Как сохранить зубы лошади

Red Cat написал(а):
Мы по показаниям проходим лечение бифосфонатами. Каждые 3 месяца уже в течение 4-х лет. Соответственно, ежедневно и постоянно лошадь получает кальций, либо глюконат, либо мел.
Red Cat, а какие именно препараты даёте? Где их купить?
И сколько времени даёте (неделю, месяц)?
 
Раньше был Тилдрен, теперь перешли на Бонефос.
Они не даются, они колются по вене. Курсами по 10 или 5 уколов. Раз в 3 месяца.

Кому они показаны, тот знает, где их купить.

Повторюсь, это серьезные препараты с серьезной побочкой, колоть их без серьезных на то оснований не стоит! Лучше укреплять зубы менее экзотическими способами!
 
Я это для себя) У меня идёт очень сильная деминерализация зубов, ничего не помогает, стоматолог сказала - только электрофорез с кальцием, которого после развала СССР ни в одной больнице нет(((
Посмотрела - Бонефос продаётся в аптеке, есть в виде капсул и таблеток для людей. Но цена - 10-12 тыс за 100 шт, так что этот вариант отпадает(((
 
Это вам лучше с врачом посоветоваться, искать причину, почему вымывается кальций. Потому как возможно, что не только из зубов... И разговаривать с врачом насчет лечения.
Для людей бифосфонаты разные бывают, и в форме таблеток тоже. Только дорогие очень...
Можно в поисковик забить "остеопороз", "бифосфонаты", он много чего интересного выдаст.
 
Vera1208, у Вас в 28 зубы развалились. У нас уверена, не развалятся. Если всё это Вы написали применительно ко мне, я лучше послушаюсь совета своего ветеринара, который сказал что состояние зубов для такого возраста отличное. До меня ей зубы пилили. Можно я всё-таки не буду трогать свою лошадь, если уверена, что наркоз,седация, даже некоторые гормональные препараты нам противопоказаны?
Мы делаем два раза в год лошади поддержку сердца, суставов, жкт. Не всё в один день, конечно. Траву не едим уже больше года.
 
кино и немцы!
препараты кальция необходимы при формировании зубов (в очень молодом возрасте) и жеребятам, и ребятам. дальше, когда зубы сформированы, кальций внутрь для укрепления зубов - припарка для мертвеца. нет, конечно, можете фторлаком покрывать зубья, но сомневаюсь, что найдёте конного стоматолога, который данным делом займется.
народ, да вы неиссякаемый золотой источник для конной индустрии.
с наступающим! всем зубов!
 
Я борглюконат кальция использую для очень хорошего противовоспалительного эффекта. Ну реально - всего каких-то немного денег и немного капельниц и ноги сейчас тьфу-тьфу-тьфу стали ровненькие и тоненькие, а до чёткого времени профилактики(осенью и весной) были отёкшие, рыхлые, столько ревматоидных узелков было... Суперский препарат. Всё новое - хорошо забытое старое,видимо. А ещё хочу АСД поколоть при следущем курсе профилактики ножек. Ошеломительные результаты на коровах дал.
Вот Cinnamona упомянула, что среди людей очень маленький процент со здоровыми зубами. Мне с мамиными генами повезло, зубы ровные, ни разу у врача не была до того, как ставили пломбу в прошлом или позатом году. Но это я сама виновата, такой образ жизни вела. Тьфу-тьфу у лошади тоже всё здорово. И зрение, и слух, и зубы, и ноги - всё меня радует. Не могу не поделиться этой радостью!
 
Сирин, а Вы (лошадь имею в виду) траву не едите потому что не хотите или не можете? Или по ветеринарным показаниям?
У меня конь уже очень много лет не ест траву, потому что не может. Ест совсем молодую, майскую, и белый клевер, специально ищу полянки. А сено нажёвывает в жгуты. Иногда в таком количестве, что мелькает мысль его собирать и торговать жёваным сеном)))
 
Не хотим и не можем - не наш случай. По показаниям - лошади всё-таки 26 лет и с травой организм плохо справляется. Причём именно на этом форуме я встретила очень сведущую в вопросах ухода и содержания возрастных лошадей девушку, которая к тому же очень хорошо даёт расшифровку анализов. Неустанно пою ей дифирамбы, очень помогла. Стоило всего лишь отменить траву и пасьбу - и всё стало совсем хорошо. А до этого, как не приучай, как не паси - отёки, понос, а то и ревматики обострение. Хотя всего лишь год назад пасли на траве сутками, всё хорошо было. Всё-таки надо всегда учитывать старость и возраст не только внешне, но и внутренне. Хотя внешне повторюсь, зрение,слух, зубы, ноги - тьфу-тьфу всё хорошо. Но иногда балую, пасу на осенней траве(пока снега не было) - она жухлая, сухая, там уже ничего нет.
 
Сирин написал(а):
Но иногда балую, пасу на осенней траве(пока снега не было) - она жухлая, сухая, там уже ничего нет.
При всем уважении, но как раз осенняя трава считается очень опасной для лошадей с ламинитом, синдромом Кушинга и т.д. В ней содержится довольно большое количество сахаров. Трава осенью, когда ночи становятся холодными, уже не растет, следовательно не тратит сахара на рост, следовательно, они остаются в траве. Именно поэтому ламинитчиков и т.д ни в коем случае нельзя на осенней траве пасти.
 
Осенняя трава опасна для лошадей с синдромом Кушинга (а по статистике чуть ль не 75% лошадей старше 25 лет его имеют). Не столько потому что в ней много сахара, сколько потому, что осенью сезонно повышается уровень гормона АКТГ, у Кушингоидов - в несколько раз, что как раз и чревато ламинитом. Поэтому среди лошадей, имеющих синдром Кушинга, очень распространен именно осенний ламинит. Я бы на 100% исключила Кушинг прежде чем пасти возрастную лошадь именно на осенней траве.
 
тут я переправила четвёртое сообщение, потому что не хочу обижать людей за то, что они просто предположили. Кушинга и ламинита у моей лошади нет. "пасёмся" мы во время прогулки - чтобы она могла жевануть 3-5 раз. Подобные предположения если честно, меня очень обижают. Я не слепая и добросовестно отношусь к своей лошади, всегда мониторю её состояние, стараюсь моционить, давать новые упражнения, играть, и уж точно за 2 года владения возрастной лошади многое про неё узнала. Так что давайте обойдёмся без предположений в сторону Кушинга. Остальное что хотите предполагайте...
 
Это мое имхо, но теоретически, наверное, можно и подкормки, и витаминки... Но мне кажется, что наличие зубов в пожилом возрасте у лошади предопределено генетически:( У нас старый жеребец с 21 года начал терять зубы (сейчас нет больше половины), а возрастная кобыла (сейчас 24 уже) и "спасенный зимовниковский" мерин 22 года - с полным комплектом...
 
Кормите лошадь таким образом, чтобы ее голова была ближе к земле. Если лошадь щипает траву и пережевывает ее с опущенной головой, тогда зубы стачиваются ровным рядом. В тех местах, где это возможно, старайтесь способствовать такому кормлению, - но остерегайтесь мест, где лошадь может попасть ногой в яму или получить любую травму.
 
Сирин, вы же сами писали "обострения ревматики", думаю поэтому и написали про ламинит, потому что это и есть ревматика.
 
Не знаю в ту ли тему залезла, хочу спросить, влияет ли смена зубов у лошадей на самочувствие.Стала замечать последние несколько дней потряхивание головой, облизывание губ, плохо проедает жесткое сено, смоченное ест лучше. Посмотрела рот, небо, язык, щеки изнутри гладкие, уши, нос, все без изменений. Нам два с половиной года, может зубы хотят меняться?
 
Вот даже не знаю, писать вам, или опять получить ушат д...ма? Есть исследование, к сожалению, оцениваются лошади не в нашей стране, доказывающее, что развитию прикорневого кариеса у лошадей способствует кормление определенными кормами, при замене рациона происходило восстановление эмали. Все остальные методы профилактики заключаются с грамотной качественной оценке рот полости, опять возвращаемся к этому. Если есть трещины, кариозные полости, перидентальные карманы, пародонтит - все это требуется лечить, чтобы не провоцировать потерю зубов в 20 летнем возрасте.
 
Вчера смотрела видео конного дантиста-протезиста, пломбу ставил как человеку, прикольно.
 
а через год эту пломбу не придется спиливать? за наши деньги - все,что угодно сделают, даже такие же ,но с перламутровыми пуговицами
 
Добрый день.
ну не через год конечно ( лошадка съедает примерно 3-4 мм коронки))))
Ну и если возможность есть можно и сохранить зуб лошадке.
и отсрочить последующие проблемы
 
Сверху