Как вернуться к коням?

Sample

Новичок
Привет всем.
Я начала заниматься в прокате с детства. Когда я пришла в конюшню первый раз и в тот же день попала в прокатную группу. Радости не было предела. Помню свой первый галоп, первую поездку без седла, имена всех лошадей моей первой конюшни. Счастья было море, когда меня ставили первой в смене за успехи. Вскоре я стала приходить каждый день, просто чтобы посмотреть на лошадок, помочь их почистить.
Мне тогда было 16 лет, когда родители мне купили свою лошадку и обещали платить за постой. СЧАСТЬЯЯЯ! Своя лошадка, я так мечтала о ней и вот оно мое. Я перевезла ее в другую конюшню, за городом, с левадой, полями лесом и всеми делами. Первая моя конюшня была в городе, а там особенно не развернешься, а хотелось ведь поноситься по полям, погулять по лесу и купаться летом в речке вместе с лошадкой.
Это время было великолепным периодом жизни.
Я приезжала на конюшню каждый день, все люди там были хорошие и мы дружили и с начальством и с конюхами и с тренерами. Я приезжала туда отдыхать, вместе мы ездили на верховые прогулки, вместе разгружали машины с сеном или опилками, вместе готовились к соревнованиям, строили и красили препятствия. У нас был свой мирок, свой дружный коллектив.
Но через пару лет такой беззаботной жизни родители сказали мне, что не могут больше содержать мою лошадь. Я не знала что делать, проливала реки слез, неужели еднственный выход продавать? Как же я без своей любимой единственной лошадки буду жить? Мой любимый тренер Света Т. посоветовала мне поставить ее за прокат в конюшню ее знакомых. Я конечно согласилась, к тому же сама устроилась туда работать конюхом и сопровождать конные прогулки к озерам и по парку. Но лошадка была не молодая, и у нее начались проблемы с ногами и спиной, так что она не могла больше работать в прокате. Тогда я перевезла ее в другую конюшню, устроилась работать в магазин и поставила ее за постой.
Но у меня не хватало времени на лошадь, а если не работать, то не хватало денег на постой. В прокат ее отдавать не хотелось по причине здоровья. Пришлось продавать. Конечно я немного денег за нее получила, так как не была в этом заинтересована. Для меня главным было, чтобы ей было хорошо. В итоге ее купили, чтобы катать маленьких детей с проблемами в развитии.

После продажи я ездила в конюшню общаться с конями, но потом то ли интерес остыл, то ли хотелось своего, любимого и единственного коника, чтобы приезжать к нему, выводить и ездить на прогулки и делать то, что хочется. На своей я занималась любительским спортом, но это не была цель, а просто для себя. Поехать на маленькие соревнования или учавствовать в междусобойчиках. Но когда своей лошади нет, то и ездить на конюшню вроде бы незачем. Вобщем я увлеклась работой и другими делами, окончательно забросив любимое занятие. как бы откладывала на потом, до лучших времен.
Я работала в разных местах, металась по разным городам в поисках себя. Но так и не найдя, пошла учиться в универ. Я намного старше своих одногрупников, но это не мешает мне с ними общаться, мне нравится ходить в универ и проводить время с группой. У меня есть любимый человек, я его очень люблю и все у нас замечательно, но есть одна деталь, которая не дает мне покоя.
Я хочу вернуться к коням. При чем не просто хочу, а мне этого катастрофически не хватает. У меня вся комната обвешана фотографиями коней и на рабочем столе фотка моей лошади.
Думаю конники согласятся с тем, что однажды выехав в поле на коне и погонявшись наперегонки с ветром, этого ощущения свободы и возбуждения больше не забудешь никогда. Даже просто заглянуть в глаза лошади, дотронуться до носа, расчесать гриву... этого хватит чтобы засесть в душе навсегда. Конечно если по-настоящему любишь лошадей.
Я очень хочу вернуться, но не знаю как. Анализируя свою жазнь я попробовала заглянуть в будущее. То, что я там увидела меня испугало и натолкнуло на мысль, что все самое лучшее и захватывающее было в прошлом, а впереди лишь то, что делают обычные люди. Под этим я понимаю работу, детей, снова работу, потом старость, пенсию. Бытовуха бррр! А где что-то особенное, ради чего хочется жить и каждый день чувствовать, что жизнь насыщена и не протекает зря в своем медленной неменяющемся русле?
Конечно соглашусь с тем, что семья и дети это прекрасно. Но боюсь, что они отнимают слишком много времени, и не останется совсем для себя, для любимого занятия, тем более, что это кони.

Как же мне сейчас быть? Что делать, чтобы вернуться к тому, что у меня было, к коням? Может быть стоит покопаться в себе? Нужно ли мне это? Ответ: нужно, и очень. Прошло 4 года, а я до сих пор вижу сны, в которых я верхом на коне. Даже сейчас, когда закрываю глаза, могу вспомнить все черты своей лошадки, каждую подпалину и помню чувство, когда проводишь рукой по шерсти, помню, как расширяются ноздри, когда лошадь увидит что-то страшное или интересное. Как говорит гугу в знак приветствия.
Что то я знаю про лошадей, что-то умею, конечно на уровне любителя, но думаю, что это достаточно много. А главное - это бесконечная любовь к этим благородным животным, которую невозможно выразить словами.
 
хочу заметить насчет бытовухи. у меня своя лошадь, езжу к ней каждый день. так что если у обычных людей = работа, дом, работа. то у меня - работа, конюшня, дом, работа. разница, как сами понимаете, не большая. а на конюшне та же рутина, что и дома - почистить лошадь, скормить подкормки, подседлать, отработать, попереживать в поисках ветеринара что же у нас с ногой и так далее. живу как обычный человек, только вместо дитя - коня. иногда думаю - ну и на фиг ж мне это было надо, этот еще один хомут на шее, занимающий все время, силы и деньги?? да видимо эта рутина и делает меня счастливой... это я к тому ,что кони в обчем-то тоже бытовуха, только более редкая.
удачи вам. а сейчас мат положение не позволяет аренду или покупку своей животины?
 
Лошадь-это раз и навсегда!!!
Лошадь это ДУША!
Наркотик!
Куда не беги-всеравно вернешся к ней...
Это в крови человека-мы вместе много тысяч лет!
 
Читаю...А в душе просто все переворачивается. :(
Господи, как же я понимаю тебя! Про быт, про все остальное. Сколько в твоем сообщении неподдельной любви и желания быть с лошадьми.
В моей жизни почти все так же. Дома все в лошадках, все стены завешаны уже много много лет. И вот этот быт и мечта приобрести собственную лошадь.
Когда то тоже была любимая лошадка. Только не моя, а прокатская.Но для меня она была всем на свете. А когда ее продали, мне стало ничего не нужно. Я перестала ездить на ипподром.
А год назад поехала с мужем в Волгоград к его брату. У него лошади 2. и так влюбилась в одну кобылу, что просто снесло крышу. Хотела забрать, но потом посчитала, что для нее это не слишком хороший вариант:забирать из ее привычного места обитания.
А сейчас два месяца назад приобрела себе кобылку. Пока еще не могу к ней никак привыкнуть.
Ну а что ты собираешься делать дальше? Расскажи...
 
Лошади - это стиль жизни. И как бы далеко от них ты не ходил - всё равно вернёшься к ним, рано или поздно. Ноги сами приведут. Удачи тебе. Возвращайся.
 
Sample написал(а):
Конечно соглашусь с тем, что семья и дети это прекрасно. Но боюсь, что они отнимают слишком много времени, и не останется совсем для себя, для любимого занятия, тем более, что это кони.
С этим могу тебя утешить :lol:. Моя ситуация: дом (муж и дочка, правда уже большая), работа в офисе, своя лошадь. Но поскольку этой нагрузки мне явно недасточно (в сутках все-таки 24 часа, это ж дофига!), то кроме своей работаю еще и других лошадей.

Так что - вперед и с песнями, все получится. Я бы тебе посоветовала начать с проката. А тем временем учиться в универе. Если потом удастся устроится на хорошую работу - будет и лошадка.
 
Мне кажется lisa хорошо предложила ...

Получить образование, найти нормальную работу и выбрать Свою лошадь.

Своя лошадь это здорово, но требует определенных постоянных расходов, а отдавать в прокат за постой плохо.

Пока можно найти хорошую конюшню с прокатом ...

А что тебе мешает вернуться к лошадям ?
 
черная лошадка написал(а):
хочу заметить насчет бытовухи. у меня своя лошадь, езжу к ней каждый день. так что если у обычных людей = работа, дом, работа. то у меня - работа, конюшня, дом, работа.


Разница огромна. Работа-дом-работа. Или Работа-конюшня-дом-работа. В этом же самое главное - конюшня. Когда она есть, когда она присутствует в твоем жизненном расписании, то все хорошо и вроде бы не замечаешь этого. Как говорил великий мыслитель: "Мы осознаем то, что имеем, лишь когда потеряем это" - Истино верные слова. Но когда нет этого самого злавного звена, жизнь теряет смысл, свою изюминку, свое великое предназначение и становится пустой и серой.
Конечно есть другие радости, но они не удовлетворяют потребностей души конника. Представь на минуту, что тебе придется на долгий срок лишиться твоей "конной бытовухи", что тебе не надо будет заботиться о здоровье своей лошадки и думать о том, как сегодня ее отработать. Что ты будешь делать, придя с работы домой? Смотреть телевизор? - банально: надоест через неделю. Заниматься бездельем? - скучно: надоест через пару дней. Ходить на концерты (дискотеки, пати, вечеринки) - тоже не вечно. Через какое-то время начнется такая тоска по коням, что и не подумаешь назвать это времяпровождение бытовухой.
 
Тоффи написал(а):
Читаю...А в душе просто все переворачивается. :(
Господи, как же я понимаю тебя! Про быт, про все остальное. Сколько в твоем сообщении неподдельной любви и желания быть с лошадьми. quote]

Читаю твой ответ и плачу. Спасибо за понимание, спасибо что увидела, сколько боли и чувства в моем сообщении. Это крик души! В том то и дело, что я не знаю как мне быть. Я прошу о помощи, прошу совета.
Особенно поразили твои слова: "для меня она была всем на свете. А когда ее продали, мне стало ничего не нужно"
После продажи моей лошадки мне тоже стало ничего не нужно. Я пыталась жить как все, делать то, что делают они: найти любимого, устроить свою жизнь, общаться с друзьями или что они там еще делают. Но этого же не хватает, это не приведет меня с то состояние души, которое я испытываю лишь глядя на лошадь. Даже мой любимый - он замечательный человек, он делает для меня много добра и старается меня понять, но он не конник, он музыкант и у него есть свои приоритеты. Он не разделяет самое главное мое стремление, без которого моя жизнь пуста. Иногда мне бывает грустно, даже наступает депрессия от того, что нет возможности бывать на конюшне, и любимый человек пытается сделать все, что в его силах для того, чтобы вывести меня из этого состояния, но даже он не способен понять меня. Поэтому наверно я пишу здесь, чтобы найти выход. не может ведь быть безысходных ситуаций. И в моем случае есть выход, я уверена.
Может быть стоит скопить немного денег и купить лошадку из проката, пару раз в неделю к ней ездить? Она бы стояла за прокат, но все же у меня был бы повод вернуться. Вот наверно чего мне не хватает, повода вернуться. Когда его нет, этого повода, незачем вроде бы ездить.
Это просто мысли, ведь откуда у студента могут быть деньги на здоровую лошадь. :(
Больше всего боюсь, что когда я закончу учиться, пойду работать, и для меня станет возможным приобретение собственной коняги, у меня пропадет интерес или будут другие причины забросить навсегда это занятие.
 
lisa написал(а):
С этим могу тебя утешить :lol:. Моя ситуация: дом (муж и дочка, правда уже большая), работа в офисе, своя лошадь. Но поскольку этой нагрузки мне явно недасточно (в сутках все-таки 24 часа, это ж дофига!), то кроме своей работаю еще и других лошадей.

quote]
Ну как же так получается, семья, дочка, работа, да еще и работаешь других коней. Это значит либо не общаться семьей, либо работа мало времени занимает, либо не спать совсем. Виртуоз просто. Я завидую, я так не могу. Любимый человек без семьи и детей очень много внимания требует. Что же будет потом? Невижу песпектив. Хоть я не назову себя депрессивной личностью, но сейчас наверно как раз такое состояние. В прокате не вижу выхода, потому, что 1) денег стоит, которых у студента нет, 2) времени уже сейчас не хватает, что же будет потом. и 3) прокат разве даст то чувство свободы и независимости, разве разрешит скакать по полям и купаться в реке, разве позволит полностью насладиться единством человека и лошади? Конечно нет, тем более, что заглянув в глаза прокатских лошадок, понимаешь, что они хотят от жизни - покоя!
Может быть я груба, но я не хочу искать собственного удовлетворения, которое я вижу в конях, седлая очердную лошадку из проката, которая смотрит на меня глазами, наполненными мольбы о том, чтобы ее оставили в покое!
 
Привет :D А вот сейчас я буду спорить.
Понимаешь, у тебя как-то интересно получается: с одной стороны, ты готова выкупить лошадь и поставить ее под тот же прокат (а в чем принципиальная разница с обычной прокатской, спрашивается? в том, что после нескольких часов работы лошади ты сможешь "промчаться где-то карьером по полям"? Ты же сама пишещь, что для тебя брать лошадь из поточного проката - не лучший вариант!) С другой - в прокат ходить ты не готова, потому что у тебя нет времени и финансов, то же самое, насколько я понимаю, касается и индивидуалок. Если нет денег - о какой лошади, извини, может идти речь? Нет, я понимаю, что хочется. Но "хочется" и "можется" - разные вещи.
Что я хочу посоветовать? Не стоит ждать у моря погоды, а у жизни - пока она даст тебе деньги на содержание лошади. Не пренебрегай вариантами "не моя лошадь" по определению. Иногда жизнь подбрасывает очень странные расклады...
 
Умные слова люди говорят.... 8) У меня был случай, когда я НИКАК не могла выбраться к лошадям!!! Учёба сильно загружала... Но увидав в городе в выходной день знакомых прокатских лошадок я упросила девчонок, чтоб они разрешали мне приходить к ним сюда и помагать...Лошади стали меня любить...Ходить за мной как за мамкой! :lol: И я поняла, что больше ТАК не могу!!!! И вот по воскресеньям с утра стала ездить в эту конюшню...Хоть конюшня и прокатская, но лошади здоровые, сытые и весёлые!(проката мало. Все держится из-за частников. Они ставят коней, платят деньги)...Я не могла не носиться по полям...Гулять с конём в лесу....Меня все на конюшне уже знали, любили(и люди и лошади)......Для меня было счастье!!! :roll: Но потом опять всё оборволось(из-за учёбы)....я сидела часами и смотрела фотографии лошадей....читала журналы...рисовала их....Душа хотела на волю...к ЛОШАДИ!!!!! :arrow:
Но всё же собрав остаток сил я снова стала помагать в городе катать детей и ездить на конюшню...И сейчас я хочу устроиться на конюшню...и помагать там..........Ведь я больше не могу без них..........................
 
Правильно сказала Yennefer что если нет денег на прокат о какой лошади можно говорить. У нас в Самаре например постой за прокат следующий ты платишь опредленную сумму за то что лошадь там стоит. Далее твоя лошадь калечится под прокатом, так как отношение к частной лошади в прокате и лошади принадлежащей этому КСК как правило разное. В итоге как было с твоей первой лошадью она не сможет ходить в прокат и ее продадут. Какой смысл изначально брать и ставить в худшие условия ?!!! Надеюсь понятно почему.
А если тебе так уж нужна какая то лошадь так и попроси тренера давать тебе именно ее, можешь с ней проводить больше времени. Если денег нет совсем - то попробуй пойти помогающей на конюшню, тоже вариант.

sample писала

Больше всего боюсь, что когда я закончу учиться, пойду работать, и для меня станет возможным приобретение собственной коняги, у меня пропадет интерес или будут другие причины забросить навсегда это занятие.

Если тебе это по-настоящему надо, то интерес не пропадет, а толкьо усилится. А насечтпричин не надо плыть по течению, надо жизнь подстраивать под себя насколько это возможно.


А если говорить вообще, то что пенять на судьбу ничего не делая сидеть на месте и жаловаться, жаловаться. Знаю таких людей. Почему то они находят массу причин по которым нельзя устроиться на более высокооплачиваемую работу. И когда мои заработки с каждым годом увеличиваются в разы они просто пожимают плечами и говорят повезло, кто то говорит что связи. Да у моей бабушки и мамы, проработавших всю жизнь на заводе такие связи просто офигенные !!!

Короче презираю людей которые не шевельнут пальцем зато ноют ой как я хочу тото и это, ну так сделай.
И так к сведению, мне 21 год учусь в универе и работаю менеджером по VIPам. Купила коня примерно год назад до этого брала его в аренду.

И вообще почитай темку "А когда это вы успели стать коневладельцами " почерпнешь для себя много нового.
 
Конечно это очень печально,когда расстаешься с лошадьми.... Может попробовать сдавать лошадку в аренду? У меня тоже когда-то было : идти или нет? Я вернулась. Покупая лошадку надо было знать,что придется себе в в каких-то развлечениях отказать,изменить свои растраты,ведь если купил лошадь,то будь добр плати.. Я желаю тебе искринне получать больше денег,определится,что тебе надо,и конечно лучше вернуться к тому счастью,которому у тебя было и надеюсь будет! Удачи Sample!
 
Как вернуться к коням? Пойти заниматься в прокат. Прекрасно – лошади на все вкусы, время можно выбрать удобное для себя, затраты меньше, можно ездить по разным местам, брать разные виды занятий. И дается возможность прокатным лошадкам заработать себе на жизнь. Под хорошим всадником (если Вы таким являетесь). Была бы у меня возможность – так бы и ездила.
 
Может я повторюсь: но что ты сделал чтобы вернуться к лошадкам? Первую лошадь тебе даже подарили, ты ее не смогла содержать, так это только твои трудности и никого больше. Давайте будем сидетьи охать как нам плохо. Но под лежачий камень вода не течет, а он только мхом зарастает.
Если ты боищься что интерес к лошадям у тебя пропадет, то значит не так уж сильна была привязанность. Тем лучше для тебя.
Время и деньги найти всегда можно, было бы желание. Нет слова не могу, есть слово нехочу (так говорила мой первый тренер).
Кстати у меня тоже денег не было на лошадей. Первый раз села - понравилось. Захотелось заниматься, нужны были деньги (родители не могли себе этого позводить), стала зарабатывать на прокат. Захотелось в спорт, нужно больше денег и умения - стала зарабатывать больше, пошла работать на конюшню. Захотелось выступать - арендовала коня, потом купила его.
Все решаемо, и что тут трагедию городить не понимаю. Даже читать страшно.

Хочешь получить что-то, так делать для этого какие-то телодвижения. А то такие споли читать противно.
 
Чертенок резковато написала, но по существу правильно.
если интерес к лошадям со временем угаснет, так это только к лучшему. гораздо хуже, если он угаснет после приобретения своей лошади.
я почему в своем посте написала про рутину. потому что по сути, семья, дети, работа, лошадь - все суть рутина. требует постоянной нудной работы через "не хочу" и "не могу", в снег и в дождь. а уж что человек для себя выбирает - тут каждому свое. и это выбранное обычно в радость потому, что выбрал сам. а не мама заставила.
поэтому главное - упорство в достижении поставленных целей. если упорства нет, то значит либо цель не та, либо человек просто не привык трудиться на собственное благо. а лошадь, она по определению своему предполагает труд - приехать, почистить, отработать и так далее. это не дубленка - повесил в шкаф и на душе радостно.
 
Извиняюсь, если где чего напутала.

А почему так грубо и жестоко...так такие разговоры слышу часто. Денег нет, времени нет - но хочу лошадку. просто надоело. Потому что люди просто сидят и плачутся вместо того, чтобы идти и что-то делать (хотя бы деньги зарабатывать). Многие мои знакомы ЧВ семейные люди. Все как-то справляются, на все время находят: на раблту, семью, лошадей, да еще на концерты сходить, в театр.

Автору: позвольте поинтересоваться, если у вас сейчас уже нет времени, так где его будете изыскивать в будущем?

И в конце (обмусоливать старую как миру тему не интересно)...жизнь воообще состоит из быта. Каждый день необходимо выполнять что-то одинаковое (вставать утром, идти на работу, выполнять свои обязанности, ехать на конюшню, домой готовить ужин). И так КАЖДЫЙ день. Иногда у тебя случается что-то что выподает из твоего расписания. Эти моменты запоминаются. И если относится к жизни как к тоске, так и будешь плакать сю жизнь. Нужно с радостью встречать каждый день, благодарить его за новые надежды и возможности. С удовольствием надо жить. Тогда и все остальное приложится.
 
Ответ

Тут одно из двух - либо тебе нужна лошадь, либо нет. Если нет возможности содержать её, то и не стоит - лучше от этого никому не будет!
 
Сверху