как учить лошадь галопу под верхом.

Возможно, проблема в том, что кобыле по неопытности ещё неудобно подниматься в галоп, есть страх потерять равновесие.
Посмотрите, как вы поднимаете её в галоп.
У меня кобыла тоже психовала при подъемах в галоп - я поднимала её на 20 м вольту. Тоже встал вопрос, почему так. Пока наконец я не подумала, что, вероятно, кобыль большая, тяжёлая, и ей сложно на вольту делать подъемы. Поскольку на прямой полевой дороге поднималась без проблем. Стала поднимать её с угла плаца и запускать по длинной стенке, вставать в полевую посадку, чтобы максимально не мешать кобыле разбираться с балансом. И психи её сошли на нет почти сразу.
Возможно, вам стоит слабее давать команду по первости, лошадь может нервничать и по этой причине. Сильная уверенная команда, из-за которой молодая лошадка может думать, что если она вотпрям щас не поднимется в галоп, произойдет что-то страшное.)) И заранее ждет и готовится к этому.
 
НО вот под седлом, при подъеме в галоп с шага она просто улетает и заводится. Через несколько кругов успокаивается, но перед следующим подъемом опять, чуя этот подъем в галоп, начинает нервничать.

Как вариант - то что заметила у своей - обычно перед подъемом в галоп я подбираю больше повод. Иногда кобыль реагирует уже на этот набор и сама, не дожидаясь команды, подрывается в галоп. Поэтому после того как подобрала короче повод, мы еще от половины до двух-трех кружочков делаем рысью или шагом, галоп только после того как лошадь начинает ровно и спокойно без подрывов бежать. То же самое и после смены направления.
 
А с рыси нормально поднимается? В принципе многие молодые лошади заводятся на галопе пока не уравновесятся. Если с рыси она так не заводится, то поднимайте пока с рыси, пока она не научится нести всадника на галопе и только потом начинайте подъемы с шага.
Увеличивать может и не надо, а вот переходы имеют смысл. Лучше не галоп-шаг, а галоп-рысь для начала. Как часто смотрите по лошади.
 
По личному опыту заметила, что молодые лучше ловят равновесие на подъеме в галоп либо без постановления, либо с намеком на обратное. Подъем с нужным постановлением это следующий этап.
 
Спасибо. Думаю, скорей всего дело в равновесии. Попробуем подъемы из угла и по прямой на облегченной посадке
 
Расскажу об обучении моих молодых лошадей галопу. Часть форумчан может скривить "рыльце", мол, фи, деревня, но мои лошади учатся балансу на сложных грунтах, рельефах и траекториях рельефа при условии не терять себя и всадника. Первый галоп под верхом мы всегда делаем с лошадью "один на один" по прямым с хорошим грунтом в поле, по направлению к дому, чтобы лошадь поднялась в галоп охотно и от не сильного посыла. Делаем пару-тройку темпов в первый раз и спокойно переходим на рысь и сильно хвалимся. Дальше снова переход и больше темпов, с обязательным спокойным переходом на рысь и снова хвалим. Учимся слышать голосовую команду на галоп. Домой приходим всегда шагом. В следующие занятия немного усложняем трактории и рельефы, но обязательное правило - спокойные сокращения и переходы на более медленный аллюр. За это тоже хвалим. До 4-х лет галоп делаем только по прямым и начинаю ставить лошадь на сложные вольты и кривые только тогда, когда она начинает сама предлагать смену ног на изменение траектории. Это говорит о том, что лошадь под всадником на галопе сбалансировалась. Ускорению и расширение галопа в карьер учим молодую лошадь только на исключительно качественных длинных прямых и рядом с более скоростной и опытной лошадью, но только тогда, когда лошадь научена хорошо сокращаться и переходить на более медленные аллюры по первой просьбе, а также умеет работать в полях одна и уходить от "коллектива". Только после этих умений переходим к работе на галопе на плацу, не ранее 4-х, 4,5 лет
 
На счет пользы тренинга на открытой местности и разных грунтах - соглашусь с Сва. К сожалению, у меня возможность выехать за пределы конюшни выпадает не чаще раза в две недели. Благо плац огромный с хорошим грунтом
 
Лошади же тоже когда-то надо дать понять, что она умеет бегать)))
 
В леваде пусть носится ;).
Лошади меняются в управлении после резвых работ. Я люблю контроль максимальный :).
 
На корде уже почти год как хорошо это делает и делает спокойно. НО вот под седлом, при подъеме в галоп с шага она просто улетает и заводится.
У нас по возрасту похожая тема. А с корды она с шага как поднимается? Может, со всадником ей просто неудобно? Я пока с шага не поднимаю, жду, пока она разберется с равновесием под всадником, с ногами и т.п.
Пробовала в бочке с шага поднимать - поднималась, но заводилась, потому что это сложнее, чем с рыси.
 
Не претендую на правильность заездки, но нескольких заезжала так: первый галоп под верхом я начинаю тогда, когда у лошади "от зубов отскакивают" подъемы на корде от голоса, она несет себя и не путается в ногах, поднимается спокойно без рывков.
После обычной работы (шаг, рысь, управление и пр.) предлагаю галоп (часто лошадь может предложить его сама), в первый раз мне не важно с какой ноги подъем и с какого аллюра (чаще с рыси, т.к. сырой лошади привычнее пока так). Стараюсь просить подъем в углу манежа (четкая правильная команда + голос), далее веду по стенке манежа. За любой подъем (кривенький, не с той ноги, с быстрой рыси) - хвалю, успокаиваю, перевожу в шаг. В первый раз не более 2х таких подъемов. Только после того, как лошадь усвоит новую команду, можно разбираться с балансом (прежде, чем учить правильным ногам и пр., лошадь должна привыкнуть к вашему весу на активном аллюре, и не заводиться).
За другой лошадью бы не приучала, тем более, что ваша лошадь сама предлагает галоп - уступите ей (незабыв обозначить это командой).
 
Спасибо за советы про баланс. Они очень помогли. На что только я не думала, даже на седло)) Мы попробовали галоп на полевой посадке на максимально большом вольту (около 35-40 метров), кобылка заметно спокойнее и ей удобнее! Она прогаллопировала три круга, после чего я спокойно перевела ее в шаг почти сразу. Поднимала из угла с легким постановлением. Сейчас не стремимся к подъему с правильной ноги, но оба раза поднялась правильно
 
Последнее редактирование:
Сверху