Как убрать плесень с кожаной амуниции?

С покупкой лошади досталась ее амуниция, все много лет висело в сарае и покрылось плесенью. Вещи дорогие и хорошие, выкидывать пока подожду, хочу спросить совета - можно ли вывести плесень с седел и упряжи или все-таки в помойку?
 
Мыло для кожи в одну руку, тряпочку в другую, и вперед :) Как обычно чистите амуницию перед маслом, только по тщательней.
 
Мыло для кожи в одну руку, тряпочку в другую, и вперед :) Как обычно чистите амуницию перед маслом, только по тщательней.
именно это и сделала в первую очередь, только подозреваю, что плесень может вылезти снова, она живучая.
 
Если хорошо промыть, просушить, промазать и дальше правильно хранить - не вылезет.
 
Может, дополнительно к помывке обработать щадящим антисептиком? Слабый раствор марганцовки, мирамистин...
 
У меня появилась плесень на одной из забытых уздечек в амуничнике. Погуглив, протерла всю кожу уксусом, затем помыла мылом и промазала как обычно. Плесень сошла, уздечкой пользуемся до сих пор. Попробуйте на маленьком кусочке сначала данный способ.
 
Протирали такие вещи нашатырем, потом средствами для обработки кожи. Если не на первый, то на второй раз точно помогало.
 
Мыть, чистить, обрабатывать пропитками

У какой-то из фирм было масло с компонентами против грибка.
Рискнула бы помыть с имаверолом, если найдете. ошейникам от него ничего не было.
 
Попадаются иногда в продаже целые наборы Leather Therapy - очень неплохое там есть средство для чистки амуниции, как раз от плесени, если я не путаю. По-моему я именно им свою гурту отчистила.
 
Сверху