкормку и работать, не стараясь его загнать, перенапрячь. Он должен понять, что работа - это не только бежать, сломя голову.
 
@Anpong, я зацепилась взглядом за слова "закусывает удила": наш рысак стал таскать (в беговой качалке) и закусывать удила, когда у него стали расти клыки и удилА стали причинять большое неудобство. Причём, хозяина он терпел и удила не закусывал, а мне (хозяйке) "выдавал по полной программе". И правильно делал - я таки заподозрила насчёт клыков, позвали ветеринара, заказали новые удила. а пока они "дошли" из-за границы, ездили на одолженных удилах нужного размера.
В первую очередь проверьте, подходит ли ему железо - мужиков на охотах он может слушаться беспрекословно, а Вам старается донести, что ему плохо.
Мы в полях галопом никогда не ездили, а вот на ипподроме конь как-то "завёлся": вместо рыси (обычной, не резвой) под седлом выдал несколько кругов галопа и, может, загнал бы сам себя, если бы брат не "отстегнулся", попытавшись завернуть его на вольт.
Это было не из-за недостатка работы, а наоборот - конь тогда был в усиленном тренинге, поэтому "завёлся" на тихой работе.
Может, Ваш конь тоже перевозбуждён.
Если избавить его от участия в охотах нельзя, я бы посоветовала успокаивающую подкормку и работать, не стараясь его загнать, перенапрячь. Он должен понять, что работа - это не только бежать, сломя голову.
Спасибо большое
 
А если мужики и поймают (для охоты), то седлать мы не даемся, пинаемся, крысимся. Если наругаешь (голосом! Не дай бог стек) - обидится и не подпустит, пока не приласкаешь.
Гонять перед выездом - гоняем, особо не бегает
Утащит вместе с кордой(
Да хоть на шагу. Был случай. Вот вздумалось ему ТУДА и попёр.. Проехалась на попе тогда вслед за кордой
Такое ощущение, что тут не с галопом, а с уважением к человеку и воспитанию проблемы. Хочу - седлаюсь, не хочу - нет, буду вас всех бить, если не отстанете, но ругать меня нельзя, а то обижусь, на корде бегать не хочу, с этим человеком общаться буду нормально, с этим нет, но слушать буду только когда мне удобно, когда захочу уйти - уйду, человек, извини, мне как-то не до тебя и твоей работы.
Может тут на уважение надо поработать? Джойн ап, в руках, послушание, манеры, внимание к человеку, двигаться в руках на любом аллюре и не убегать, даже если нет натяжения корды, остановки с голоса. Потом уже движение на корде, когда рысь и шаг не "особо не багет" и не "утащит", а ровно сколько попросили и с какой скоростью, с такой и бегаем, потом и галоп попросить на корде, может даже, например, низкое препятствие, подходит на рыси, прыгает, переходит в галоп, круг галопом спокойно прошел - отлично, хвалим.
Но сейчас, может я не права, но как будто вообще не уважает никого и слушает только когда ему удобно.
Хотя мы не отрицаем, что ему действительно может быть неудобно физически, амуниция жмет, галопом бежать неудобно - баланса нет, охотники грубо ведут себя верхом, резко затягивают подпругу, однако на корде - явно наглость.
 
Последнее редактирование:
Такое ощущение, что тут не с галопом, а с уважением к человеку и воспитанию проблемы. Хочу - седлаюсь, не хочу - нет, буду вас всех бить, если не отстанете, но ругать меня нельзя, а то обижусь, на корде бегать не хочу, с этим человеком общаться буду нормально, с этим нет, но слушать буду только когда мне удобно, когда захочу уйти - уйду, человек, извини, мне как-то не до тебя и твоей работы.
Может тут на уважение надо поработать? Джойн ап, в руках, послушание, манеры, внимание к человеку, двигаться в руках на любом аллюре и не убегать, даже если нет натяжения корды, остановки с голоса. Потом уже движение на корде, когда рысь и шаг не "особо не багет" и не "утащит", а ровно сколько попросили и с какой скоростью, с такой и бегаем, потом и галоп попросить на корде, может даже, например, низкое препятствие, подходит на рыси, прыгает, переходит в галоп, круг галопом спокойно прошел - отлично, хвалим.
Но сейчас, может я не права, но как будто вообще не уважает никого и слушает только когда ему удобно.
Хотя мы не отрицаем, что ему действительно может быть неудобно физически, амуниция жмет, галопом бежать неудобно - баланса нет, охотники грубо ведут себя верхом, резко затягивают подпругу, однако на корде - явно наглость.
Я склоняюсь к тому, что его затягивают на охотах, тк видела, как задирает морду, как он открывает рот, уходя от давления, что ему тяжело в таком положении с непрокаченными мышцами спины возить дядек весом 120 кг +-. Поэтому и седлаться не дает, тк думает, что опять затянут и поедут. Потому что, когда с ним работаешь мягко, в ответ это же и получаешь. По поводу воспитания не могу сказать ничего, тк в хороших условиях лошадь отличная. Проблема только с "тасканием с закусанным" железом на галопе. На рыси уже расслабляется, но на галоп - морда вверх. Цель-расслабить на галопе. Корда- страшно. Может утянуть, но Попробую капцунг. В поля - мартингал. Железо оставлю пока это., хоть и прет как танк, но управляемый.
 
Попробуйте тогда, если есть возможность, поискать ему ещё подходящее полочное седло. Спине его будет поудобнее всё-таки под дядьками за центнер.
А на корде - популярную ныне систему из веревочек. Во-первых, ему, может, не так удобно будет с нее сруливать, ну, и спину подработать.
 
Последнее редактирование:
Я склоняюсь к тому, что его затягивают на охотах, тк видела, как задирает морду, как он открывает рот, уходя от давления, что ему тяжело в таком положении с непрокаченными мышцами спины возить дядек весом 120 кг +-. Поэтому и седлаться не дает, тк думает, что опять затянут и поедут. Потому что, когда с ним работаешь мягко, в ответ это же и получаешь. По поводу воспитания не могу сказать ничего, тк в хороших условиях лошадь отличная. Проблема только с "тасканием с закусанным" железом на галопе. На рыси уже расслабляется, но на галоп - морда вверх. Цель-расслабить на галопе. Корда- страшно. Может утянуть, но Попробую капцунг. В поля - мартингал. Железо оставлю пока это., хоть и прет как танк, но управляемый.
Ну... если между Вашими спокойными занятиями происходят эти охоты, где лошадь впитывает в себя то, что галоп верхом - это грубо, неудобно, больно, страшно, то тогда, конечно, это шаг вперед, два назад.
Не знаю какая там у Вас ситуация с этими охотниками, почему лошадь используют так, но это, как минимум, обидно, и коня жалко.
Если совсем нет огороженной бочки или плаца, работать на корде в поле утягивающую лошадь и вправду страшно, сама сталкивалась с этим, но под всадником без баланса бежать сложнее, особенно когда закрепился неприятный образ и ощущения.
Как-то объяснить ему, чтобы он понял - проще и приятней согласиться, послушать и менее напряжно поработать на корде, чем под верхом.
Но на уважение лучше поработать, хотя нельзя его винить, если он охотникам отвечает грубостью на грубость.
 
У ме
Утащит вместе с кордой(
меня лошадь таскала с кордой, в итоге край за трос к столбу ЛЭП цепляла, сама работаю как обычно.
Просто если лошадь начинала стаскивать, то ничего не будет.
В итоге моя дважды пыталась свалить, после забила на это дело и начала нормально работать на корде. В итоге расслабилась и все хорошо пошло у нее.
Согласна, что тут надо работать над балансом коня и послушанием на корде,
наверное больше не выматывать его, а работа на расслабление быть должна
 
Сверху