Как торговаться при покупке лошади?

Palomino (kshum)

Новичок
Поделитесь, пожалуйста, опытом - как Вы торговались (торгуетесь) при покупке лошади?

Сразу постараюсь объяснить - я понимаю, что ситуации, продавцы и покупатели бывают очень разные, теоретически рассуждать - не вижу смысла.

Поэтому просьба - поделитесь именно своим успешным практическим опытом - как Вы торговались при покупке!

Интересуют именно "живые" детали - как себя вели, что говорили. Какие, возможно, тактические промахи допускали.
Даже со скидкой на то, что раз на раз не приходится, я надеюсь в общем опыте раскопать ЦУ вплоть до отдельных удачных фраз, сработавших приемов.

Какие (не самые серьезные) дефекты, недостатки (в том числе характера, поведения) Вы считаете обоснованным поводом чтобы сбить цену? А какие нет?
Вот, скажем, гниющие копытные стрелки - это как? Безусловно, пробовать поторговаться нужно всегда, но мне нужна внутренняя уверенность в том, что мои аргументы обоснованы, иначе я просто буду неубедительна. :(

Какой тактики поведения стоит придерживаться? Самое банальное, что приходит в голову - при наличии выбора не показывать продавцу какая лошадь приглянулась больше. Срабатывает или нет? А что еще может быть?

Также будет полезен опыт продавцов - какие дефекты лошади, будучи выявлены покупателем были для Вас убедительным аргументом снижения цены, а какие - принципиально нет? Что в личности или поведении самого покупателя может подвигнуть Вас на уступки? А что - наоборот? :wink:

Заранее спасибо!
 
И итальянской расплывчатой реальности торговля выглядит следуюшим образом. Оставляете свой телефон, договориваетесь "созвониться" и пропадаете. Тут игра вступает в фазу "перетягивания каната". Если звоните вы, то цену скинуть скорей всего не удастся. Если звонит продавец, то цена скидывается процетов на десять (а то и двадцать), причем каждый пропущеный им день - это еще примерно 5% цены. Аргументы не играют ровно никакой роли: лошадь стоит столько, за сколько ее готовы купить.
 
А если вы уже в отчаинии, то придеритесь к любому недостатку, гордо развернитесь, скажите:я лучше куплю лошадь в другом месте, там даже за лучшую цену лучшую лошадь отдают, просто я была высокого мнения о вас...гордо вскиньте головой, развернитесь и уходите...напоминание о конкурентах действует хорошо и через некоторое вы получите лошадь по заниженной цене
 
Лагуна, лично я бы на месте продавца после "там даже за лучшую цену лучшую лошадь отдают, просто я была высокого мнения о вас" вежливо посоветовала бы, ну конечно же, покупать лучшую лошадь по лучшей цене. Потому как продажа - это не игра в "кто-кому-дешевле-продаст-лошадь", а сделка. И если я знаю, что стоит зверушка 2500, хочу за нее 3000, а отдам за 2700, то хоть вы меня покрасьте - не буду отдавать за 1500. Если она реально стоит 2500, то покупатель появится скоро.
 
Лагуна ну не знаю... :?
Мне вот очень было неприятно когда начали "обсирать" мою лошадь, наверно, с целью поторговаться. Отдала дешевле, но другому человеку, который слова плохого не сказал о коне. Правда у меня это была разовая продажа, а не средство заработка.
 
Yennefer, только вот кто определяет сколько лошадка реально стоит? Продавец? Покупатель? Рынок?

Вот к примеру ситуация - есть некое хозяйство, которое выращивает и продает лошадок. Продает недешево. И долго. Годами. Цены на лошадок только поднимают.
Есть некая Ak-Idel. Которая хочет приобресть там зверушку, зная о реальных недостатках и достоинствах ребенка. Зверя, причем, не обсирает - он неплох, но проблемы с выращиванием 100% есть.
И есть тетенька - тренер, которая помогает этой самой Ак-Идели в покупке лошади (и кричит не бери это!!!).
У кажного участника сделки свое мнение о цене на данную лошадь (разница в называемой продавцом цене и словами моей тренерши о реальной стоимости животинки больше чем в 2 раза :shock: ).
По законам рынка - в случае если товар не продается, самое простое что можно сделать для его реализации - это снизить цены. Тем более при наличии реального покупателя. Ан нет! Не хочут!

Есть следующая мысль - припереться с пачкой денег и выложить ее на стол. Если хотите, то покупаю прямо сейчас, но за 70%. Не хотите - удачи! но не забудьте сколько времени вы продаете зверей Петю, Машу, Васю и еще голов так 5. И сколько они сожрали за эти 3 года...

Офф-топ - не удержаться мне от него) - договор о продаже в нашем случае должОн выглядеть так: "Продавец обязуется продать лошадь (далее - Товар), Покупатель обязуется оплатить стоимость товара, а Жаба обязуется душить обоих" (С - не помню откуда, но понравилось).
 
Ak-Idel, ИМХО, определяет в первую очередь рынок. Потому как если лошадки не продаются годами по причине "за такую цену никто не берет" (не говорю о ситуации "ищем идеального хозяина"), то цена на них явно завышена.
В описанной ситуации вариант с живыми деньгам - шикарный совершенно.
 
Ak-Idel, важно определиться. Если лошадь для вашей цели не подходит и тренер говорит об этом, какой смысл торговаться? Надо искать подходящую. Не одно же хозяйство в мире...
Мне приходилось говорить так: мне нравится ваша лошадь, но заплатить я готова только столько-то. вот мой телефон. Однажды уступили почти вдвое :wink:
Если начать "обсирать" дескать больная-кривая, то разговор может не получиться + наживете врагов. Когда я продавала коня чуть дороже "мяса" и покупатели начали выискивать болячки, мне стоило усилий не выставить их пинком за дверь.
 
Лагуна написал(а):
А если вы уже в отчаинии, то придеритесь к любому недостатку, гордо развернитесь, скажите: я лучше куплю лошадь в другом месте, там даже за лучшую цену лучшую лошадь отдают, просто я была высокого мнения о вас... гордо вскиньте головой, развернитесь и уходите...
Особенно мне понравилось про "высокое мнение" о продавце. Интересный тогда разговор получится.
Я бы посоветовала не хамить, иначе поторговаться не получится. А приведенный выше вариант разговора как раз-таки банальное хамство.
 
Капри, а никто, кстати не говорил что ЭТОТ зверик плох и не подходит. Речь идет во-первых о соотношении цена-качество (+возраст и отсутствие подготовки), во-вторых о достаточно геморойном характере зверуги. Но это конкретика моя.

А по теме: не хамить. Это главное. Указать на недостатки - я думаю можно, только корректно. И писала уже про живые деньги - это сильный элемент психологического воздействия, тут в действие вступает жаба пресловутая.
 
Торговаться нужно, как я торговалась при покупке машины :lol: После первого осмотра хозяйка позвонила сама.Я сказала - подумаю...Потом перезвонила и сказала, что за ее цену взять не готова, если она отдаст на 10.тыс.руб.дешевле, то возьму после осмотра о спецами (то есть, если в ней нет большого криминала..ибо подержанная машина есть подержанная - всяк в ней что-нибудь выплывет). Обсирать и хамить - однозначно не годится. Указывать на недостатки...ну, не знаю...а смысл? Чаще всего продавец о недостатках сам знает, а ваша задача - и обнаружить при осмотре.
Все-таки чаще всего в цене заложена некая скидка на торг, так ведь?
P.S. Я тут свою ржавую четверку продаю (97-го года, за 20 тыс.руб, с небольшим торгом)...меня уже поддостали люди, звонящие и желающие,во-первых, чтоб я им перечислила все, что нужно сделать с машиной, а во-вторых, наивно желающие за такую цену поиметь новую машину. По-любому ведь смотреть надо, так?
 
капри написал(а):
... Мне приходилось говорить так: мне нравится ваша лошадь, но заплатить я готова только столько-то. вот мой телефон. Однажды уступили почти вдвое :wink:

Согласна с Вами. Подобная тактика (мол, хороша ваша лошадка, не спорю, но планирую заплатить за неё лишь столько-то) позволила мне при покупке лошади добиться 20% скидки и, что было для меня ещё важнее - полугодовой рассрочки платежа.
 
Посмотрите в "дневниках" топик "Как покупают и продают лошадей", с 1-ой странички. Там именно про то, что вы спрашиваете и говориться.

Ну а если кратко, я делаю так (работает только с частными лошадьми, на хозяйства нужен другой подход!)

Внимательно осматриваю лошадь и обязательно хвалю ее. Причем хвалю предметно заставляя хозяина кивать и соглашаться со мной Например: "прекрасные сухие ноги, правда?", "очень красивый выход шеи, посмотрите", "великолепные движения, вон как ноги выносит".
Любому человеку это приятно и помогает установить контакт.

Потом мягко и без критики указываю на то, что меня смутило. Например: "не очень хорошо что стрелки гниют, понадобиться специальная расчистка и время на лечение", "вот этот накостник давит на сухожилие, посмотрите, нога после рыси чуть греется" и тд.

Фишка в том, что соглашаясь со мной во всем в начале (когда я хвалю лошадь), человек в 90% случаях будет соглашаться и не будет спорить-доказывать, когда я указываю на недостатки.

Затем я говорю так: "Вы знаете, мне очень понравилась ваша лошадь, и, думаю, что она, безусловно, стоит тех денег, которые вы просите. Но учитывая стоимость перевозки, лечения и т.д. я могу заплатить столько-то (называется ровно половины суммы)"
После чего я желаю удачи хозяину, записываю свой телефон на случай, если вдруг у него что изменится и уезжаю.
Ах да! Еще ненавязчиво говорю, что у меня великолепная конюшня, и что лошадям там хорошо, можете подъехать убедиться.
И еще говорю, что в данный момент еду смотреть еще несколько лошадей.

Затем, если мне очень нужна данная конкретная лошадь, могу организовать пару "покупателей", которые приедут, покривят лица и предложат еще меньше чем я.

В результате один раз лошадь, за которую просили 6 тысяч и больше чем 500 долларов не скидывали, была нам продана за 3 тысячи.

И еще. Чтобы делать так, надо ействительно знать, о чем говоришь, а не хвалить-ругать наугад. Если владельцы поймут, что перед ними чайник, то конструктивного решения и разговора, скорее всего, не получится.
 
Возник сейчас вопрос, как торговаться с заводами? И возможен ли там торг вообще как таковой?
 
Посмотрите в "дневниках" топик "Как покупают и продают лошадей", с 1-ой странички. Там именно про то, что вы спрашиваете и говориться.

Ну а если кратко, я делаю так (работает только с частными лошадьми, на хозяйства нужен другой подход!)

Внимательно осматриваю лошадь и обязательно хвалю ее. Причем хвалю предметно заставляя хозяина кивать и соглашаться со мной Например: "прекрасные сухие ноги, правда?", "очень красивый выход шеи, посмотрите", "великолепные движения, вон как ноги выносит".
Любому человеку это приятно и помогает установить контакт.

Потом мягко и без критики указываю на то, что меня смутило. Например: "не очень хорошо что стрелки гниют, понадобиться специальная расчистка и время на лечение", "вот этот накостник давит на сухожилие, посмотрите, нога после рыси чуть греется" и тд.

Фишка в том, что соглашаясь со мной во всем в начале (когда я хвалю лошадь), человек в 90% случаях будет соглашаться и не будет спорить-доказывать, когда я указываю на недостатки.

Затем я говорю так: "Вы знаете, мне очень понравилась ваша лошадь, и, думаю, что она, безусловно, стоит тех денег, которые вы просите. Но учитывая стоимость перевозки, лечения и т.д. я могу заплатить столько-то (называется ровно половины суммы)"
После чего я желаю удачи хозяину, записываю свой телефон на случай, если вдруг у него что изменится и уезжаю.
Ах да! Еще ненавязчиво говорю, что у меня великолепная конюшня, и что лошадям там хорошо, можете подъехать убедиться.
И еще говорю, что в данный момент еду смотреть еще несколько лошадей.

Затем, если мне очень нужна данная конкретная лошадь, могу организовать пару "покупателей", которые приедут, покривят лица и предложат еще меньше чем я.

В результате один раз лошадь, за которую просили 6 тысяч и больше чем 500 долларов не скидывали, была нам продана за 3 тысячи.

И еще. Чтобы делать так, надо ействительно знать, о чем говоришь, а не хвалить-ругать наугад. Если владельцы поймут, что перед ними чайник, то конструктивного решения и разговора, скорее всего, не получится.
Супер! У вас прям чек-лист😀👍
 
Самое банальное, что приходит в голову - при наличии выбора не показывать продавцу какая лошадь приглянулась больше.
Угу. Покривить лицом, поискать недостатки, сказать, что за эти деньги видели лучше и пойти нафиг😎😁. Потому-что есть лучше - идите и купите. Правда, у меня минимальная наценка и торг не заложен никогда.
Что в личности или поведении самого покупателя может подвигнуть Вас на уступки?
Вежливость и желание относиться к животному, как продолжению себя.
лично я бы на месте продавца после "там даже за лучшую цену лучшую лошадь отдают, просто я была высокого мнения о вас" вежливо посоветовала бы, ну конечно же, покупать лучшую лошадь по лучшей цене.
Полностью согласна 👍
 
Торговаться нужно рационально, аргументированно и с уважением. Чаще всего, по моим наблюдениям, готовы скинуть за скорость покупки, без рассусоливания. Ну эти люди часто сами пишут "торг за срочность". Некоторые частники, которые очень любят лошадь и хотят её пристроить только в единственные добрые руки, уступают, если оставить лошадь на какое-то время на той же базе, где она стоит у продавца.

А в остальном - всё, что требует потенциального геморроя. Гниющие стрелки требуют лечения и специальной расчистки. Прикуска - бог его знает, это следствие гастрита или просто вредная привычка от стресса из-за неправильного содержания. Это надо выяснить, а это вложения в гастроскопию и/или экспериментальный подход (опытным путем подбор условий содержания, подбор рациона, корм, отпугивающие мази/спреи от прикуски и т.д.). Кашель - это вызвать вета для диагностики, подбор условий содержания, всякие дыхательные сиропы (по минималке). Лошадь, заявленная определенным уровнем, но на деле с "сырыми" элементами, которые нужно допилить. Кстати, очень частая история. Я вот недавно помогала клиентам лошадь купить, сторговалась из-за сложной спины, при которой владельцы не продавали подходящее лошади седло. Так и сказала, что лошадь классная, но вот если бы вы седлоооо продали, но раз нет, то, может, скинете в качестве компенсации за подбор или пошив. Можно сбить за то, что не ходит в поля. Но опять-таки, много очень переменных. Если вы покупаете манежную лошадь под ребенка, то попытка сбить цену за то, что лошадь в поля не ходит - просто тупая. А если лошадка "для себя", хобби три аллюра по стенке, то вполне аргумент. А ещёёёёё можно вложиться в покупку своего ростомера и сбивать цену за заниженный в объявлении рост (разумеется, если разница значительна, а не 2 мм). Ну, например, в объявлении это "ганновер 170 в/х", а в реальности 164)))

Но вообще должно быть чувство и понимание цен и конного рынка. Иногда бывает и так, что цена уже ниже некуда, и торговаться просто неприлично.
 
Я глубоко уверена, что лошадь стоит сколько, за сколько с ней готов расстаться продавец. Есть та самая минимальная цена, ниже которой он не уступит. Задача покупателя ту самую цифру вычислить опытным путём)) Хорошо могут уступить за срочность и безгеморройность покупки. Приехал, посмотрел, дал денег, ещё и взял на себя скитания по вет. лабораториям. Хорошо может уступить частник за любимую лошадку хорошим надежным рукам. У меня на ура действует схема - лошадь нравится, с ценой согласна, но нужной суммы с учётом вложений на перевозку и прочее не имею. Предлагаю конкретную сумму, которая у меня есть и что-то в качестве доплаты - с чем не жалко расстаться и что стоит денег - амуниция, фототехника, да даже диван новый, который не вписался по параметрам. Уговариваю фразами, мол вы сможете продать этот фотоаппарат потом дороже или пользоваться им, сдавать в аренду и т. п. Работает хорошо. Но только с теми лошадьми, которые трудно продаются. Разумеется, если выставят офигенную лошадь по заниженной цене, торг не пройдёт, ее и так купят. В любом случае, с продавцом нужно общаться доброжелательно, но твёрдо. Озвучить свои возможности и оставить телефон. Может припрет с продажей и позвонит сам, отчаявшись продать дорого.
 
А именно с заводами как дела обстоят?
Вообще реально торговаться с заводом?
 
Сверху