Как собачнице стать лошадницей?

Ха-ха, действительно, бедные мужья.
Мой тоже так попал, "дорогой, там буденновцев на мясо могут сдать"-"давай возьмем!" Я прям мысленно крутила пальцем у виска (ладно я, со мной все понятно, но он-то чего), пока номер набирала :)
Тоже дикая полуторалетка приехала.
Правда. нам опытные люди помогали, но могу сказать, что ничего страшного, за пару месяцев приучили ко всему. Потихонечку-потихонечку. Если лошади при вас, вообще удобно: мимо прошел, ногу попросил, пошел дальше. Через 30 минут еще что-нибудь сделал, например, щеткой провел.Я помню, как настраивалась на долгое приучение (недоуздок втроем переодевали), а оно опа - уже все ноги дает и даже попу можно чистить.
Еще нам советовали много гулять по окрестностям. Чтобы жеребенок доверял и развивал кругозор. Как с собакой гулять. Мы и гуляли, до сих пор гуляем иногда, особенно, по новым местам.
 
Привет от собако-лошадника)) В питомцах числятся доберман, АПБТ и азхалтекинский жеребец))
 
Если хотите минимизировать угрозу собакам, - поднимите сетку на уровень нижней поперечины, и поперечину подымите хотя бы на 70 см. Цена "авось" - жизнь собаки. Против лошади у нее шанса нет, - только убежать.
Ну тогда смысла нет совсем в сетке, нам же нужно, чтоб собаки именно не попали в леваду. Сами они не гуляют (кроме дворняжки, ей уж точно ничего не грозит), только под присмотром. При этом я думаю они в курсе, где можно войти в леваду, потому как в целях привыкание к новым нашим питомцам, обводим их периодически по всему периметру, и управляемость собак ни кто не отменял. Всё это для сохранности нервов, и моих и кобеля) вы видите наш участок на видео, он не огорожен, уходим гулять в лес без поводков, в свободном полете. Кобель у меня серьезный мальчик, обладает определенной зооагрессией, ни раз срывался за косулями, а недавно и за кабанами, если во время не остановить, будет хуже, сетка играет и психологическую роль.
Хотя, я надеюсь, своих, ТС, вы планируете мериновать. Очень не советую новичку держать жеребцов.
Вообще планируем. Кстати, с какого возраста рекомендуют?
 
Если переживаете, что в забор влетят, кладите маленькие кучки сена вдоль забора и в углы. Кони быстро поймут границы.
Вы знаете, на удивление чувствую границы, тормозят во время даже по скользкому, но советом воспользуюсь.
Вчера выкроила больше времени потусить с конями, как-то так спонтанно погоняла их, свистела, размахивала перчаткой над головой, как ковбой лассо) муж убил бы за такое) переживает за меня. Так мальчишки чётко галопировали по кругу, без нервов, ровно.
 
Да кто же спорит?
Мне из левада тоже нравится,но из опыта,нижнюю перекладину поднять выше будет лучше.Время покажет.
Я советую не из-за желания посоветовать,а просто "опыт-сын ошибок трудных",и хочется просто помочь.
Вообще хотели третью кинуть, между нижней и средней, но пока наверное не будем, посмотрим на сколько целы будут эти со временем. Возможно будем модернизировать уже из дерева.
 
Еще нам советовали много гулять по окрестностям. Чтобы жеребенок доверял и развивал кругозор. Как с собакой гулять. Мы и гуляли, до сих пор гуляем иногда, особенно, по новым местам.
Я один раз осмелилась вывести вороного из левады, страаашно было, совсем на чуть чуть, нервничал, потом увидел траву, начал щипать, но я его отвлекла подергиваниями, прошли небольшой круг и обратно.
Вот с двумя жеребчиками наверное труднее, они хоть и тянуться ко мне, но полноценно по отдельности с ними не позанимаешься, друг друга подначивают. Вот думаю, как лучше, разделить леваду или как закончим денники, закрывать по очереди?
 
Привет от собако-лошадника)) В питомцах числятся доберман, АПБТ и азхалтекинский жеребец))
Привет, привет! Я смотрю тут все такие))
Доберманы любимые, моя первая собака была этой породы. Перешла на ротвейлера по причине, что не нужно купировать уши, кто бы знал, что это не обязательно) Теперь доберманами просто любуюсь и вспоминаю.
И алхатекинцы любовь! Год назад даром предлагали забрать жеребца, но были совсем не готовы к такому подарку. Заводчица моего кобеля говорит так "Текинец - это ротвейлер среди лошадей")
 
Можно и леваду разделить, но если они ладят друг с другом, то лишаться общения и игр. Вариант, одного закрывать, лучше. Поработали первого, закрыли и в благодарность сено в денник. У меня такая же проблема была, но вскоре, второй либо стоял в стороне и наблюдал, либо уходил сено кушать. Если работы много (а особенно умственной), то они перестают дурачиться.
 
Вот думаю, как лучше, разделить леваду или как закончим денники, закрывать по очереди?
Я бы закрывала первое время. Просто логически исходя из того, что оба не обучены и на обоих одновременно может не хватить сил.
А потом, когда все устаканится, можно уже на какие-то мероприятия их вдвоем брать. Ну это я бы так сделала.
У меня был период, когда я арендовала коня дополнительно (чтобы ездить, пока кобыла мелкая). Какие-то вещи делала с двумя вместе (работа с пугалками, переходы из аллюра в аллюр с голоса, например), а какие-то по-отдельности. Но там второй конь был взрослый-мудрый, я все надеялась, что моя научится от него чему-нибудь.
 
Можно и леваду разделить, но если они ладят друг с другом, то лишаться общения и игр. Вариант, одного закрывать, лучше. Поработали первого, закрыли и в благодарность сено в денник. У меня такая же проблема была, но вскоре, второй либо стоял в стороне и наблюдал, либо уходил сено кушать. Если работы много (а особенно умственной), то они перестают дурачиться.
Думаю дружат) Леброн(вороной) всегда стоит в сторонке, когда занимаюсь с Бабаем, а вот Бабай хвостом ходит, мешается, тянется весь ко мне, но изображает недотрогу)
Вчера по чуть ходила с Леброном, держа за недоуздок, и вроде бы он начинает проникаться почесушками, стоял расслабленный, разглядывал меня, периодически поднимал морду и обнюхивал мое лицо. Почти обнимались)
Потом насыпала им овса, отогнала, разрешила и так несколько раз, а после решила докормить их из ведра остатками, по очереди засовывали свои носы, сначала осторожничали конечно.
Через время пришла с морковкой, угощала с рук, начали напирать, Леброн на меня топнул, крикнула "нет" и взмахом рук показала, чтоб отошел, после этого был более терпимее. Постояла совсем близко, почти вплотную, когда они ели. В общем я сама себе режиссёр)
А еще частенько хожу вокруг них, например когда убираю навоз, следят глазами, но реагируют уже спокойно на мои променады с лопатой, возле их поп. Дважды приходилось вытаскивать ветки из хвоста Леброна, я готовилась к выстрелу, но на удивление он спокойно к этому отнесся. Надеюсь я на правильном пути.
 
Я бы закрывала первое время. Просто логически исходя из того, что оба не обучены и на обоих одновременно может не хватить сил.
А потом, когда все устаканится, можно уже на какие-то мероприятия их вдвоем брать. Ну это я бы так сделала.
У меня был период, когда я арендовала коня дополнительно (чтобы ездить, пока кобыла мелкая). Какие-то вещи делала с двумя вместе (работа с пугалками, переходы из аллюра в аллюр с голоса, например), а какие-то по-отдельности. Но там второй конь был взрослый-мудрый, я все надеялась, что моя научится от него чему-нибудь.
У нас конюшня недоделанная, всё в спешке ведь готовилось к приезду коней. Теперь вот понимаю, чтоб сдвинуться в наших начинаниях, нужно временно отделять их. На днях всё закончим, прям руки чешутся помучить их по отдельности) И еще вопрос, бочка нам пригодится или нет? Были мысли соорудить.
 
бочка нам пригодится или нет? Были мысли соорудить.
Если есть возможность, то это было бы к месту. Крытая, чтоб в плохую погоду работать, и не меньше 15 м в радиусе. Я, либо лентами строительными, пол левады ограждаю, либо на корде работаю. а когда дожди сильные пройдут, то работать в грязи, коням очень неудобно (разьезжаются)
 
Вчера по чуть ходила с Леброном, держа за недоуздок, и вроде бы он начинает проникаться почесушками
О, да! Почесушки! Мой рыжий, и за лакомство и за почесушки, работает. А вот пегий... Стоит один раз дать лакомство, он требует ещё и ещё, и начинает торопиться, делать что-нибудь, о чём я даже не прошу. Поэтому с ним только почесушки.
 
И еще вопрос, бочка нам пригодится или нет? Были мысли соорудить.
Бочка - вещь, крытая бочка, где можно круглый год работать - вещь вдвойне. Мы первые 8 месяцев стояли там, где можно было много гулять, но условия для работы были спартанские: кордовый круг почти без грунта, и плац с высокой оградой 130-140 (это удобно, но моя пару раз все равно сиганула оттуда, крови-то конкурные :)).
Потом переехали в условия с двумя бочками и двумя манежами, сразу жить как-то проще стало. В бочке внимание лошади проще получить (главное, не злоупотреблять им). В бочке проще учить всякие штуки, работать без корды и без железа (я не фанат, но считаю, что лошадь должна уметь и то, и то), да даже к корде и амуниции проще приучить в бочке, а не в чистом поле. Да, первые разы садились верхом тоже в бочке.
Вятки не очень крупные, бочка 20 метров, конечно, хорошо и физиологично для молодой лошади. но 15-18 тоже ничего.
Я думаю, со временем "обрастете" нужной инфраструктурой под свои задачи.

когда дожди сильные пройдут, то работать в грязи, коням очень неудобно (разьезжаются)

Вязкий грунт вообще для связок не очень, ну его. А если эти колдобины подморозит, то туши свет. Можно и ноги оторвать, и лошадь "положить". Мы так в межсезонье в поле на корде выходили, ага. Лошадка чуть подыграла и просто шлепнулась на бок, спасибо, что без последствий.
 
Последнее редактирование:
Безобразие) очень меня напугали, когда эту картину увидела из окна!

 
Знакомое чувство! Но раз уж спят, так беззаботно, значит обжились и уверенны, что в безопасности. Мой рыжий, когда дрыхнет, хоть палкой тычь, не встанет. А встанет, если недоуздок увидит (значит работать пора) или еду принесут.
 
Мой Земляк тоже с сосисек выкупленный тоже любитель так дрыхнуть.
в год приезда
upload_2017-11-15_1-18-15.jpeg
 
Сверху