Как смотрят друг на друга ЧВ и бесплатные "берейтора"?

Bravada

Опытный
В одном из дневников начался разговор о том, как относятся друг к другу те, кто "спихивает" работу со своими лошадьми на тех, кто бесплатно готов "покатать" себя на лошади, принадлежащей кому-то другому, о том, как копится неудовлетворение с обоих сторон и в итоге все расстаются со скандалом. В большинстве случаев, к сожалению.

Хотелось бы, чтобы как можно больше ЧВ и людей, которые не могут позволить себе лошадь, выссказались тут, в этой теме. Возможно, это поможет и тем, и другим под другим углом посмотреть на проблемы, возникающие при таком симбиозе, поможет как-то договориться и превратить сотрудничество в более продолжительное и продуктивное.
 
Все зависит от людей. Для тех, у кого есть спортивные амбиции по поводу себя и своей лошади - про такое лучше забыть. Я, честно говоря, и коновода (платного) частенько поправляю. Типа - не корми жереба сахаром, он потом стены лижет - может прикуска развиться. Когда гоняешь на корде - работай, а не просто давай побегать, загружай мозги и тп
Плюс приличная лошадка - всегда искушение. Часто смотрю на то, как работают именно чужих лошадей - руки хочется поотрывать. А давайте ей 150 поставим и посмотрим что будет :? Чисто так, сфоткаться - типа я прыгнул 150. Хозяин об этом в жизни не узнает если ТТТ лошадь не захромает. А если захромает - то тем более не узнает :?
Часто смотрю на то, как работают именно чужих лошадей - руки хочется поотрывать. Клавиши метр для пятилетней БПшки - нормально?
Видела случаи, когда лошадь приличного уровня, сданную в аренду (!!!!), арендатор попросила вывести помоционить бесплатно. Ее поседлали своим седлом с лошади в полтора раза шире (оно же киффер, а мне на других седлах неудобно), прыгать стали практически без разминки, рукой надергали (а она тащит!), настучали по спине, отчего кобыла зажалась (она неправильно прыгает, мы ее будем переучивать). К слову, лошадь ходила маршруты 130. А всадник редко больше метра. Но чужое - не жалко :twisted:

Для просто хоббика и людей, готовых идти на компромисс - вариант наверное подходящий. Но, честно говоря, не видела таких удачных симбиозов.
 
соглашусь с Амазонкой. если лошадь стоящая, лучше пусть постоит,чем будет ездить кто попало. в первом случае просто в тренинг втянуть, во-втором исправлять и лечить.
а умеющий, бесплатно работать не будет.

знаю человечка которая за лошадкой смотрит по-своей инициативе(коник с проблемами),так переживает как за своего,а спасибо вряд ли кто скажет.

сама, в детстве, у цыгана коней чухала)). даже подкармливал меня)). так тут симбиоз - ему лень возиться,а мне в удовольствие было. и то ссорится умудрялись)).
 
У меня были случаи, когда я садилась бесплатно на чужих лошадей. Но только это были разовые акции - хозяин или берейтор не смог, а на корде нельзя. При этом также могла попросить этих людей взять под верх моих, когда мне надо было уехать на недельку. Но у нас уровень квалификации был примерно одинаковый, только специализация разная. Я была не против чтобы моих лошадей выездюки работали, им только на пользу.
При этом был коновод, который профессионально гонял коней на корде, следил за ними. Но только на корде постоянно им бегать не полезно было, а под верхом она не могла отработать так как надо. Она и сама не хотела.

сОва дремучая написал(а):
умеющий, бесплатно работать не будет.
Вот с этим полностью согласна. Одно - выручить человека, а другое постоянно так.
 
Не ожидала тут такой темы увидеть. Для меня это просто больное место. Всю сознательную конную жизнь "за так" работаю чужих коней. :lol: Насмотрелась и наслушалась много. И о себе и о других. Иногда было очень обидно отдавать коней другим людям, которым эти кони якобы нужнее, а свои амбиции опять запихивать все в одно и то же место. Просто каждая лошадь уходит от меня как только начинает что-то получается, когда и коняжка подрабатывается, и я привыкаю. Отчасти, моя вина, надо не только руками и ногами за коней держаться, но еще и зубами. Но у меня у самой уровень-то не ахти, третий разрядег бы выполнила, если б была лошадка подпопная. Но лошадки, понятно, нету. И все, что мне от тех коней остается,это память да обиды на тренера, на человека, севшего после меня. Нормальному берейтору деньги остаются, а вот халявному и спасибо не скажут иногда.
Сейчас работаю частного коника, коник проблемный, порчено-истеричный, но душевный очень. Хозяин - самодур, такого еще поискать надо. На коня ему, в общем-то пофиг, но прийти и давать какие-нибудь тупые советы ооочень любит. И обожает стоять над душой, и приходить со своей дурацкой внучкой. И раз в неделю садить верхом свою доченьку, которая этого коня так любит, так любит, что аж седлает без амортизатора... Одного вон любила, а теперь остается только пожелать коню зеленых лугов.
Зачем мне тогда нужен весь этот геморрой? Конягу жалко. Будет безвылазно стоять в деннике, не чиститься, не гулять и вообще. Второй их конь сейчас так и стоит. Он, наверное, любимей, раз не дают никому. Странные, в общем люди. Но хозяин - барин, тут уже ничего не поделаешь.
В итоге докатилась я до стойкого желания стать ЧВ, хотя это уже даже не желание, ибо ЧВ я все равно скоро стану. Был у меня в жизни один забавный факт. Работала с конем, на которого желающих что-то не находилость. Для чайника слишком дикошарый, для тренеров не слишком крутой. Так вот, билась я с ним, билась в итоге через несколько месяцев жеребца продали и увезли куда-то. По слухам его мечта осуществилась, ибо продали го производителем=))) А я поняла, что никакие дикие кони меня не спасут=)
 
Тема интересная. В принципе, к нам с одним из моих коней она частично относится. Но у нас ттт все хорошо. И хочется задать другой вопрос. В моем случае - отвлеченный.
Ключевое слово в теме - бесплатно?
Просто...ммм...На каждой конюшне вагонами пасутся псевдопрофессионалы ,которые готовы псевдоработать лошадь. И все эти псевдоуслуги - за вполне реальные деньги. И тут возникает вопрос - может быть, лучше найти человека, который будет работать лошадь бесплатно (в свое удовольствие), чем платить деньги за такие же косяки? Конечно же, главное здесь - человеческий фактор. Накосячить может любой человек, независимо от того, платят ему или нет.
Но то, что кругом косяками ходят "девочки-берейторы" - это факт. И плати им, не плати, мозг у них от этого на место не встанет, знания - не прибавятся, пофигизм - не рассосется, как и приколы из серии "прыгнет- не прыгнет". По своему опыту могу сказать, такой же фигней страдают и типа ...ммм...серьезные берейторы, типа МС. Молодые.
Всю эту тему можно в итоге свести к тому, есть ли сейчас грамотные берейторы. Где их искать, и что делать, если их на всех не хватает. А деньги - вопрос вторичный.
Второй вопрос - что делать частнику, если у него нет времени на лошадь, если у него нет денег для оплаты серьезного берейтора, если кругом - толпы бесполезных "девочек, и если коня все же надо двигать?
 
Второй вопрос - что делать частнику, если у него нет времени на лошадь, если у него нет денег для оплаты серьезного берейтора, если кругом - толпы бесполезных "девочек, и если коня все же надо двигать?

Жесткий ответ - продать лошадь. Потому что если на лошадь нет времени, то зачем она нужна?
Если все же времени и денег нет только в настоящий момент, и имеется надежда, что и то, и другое появится, то, наверное, надо искать арендатора, причем договориться с ним так, что аренду он не платит (или платит часть), но зато оплачивает тренера, чтобы лошадь действительно работалась под приглядом. Тут, конечно, встает вопрос, что это за тренер, грамотен ли он, и все обсуждение начинается сначала.
Отличие этого варианта от бесплатного "берейтора" в том, что заключается договор аренды, это хоть и не большая, но все же ответственность.
Еще вариант - сажать на лошадь опытного, проверенного, надежного человека. Пусть не платит аренду и не нанимает тренера, а просто моционит коня, ничего от него не требуя. Вопрос в том, есть ли такой человек в близком окружении...
Знаю и третий вариант, но он практически пенсионный и не предполагает возвращения коня в тренинг: весь день лошадка гуляет, хозяйка/кто-то из друзей хозяйки приезжает по выходным и рысит-шагает в полях.
 
А меня всегда такой вопрос интересовал - что заставляет идти работать бесплатно? Если вы так все хорошо знаете и умеете, то вполне можите брать за свой труд деньги? Никто деньги за такое платить не хочет, может тогда и уровень то не совсем тот?
Дали коняшку поработать, скажи спасибо тогда и выполняй требования хозяина. Не нравиться выполнять требования, не берись вообще.

Меня однажды попросили взять девочку, типа чтобы опыта набраться. Даже платить ей не надо было. Просили знакомые. В принципе мне помощник был не особо нужен, но повелась на просьбу. Я сразу сказала, что опыт дам в уходе, но не более. Девочка где-то и как-то ездила. И вот приходит это чудо, я ей рассказываю что и как надо будет делать. Естественно самые простейшие процедуры объясняю. Сказала, что попутно буду все рассказывать.Итут она выдает - а ездить когда буду? :shock: Я чуть не села от удивления. Типа забесплатно я ее еще должна посадить на своих лошадей. Хотя разговора о таком даже не было.
Нафиг мне нужен такой бесплатный помошник. Я лучше денег заплачу за квалифицированный труд. И за деньги я еще и спрашивать буду за работу.
 
Шоколадка, ну Вы все же не сравнивайте своих спортивных лошадей с попокатательными :)
Ну вот представьте: купила девочка лошадку, без спортивных амбиций, думала приезжать каждый день, но не получается. Деньги на берейтора тратить не хочется (или его вообще нет на этой конюшне), что делать? Найти девочку такого же уровня езды, чтоб моционила...
 
Gloria, ну вот можите меня закидать помидорами, но даже попокатательную лошадь можно моционить грамотно, а можно через пень колоду. Разницу, как мне кажется, все понимают.
Видела случаи, правда не в России, когда вот таких вот хоббиков моционили спортсмены. Получали они за это меньше, чем за треннинг спортивной лошади. Но если есть время, то почему бы не заняться?
А так, вы же вроде все возможные варианты уже расписали :wink:
 
Мария написал(а):
Всю эту тему можно в итоге свести к тому, есть ли сейчас грамотные берейторы. Где их искать, и что делать, если их на всех не хватает. А деньги - вопрос вторичный.
Согласна с тезкой :( Девочек-берейторов не посажу ни за что. Ни за деньги, ни бесплатно. Хотя у меня коновод - девушка со 2м разрядом по выездке. Но молоденькая и с амбициями :)
В результате - езжу сама 5 раз в неделю :roll: После работы :cry:
 
Quies написал(а):
Для меня это просто больное место.

Да вот оказалось, что для очень многих эта тема актуальна. При чем страдают обе стороны от неоправданных ожиданий друг от друга.

Quies написал(а):
Хозяин - самодур, такого еще поискать надо. На коня ему, в общем-то пофиг, но прийти и давать какие-нибудь тупые советы ооочень любит.

Вот именно таких выссказываний мне бы и хотелось избегать. Потому что дальше прибегут ЧВ и скажут: не нравится - идите платите за прокат или покупайте свою. И ведь будут правы!
Почему получается так, что мы идем "спасать" от неправильного обращения вообщем-то чужую лошадь? :| А надо ли это тем, у кого мы ее "спасаем"?

Quies написал(а):
Зачем мне тогда нужен весь этот геморрой? Конягу жалко.

Тоже частое выссказывание. Почему именно эту? Почему не пойти к покатушникам и не попытаться облегчить жизнь той лошадке? Ей поди еще хуже? Откуда такое пренебрежительное отношение к тем, кому Вы по сути обязаны возможностью ВЕ и общения с лошадью?

Мария написал(а):
Ключевое слово в теме - бесплатно?

Да, я когда писала подразумевала бесплатных арендаторов, коноводов, берейторов и просто попокателей. Потому что именно от таких людей мне лично ДИКО слышать ругательства в адрес ЧВ, на чьей лошади они ездят/ездили и т.д.
 
Да давно уже известно, что хозяева лошадям нужны такие которые будут оплачивать постой, покупать всё необходимое… и не мешать людЯм с этими лошадками работать. :mrgreen:

А если серьёзно, то источники львиной доли неудовольствий уже озвучены. Нереализованные амбиции и обидки.

Хозяева не идеальны. Но они вправе быть самодурами. И уж тем более вправе «стоять над душой» и «давать дурацкие советы».

Если работаете за «жалко лошадку», так утешайтесь мыслью, что сделали для этой лошади всё, что было в Ваших силах. И будьте готовы к тому, что ею в любой момент распорядятся не считаясь с Вашим мнением.

Если есть желание реализовать амбиции, а средств недостаточно, тогда надо искать не халявного частника, а хорошего ТРЕНЕРА. ТренерА тоже нуждаются в помощниках и зачастую не брезгуют бесплатными. Зато если есть стремление чему-то научиться, поднять свой уровень – именно тренер сможет в этом помочь. В том числе и лошадку подходящую подыскать.

А когда свой собственный уровень «ещё не очень», а терпеть над собой командиров не хочется. Зато хочется халявную лошадку, да так, чтобы никого не касалось чем и как ты с ней занимаешься. Зато ваши героические подвиги во имя это лошадки должны вызывать у окружающих заслуженное восхищение… Ну тогда имейте то, что имеете! Неудовлетворённость, обиды и ненависть к самодурам хозяевам со всеми их погаными родственниками. А заодно обиду на вселенскую несправедливость, когда кому-то (обычно наглому и беспардонному) всё и сразу, а вам (скромнику-труженику) ну никак, как ни старайся.

«Я работала лошадку, а её у меня отобрали». Нельзя отобрать то, чего у вас не было. Вам дали попользоваться и забрали назад. Умейте быть благодарными за то, что имели.

«… никто спасибо не скажет». Если Вас никто ни о чём не просил, так вам никто ничего и не должен! В том числе и «спасибо».
В большинстве случаев «спасибо» таки говорят, только «спасибо» это никому не надо. И обид меньше не становится.
 
Моя точка зрения, что нельзя идти на такой симбиоз - бесплатно помогать двигать лошадку и "типа одновременно" бесплатно на ней кататься. Потому, что если ты двигаешь лошадку каждый день, независимо от своих желаний, потребностей и тд - это уже РАБОТА. Какая-никакая квалификация у тебя бы не была, но при наличии мозгов (а не амбиций) ты чистишь, выводишь, разминаешь, мазюкаешь, даешь подкормки и тд. И это должно быть оплачено - либо деньгами, либо тренировками (повторюсь ТРЕНИРОВКАМИ, а не словами - ну ты же на ней ездишь бесплатно).
Или если помощник именно бесплатный, тогда Вы можете ожидать, а он вправе, приходить только тогда, когда у него есть возможность. Вопрос, нужен ли такой помощник Вам и вашей лошади - ИМХО - рваный тренинг хуже, чем просто отсутствие тренинга.
А хозяин, если уж берёт животинку, должен думать, что лошадку нужно либо двигать "в ручную" либо ставить туда, где есть возможность гулять. Вот думаю, если человек не выгуливает собаку - его осуждают, а если лошадь - то "подумаешь, постоит в деннике". Не понимаю :roll:
 
Мы нормально вроде смотрим. У ЧВ не было времени на коня, у меня не было коня. Но я именно что просто двигала, бОльшего в тот момент не хотелось.
На мой взгляд, претензии возникают из-за того, что обе стороны не оговаривают четко, что они хотят получить друг от друга. Сама возможность поездить верхом вполне себе оплата, если учесть, что прокат сейчас от 500-600 руб. в час, вот и умножьте на 25 дней в месяце, вполне себе сумма. Вариантов, когда коня "испортили" два. Либо из-за наплевательского отношения "не мое, не жалко", либо просто по неумению. В первом случае надо внимательней выбирать, кому доверяешь, во-втором, в принципе тоже самое, только распознать еще легче.
Возникающее ощущение, что "отобрали", проблема самого человека, нечего строить иллюзий.
 
Че-то я думаю,что речь о известном мне дневнике,увы..Если не права - Бог мне судья.

Ежели так,то там - ВСЕ ПРОСТО.

Девушка с удовольствием каталась на на лошади-хобике до поры-до времени,но потом из-за фигни произошла размолвка.

Вот и весь сыр-бор.

И после этой размолвки поползли дикие слухи,мол,она воспринимала катание на лошади как работу бирейтора,оставшегося без оплаты,что она лично - ОТРИЦАЕТ в личной беседе.

Речи о деньгах не шло СРОДУ.
Была просто дружба и лошадь.
И радость человека,ездившего на ней.
Был у лошади человек,который мог ее двигать,но просто,как идиот,радовался,что может подарить кому-то радость общения с животиной.
НЕ БЫЛО условия ездить к ней кажный божий день - лишь,когда хочется.
Девушке махали ручкою в след,чтоб ее прогулка удалась.Искренне радуясь за то,что у лошади появился еще один хороший друг.

Более того,что со стороны девушки не было предъявлено претензий,мол,я коня работала бесплатно - ТОЛЬКО СЛУХИ и неприятная разборка в дневнике с участием ИНКОГНИТО.

Тема хорошая,злободневная,но к дневнику не имеет никакого отношения,увы.
ПРОСЬБА,не привязывать тему к дневнику и не мешать в нее конкретны\х людей.


С уважением.
 
веста2 написал(а):
Че-то я думаю,что речь о известном мне дневнике,увы..Если не права - Бог мне судья.
Девушка с удовольствием каталась на на лошади-хобике до поры-до времени,но потом из-за фигни произошла размолвка.

Бог действительно Вам судья! Я во всяком случае, не знаю о ком Вы. :shock: Но, видимо, тема так повсеместна, что это случается со всеми.
Я на своей практике сталкивалась несколько раз с бесплатными коноводами. С кем-то удачно, а с кем-то, увы, нет - с обидами в обе стороны.
Сейчас пришла к выводу, что проще для хоббика просто его оставить в покое, чем потом делить с кем-то свою же лошадь. Или еще хуже, узнавать, что на твоей лошади делали что-то, чего совершенно не оговаривалось (покатушничали, к примеру, или деньги прокатом зарабатывали).

веста2 написал(а):
Тема хорошая,злободневная,но к дневнику не имеет никакого отношения,увы.
ПРОСЬБА,не привязывать тему к дневнику и не мешать в нее конкретны\х людей.

:lol: Фигня какая-то. А Вы кто? И о каком дневнике речь? :shock:
 
То, что за поездить верхом нужно платить, я понимаю, только вот хотите ли вы ездить 25 дней в месяц? Думаю, что раз 10 для удовольствия будет за глаза и за уши :wink: И если "бесплатный помощник" ездит только когда ему удобно, то да, взаимовыгодно: помог с лошадкой и сам удовольствие получил. А когда надо ещё лишних 15 раз приехать? - это уже не в удовольствие, а потому, что конинку двигать надо регулярно. Начинаешь задвигать свои интересы ради чужого коня... Это уж сильно на работу смахивает: хочешь-не хочешь, а надо :oops:
Хотя, может я по себе сужу, а кому-то и 30 раз в месяц - мало будет :roll:
 
Nona776 написал(а):
Начинаешь задвигать свои интересы ради чужого коня... Это уж сильно на работу смахивает: хочешь-не хочешь, а надо :oops: :
Можно вопрос неприличный? А зачем их задвигать если не хочешь? На мазохизм смахивает.
Я за четкость договоренностей и формулировок. Договорились ездить столько-то раз - значит езди. Не можешь - не договаривайся. Только и всего
 
Так Вы сами для себя решите что ВАМ надо, а что не надо!
Если для Вас оставаться при этой лошади крайне важно и Вы готовы на любые жертвы, тогда это ВАШ выбор и обижаться будет не на кого.
А если для Вас такая работа обременительна – так откажитесь. Что за мазохизм, чеснослово? Выдвините свои условия владельцу. Оговорите сколько раз в неделю Вы готовы заниматься с лошадью и сколько для Вас будет уже обременительным. Владельца не устроит – распрощаетесь. И т.д.
 
Сверху