Как травить глистов у человека? Схемы

Стыдно признаться, но правил гигиены я на конюшне особо не соблюдаю. Руки не мою, лошадиные аксессуары, щетки и т.п., а то и лошадиный хвост, могу взять в зубы, если рук не хватает. К тому же грызу ногти (хоть убейте - не могу отучиться).
У меня была схема глистогонки для людей, составленная очень хорошим гастроэнтерологом, но я ее потеряла :(. И, чтобы ее восстановить, надо как минимум поехать в поликлинику на другой конец Москвы.
Уважаемые наши форумчане-медики, подскажите, пожалуйста.
Тут много обсуждались схемы глистогонки для лошадей, а вот какие схемы для таких владельцев-грязнуль, как я?
 
Ведь не только у грязнуть бывают паразиты. Взять описторхоз - всего-то ножик не отмыл после рыбы(кстати для рыбы нужен отдельный нож в доме), или, например, рыбу не доготовил, или хранил не перемороженной. К слову, я рыбу не ем, но знаю кучу людей, которые её едят практически сырой - пробуют там, ещё что-то. Ну, совершенно логичным я вижу часто сдавать анализы на паразитов. А вообще, интересная тема, мне тоже очень очень надо)
 
Это надо идти к врачу и сдавать анализы кала, на основании найденных у вас там конкретных видов глистов врач назначает конкретные препараты. Нет глистогонного, которое убивало бы всё, что шевелится.
 
По данным от медицинских врачей-лаборантов, анализ кала на яйца-глист очень часто дает ложноотрицательные результаты. Т.е. совсем неэффективен. Хотя, по их данным, острицы и аскариды широко распространены у населения Москвы.
Есть анализ на антитела крови к глистам. Но, учитывая, что это ИФА (имуноферментный метод), чувствительность и специфичность у него тоже не ахти. Т.е. не очень надежный метод. По ОМС (и по большинству ДМС тоже) такой анализ не делают. А ехать в специальную лабораторию и платить за него немаленькие деньги, если клинических симптомов нет, я думаю, не целесообразно.
Поэтому широко распространенных круглых червей - аскарид и остриц, я бы себе протравила без всяких там анализов. Вопрос - какой препарат выбрать и по какой схеме пить.
 
Процитирую СанПин от 2014 года по профилактике паразитарных болезней: "Обследованию на гельминтозы и кишечные протозоозы подлежат: дети, посещающие детские дошкольные образовательные организации; персонал детских дошкольных образовательных организаций; школьники младших классов, дети, подростки, декретированные и приравненные к ним группы населения при диспансеризации и профилактических осмотрах; дети, подростки по эпидемическим показаниям; дети и подростки, оформляющиеся в детские дошкольные и другие образовательные организации, приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации, в детские отделения больниц; дети всех возрастов детских организаций закрытого типа и круглогодичного пребывания, больные детских и взрослых поликлиник и больниц, лица, общавшиеся с больными". То есть ежегодно обследователься на гельминтозы при контакте с животным является рекомендованным.
При выявлении гельминтозов проводиться дегельминтизация с учетом выявленных видов, как сказала @Летучая я.

А вот дегельминтизация мелких домашних животных (то же в рамках реализации данного СанПина) проводится дважды в год: весной и летом.

Это теория. На практике, мы рекомендуем проводить дегельминтизацию вермоксом или пирантелом при наличии постоянного контакта с животными дважды в год весной-осенью двукратно с интервалом указанным в инструкции (3 недели для пирантела, 2-4 недели для вермокса) в возрастной и весовой дозировке.
 
Это теория. На практике, мы рекомендуем проводить дегельминтизацию вермоксом или пирантелом при наличии постоянного контакта с животными дважды в год весной-осенью двукратно с интервалом указанным в инструкции (3 недели для пирантела, 2-4 недели для вермокса) в возрастной и весовой дозировке.
Спасибо за объяснения. Я правильно поняла - не важно с каким животным контакт (кошка, собака, лошадь) , все равно препараты одни и те же?
 
Да, наша семья тоже пьет Пирантел. Раз в год обязательно, второй - как получится. Один раз пили Декарис, но препарат очень специфический, обладает неврологической побочкой. Ребенок на него выдал очень сильную головную боль.

@Vera1208 совершенно права - сдавать кал на гельминтов пустая затея. Сдавали несколько раз. В поликлинике - отрицательно, в частной клинике чуть ли не тропические паразиты у нас там живут. Поэтому регулярная дегельминтизация наше все.

Спасибо за объяснения. Я правильно поняла - не важно с каким животным контакт (кошка, собака, лошадь) , все равно препараты одни и те же?
Да, травите-то Вы глиста. Даже у игуан те же самые гельминты, что и у кошек-собак. Если животное экзотическое, природник и только что привезено, имеет смысл проверить его, чтобы знать, какая там фауна живет.
 
Да, наша семья тоже пьет Пирантел. Раз в год обязательно, второй - как получится. Один раз пили Декарис, но препарат очень специфический, обладает неврологической побочкой. Ребенок на него выдал очень сильную головную боль.

@Vera1208 совершенно права - сдавать кал на гельминтов пустая затея. Сдавали несколько раз. В поликлинике - отрицательно, в частной клинике чуть ли не тропические паразиты у нас там живут. Поэтому регулярная дегельминтизация наше все.


Да, травите-то Вы глиста. Даже у игуан те же самые гельминты, что и у кошек-собак. Если животное экзотическое, природник и только что привезено, имеет смысл проверить его, чтобы знать, какая там фауна живет.
А как много глистов находят в ветклинике, если туда возить человеческий кал....
 
Я у себя в дневнике писала о последних новостях мира конских глистов, думаю, это относится и к людям:
1. Больше не существует единых оьщерекомендованных схем;
2 Прием препаратов на регулярной основе приводит к снижению чувствительности к лечению у конкретного организма и усилению устойчивости популяции глистов к препарату в целом.
3. Вывод: Перед любым приёмом препаратов делается анализ; принимается конкретный препарат от конкретного вида червей. Также принимается препарат от тех видов, которые не поддаются обнаружению.
 
3. Вывод: Перед любым приёмом препаратов делается анализ; принимается конкретный препарат от конкретного вида червей. Также принимается препарат от тех видов, которые не поддаются обнаружению.
А какие у нас есть таргетные антигельминтные? Общие знаю, а вот узконаправленные нет. И все равно остаётся вопрос лабораторной диагностики - она у нас недостоверна в очень большом проценте случаев.
 
Да, наша семья тоже пьет Пирантел. Раз в год обязательно, второй - как получится. Один раз пили Декарис, но препарат очень специфический, обладает неврологической побочкой. Ребенок на него выдал очень сильную головную боль.
Процитирую себя же из другой темы:
Нам сказали вермокс или декарис, мы травились вермоксом.
Муж вычитал, что, оказывается, сейчас модно пить сначала декарис, а через несколько дней вермокс. Первый - ослабляет, второй добивает (и на большее кол-во червей действует).
 
А какие у нас есть таргетные антигельминтные? Общие знаю, а вот узконаправленные нет. И все равно остаётся вопрос лабораторной диагностики - она у нас недостоверна в очень большом проценте случаев.
На примере лошадей, Панакур действует прицельно на аскарид. Применять его без положит. анализа - зря травить лошадь, тратить деньги и развивать резистентность.
 
Интересно послушать. Про кал слышала от врачей, что часто ложные данные дает. А как тогда проверяться?
 
Как узнать,какой вид червей, если не обследоваться?
Противоглистных препаратов несколько групп для разных групп червей. Пить препараты одной группы при наличии червей другой группы - бессмысленая травля организма.
 
Тоже послушаю, тоже очень интересно. В клинику не хочу идти так как там найдут того чего нет и лечение на дцать тысяч выпишут. А в поликлинику идти - нужно знать какие препараты рекомендуют чтоб врач зашевелился и понял что перед ним не чайник и словами: Все у вас хорошо. не отделается.
 
Принимать какие-либо препараты нужно при наличии соответствующих симптомов (зуд, худоба, т.д. подробнее - погуглите).
Для взрослого человека достаточно соблюдения правил гигиены (вам самой то не противно таскать во рту грязные щетки? блин, я даже представить себе не могла, что такое возможно...): мытье рук перед едой, чистое белье, термически обработанные (или перемороженные) мясо/рыба.
Детям профилактику делают по той причине, что они тянут в рот всякую фигню и могут не помыв руки чего-нибудь съесть, а уследить за всем (особенно в детском саду) нереально.
 
для профилактики. Врач как раз и советовал схему из Вермокса и Пирантела. Сначала 2 недели некий подготовительный курс: каждый день 3 раза в день по 1 столовой ложке масла семян тыквы. 3 раза в день отвар полыни горькой (она горькая сильно, так хотя бы четверть стакана выпить пару раз в день и то хорошо), 3 раза в день отвар цветков пижмы тоже хотя бы четверть-треть стакана выпить. Далее пьется Вермокс по инструкции (три дня по 2 таблетки взрослому), проводится очищение кишечника. На десятый день доза Пирантела согласно инструкции. И еще рекомендовал каждую неделю 1 чайную ложку молотой гвоздики в качестве профилактики.
Раз в году удобно делать когда пост. Поскольку в эти две недели рекомендуется врачом не кушать подкрепляющую жирную\животную пищу. Так что в пост просто удобнее, весной к примеру.
Но по поводу всех этих трав желчегонных, масла семян тыквы так же - необходимо советоваться с доктором, конечно.
 
Насколько мне известно, у нас с лошадьми общих глистов нет. В частности, лошадиная аскарида не живет в человеке, и наоборот. А вот с кошками-собаками - дофига общих паразитов. А уж свиньи... Вообще, честно говоря, меня удивляют коневладельцы, которые у себя в конюшне свиней заводят. ИМХО, с точки зрения зоогигиены лошади и свиньи не должны жить в одном помещении.
 
Самые главные причины заражения, я считаю, через грязные руки и от животных как раз. Поэтому следует быть как можно аккуратнее, профилактика превыше всего. Но я как-то раз не уберегла себя сама, и раз с вами, похоже, приключилась такая же ситуация, то советую тройчатку, мне помогло. А то многие начинают суетиться, искать какие-то народные методы лечения в интернете, я же считаю, что сразу надо бежать в аптеку, как возникает такая проблема
 
Сверху