как вернуться к ВЕ после перелома позвоночника ?

Qume написал(а):
Марина Б.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы подробнее рассказать про перелом.. Если есть возможность- написать полный диагноз. И ещё важно- поставлена ли пластина на позвоночник.. и если поставлена- то насвегда или только временно.
и выздоравления Вам скорейшего)))

спасибо за потдержку :)
у меня компрессионный оскольчатый перелом L1. пластины поставили - 2 шт между Th12 и L2 и поперечная пластина на уровне L1. поставили титан и доктор говорит, что снимать его не нужно(если не возникнет проблем).
 
Марина Б. написал(а):
теперь придется купить себе 10летнюю кобылу, которую только шагом можно заставить ходить и наслаждаться :)
В 10 лет для лошади передвигаться только шагом – это как-то уныло слишком. Обычно в этом возрасте у них расцвет сил, если лошадь здорова. На шаговые работы лошадь имеет смысл переводить лет в 18-25, хотя некоторые и в 30 зажигают покруче молодых. Поищите здесь на форуме тему «Галерея почтенной старости».
 
у нас молодой человек после перелома позвоночника скоро уже препяствия прыгать начнет...а планы у него далеко идущие)
так что ответ-просто возвращайтесь
главное желание=))
 
сколько советчиков... :roll:

У меня был компрессионыый перелом 5 позвонка грудного отдела без железа. Я рано начала подсаживаться, где-то через полгода, потому что сразу как начала ходить без ограничений, начала ездить на конюшню. Это очень рано, повторю ещё раз:)

Сломала месяца через три, как начала заниматься.

Потом, когда уже подасаживалась на рысь, очень сильно зажималась(боялась, но очень хотелось:))) и соответственно летали аки птичка. И на спину, и на поясницу. И ушиб кобчика. Но потом ещё и ещё раз садилась, почему-то.

Нагрузки давала только по нарастающей, на конюшню сначала ездила лёжа(в машине). О галопе и учебной рыси по началу не было и разговора, так как после ощущался очень сильный дискомфорт в области перелома.

С чего вы, дорогие форумчане, решили, что надо по началу ездить без седла????? Из личного опыта или по начитанному???


Без седла стоит подсаживаться только после учебной рыси и галопа, так как езда без седла причиняет ещё бОльший дискомфорт, чем учебка и галоп.

ОЧЕНЬ советую подготовленную лошадь и квалифицированного спокойного тренера, который будет учитывать ваши возможности и потребности и будет требовть ровно столько, сколько надо. И никаких мыслей о страхе и зажимах и проч. Только уверенность и уравновешенность, цели и средства.

И обязательно лечебная физкультура...

Удачи:)
 
спасибо за потдержку :)
у меня компрессионный оскольчатый перелом L1. пластины поставили - 2 шт между Th12 и L2 и поперечная пластина на уровне L1. поставили титан и доктор говорит, что снимать его не нужно(если не возникнет проблем).[/quote]

Марина Б.
Мне придётся Вас расстроить , коллега. Так как у вас стоит остеосинтез на зоне Th12-L2 ездить верхом ни шагом , ни рысью, ни галопом Вам нельзя. Потому как трёхмерные движения спины лошади выкручивают- в прямом смысле этого слова шурупы, которыми прикреплены пластины. Плюс этом же на уровне крепится m. iliopsoas. которая весьма нагружена во время ВЕ.. что может привести в минимуме к болям и максимуме к деформации в месте повреждения.
По технологиям иппотерапии наличие остеозинтеза на поясничном отделе является прямой контриндикацией.
Если остеосинтез снимут( обычно через год) то можно начинать ездить верхом только в рамках иппотерапии. только на лошади с правильным ходом и не выраженным предне-задним вектром движения. Потому как после перелома человек рефлекторно бережёт место повреждения и его таз не может свободно следовать за движением лошади плюс наличие коня с усиленным указанным вектором приводит к сильным стёртостям в области .. копчика. При наличии пареза или паралича- к пролежням.( Слава Богу Вы ходите!!!) И именно без седла , на гурте, потому как в седле положение позвоночника иное. угол позвоночника всадника к позвоночнику лошади изменён и не допустим в первые сроки реабилитации для пациента.
Это в кратце.
 
Nagini написал(а):
у нас молодой человек после перелома позвоночника скоро уже препяствия прыгать начнет...а планы у него далеко идущие)
так что ответ-просто возвращайтесь
главное желание=))

я тоже так думаю-главное желание !
 
Я так понимаю, что вы врач. конечно расстроили вы меня ОЧЕНЬ, я ведь только и живу мыслью о возвращении к ВЕ.
если у вас есть хоть какие-то обнадеживающие примеры, расскажите.
вот ссылка на сайт канадской спортсменки, http://www.karenbrain.ca/,
она сломала Th12 L1 L2, также была операция и уже чере полгода она села на лошадь, выиграла бронзу на паролимпийских играх в Греции и сейчас готовится к выступлению в Пекине.
 
sconda написал(а):
сколько советчиков... :roll:

ОЧЕНЬ советую подготовленную лошадь и квалифицированного спокойного тренера, который будет учитывать ваши возможности и потребности и будет требовть ровно столько, сколько надо. И никаких мыслей о страхе и зажимах и проч. Только уверенность и уравновешенность, цели и средства.

И обязательно лечебная физкультура...

Удачи:)

Спасибо! личный пример очень показателен.
 
Марина Б.
Спасибо за ссылку! Карен имеет неколько другую историю, чем у вас.. Она УЖЕ была опытным всадником , до травмы. а это очень много значит. и села на лошадь по правилам- через 8 месяцев после травмы.. и через 3 года были Атены( если я правильно перевела)). Для опытного всадника , хорошо знающего чего надо требовать от лошади и умеющего эту лошадь работать- три года хороший срок для подготовки. Тем более у неё было лишь частичное повреждение спинного мозга и я не нашла инфы про остеосинтез у Карен. В вашем случае. если снять железо- вы имете шанс начав с иппотерапии перейти в параолимпийские виды конного спорта. У нас ездят конники-спинальники с различными повреждениями после перелома позвоночника. И у каждого свой путь в спорт)))
 
...я не нашла инфы про остеосинтез у Карен...

Здравствуйте! спасибо большое за Вашу потдержку и информацию по моей проблеме.

про Карен :She was ok, but she may have broken her back, and couldn't move or feel her legs - она не могла двигать ногами и отсутствовала чувствительность
...enclosing it in a titanium cage around T11, T12, L1..
она пишет, что титановые пластины были установлены.

а у мня НЕ было нарушения чувствительности и двигательной функции ног.
конечно самое главное то, что она УЖЕ была профи, а я нет.
и говорить о моих возможностях может только время :), в этом Вы правы !
но почему мой доктор говорит о том, что титан убирать не нужно?
возможно ли узнать у ваших спортсменов, которые были в аналогичной ситуации, через какое время им убирали титановые пластины (именно титановые, т.к. сталь убирают обязательно). и еще, я зимой езжу на горных лыжах, конечно в эту зиму вопрос закрыт, но что будет дальше? что Вы можете мне сказать ?
заранее благодарю :)
 
Марина Б.
Спасибо что уточнили про остеосинтез Карен! Я вчера просмотрела лишь первый лист её сайта.. сегодня почитала и тоже нашла !
Сразу скажу про лыжи- по этому вопросу вы будете говорить со своим лечащим врачом. Я могу лишь дать совет касаемый иппотерапии. Именно совет.. потому , что каждый решает на какой риск он хочет идти.
Про титановые пластины. Мы НЕ БЕРЁМ ни в иппотерапию ни в параспорт( конный) людей у кого поставлен метал ( любой)на поясничный отдел. Имели печальный опыт у двоих наших спортсменов- у одного сломали винт.. у второго успели лишь выкрутить, зато болтающийся винт травмировал позвонок Оба человека- бывшие конники( до травмы). С одним уже ездили галоп.. со вторым шаг-рысь. Многие из народа, кого мы пытались взять хотя бы на иппотерапию и у кого стояли на поясе пластины могли лишь шагать- рысь вызывала боль. И это учитывая , что у лошади рысь- мягче не бывает.После этого я не беру на себя ответственность усугублять и так непростое положение людей.
Титановые пластины действительно можно не убирать. И если они стоят на грудном отеле- можно спокойно ездить.
Ещё хочу обратить ваше внимание на то , что Карен ездит парапрограммы. Это другой уровень и подбора и подготовки лошадей.. и технологии тренировок. А ваш тренер отправил в поля зелёного новичка. Потому как полтора месяца занятий, даже если и каждый день- это ничто! и Слава Богу, что вы ходите ..Вам очень повезло. Но травма всёт таки имела место!Полная безответствееность!
Я это к тому. что если Вы и решитесь сесть на коня- вам нужен рядом не просто тернер. а специалист, который сможет вам и лошадь подготовить.. и вас , учитывая имеющуюся травму правильно реабилитировать( эт сначала) а потом уже и тренировать.
Мы имели честь учится у трениров сборной Германии параспорту.. и я лично видела с какой тщательностью продумывается каждая минута тренировок.. и как готовят коней.! Это Мастерство! Я думаю не зря Карен тренируется имеено в Германии.. У них одна из сильнейших команд в паравыездке.
Каждый из нас очень индивидуален. И у каждого свои возможности. . Тут правильно писали- давайте сначала пройдём реабилитацию.. все процессы восстановления.. а когда подойдёт время- ещё раз вернёмся к этому вопросу. Всё равно ближайшие месяцев 7 - на лошадь нельзя.
Так что быстре выздоравливайте!
 
Qume написал(а):
Марина Б.
Так что быстре выздоравливайте!

Спасибо за информацию, сложность ситуации я прекрасно понимаю.
если все будет хорошо следующей весной попробую начать заниматься, а до весны, надеюсь, буду чистить и гулять со своей красавицей Аксиомой.
скажите, а какие породы лошадей вы используете у себя, фризы подходят ?
заранее благодарю за ответ.
 
Сверху