как сделать такие толстенькие шарикообразные шишечки?

Обычно капор в таких случаях одевают - и спят спокойно. Кто-то уже выше даже фото приводил.
 
Я плету всегда на ночь, капор не одеваю - все ок, вообще не расплетаются, максимум одна шишечка. Надо только аккуратненько выковырять опилки с утра и все.
 
Мне кажется, если прошивать, а не как мы обычно с резинками, за ночь развалиться не должно. Вот, теперь мучаюсь, моему очень идут шишечки, но невозможность, если что, придержаться за гриву (мы еще очень нестабильны на стартах, можем и табуретку изобразить) пугает. Но попробовать такую красоту хооочется, видимо, победит эстетика.
 
Да такие шишки требуют много времени , особенно по началу . И их конечно удобнее делать с вечера , но вот в капоре спать лошадь оставлять , выспиться ли в нем она :lol: , может ей не комфортно будет, спать не будет , а утром старты??? Хотя спят они в попоне и ничего.
Три пути :p или сделать шишки заранее залачить как на старт и оставить спать , посмотреть утром как они?
или сшить капор и приучать к нему . Ну этим стоит заморачиваться , если стартуешь часто. Или приехать в пять утра вызвав неудовольствие лошади и конюхов и плести свежие шишки!
Но то что не надо крутить на резинки это точно , надо шить , пусть более заморочно , но насколько лучше они смотряться!!
 
Для конкуриста-любителя есть еще один путь. Приехать со спортсменами на старт и все оставшееся до небольших высот время (а это может быть и 3, и 5 часов) посвятить высокому искусству плетения :)
 
beril написал(а):
Для конкуриста-любителя есть еще один путь. Приехать со спортсменами на старт и все оставшееся до небольших высот время (а это может быть и 3, и 5 часов) посвятить высокому искусству плетения :)

Для этого надо спокойная обстановка , а где на стартах спокойная обстановка то??
 
Строчка,
а как после этих прошиваний с расплетением??

Да, красиво, только (имхо) мне кажется много времени требует.
Я плету с вечера "основные" косички. Закрепляю резинками.
Утром обычно всё на месте. Остаётся загнуть и закрепить другой резинкой.
Таким образом, и по времени экономично и на выступлении косички выглядят свежо и акккуратно.
 
ju17 написал(а):
Строчка,
а как после этих прошиваний с расплетением??

Да, красиво, только (имхо) мне кажется много времени требует.
Я плету с вечера "основные" косички. Закрепляю резинками.
Утром обычно всё на месте. Остаётся загнуть и закрепить другой резинкой.
Таким образом, и по времени экономично и на выступлении косички выглядят свежо и акккуратно.

Кстати, это идея - наплести с вечера , а доделать утром.
Времени конечно больше , но эти шишки не в какое сравнение с резиночными не идут. Согласитесь. Правда , что они так получались классно нужен дюжий опыт
 
Ирина Хлопушка написал(а):
Кстати, это идея - наплести с вечера , а доделать утром.
Времени конечно больше , но эти шишки не в какое сравнение с резиночными не идут. Согласитесь. Правда , что они так получались классно нужен дюжий опыт
Один плотный стартовый сезон, общение с другими коноводами и вы будете профессионалом :wink:

Про плести заранее: это сильно зависит от гривы лошади. У меня например, у кобылы грива ровная и ее много, поэтому есть с чем работать. Да еще и шея у нее нормальная. А у мерина грива так себе, хоть и толстая, да редковатая, а еще после лета гулянки "в репьях" смотреть больно :cry: , и отрастает кусками и то, что отрастает топорщится. Спит без капора, поэтому весь в опилках. Что чистить ее час, что плести эту гриву час - одна фигня. Поэтому я предпочитаю приехать пораньше и заплести в день соревнований 8)
 
согласна с Лириком, нужен индивидуальный подход.
У нас ситуация ещё более напряжённая: надо заплести и кобылу, и жеребёнка. А то и две пары.
Жеребёнка плету сразу полностью. Кобылы - разные.
У Контендры, к примеру, жеребята с упорным постоянством гриву обгрызают.
Приходится гель применять, чтобы хоть как то хоть что-то собрать.
И плести с вечера - это вынужденное.
Поэтому как не нравятся прошитые шишечки - останусь с резиночными, которые меня вполне устраивают. Да и на других смотрю - в моде резиночные: их чаще увидишь.
Но за тему всё равно спасибо.
Пришла идея: с редкими гривами плести косички пошире, шишечки делать покороче, резинки брать в тон - будет как на первом фото. Попробую!
 
Всегда плела заранее на разных коняшках, потому как перед стартом как то нервозно и времени в обрез,легче все-таки утром избранные поправить
 
Опробовала. Выводы.
Ночь вполне себе пережили, ни одна не развалилась, только опилки выбрала. Если хочется совершенства, либо гель, либо все мелкое торчащее обрезать (я не стала, так на все старты гривы не хватит). Косичку надо делать достаточно широкую в основании, иначе не смотрится: прошитые толще тех, что с резинками делаются и весь ряд сливается. Не обматывать основание, иначе получается груша, зато саму шишечку смело прошивать в любом направлении, так и форму можно подправить, и надежно. В общем, челку буду прошивать, результат мне поравился, буду ли возится с остальным, еще не знаю, у меня получились слишком частые, надо попробовать пореже.
 
beril написал(а):
Опробовала. Выводы.
Ночь вполне себе пережили, ни одна не развалилась, только опилки выбрала. Если хочется совершенства, либо гель, либо все мелкое торчащее обрезать (я не стала, так на все старты гривы не хватит). Косичку надо делать достаточно широкую в основании, иначе не смотрится: прошитые толще тех, что с резинками делаются и весь ряд сливается. Не обматывать основание, иначе получается груша, зато саму шишечку смело прошивать в любом направлении, так и форму можно подправить, и надежно. В общем, челку буду прошивать, результат мне поравился, буду ли возится с остальным, еще не знаю, у меня получились слишком частые, надо попробовать пореже.
а фотки нету?
 
Увы, хотела, но после маршрута фотоаппарат сдох, а на прыжках не видно - далеко. В принципе, прошивание понравилось своей надежностью, на первые тратила очень много времени, минут 10, потом все пошло быстрее, и форму проще подправлять. Шила обычной капроновой нитью и большой иглой с широким ушком. Да, еще, сами косички лучше поплотнее плести, лучше смотрится, когда сворачиваешь.
 
- В капорах лошади спят нормально... по крайней мере наши :)
- Если грива заплетена, но хочешь держаться, можно хватать подперсье/мартингал например.
- Как расплетаются, не знаю... :oops:
- Насколько мне известно, никто здесь (США) с резиночками не плетет. Только прошивают.

Вроде на все ответила?:) Если нет, киньте в меня тапком :)
 
На мой взгляд когда прошивают нитью смотрится богаче, нежели когда обматывают белым пластырем :wink:
 
Самые удачные шишечки получаются если прошивать ниткой. Но это долго и хлопотно, хотя если потренироваться, то можно и за 45 минут успевать заплести гриву...
 
Сверху