Как уничтожить дрозофил?

Маленькие продолговатые мушки завелись в каптерке. Где живут - непонятно, но на еду слетаются. Кто-то сказал, что это дрозофилы, но я не уверена.
Как бы их извести? Чем-то обычным, продающимся в магазинах уже травили - не помогло.
Домашние животные (кошки, собаки) в каптерке не живут, но заходят в гости. Надо не потравить заодно и их тоже.
 
Найдите, то, в чём они размножаются - это где-то "спрятанные" забытые овощи-фрукты. Пока не найдёте источник, мухи будут портить вам жизнь, и чем дальше, тем больше будет этой дряни (они ещё и больно кусаются)
 
Если источник окажется стационарным (например, типа "горшок с цветочком"), можно засыпать его замечательной дрянью под названием "Мухоед". Я с дрозофиллами в цветочный горшках сражалась. Мухоед их порешил.
 
Предположительно эти мушки завелись у нас в мешке с отрубями. Мешок выбросили и все перетрясли в поисках другого гнезда, если оно есть. Не нашли. Но стоит на секунду оставить на столе лимон или булочку, как мухи тут как тут. Значит еще раз поищем по-внимательнее, спасибо за совет.

"Мухоед", ага. А где он продается? В хозяйственных магазинах его можно найти?
 
Да, в хозяйственных. Там же, где удобрения и тому подобное. Вообще эта сволочь живет там, где влажно. В порядке наводки, как грится.
 
Я дрозофил по кухне пылесосом собирала... :roll: Они мне не особо мешали, но потолок потихоньку засиживали. Так я их того...

В вазонах не дрозофилы живут, а что-то другое. Мелкое и чёрное. А у дрозофил, если приглядеться, пузики такие коричневые видны :) И не кусаются они. Мож, другое что.
Ими молодь жабью выкармливать хорошо. Цените - пищевой ресурс! :D
 
Ferrhass, добро бы так... Живут дрозофиллы в вазонах (исключая заполненные торфогрунтом). А еще там живут сциариды - грибные комарики, вот те самые черненькие. И то, и другое жрет всякую органику, желательно слегонца гнилую. Правильнее даж сказать, что вазоны их личинки населяют. Если много, то после полива их на поверхности видать - мелкие беловатые червячки.
 
Вот.

Drosophila_melanogaster_-_side_%28aka%29.jpg

Дрозофилы (лат. Drosophila) — плодовые мушки, род мелких насекомых семейства Drosophilidae, отряда Diptera (Двукрылые). Род в его современном объёме, вероятно, является парафилетическим и насчитывает около 1500 описанных видов (предполагаемое реальное разнообразие — несколько тысяч видов). Многие виды синантропны. В природе питаются соком растений, гниющими растительными остатками. Личинки питаются также и микроорганизмами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Drosophila
 
Вот и мне непонятно: чего дрозофилы делали в отрубях? Вроде они "плодовые"? Может и не дрозофилы. Но фркты любят. Если вдруг на столе булочка с вареньем или лимон - полный восторг!
Посторонний, спасибо за фотку и справку. Однако я затрудняюсь ответить - это они или не они. Мелкие, продолговатые, но не черные, а скорее коричневые. В горшках, вроде, другие живут. Сфотографировать тех, которые у нас, не получится - слишком темно.
В общем, интересуют любые идеи и предложения. Как от профессиональных биологов, так и просто от опытных людей.
 
Не отруби. Ищите, кто у вас заныкал фрукт или овощ, там они! Если фрукт или овощ один, то рано или поздно он сам собой сгниет и засохнет, а они уйдут сами, а если фрукт или овощ большой, или этого много (мешок картошки, например), то только поиски вас спасут!
 
Сверху