Как справится с лошадью.

Asta

Новичок
Мне 14 лет, я начала заниматься конным спортом месяц назад. Прошу помочь.

У нас есть учебная лошадь, которая не слушается всадника, на галоп переходит только после удара, но через несколько минут опять переходит на рысь. Дело в том, что с ней не справляются даже спортсмены. Как сделать так, чтобы она бежала постоянно?

У нас есть также конь, который постоянно пытается скинуть всадника. Во время галопа он подбрасывает задние ноги, во время шага падает на колени передних ног. Подскажите, как его усмирить?
 
СОВЕТ: не ездий на таких лошадях, ты только учишся. Можешь закончить своё обучение слишком рано.
 
Для начала - позаниматься конным спортом на более спокойных лошадях, лет эдак 5, можно больше. Ну а потом - ты уже не будешь задавать таких вопросов.
 
Asta, а тебе не интересно читать литературу о лошадях? Коленей на прередних ногах НЕТ!
 
Хочется заметить,что таким лошадям в учебной группе не место.Чему на них учиться-то?
 
Да, действительно, ты лучше пока на более простых лооашдках поучись, а потом постепенно навыки приобретешь, лошади тебя начнут уважать как сильного всадника и слушаться.
В прокате ты не отучишь лошадь козлить или не сбиваться на рысь с галопа. Это надо, чтобы один очень опытный человек брал такую лошадь в работу и объяснял ей, объснял...
 
Анюта М написал(а):
Да, действительно, ты лучше пока на более простых лооашдках поучись, а потом постепенно навыки приобретешь, лошади тебя начнут уважать как сильного всадника и слушаться.
В прокате ты не отучишь лошадь козлить или не сбиваться на рысь с галопа. Это надо, чтобы один очень опытный человек брал такую лошадь в работу и объяснял ей, объснял...

Согласна, другое дело, что в нашем прокате добрая половина коней именно такая... Приходит умение , на самом деле, со временем, попробуй действительно другую лошадь, если получится только не бросай и не отчайивайся, сразу не всегда все получается!
 
Подойди к тренеру и попороси другую лошадь.
Твоя задача - научиться ездить самой а не учить лошадь на данном этапе. Этих лошадей даже нельзя назвать учебными.
Учебная лошадь - это та которая не обращая внимания на неумелые действия всадника "везет" не пытается его высадить и убежать когда он падает.
Или же смени конюшню. если нет других более спокойных лошадей - там тебя не научать правильно ездить
 
Полностью согласна! Это уже не учебные лошади. :!: Их должны отучать опытные люди!
А ты пока набирайся опыта на спокойных и управляемых. 8)
 
Думаю некоторые меня не поняли. Это и есть учебные лошади. Я в прокат не хожу. Дело в том, что нас не спрашивают на какой лошади ты хочешь ездить. Просто садись и едь. А в другую школу я перейти не могу, я хожу на ипподром, только там есть крытый манеж. Тем более в других местах нет вальтежировки, к тому же глупо заниматься ездой на улице в 20-ти градусный мороз.
 
Asta написал(а):
Думаю некоторые меня не поняли. Это и есть учебные лошади. Я в прокат не хожу. Дело в том, что нас не спрашивают на какой лошади ты хочешь ездить. Просто садись и едь. А в другую школу я перейти не могу, я хожу на ипподром, только там есть крытый манеж. Тем более в других местах нет вальтежировки, к тому же глупо заниматься ездой на улице в 20-ти градусный мороз.
Аста, этого просто не может быть!! Даже у нас местное население, ездящее с рождения, понимает, что УЧЕБНАЯ лошадь должна быть СПОКОЙНОЙ и АБСОЛЮТНО выезженной и если тебе не подбирают индивидуально лошадь, а дают какую придется, то это не учеба. Потому что искалечиться на такой лошади дело очень легкое. Я сама ездила с одним таким тренером, который давал мне ту лошадь, которая была в данный момент не занята. Кончилось все в один прекрасный день очень плачевно: я шла резвым галопом по дорожке за одним припудренным жеребчиком. Был апрель и дорожка была покрыта смерзшейся глиной и песком. Ездила я галопом не очень хорошо (тренер по "забывчивости" не сказал мне, что на галопе коленями за седло держаться надо, а не упираться на стремена). Идущий впереди меня жеребец начал беситься. Мой все это повторил, причем на ходу, на большой скорости. Я потеряла стремя, а так как коленями я не держалась, то ушла в сторону и со всего маху треснулась об дорожку. Чудо, что я ничего не сломала, только отбила себе все мышцы и месяц вообще не могла сесть в седло. А потом еще пол года не могла преодалеть страх перед падением. И можешь мне поверить - искалечится очень легко, а вот сесть потом обратно в седло и при этом нормально ездить гораздо труднее. Так что от тренера, который не заботиться о безопасности учеников, надо бежать подальше. Это просто опасно для жизни.
Да и прежде чем заниматься вольтижировкой, надо научится не только отлично ездить, но и самой главное УПРАВЛЯТЬ лошадью!! А на счет мороза ты зря - легкий морозец и хороший мягкий сугроб только помогут лучше оттренировать лошадь.
 
Pozdnyakova, как на какой, на городской. Он у нас один на весь Новосиб. А лошадей зовут Мон-Шери (жеребец) и Калета.
Лара, просто в нашей группе 25 человек, а учебных лошадей всего 9, кроме того таких групп около 3. Там нет возможности давать каждому отдельную лошадь, по этому приходится ездить каждый раз на разных лошадях. К тому же из-за таких нагрузок лошади начинают хромать, у нас есть также лошадь с больным сердцем. С лошади я уже падала, я первый раз в жизни села на лошадь, даже не зная как повод держать, и меня погнали галопом, я упала не проехав даже полкруга.
Возможно мы понимаем под словом вольтежировка разные вещи, но у нас такие тренировки есть и на них занимаются все, даже новички.
 
Аста, волитижировка - это вополнение различного рода акробатических трюков на лошади. Вольтижировщики выступают в цирке.
А то, что тебя голопом на лошади погнали первый раз, не объяснив как повод держать!!!!!!! Ты же учиться пришла, а не камикадзе работать!!!! :shock: :shock: :shock: Короче слов нет. Лучше поищи школу получше. Обратись на форум с этим вопросом. Тебе наверняка кто-нибуть посоветует!!!
 
Лара, у нас вольтижировка есть. Мы делаем подсечки, ножницы, скок-заскок, ласточку, стойку, те кто занимается дольше делают соскок-перемах.
 
Asta написал(а):
Лара, у нас вольтижировка есть. Мы делаем подсечки, ножницы, скок-заскок, ласточку, стойку, те кто занимается дольше делают соскок-перемах.

У нас это называется джигитовка.
Аста, ты категорически не желаешь менять школу?
 
добрый совет для Асты

Asta, я полгода занималась на нашем Нском ипподроме. Мон-Шери не знаю, на Котлете пару раз ездила. Тогда она еще к учебно-выездковой группе относилась. То, что это НЕ УЧЕБНАЯ лошадь - это точно! Я на ней без особых проблем (на улице!) поездила, ну так я и не совсем новичок! Но я видела, что она может вытворять даже под опытными всадниками! Мне просто повезло!!! Если, извините, мастер спорта на эту дуру садится, а она под ним с задних ног на передние скачет... А как она башкой в потолок билась в коридорчике перед манежем!
А кто у тебя тренер? Пиши в личку [email protected], обсудим.
Вообще от ипподрома у меня остались и добрые воспоминания, но в основном они связаны с Самым Лучшим Тренером, которого сейчас там уже нет.
Последние 2 года я езжу в Академе и счастлива безмерно. У меня свой конь и прекрасный тренер. Ну и что, что нет манежа? Зато, поверь мне, у нас новичка никто не посадит на "мустанга", у нас милые прокатные лошадки, с которыми работали опытные всадники. Да и зимы не сильно холодные пошли :)))

Бросай ты нафиг такой прокат и ищи другой клуб!
 
"Прокатные" лошадки

Так, еще одна поклонница романса "обниму колени твоего коня". Интересно, теорию вообще не давали, прежде чем на лошадку сажать ? Так и приструги с подпругами перепутать недолго.
Ладно, с кем не бывает. А лошадки действительно не для начинающих. Выбор тут невелик - либо продолжать участвовать в "родео" либо менять конюшню. И не стоит бояться ее сменить. Я за 4 года сменил 4 или 5, пока не осел как частный владелец на одной из них. И ничего. Каждый всадник в итоге находит и свою лошадь и свою конюшню и своего тренера.
И ты найдешь. Удачи !
 
Лара, джигитовка - это упражнения "на свободе", на галопе. А вольтижировка - почти те же упражнения, но на вольту, в манеже (на рыси и галопе).
 
Asta, прислушайся, пожалуйста, к тем, кто советует поменять конюшню и тренера и ездить пока только на спокойных лошадях. Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше. Я начинала также, как ты ... на первом же занятии меня погнали галопом и я тоже упала... ездила на лошадях, которые мне были совсем не по силам, падала и т.д., и.т.п. Нормальных учебных лошадей у нас не было ... Поверь, ты просто не представляешь, сколько минусов ты зарабатываешь себе такой ездой. А падение просто с галопа, когда ты сама не усидела, несравнимо с падением, когда лошадь тебя конкретно высадила, или вместе с конем, который с психу запутался в ногах... зачем тебе лишние стрессы, страхи, травмы, зажатость посадки ... верховая езда должна быть в удовольствие. А на свежем воздухе ездить не так уж и плохо ... По-моему, лучше спокойно учиться ездить на свежем воздухе, чем убиваться в крытом манеже.
 
Сверху