Как так можно стесать копыто?

Вопрос к Sobol. Когда вы говорили, что лошадь стачивает внешнюю часть копыта, какое именно место Вы имели ввиду: то, что у самой земли, или то, что повыше, где видны царапины и светлые следы на глазури? Не могли бы Вы уточнить у своего коваля, зачем он так запиливает боковые стенки, чем руководствуется?[/quote]
Имела ввиду и арку на стенке у самой земли и боковой скос. Коваль лишь немного подравнял боковой "рваный" скос, арка сама образовалась, ее совсем не трогают. Боковой скос лошадь тоже сама сделала, не такой ровный, как после рашпиля, но был...В регулярном битье по стенам лошадь не замечена, не хромает и не жалуется... Попробую подгрузить другие , пока имеющиеся фото....






 
Sobol, вы как будто мою лошадь фоткали :lol: (я думала мы одни такие) У нас та же проблема, только мы все еще коваля ждем :oops: тоже сточены внешние края на задах, тоже арка мм4-5 при нагруженном копыте. Полы бетон, но опилок море, даже не знаю что и делать.. правда моя красавица любит еще и по стенам ногами шаркать, а они у нас тоже бетонные :roll:
 
Ничего у вас страшного нет. Это просто стенка ослабла, пытается "саморасчиститься" заломами и расслоениями. Все, что нужно сделать - понизить пятки до уровня подошвы и всю стенку по периметру, где она еще торчит, тоже до подошвы. Она станет ровнее, "скуп" понизится и все будет ок.

Вот на этой фотке видно, что внешняя пятка выше внутренней, если ориентироваться на подошву в пяточных углах.
YRlZ6GdzR2zCL8U5.JPG

А боковая стенка при этом махрится, потому что такая высота коню не нужна. Вот тут видно
tfJfFp6zaJxhRnB6.JPG


Немного помогите, и все выровняется.

Только в пятках не нужно делать закругление, оставляйте заворотные углы плоскими.

Sobol, если еще вопросы будут, пишите в личку. Не хочется в сварах участвовать. Спасибо.
 
Почти согласна с L. Только я бы пятки оставила на 1-2 мм выше подошвы. Но выровнять их надо.
 
у моей кобылы тоже так было(тоже размёт) из-за бетонного пола, рядом стоял конь потяжелее - к него ещёё сильнее было. переставились на резиновый пол - сразу всё прошло, но ёщё если погонять на корде по небольшому кругу(меньше 15 метров) по земле - то тоже в этом месте появляется небольшая сточенность, если же гонять на корде регулярно.. то страшно представить...
 
Спасибо всем за участие в теме. В принципе, успокоилась и определилась с дальнейшими действиями. В спорах рожается истина, а некоторые узнают много нового (это я, надеюсь, не только про себя), за что спасибо еще раз... На всякий случай сделала еще фотки с ногами на предмет выявления осбенностей постановки и взаимосвязи со скосом на копытах. С благодарностью выслушаю советы по расчистке, если вдруг такие особенности выявятся.


[more]










 
на каком боку лежит конь и с какого бока предпочитает вставать?
опилок может быть хоть по колено, но когда лошадь встает, она всеравно пророет их ногой до бетона, тк иначе ей не от чего будет оттолкнуться.
 
Сверху