Как вам эти слова?

Лёля (vorlust)

Новичок
Прочитала произведение, к лошадям, в принципе, отношения не имеющее.
Главная героиня, маленькя девочка, считает свой велосипед конем и доказывает это подруге.
"Елена слепа.Этот конь настоящий. Там, где есть свобода, ветер и скорость, там есть и конь. Я называю конем вовсе не животное с четырьмя ногами, за которым нужно убирать навоз. Конь это то, что попирает ногами землю, уносит ввысь и не дает упасть. Это тот, кто затоптал бы меня на смерть, уступи я земным соблазнам. Это тот, кто заставляет танцевать мое сердце и ржать мой живот, и это тот, чей бег столь неистов, что заставляет щуриться от пощечин ветра, как от яркого света.
Конь там, где, взмывая ввысь, ты перестаешь мыслить, чувствовать и думать о будущем, где ты становишься летящей бурей.
Я называю конем ключ к бесконечности, и я называю кавалькадой миг, когда мне навстречу несутся толпы монгол, татар, сарацин, краснокожих и
других братьев по седлу, которые родились всадниками, родились, чтобы жить.
Кавалькадой я называю существо, которое лягается четырьмя копытами, и я знаю, что у моего велосипеда есть четыре копыта и что он умеет лягаться, и что это конь.
Всадник это тот, кому конь принес свободу, и у кого свобода свистит в ушах."
Пусть это о велосипеде, но как здорово сказано про лошадей?
 
Здорово...
Могу подтвердить - велосипед - тоже конь, пусть и железный! :)
 
Лёля :aplod: :aplod: :aplod: :flag: Если не секрет, где ты нашла такие великолепные слова?
 
Лёля :aplod: :aplod: :aplod: :flag: Если не секрет, где ты нашла такие великолепные слова?
 
А сколько лет маленькой девочке, которая выражается столь "высоким штилем" ? :lol:
 
Мне тоже очень понравилось, захотелось поделиться.
Амели Нотомб "Влюбленный саботаж".
Про войны среди детей, живущих в дипкорпусе, в Китае. На lib.ru лежит этот и еще 2 романа. Они автобиографичные, мне кажется, очень понрвятся тем, кто интрересуется Японией (гл. героиня там родилась) и дет. психологией, да и вообще всем рекомендую.
А насчет высокого штиля, так это ж воспоминания уже большой тети о чувствах себя маленькой:))
 
Здорово она про коня сказала.Побольше бы таких душевных!А то каждый прохожий так и норовит какую-нибудь гадость сказать,когда по улице едешь
 
Кстати, когда я была маленькой, у меня был большой велосипед на которм у меня не получалось ездить. Зато я часто выходила с ним гулять и предсттавляла, что это конь. Вокруг были поля и лес и мы с велосипедом гуляли там по траке. В ещё у меня был значёк с мордой лошади и я придалал его на руль и даже сделала что-то наподобие уздечки из бантиков.
 
Сверху