Как узнать размер хомута?

Entil'Zha

Участник
Товарищи, столкнулась с проблемой определения размера купленного с рук хомута. В интернете нашла только словесное описание: "Если размер хомута неизвестен, то для определения его номера нужно измерить длину от верхней внутренней стороны хомутной подушки до внутреннего полотна нижних рожек клещей и ширину на уровне отверстий для гужей между внутренними полотнами клещей". Может кто-то сможет помочь разобраться. В идеале хотелось бы увидеть схему с указанием, между какими точками производить измерение. Заранее спасибо!
2_.jpg
 
Если вы не знаете название частей хомута, то вы уверены, что он вам нужен?))) таблицы размеров нигде не встречала. Но можно обратиться в Ингар https://vk.com/inkaragro с замерами, которые вы снимите и попросить их сказать вам номер вашего хомута.
 
Если вы не знаете название частей хомута, то вы уверены, что он вам нужен?))) таблицы размеров нигде не встречала. Но можно обратиться в Ингар https://vk.com/inkaragro с замерами, которые вы снимите и попросить их сказать вам номер вашего хомута.
Уважаемая, Kalipso, спасибо за совет) Но, боюсь, Вы невнимательно прочитали мое первое сообщение. К сожалению, с понятием "внутреннего полотна" я была не знакома на момент покупки хомута. В источниках, которыми я пользуюсь, эта часть называлась иначе , поэтому я и не понимала, между какими точками измерять длину. Но один добрый человек, к счастью, мне все разъяснил. Видимо, Вы тоже не знаете название частей хомута))) иначе просто пояснили бы мне, о чем идет речь, но за ссылку все-равно спасибо;) Кстати, таблицу размеров хомутов можно найти с первой попытке в google. Ниже выложу фото, как проводить измерения, и таблицу - может пригодится кому-нибудь. Всем спасибо :)
2_3.jpg
Безымянный.png
 
Последнее редактирование:
Учтите только при заказе что разные производители один и тот же размер делают разную высоту и ширину хомута. Сама недавно с таким столкнулась.У Ингара размер седьмой равен шестому размеру Андреевской упряжи.Вот так.Хотя все по ГОСТ делают.
 
Как мне объяснял хороший упряжник, сейчас экономят и делают хомуты уже, чем раньше. Сама удостоверилась, держа в руках два хомута одного размера. Один был новый, другому n-ное количество десятков лет. Ввиду этого есть сложность с подбором размера и, соответственно с его определением.
 
Сверху