Как улучшить "легкоподъемность"?

Тавро

Новичок
Не то что бы лошадь ленится, подъем в галоп или рысь происходит отлично, но все действия дальше делаются с ленцой и нежеланием. Прибавленная рысь или широкий голоп это с огромным трудом. И это при том, что лошадь отлично выезжена, и работой не загружена сверх меры. Просто не хочется ей бегать, и все. Даже шаг у нас медлительный. Единственное, когда сломя голову бежим, так это когда понимаем, что повернули на дорожку к конюшне. Если бы что-то беспокоило (ноги, сердце), то тогда он бы и к конюшне не летал.

Это характер, или может что-то его гнетет? На моей практике кроме одного тяжика, таких проблем с "легкоподьемностью" не было. Как ситуацию исправить?
 
Поездите в незнакомом месте, ему просто стало скучно... трудовые будни угнетают его)))))
Выедите в поле, он тут же измениться
 
Ещё совет если нет возможности поехать куда-нибудь я на второй рыси постоянно что то требовала от коня, т.е.: поворот-шире рысь-вольт-короче рысь-сбор-переменна направления-опять вольт-по прямой ускорение-зигзаг
Т.о. после резких перемен направления, перемен скорости, он стал на много чувствительным, и к концу рыси поворачивал на одном корпусе
 
у нас та же фигня, причем на плацу работает активней, чем на открытой местности. В поле (лесу) более медлительный. В незнак. местности более осторожный, отсюда думаю и медлительность (постоянно ожидает засады из кустов). Но в общем- выезжен хорошо. Наверно это и от природы - папа моего коня такой же лентяй.
 
По мне, так вполне возможно, что дело в характере.
А как конь работал ранее? Также? Или такая лень появилась со временем?

Просто опять же, на моей практике встречались и лошади "дунул-плюнул-полетел", и честные ритмичные "самовозы", и принципиальные недвижимости. И это всё при одинаковых условиях работы.
 
Мой, наверное, из ряда "принципиальной недвижимости", лентяй. Везде его приходиться толкать. И дело совсем не в том, что все время однообразно работает. Он и в лес, и в поля, и на плацу работается, вобщем просторы безграничные для фантазии всадника. Если идет с лошадью какой-нибудь рядом, то движется в ритме соседа, если идет один...спит на ходу.
И я думаю, что это неисправимо :roll:
 
если лошадь без объективных причин не двигается - значит не хватает ноги
качайте шенкель)
 
Nick написал(а):
если лошадь без объективных причин не двигается - значит не хватает ноги
качайте шенкель)

И что его теперь на себе таскать! Лошадь должна сама ехать, а всадник получать удовольствие от прогулки. Я еще понимаю в манеже, там без шенкеля никуда, но таскать на себе коня в полях!...

Мой тоже из ряда "принципиальной недвижимости", шенкель у меня слабый, хлыстик тоже не особо помогает. Помогает кампания причем достаточно резвых и легких на подьем лошадок. Наш так приучился двигаться рысью и галопом резво, что и один теперь достаточно быстро едет. Зато у него один баальшой плюс- он не таскает и не разносит. Даже если все умчались мы всегда можем притормозить.
 
матрена,везет вам :)
а вот у меня как раз в этом проблема((коня в полях удержать практически невозможно...ему все время нужно куда то лететь..
 
Последите за своей ногой. Если в движении Вы постоянно "стучите" ногой, то лошадь уже просто "отупела" на бок.
 
Матрена, у меня все в точности как у Вас. Только слабый шенкель непричем, как то МС попросился посидеть на нашей диковинной лошадке, так вспотела его высылать :lol: хотя там такой шенкель :shock:
 
а вот у меня как раз в этом проблема((коня в полях удержать практически невозможно...ему все время нужно куда то лететь..[


По мне, так притормаживать проще, чем распинывать.
Чтоб не тянул в полях, попробуйте по полю только шагать, первое время будет нервничать и как говаривал мой тренер на шагу отработается. Когда будет шагать спокойно, поднимайте в рысь. Потянул-шагом и т.д.

Кобыла у меня как раз из вашей серии, где тормоза забывает периодически. :D
 
А реакцию на шенкель оживлять не пробовали ?
Гуманистов прошу отвернуться...
 
У лошадей ведь разные темпераменты, может он и правда от природы(породы) такой медлительный....Вообще странно, когда лошадь не очет бежать...может все-таки скучно или всадник не нравится? А гуляет он как?=) У меня сейчас тоже медлительная лошадка...правда там кровь тяжика сказывается, и под настроение все равно может разнести=)
 
Мой хомячек знает шенкель, шпорки мы даже не пробовали. Вот под настроение работает 8) , иногда слушается шенкель, а иногда надо постараться его растолкать.
 
Сверху