Как торговаться при покупке лошади?

А именно с заводами как дела обстоят?
Вообще реально торговаться с заводом?
Обычно именно заводы устраивают распродажи по осени, т.к. табуны приходят с выпаса, от"ем надо ставить в денники, хочется сократить поголовье к зиме и т.п. В этот период бывают хорошие скидки.
Но опять же, скорее на "труднопродаваемое" или просто середнячок.
 
"Организовать парочку фальшивых покупателей, которые назовут ещё более низкие цены" - как-то "попахивает" метод, нехорошо "попахивает".
Ах, это же описано Паустовским в повести "Время больших ожиданий", как один из персонажей понёс на рынок продавать ватин (утеплитель для пальто), а группа профессиональных перекупщиков сбивала ему цену, пока он, отчаявшись, не ушёл вместе с этим ватином и, уже пройдя какое-то расстояние обнаружил, что ватин тлеет - подожгли папироской со злости.
 
Заводы торгуются если "прям щас иду в кассу". (Бабки из кармана лОжу на стол прямосейчас!)
С вариантом "а давайте подешевле на 3рубля и мы поедем-подумаем с шаманом через недельку-другую приедем" - не канает. ( Ну только если в пешее эротическое направят с шаманом))))
 
"Организовать парочку фальшивых покупателей, которые назовут ещё более низкие цены" - как-то "попахивает" метод, нехорошо "попахивает".
Есть вариант сбить цену, если целью продавца является продажа всего поголовья, завязал человек, более не хочет заниматься. На последнюю лошадь можно выиграть хорошую скидку. Варианта два - можно поспособствовать продаже остальных, найти покупателей и даже с выгодой для себя. Если озвучена цена на всех. Можно поступить некрасиво и создать иллюзию, что других вот вот купят, через неделю-месяц. Знаю тех, кто так делал. Некрасиво, но эффективно. Каждый выбирает по совести.
 
Я несколько раз выступала и продавцом, и покупателем. В качестве покупателя я всегда торговались лишь в плане того, что лошадь мне нравится, но реально у меня есть столько-то денег. Ни разу торг не был таким наглым, в два раза, как тут писали! Порядке 10-15% и то... При этом не указывала на недостатки, потому что с недостатками разговор короткий - как продавец при тыканьи в недостатки объекта продажи (будь это лошадь, машина, щенок!), я всегда отправляю туда, где без недостатков и не надо "лечить" стрелки или чинить ручку двери. Действительно, продавец про недостатки сам прекрасно знает и цену ставит с учётом этих знаний. Грубо говоря, когда я продавала лошадь с шикарнейшим происхождением в матки из-за травмы, я ставила цену 300 при цене здоровой с ТАКИМИ кровями от 500-600, но мне звонили умники, которые хотели за 150-200 и ещё попробовать под спорт. Все были отправлены в пешее эротическое путешествие! И нужный покупатель по итогу нашёлся. Так что да, лошадь стоит столько, за сколько её готов отдать продавец. И любая вещь так стоит. Странный подход у типа-покупателей, когда они считают, что цена завышена и им ОБЯЗАНЫ продать по той цене, по которой они мечтают. Считаешь, что завышена - бери в другом месте, где не завышена, но требовать продать по твоей цене - глупо.
 
Считаешь, что завышена - бери в другом месте, где не завышена, но требовать продать по твоей цене - глупо.
Да много таких. И они искренне изумляются почему это твоя лошадь стоит дороже Маньки из соседнего двора.
 
Да много таких. И они искренне изумляются почему это твоя лошадь стоит дороже Маньки из соседнего двора.
О да, меня больше всего поразило, как мне начинали считать, сколько стоит содержание лошади, если она летом на самовыгуле, а зимой на гнилом сене 10кг в день. И поэтому мне надо раза в два подвинуться в цене. За лошадь, которая была получена в совершенно других условиях.
 
О да, меня больше всего поразило, как мне начинали считать, сколько стоит содержание лошади, если она летом на самовыгуле, а зимой на гнилом сене 10кг в день. И поэтому мне надо раза в два подвинуться в цене. За лошадь, которая была получена в совершенно других условиях.
Если я им посчитаю стоимость моих лошадей, то они мне ещё должны останутся😁😁👍
Вспомнила, как машина остановилась с вопросом продажи жеребят от моей старшей кобылы. Я ответила, что её не кроем, а если б и крыли, то отъем стоил бы не менее 60 тысяч. Поцокали языками и уехали. Они смотрят на гладких блестящих лошадей и деревенских тусклых, выбирают первых, но совершенно не понимают влияния содержания на лошадь и, соответственно, исходную цену.
 
Сверху