Как сделать руку мягче?

Notan99

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Вера. Я занимаюсь конным спортом уже 5 лет.
Обычно занятия проходили в группе. Но последнее время занятия проводятся индивидуально. Это помогло мне избавиться от многих ошибок в посадке, получить много советов и замечаний. Одно из замечаний гласило, что у меня твердая, тяжелая и слишком грубая рука. У меня еще с детства (лет с 5) достаточно тяжелая рука. :roll: Часто не могу рассчитать силу. На конных занятиях я прикладывала (и продолжаю прикладывать) все свои усилия, что бы рука была более-менее мягкая. Но последнии 3 занятия я понимаю, что моя рука сиала еще жестче. Лошадь не может даже выдернуть, потянуть повод у меня из рук. Вдруг, стало сложно привести лошадь в сбор: лошадь слишком напрягает шею и ноги (движения получаются похожи на подскоки). И вообще со стороны выглядит ужасно: рука напряжена, повод буд-то замер, шея лошади напрягается и немного даже трясется. Кошмар! Особенно на фотках. :oops:
Что мне делать? Как сделать руку более мягкой? Вопрос странный, но все таки может кто-нибудь знает ответ? :?:
 
У меня была примерно такая же проблема,но у меня она от того что я либо напрягаюсь либо сосредотачивалась на чём нибудь другом и забывала про руку.А так когда расслабишься и соберёшься чуть отдаёшь повод и мягко потихоньку отзываешь.Может быть даже проблема не в руке а в голове,я допустим когда то боялась лошадей и поэтому зажималась и так получалось :D Просто надо почувствовать)
 
ooopsss написал(а):
У меня была примерно такая же проблема,но у меня она от того что я либо напрягаюсь либо сосредотачивалась на чём нибудь другом и забывала про руку.А так когда расслабишься и соберёшься чуть отдаёшь повод и мягко потихоньку отзываешь.Может быть даже проблема не в руке а в голове,я допустим когда то боялась лошадей и поэтому зажималась и так получалось :D Просто надо почувствовать)
Хорошо, будем чувствовать!))) Следуящая треня в субботу. Тогда и попробую.
 
думаю проблема не в руках, а в том что вы слишком зажимаетесь на лошади...нужно успокоиться и максимально расслабиться морально - тогда и с руками все будет хорошо))
 
ой это очень сложный вопрос,который по инету не обьяснгить,но дело не в силе рук, то,что лошадь не может выдернуть повод это хорошо, это не имеет отношение к жесткой или мягкой руке, это вы крепко держите повод в кулаке как и надо, просто слушайте тренера и со временем получится)
 
Просто обоприте руки о шею лошади, а поводом пробуйте работать пальцами, не сдвигая рук.
 
Всем спасибо большое. Постараюсь все сделать правильно.
 
В старину кучеров, управляющих парой или более лошадей, заставляли играть на музыкальных инструментах - это смягчало руку. У Урусова есть в книжке картинка - приспособление для тренировки мягкости рук. Представляет собой вожжи, перекинутые через балку, на концах вожжей висит груз. Поищите.
 
проблема на мой взгляд в голове, просто именно следить надо за рукой, а именно за расслаблением мышц в руках, пальцев, кисти, запястья и т.д.... уметь не только быстро напрячь, но и так же быстро расслабить всю руку от плеча до кончиков пальцев. да игра на музыкальных инструментах (я на струнных играла) наверно и правда помогает ибо, если забыть там где то что то расслабить, руки начинает просто сводить, в руках вообще при игре должно быть минимум напряжения. собственно и на лошади также. напрягли расслабили и четкая грань между расслаблением и напряжением руки.
 
Сначала подумалось, что спорт - не моя компетенция, чтоб советы давать. А потом пришла мысль - вообще-то, расслабление начинается действительно с головы. Будь то руки или что-то еще.
А почему бы не покататься в полях :D Просто так :D Не думая о руках, о сборе... Наслаждаться природой, проскакать галопом, не думая о том, с какой ноги поднялась лошадь. Руки бросить на холку. Мне кажется, все придет само собой.
Ну а уж работать над техникой как и положено, на плацу. Только с другим ощущением. :wink:
 
Опять всем спасибо.
Правла на музыкальных инструментах я не играю((( Поздно уже начинать.
В поля меня пока одну не отпустят, а тоже очень жадь((( Мала еще
А расслаблять и напрягать руки буду пробовать. Надеюсь получится эту грань найти.
 
Попробуйте зафиксировать руки на шее лошади, прихватите гриву и поездите так, пока не придет понимание, что руки - не самое гравное в управлении лошади.
 
Езда в полях смягчить руку ну никак не поможет
У меня была такая проблема. Исправляется только постоянным самоконтролем и контролем со стороны тренера. Просто тупо постоянно чувствуешь и проверяешь руки и расслабляешь, расслабляешь, расслабляешь...
Все руку!!! От плеча и до пальцев! И тренер должен следить и говорить об ошибках постоянно. Поездите индивидуально, если есть возможность, то лучше вообще всегда индивидуально и изредка в группе, чтобы проверить себя, посмотреть на других
Забудьте пока о сборе! Ездите на свободном мягком поводу, управляйте руками по минимуму, старайтесь постоянно отзывать, а не висеть на поводе. Висеть на поводе вообще нельзя никогда! Рука должна постоянно работать, либо не делать вообще ничего. Рука должна быть ватная и легкая, а все тело расслабленно

Отпишитесь о результатах, пожалуйста)))
 
Grey Star написал(а):
Езда в полях смягчить руку ну никак не поможет

ППКС.
Только занятия в спокойной привычной обстановке позволят Вам расслабиться. Ещё посоветую поделать упражнения на расслабление (Ваше, не лошади :) ) на шагу/рыси: руки вперед, вверх, в стороны, поворот туловища туда-сюда, прикоснуться к ушам/хвосту лошади и т.п. Очень хорошо помогает полностью раскрепоститься.
 
Хотела выложить ссылку, но Grey Star меня опередила :D
Упражнения на равновесие должно расслабить как тело так и руки.
 
Сверху