Как стоит продолжать строить занятия, если я - бездарность?

Re: Как стоит продолжать строить занятия, если я - бездарнос

Гречиха написал(а):
Вообще, из моей ситуации есть выход?
Гречиха, Ваша ситуёвина очень похожа на мою. Плюс в первый свой подход к лошадям я словила хороший сотряс в полях с козлогалопа. Во второй попытке (уже около тридцати мне было) основная мысль на тренировке - "остаться бы в живых". Выход нашёлся в покупке своей лошади (на пару с такой же любительницей). Моя лошадь встречает меня не задом, а приветственным гугуканием. Вставляется в недоуздок и идёт куда поведу, развесив уши. Общение на земле мирное и доброе (разве подпруги затягивать не любит, и "страшно" клацает зубами). Под седлом спокойная, не сбрасывает, прощает ошибки. Может подыграть, но довольно плавно, может испугаться, но без потери рассудка. Умений особых у неё нет и уже не будет - бп, деревня, второй десяток, но основные аллюры, повороты выполняет с малейшего посыла. Хлыст не нужен даже детям, которые на ней осваивают азы ВЕ. При этом она отнюдь не убитая, жизнью интересуется, аллюры бодрые. Езда для меня стала комфортной, страх прошёл. Я по-прежнему чайник, но меня это уже не особо беспокоит. ИМХО Гречиха, ищите себе подходящую ЛОШАДЬ. Оно того стоит. Может не в виде покупки, но хотя бы в аренду или в постоянную езду в прокате (последнее сложно, потому как на адекватных лошадей много желающих).
 
Боюсь вызвать сейчас бурю негатива, но увы, я абсолютно убеждена, что есть люди, не предназначенные для ВЕ. Они безнадежны. И безнадежны, по большей части, из-за страха, с которым не могут совладать. Гречиха, я Вас не знаю, поэтому не берусь утверждать это о Вас, возможно, у Вас другая ситуация. Но мне приходилось самой заниматься с людьми, которые постоянно тряслись. И не надо громких высказываний о том, что новичкам надо спокойную лошадку, тихую обстановку, чтобы никто, простите, не пукнул рядом. Это и так понятно. Лошадь - спокойнющая, манеж, других лошадок или нет, или такие же флегмы. Но трусоватым по натуре людям всегда найдется, чего бояться - "ой, дверь манежа открыли - щас она понесется", "ой, там ласточка под крышей", "ай, я не могу ехать учебной рысью долго, я сейчас сползу". Соответственно, прогресс ноль, поскольку из-за постоянного страха нет практики, и нет развития. Лично мне тяжело и скучно с такими людьми, к счастью , я нечасто этим занимаюсь. И считаю, что бессмысленно ходить годами - если боишься лошадь, не надо себя мучить. Все мы прекрасно понимаем, что лошадь - не хомячок, часто случаются внештатные ситуации. И для профи они проблем, по большей части, не представляют, а вот непрофессионалы могут сильно пострадать. Зачем? Спросите себя, Гречиха, зачем вам это? Если прям не можете без ВЕ, то катайтесь тихенько в прокате на самых спокойненьких лошадках периодически, шагайте, таких клиентов любят - деньги платят ,а лошадок не перетруждают.

А, если уж хотите бороться с собой, то боритесь! Психолог - вариант, в отдельных случаях.

Прошу прощения, если резковато. :oops:
 
страх начинается в голове всадника, моментально передается лошади... чем больше вы боитесь, тем неспокойнее лошадь... вывод: перебороть свой страх, уверенно вести себя с лошадью и на ней, и рядом с ней. и сохранять спокойствие. Я сама любитель, но очень быстро поняла, что страх - ни к чему хорошему не приведет. Для меня любое проявление неувернности - первый признак внутреннего страха. Это чисто психология. Найдите хорошего тренера, который будет внушать вам уверенность. Для кого-то это просто строгий тренер (как в моем случае, пока на меня не выругались, и ведь было за что, я не смогла спокойно относится к галопу), а для кого - тонкий психолог. Я была свидетелем как девушку, которая после падения на пони залезть боялась, вывели за пару занятий из шока и вернули ей уверенность в своих силах найти понимание с лошадью. Так что нет бездарностей, есть просто люди, которые не моугт найти нужный моральный баланс! копайте глубже, и все получится!
 
но увы, я абсолютно убеждена, что есть люди, не предназначенные для ВЕ. Они безнадежны.

Вообще, бывают такие люди ... я встречала. Оооооочень редко. Но они есть, увы. Как есть люди, которым не стоит садиться за руль. Они не научатся никогда. А если инаучатся чему-то, это не значит, что их надо выпускать на дорогу ... :evil: .

Другое дело, что боятся в той или иной степени... в какой-то период времени ... почти все. Особенно взрослые женщины. Это нормально, это инстинкты... Я тоже боялась. Лечилось это по-разному, некий успех в этом деле достигнут :wink: . Но из этого не следует, что я никогда ничего не боюсь (касательно ВЕ).

Но для того, чтобы бороться (с собой, с лошадью, с любыми трудностями), должна быть мотивация. Любовь к лошадям или какой-то конкретной лошади, может, спортивные амбиции, может, еще что. Правильно люди стали спрашивать, зачем это все Гречихе. Если мотивация сильна - человек со страхом будет бороться, справится. А если мотивация так себе... :(. Смысл в этом должен быть, смысл для занимающегося - тогда ему есть за что бороться!
 
ой, я тоже встряну, хочунимагу! Гречиха - найдите тренера, который Вас посадит в седло, ИМХО "с нуля" по идее этим и нужно заниматься - на корде, под присмотром, без стремян (оптимально)... чтоб не думать - ой, куда оно поскачет, что мне делать, куда руки, куда ноги... сначала сесть как следует, потом и руки-ноги можно озадачивать. А основная масса всех страхов "наверху" от некрепкой, неуверенной посадки, а когда Вас "усадят" как следует - будете куда как уверена в себе и своих силах, страх сойдет на нет, останется возможность мыслить и действовать в любой, даже самой несанкционированной ситуации, а там и с земли будет проще. Лошади оч хорошо отфильтровывают наш страх и неуверенность и основная их масса оч хорошо этим пользуется :wink: не со зла, естессно :wink: Я не думаю, что есть люди неспособные научиться пристойно держаться в седле и ездить верхом, при желании, так сказать задницей, можно взять что угодно, ибо "нет ничего невозможного для человека с интеллектом"... Так что дерзайте, поговорите с тренером, у которого сейчас учитесь, или ищете другого, который займется Вашим утверждением в седле, и кроме всего прочего - год не срок, некоторые по нескольку лет ездят, а все как попало и как придется
 
Honey написал(а):
Гречиха - найдите тренера, который Вас посадит в седло, ИМХО "с нуля" по идее этим и нужно заниматься - на корде, под присмотром, без стремян (оптимально)... чтоб не думать - ой, куда оно поскачет, что мне делать, куда руки, куда ноги... сначала сесть как следует, потом и руки-ноги можно озадачивать.

Вот-вот! и меня все это время мучали подозрения, что несмотря на годичный стаж, Гречиху просто не научили сбалансированной посадке, отсюда и непрекращающаяся паника. Кто более-менее крепко сидит в седле, не будет так бояться!
 
А основная масса всех страхов "наверху" от некрепкой, неуверенной посадки, а когда Вас "усадят" как следует - будете куда как уверена в себе и своих силах, страх сойдет на нет, останется возможность мыслить и действовать в любой, даже самой несанкционированной ситуации, а там и с земли будет проще.
Это точно. Я для себя этот закон вывела с год назад, когда со своими страхами разбиралась. Боюсь, потому что не сижу толком. Теперь уже на некоторых лошадях галопа не боюсь(почти :) ), потому что сижу. (Вообще-то, здесь еще важен вопрос... самооценки, что ли. "Не сижу" в моем случае, например, не значит, что сразу падаю. Но мне для уверенности в себе просто не падать мало, нужно чувствовать, что все под контролем.)

Может, я пропустила... Гречиха, а как часто Вы занимаетесь. Я еще такой эффект замечала: когда я бываю на конюшне 2-3 раза в неделю, то как-то спокойней становлюсь, увереннее. А вот когда раз в неделю - успеваю, видимо, отвыкнуть и уже появляется некоторый мандраж.
 
ну мысль что я - бездарность возникает периодически даже после почти 8 лет занятий
случай панического страха наблюдала лично - девушка начала достаточно смело, но наша вредная кобыла так четко проскла что на ней чайник, что избавлялась простейще примитивным способом - останавливалась на рыси (если это ме-ежленно движение можно было назвать рысью) и девушка благополучно сползала ... от страха собственно
и мучилась между желанием научиться и непреодолимым страхом
подобрали ей лошадь-самовоза, на которой детей начинающих учат без корды - ну так выучили лошадь специально под детей недовольство
вот на этом "тренажере" и ездила наверно поболе года
потом сменили клуб и - лошади остались только полноценные, в смысле не самовозы, а пусть не дурные, но и не такие что сами поедут - надо уже проявлять хоть какое-то умение и характер - и ведь ездит и неплохо ездит ... но путь к этому был долго
а норовистая лошадь у неопытного всадника запросто может отбить всяко желание и привести к комплексу бездарности
так что хоть и не круто ездить на одной и той же спокойной лошади, но для любителя с высокой пугливостью это единственный выход
 
Гречиха,соглашусь с большинством высказанных в теме мнений-год ВЕ-это совсем не много,а 10 падений-перебор(значит-не сидите уверенно и отстёгиваетесь от лошади в панике).А Ваш тренер объяснял Вам,что делать в экстремальных ситуациях? Из своего опыта:после падений боялась очень,"сверху" думала только о себе,не чувствуя что там с лошадкой происходит.Попробуйте понять лошадь,почувствовать,сосредоточить её на работе. Лошади чувствуют страх,и если Вы увидели нечто "страшное" и ждёте,что "щас шуганёмся"-то скорее всего так и будет.Тренер однажды сказала мне на мои визги-"ой,там собака"-"Двигайся вперед,коню нет дела до этой собаки-это только ТВОЙ страх. (Уточню,что конь не из пугливых-прокатский профессор,любящий ловить на ВСЁМ.) И ещё-задайте себе вопрос-зачем Вам ВЕ? И честно на него ответьте.С такими страхами и неуверенностью можно и нужно бороться,только если Вам ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНО.Удачи.
 
Solovey,

занимаюсь я раз-два в неделю (как работа позволяет). Но в основном, конечно, два раза. Правдо так было не всегда. Первые несколько месяцев ходила раз в неделю, потом поняла что очень мало, и что за неделю я все забываю и очень слабенько развиваюсь.
Стала стараться ходить 2р. в неделю.
Дела пошли лучше, а я стала поспокойнее...

Я еще такой эффект замечала: когда я бываю на конюшне 2-3 раза в неделю, то как-то спокойней становлюсь, увереннее. А вот когда раз в неделю - успеваю, видимо, отвыкнуть и уже появляется некоторый мандраж.

именно, у меня тот же эффект! Но просто 3р. в неделю ходить возможности ну никак нет, разве что в праздники и отпуск.
 
Но просто 3р. в неделю ходить возможности ну никак нет, разве что в праздники и отпуск.
Да вот то-то и оно! еще летом - куда ни шло, а зимой у меня только раз в неделю и получается.

Есть еще у меня любимый способ - разговоры. Я, вообще-то, и так с конями постоянно разговариваю. Но когда имею дело с "тараканистыми" - особенно. Есть у нас один такой, не злобный совсем, очень симпатичный коник, но вреднючий. В деннике вечно рожи строит (хотя не кусается вообще, а ногами когда-то дрался, но уже давно перестал), под верхом бегать особо не любит, зато любит подловить и козлов навешать. И все это - под настроение. Иногда - паинька, а иногда - "получи фашист гранату!". То все по барабану, то каждого куста боимся. Вот на нем-то я езжу почти постоянно - ну мой типаж, "неходячка с тараканами", люблю таких :D! И очень нам помогает моя привычка зубы заговаривать. Если, например, мы в поле и поблизости машина едет, начинаю ему спокойным голосом чего-нибудь заливать на тему, что я страшнее, чем машина - он ухи на меня разворачивает, слушает, отвлекается. Две мысли одновременно он думать не умеет :D . Получается, и себе не даю заводиться и в панику впадать, и его отвлекаю. Главное при этом - не забывать услышать тренера.

А еще мне очень "чабанотерапия" помогает. Есть у нас конь такой, Чабан. Надежный, как банк швейцарский. Удивительный конь - вполне себе энергичный, впечатлительный, активный. Но при этом честный и послушный, чуткий, очень управляемый. Недавно вот на нем в очередной раз голову лечила, галопом со сменой в полях. Это просто потрясающее ощущение - спокойный, ровный галоп, как будто летишь земли не касаясь. И - полная управляемость. Вспоминаешь, что бывают лошади, которым можно доверять :D . Очень для "больной" головы полезно.
 
oleshnik написал(а):
....Тренер однажды сказала мне на мои визги-"ой,там собака"-"Двигайся вперед,коню нет дела до этой собаки-это только ТВОЙ страх. ...

Вщт именно то же самое говорил мне и мой тренер (видно, формула у них, у тренеров универсальная такая). И я наконец поняла, что даже перед лицом какой-нибудь страшилки лошадь готова слушать всадника: если всадник концентрирует внимание на лошади и на том, как добиться от неё того или иного элемента, то и для лошади главное - Ваше требование, а не собака (петарда/машина) за углом. Если же всадник во главу угла ставит свои страхи и отвлекается в этот момент от работы, то и лошадь, вероятнее всего, среагирует так как её провоцирует испуганный всадник.
Видя потенциальную "опасность" попробуйте (как Вам здесь уже советовали) сосредоточиться на работе, энергично выслать лошадь, отработать рукой или каким-то другим образом переключить её внимание на Вас.
Мне при этом помогает глубокий вдох. Сразу расслабляюсь, внутренне успокаиваюсь. Если вижу приближающуюся машину или другую "не дружественную" лошадь, специально слегка откидываюсь назад, загружаю лошади спину, тем самым показываю ей: "Я расслабленна, бояться нечего, я тута" и в то же время предупреждаю возможный козёл (а моя козлит не слабо, если не проследить вовремя). Я вижу все опасности даже раньше лошади (жизнь научила :) ), но заставляю себя реагировать на них не внутренней паникой, а демонстративной расслабленностью. У меня с моей "тараканистой" трёхлеткой это работает. Но, признаюсь, что страх где-то внутри у меня присутствует всегда. Ну и что ж? Я себя бездарностью считаю только в месяц пару-тройку дней, не больше :) .
 
Гречиха, у Вас налицо адреналиновая зависимость. Это когда люди боятся и всеравно делают, организм еще при этом вырабатывает вещества подобные морфинам, привыкает, зависит с годами, поэтому не могут люди бросить, все конники "подсели " на езду верхом, эта зависимость у всех или многих, так что приходить ездить верхом будете. Ничего, от этого еще никто не умер.
Если страх такой сильный, что мешает ездить, попробуйте позаниматься на той лошади, с которой бы Вы справились, попробуйте описать себе чего Вы боитесь, напишите на бумаге, а потом подумайте насколько это вероятно именно на Вашей лошади и именно с Вами. Разберитесь чего Вы боитесь падения или возмолжных последситвий в конце концов конный спорт далеко не самый опасный вид спорта, а наибольшее количество людей погибает в дорожнотранспортных прояшествиях. однако мы переходим улицы, садимся за руль машин и т.д. так что если Вы будете ездить в шлеме и жилете на возрастной прокатской лошадке, то вероятность того что с вами случится травматичный случай будет стремиться к нулю. Думайте о хорошем, побольше положительных эмоций и опыта, представляйте как Вы хорошо ездиете и как красиво держитесь в седле, не позволяйте никому говорить что Вы бездарность, у Наполеона были очень короткие ноги и сложение крайне неподходящее для верховой езды, однако он был великолепным всадником. Поработайте над балансом, тренер должен знать развивающие баланс упражнения, ваша посадка будет устойчива, появится уверенность в седле и ощущение безопасности и спокойствия. Неуверенная посадка рождает страх падения. Да бог с ним, с галопом, научитесь уверенно и непринужденно держаться на рыси в седле, а потом переходите к галопу. Главное не отчаивайтесь.
 
Лиана написал(а):
Боюсь вызвать сейчас бурю негатива, но увы, я абсолютно убеждена, что есть люди, не предназначенные для ВЕ. Они безнадежны. И безнадежны, по большей части, из-за страха, с которым не могут совладать.
Бывают, но редко, и в этом никогда нельзя быть увереным: это может измениться в любой момент. Много раз видела - человек вроде безнадежно боится, замыкается, трясется... А потом вдруг неожидано рраз - и перестал боятся, как будто что-то у него внутри щелкнуло, освободилась заевшая шестеренка. И категорически не бывает людей, которые по-настоящему хотят ездить верхом - и при этом безнадежны. Не бывает! Они преодолевают все. А вот, те что пришли "просто так попробовать, а вдруг понравится", действительно иногда могут оказаться безнаждеными.

Месяца два назад пришла к нам девочка. Толстая, неуклюжая. Водили в поводу - орала от страха при каждом движении хвоста. Я была убеждена, что это полный крындец и безнадега. Ничего, сейчас вовсю рассекает рысью, сидит в седле уверено и расковано, и считает дни до Рождества - мы ей пообещали, что к Рождеству попробуем галоп. Мама утверждает, что девочка крайне труслива по натуре, и что вела она ее на занятия в ВЕ в полной уверенности, что ничего из этого не получится. Но девочка просто бредила лошадьми, только о них и говорила. Единственно - таких ни в коем случае нельзя "пугать". Первое время нельзя ронять.
 
Знакомая говорила мне, что у нее страх на норовистой лошади перекрывает азарт и чувство ответственности перед сменой)))
 
Выскажу свою точку зрения, поскольку много (?) лет занималась психологией, с людьми вот иногда приходится работать и все такое. Ну и ВЕ занимаюсь, так что два в одном получается вроде как :D

1. "Выводы сделала такие - падать грамотно я не умею, это раз. Падаю я очень легко, т.к. особой хваткастью не отличаюсь, это два. В момент падения во мне живут только инстинкты, причем хз какие, т.к. думать в моменты предпадения я начисто перестаю. "
Автору мешает одна очень серьезное заблуждение. Она сравнивает свой уровень не с тем, чего она добилась, а с тем, что могло бы быть, если бы... И этим очень сильно себя накручивает. Она придумала себе, какой она могла бы быть идеальной наездницей (=талантливой, раз она считает себя бездарностью), постоянно сравнивает себя нынешнюю с этим идеалом и себя же критикует. Это огромный психологический стопор в тренировках, когда ты не получаешь удовольствие от процесса, а постоянно долбишь себя за бездарность и ждешь от самой себя гадостей, накручивая негативом. И в итоге погружаешься в негативные эмоции, жизнь видится в мрачном свете, любые ошибки преувеличиваются и т.п.... в общем, идет не работа на тренировке, а переживания из-за своей бездарности, так. что внимания ни на что больше не хватает.

2. Кстати, когда падаешь и ни о чем не думаешь, позволяя телу самому выбирать "траекторию", то оно как-то лучше получается. У меня, во всяком случае, так.
С чего автор решила, что все думают, как им падать и что они делают в конкретный момент? :)

3. "Лошади разные, всадники тоже. Кто-то не обратит на все это внимание, кто- то дернется, кто-то рванет и остановится, а кто-то понесет. Плюс есть стадный инстинкт: одна побежала - еще парочка с ней. "

То, что в такие моменты возникает страх - это совершенно и абсолютно оправдано. Поскольку возникает реальная угроза здоровью. Не бояться такого могут либо психологические зомби либо люди, у которых все атрофировано давно. Я не говорю о тех, кто проходил спецподготовку, это отдельная тема.
Организм тоже ен дурак, он ан любую опасность дает выброс адреналина, мышцы сокращаются (без сознательного участия самого человека!), человек автоматом принимает позу либо бегуна, либо агрессора, в зависимости от психотипа и ситуации. То есть, либо убежать от опасности либо остановить ее ударом в лоб, например.
Это нормальные инстинкты.
Более того, тело запоминает такие вещи. Вырабатывается рефлекс: петарда - выборс адреналина - мышцы сжимаются. И на человека анкатывает знакомое чувство - страх. Даже если он мозгами все понимает, прекратить паниковать сложно.
Я сама через такое проходила, то же самое: сигнал машины, где-то что-то разбили - все. Очнеь трудно выйти из такого состояния, особенно, если ситуация повторяется раз за разом в одной и той же обстановке.
Что помогло: кардинальная смена места занятия (нашла более тихий клуб) + внимание тренера + пришлось вернуться на корду (хотя до этого нормально ездалиа галопом, но одно серьезное падение и 2 недели почти без движения в кровати просто поставили стопор на галоп)+гарантированно спокойные лошади на первых порах.

4. " А что я за всадник, который может ездить только в таких? Это роскошь." Можно подумать, остальные учились исключительно в экстремальных условиях. Я поинмаю, что в манеже под руководством опытного трененра на хороше лошади - это не круто :) Зато дает хорошие навыки верховой езды начинающим :)
Я же говорила, что идеализация. Учиться надо в нормальной обстановке на спокойных лошадях. Не надо себя, любимую, третировать. Иначе получается какое-то идевательство над собой.

ИМХО, автору темы надо для начала разорвать порочный круг: лошадь=страх. Для начала.
[/quote]
 
Согласна со всеми кто говорит, что нужно разорвать связь лошадь- опасно.
Не нужно сейчас садится на разных лошадей.
Выбрать одну которую вы аболютно не боитесь, которая спокойна и достаточно предсказуема и ездить только на ней. Тренировку строить так как вы чувствуете. Т.е. чувствуете вы что надо шагать полчаса, шагайте. Как почувствуете что расслабились и готовы поднимайте в рысь. Поговорите о своих проблемах с тренером.
Думаю пункт номер раз который вам нужно для себя преодолеть это страх перед лошадью. Путей вам уже написали множество.
Нужно уже приступать к действию, и описывайте какие у вас сдвиги происходят, очень интересно. Какие вы шаги предприняли...
 
"10 падений за год для новичка - это слишком много"

Люди, вы пытаетесь привить мне комплекс неполноценности? :roll: Люди, у вас ничего не получится :D Хотя падала действительно много. С перебором даже для взрослого новичка. Я выбрала свои 10 за первые 10 занятий на корде (если на одном занятии не вылетела - добирала на следующем), лошади, тренер, страх ни при чем - просто общая деревянность и отсутствие равновесия :D Относилась к этому, как к погоде, даже неприязни к корде не заработала. Тренер потом как-то призналась, что про себя поставила диагноз "вечная корда" :roll: Потом была отпущена в свободное плавание, стала ходить ежедневно и падения прекратились на время - "диванчик" возил меня, как хрустальную вазу. Потом смена конюшни и лошади - и с дюжину падений почти подряд. Причина - банальная потеря равновесия. Лечили кордой и отъемом стремян. Спасибо тренеру и лошади за терпение :D А потом я вдруг нашла этот самый загадочный "баланс", который не могла найти очень долго (более 100 конечасов) и села пусть не особо правильно и красиво, но вполне уверенно. Все это где-то за 5 месяцев почти ежедневных занятий. Потом были падения, но совсем другого рода: от полета со споткнувшейся шагающей лошади (а нечего клювом щелкать :D ) до падений, когда начали немножко прыгать.

К чему я все это? А к вопросу о бездарности. Вернее к страшному сочетанию "недетский возраст + полное отсутствие таланта". Не знаю, хватило бы у меня сил заниматься, если бы я ходила пару раз в неделю и при этом еще и боялась. Наверное, нет. Поэтому, Гречиха, почти восхищаюсь вашей настойчивостью. Тут еще надо определиться, что важнее для себя любимой :wink: Сама я не боялась, а вот чувство безнадеги и мысли на тему "ну вааще ниче не получается" очень даже посещали. Помогали с одной стороны настырность, с другой - как раз общение с земли. Ездить не могу - ну хоть угощу-почухаю :D Ну и, наверное, еще нужно уметь настоять на своем иногда. Ну не прет галоп - откажитесь от него на несколько занятий, пока не почувствуете "галоп хочу-не-могу-помираю-прям-счас", мысль о том, что "страшного" сегодня не будет очень помогает расслабиться и получить максимум от "нестрашного". Лучше месяц хорошо шагать, получая удовольствие, чем кое-как ездить и бояться :wink:
 
Насчет количества падений.

У меня была знакомая, которая иногда падала по 2-3 раза за тренировку, причем на пустом месте. (Какие она торты приносила! Из Рамстора со взбитыми сливками, ягодами и огромными кусками фруктов. М-м-м-м!) При этом она уже прыгала и ехала езды. И как! Лошади демонстрировали под ней прекрасные движения и технику прыжка. На соревнованиях по конкуру она либо снималась за падение, либо занимала призовое место. Падения ее почти не расстраивали, разве что она иногда говорила, что ей стыдно: никто не падает, а она падает. На что ей отвечали, что вон такой-то держится крепко, но при этом лошадь как паралитик бежит. Так что, каждому свое.

А насчет советов Гречихе, согласна с теми, кто говорит, что нужна спокойная лошадь, спокойная обстановка и индивидуальный план занятия, направленный на решение возникших проблем. И говорить о какой-то "безнадежности" в ВЕ неправильно, потому что ВЕ - это не результат, а процесс.
 
Сверху