Как ухаживать за седлом?

dog написал(а):
Trof - Ну ежели скажем под проливной дождь не попадать, или под сырой снег, то сушки дома вполне достаточно.
Обычно в дождь или снег седло закрыто попой ;) В снег зимой я сверху одевала накидочку такую самодельную. Ну а в дождь.. ну дождь, это не катастрофа. Протер и просушил. На след. день пощупал кожу - если подсохшая (сухая) мажу глицерином.
 
Trof - ты права. Про глицерин совсем забыл! Вай, нехорошо!
 
dog написал(а):
Вот именно, что в рекламме пишут. Кстати, вот ещё одно экологически чистое, полностью натуральное и абсолютно халявное средство: старое сало и жир. (то что прогоркло, испортилось, но можно и свежее). Способ применения: натирать пожирнее, ждать пока впитается излишки стереть. Что касается влаги, то смазаная кожа её не боиться. смазывать надо по мере высыхания.

При выделке кож их, AFAIK, жируют ворванью - в принципе, то же сало, только китовое и топленое.

И еще одну вещь вспомнил: жиры делают кожу мягче и более тягучей, а воск, наоборот, более жесткой.

Так что, похоже, для сохранности седла лучше всего его не мочить и не пачкать, чтобы не надо было ничем мазать :)
 
Так что, похоже, для сохранности седла лучше всего его не мочить и не пачкать, чтобы не надо было ничем мазать - К сожалению это часто равнозначно - не ездить. Это в манеже можно. Не пачкать и не мочить. А в поле?
 
А можно чистить седло мылом, желательно специальным (СЕДЕЛЬНЫМ).
Обмакни кусок мыла в теплую в воду, затем натри им губку.Она должна быть едва влажной, поэтому на ней будет мало пены.
Совершая небольшие круговые движения, мыло вотри по всей поверхности седла и так далее.Проследи чтобы те части тела, которые соприкосаются с телом лошади, например потник, были хорошо намылены.
Набрось не седло чистое полотенце или матерчатую сылфетку и повесь его на козлы (или где оно там у тебя лежит).
Затем натри мылом путлища и ремни подпруги, если они сделаны из кожи. Подвесь их для просушивания.
А можно купить обыкновенный крем для обуви лил кожи, тоже прекрасно чистит и предает блеск.
А можно купить специальное масло для кожанной аммуниции.
УДАЧКИ!!!!!!!! 8)
 
Ну уж извините, но намыливать потник губкой это по-моему совсем ненаучная фантастика.

Крем для обуви ИМХО подходит но БЕСЦВЕТНЫЙ если не хочешь испортить свои брюки. Также подходит любой пищевой жир (а техническим маслом мазать - просто скупердяйство какое-то).

Глицерин конечно средство хорошее (я им перчатки после дождливой погоды мазал от задубения кожи), но непонятно, почему бы вместо этого не мазать жиром (в следующий раз не промокнет).
 
Знаешь Павел, помоему там не написано, что потник губкой надо намыливать, а масло имеется ввиду специальное.
Читать внимательнее надо.
 
Обмакни кусок мыла в теплую в воду, затем натри им губку.Она должна быть едва влажной, поэтому на ней будет мало пены.
Совершая небольшие круговые движения, мыло вотри по всей поверхности седла и так далее.Проследи чтобы те части тела, которые соприкосаются с телом лошади, например потник, были хорошо намылены.
Может быть ты это не подразумевала, но НАПИСАЛА ты именно так.
 
2Юленька: А про масло крем и глицерин это, как ты наверное поняла, ответ НЕ на твое сообщение.
 
потник.

А на потник можно наволочку сшить. И её потом стирать...
 
А вальтрап как же? Хотя потник иногда промокает даже сквозь достаточно толстый вальтрап и никакие наволочки от этого не спасут.
 
Ну промокает, но не столь пачкается. Вся грязь, земля, брызги остаються на первом слое, который и идет в стирку.
 
Ну промокает, но не столь пачкается. Вся грязь, земля, брызги остаються на первом слое, который и идет в стирку.
 
я чаще ухаживаю за уздечкой. чем за седлом. Все-таки уздечка на голову одевается. А седло под попой лежит. попе-то не все равно? :lol: Но, когда влажность высокая, дожди и прочие неприятности, конечно, за седлом приходится ухаживать. И перед соревнованиями тоже. Но я ограничиваюсь седельным мылом. Уздечку мою примерно раз-два в месяц, седло как придется.... Лентяйка я.... Вальтрап только стираю регулярно и щетки мою.
 
Ну помыть трензель после работы это святое. А как еще за ней ухаживать? Стирать кожу вроде не положено. Остается протереть ремни а потом кремом.
 
Подниму старую тему, ничего не нашла (хотя наверняка есть).
Как всё-таки ухаживать за амуницией, учитывая сырость в конюшне? :( Сейчас, например, выводная уздечка заплесневела :( Пока просто протёрла влажной тряпочкой, а чем защитить? До этого заплесневелое :lol: седло я протёрла тряпкой, а потом специальным "кремом" для амуниции, но как-то не помогло... И поводья какие-то липкие после этого. Может, конечно, крем просто старый, но может, плохого качества... так что не знаю, чято выбрать? Мыло, крем, спрей? Какой фирмы? :?
 
Во-первых, не храните выводное снаряжение там, где сыро. Поскольку используется оно достаточно редко, риск попортить снаряжку гораздо выше, чем в случае ежедневного использования.
Во-вторых, хорошо вымойте и выскребите заплесневелый участок и вокруг него антибактериальным мылом и щедро промойте водой. Затем просушите в тёплом месте до полного высыхания (дня 2-3, чтоб кожа слегка задубела). - избавляемся от плесени.
В-третьих, купите масло для кожи (жидкое) и пропитайте им кожу (так, чтобы масло капало с кожи). Просушите 2 два дня, и промажьте маслом ещё раз. Снова просушите. Теперь можно нанести сверху защитный бальзам для кожи и просушить окончательно. - защищаем на будущее
В-четвёртых, больше не оставляйте уздечку на конюшне.

Почему в данном случае масло лучше, чем жир :?: Потому что масло глубже впитывается и дольше удерживается внутри кожи. Жир хорош для поверхности кожи - хорошо отталкивает влагу, а масло защищает кожу изнутри.
 
Блин, это мне всё снаряжение с конюшни уносить :(
Спасибо за инфу! А какой фирмы лучше?
 
У меня масло HautEcole - очень довольна, не дорогое, быстро впитывается, не пачкается после высыхания. Если у вас оно продаётся, то очень рекомендую. Купила литровую бутылку, за 1,5 года ушло меньше половины...
Жиром и бальзамами пользуюсь "Штюббеном", но не из-за каких-то предпочтений, а просто по привычке...
 
Сверху