Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
lisa написал(а):
Сейчас в жизни мне реально мешают только те из них, что связаны с уборкой. Ну и немножко еда в постели
...Или она часто болеет? Тогда другое дело....
Да, она часто болеет. Кроме того, позволь мне усомниться, что ты сосешь грязные пальцы :roll: . И кроме того, кто-то забыл, что я Эгоистка. Меня волнует мое "здесь и сейчас" (и "потом" тоже). Причем они меня волнуют значительно сильнее, чем ее "потом".
Кстати какая "куча вещей"? Одеваться, умываться и убирать за собой? Плюс еще пыль в квартире? Это много?
 
Ирина, нет, не считаю я Таню за умственно отсталую. По-моему, все как раз наоборот. Просто исходя из моего опыта, в 11 ребенок не умеет нормально приготовить себе яичницу, по крайней мере он постарается, но выйдет бяка. Или мой брат даун :lol: :lol: :lol: ? Сделать бутерброд это одно. Каждый день на завтрак бутерброды - :upal: , я бы не выдержала... Ну да ладно. Раз Таня умеет готовить, похвально. И вопрос отпадает. :wink:
В телевизоре лично я ничего страшного не вижу, но именно против него категорически восстает бабушка. Она где-то вычитала про "телевизионный спид" и теперь все время эти слова повторяет. Еще что-то про зомбирование и т.п.... Причем проблему телевизора она тоже решает в своем стиле. Она не может просто запретить Тане его смотреть. Поэтому она просто периодически ломает телевизор, лишая всех возможности его смотреть .
Во во. У нас бабушка тоже так считает и ведет с братом телевезионную войну. Только наша, слава богу, да ттт, телевизор не собиратся ломать.
"ну и что, они мне все равно ничего не сделают"
И такой принцип у нас существует. Но мы с ним стараемся бороться.
 
Как бороться? Да элементарно. Он считает, что если он сделает бяку, ему ничего не будет, тк иногда мама моя, когда, допустим, обещает его наказать, и не наказывает. Я считаю это бооольшим упущением. У нас в семье (приминительно к детям) создан, так сказать, авторитет мамы. Бабушки, дедушки могут думть, что хотят. Что мама скажет, то и будет. И вот таким ненакозанием за проступки мама почти посадила его на шею. За дело взялась я. Да, да. Я слежу, чтобы, если его наказали, наказание вступило в силу. Меня он, между прочим, с боем, но слушает, с истериками, с чем угодно. Тк я не мама, мне его хоть и жаль, совсем уж поблажек я ему не дам. Отношения кстати у нас очень даже, ттт, несмотря на то, что "Маша - диктатор", как он мне заявил однажды. Зато вот такое мое диктаторство дает плоды. Да и маму я постоянно "пилю", что сказала - сделала, тк дальше он станет неуправляемым.
А что насчет яичницы - тоже элементарно - пережарить/недожарить... Больше всего брата пугают "сопли" в недожаренной (не прожаренной пратически совсем) яичнице.
 
Эгоистка написал(а):
И как можно испортить яичницу :oops: ?

Если встретимся и будет интересно, как именно - я тебе покажу :wink:
Яичница в моем исполнении периодически выходит в варианте "белок еще жидкий, желток уже твердый, снизу подгорело, есть противно". До сих пор. А уж лет в 11 - каждая вторая была такая, если не каждая первая.
 
Yennefer написал(а):
Эгоистка написал(а):
И как можно испортить яичницу :oops: ?

Если встретимся и будет интересно, как именно - я тебе покажу :wink:
Яичница в моем исполнении периодически выходит в варианте "белок еще жидкий, желток уже твердый, снизу подгорело, есть противно". До сих пор. А уж лет в 11 - каждая вторая была такая, если не каждая первая.
ХА! А у нас каждая именно такая!! :lol:
 
Наверное, я буду не оригинальна, но я думаю, тебе следует оставить ее в покое.
Мне кажется, ты загоняешь и себя и ее в ловушку. Еще немного и мирного выхода из нее не будет.
 
Хела, встретиться-то я рада, но вот яичницу эту показывать лучше не надо.

Пытаюсь редактировать список, получается фигня какая-то:
1. Не ходить с голой поясницей в холодное время года.
2. - без изменений.
3. Не ходить без тапок по грязному полу.
4. В выходной день не бродить до обеда по дому в ночной рубашке. Желательно, встав, сразу одеться. В крайнем случае, накинуть что-нибудь сверху и на ноги (чтобы не простудиться) и переодеться после завтрака.
5-10. – без изменений.
11. Есть в жилых комнатах можно только при условии, что после этого там не остается ни посуды, ни крошек и другого мусора, а также чтобы предметы (стол, дверные ручки, спинки стульев) не оказывались жирными и липкими. Поев, убрать за собой посуду и продукты.
12. Телевизор можно смотреть при условии… [не знаю, как сформулировать. Хотелось написать: если не видит бабушка. Но она это точно не одобрит. ] Компьютер при условии… [тоже не знаю. Вообще не хочется подпускать ее к компу. Как бы что-нибудь не испортила. Или из Инета не подцепила. Или не перерасходовала карточку. А может быть, именно телевизор и комп можно использовать, как поощрение? И как вообще проконтролировать их использование?] .
13. Не разбрасывать свои вещи в комнате родителей.
14-18 – без изменений.
19. В присутствии мамы можно петь или включать музыку не более … минут [тоже затрудняюсь. Иногда могу хоть час вытерпеть. А иногда с первой же ноты зверею.].
 
А тут есть мысли.
Телевизор можно смотреть, если в данный конкретный момент никто не против. Бабушка против? Значит, при бабушке нельзя.
То же с компом. Плюс сделайте ей персональный вход с ограничеными возможностями, а свои с мужем запарольте.
Можно что-то типа "не больше 3 часов в день" (ну, чтобы не безвылазно и глаза отдыхали). И объясни, почему.
Про музыку - дело не в минутах, а в том, болит у тебя голова или нет. Это будет самое простое объяснение, даже если у тебя не именно головная боль, а другие противные симптомы.
 
Кстати псевдотуберкулезом я тоже болела - в 12 лет.
После того, как отдожнула в санатории.

Компьютер моего племянника запаролен таким образом, что он не может работать больше часа в день.
Доступа в интернет нет как вида.

А моем детстве брат на компе удалил все игрушки, а у меня не было прав инсталляции.

Оторвалась в этом октябре - когда сидела без работы безвылазно играла.
 
вот что остаётся в моём варианте

Эгоистка написал(а):
Я тут начала составлять список требований. Вот первое, что пришло в голову:



9. Не хамить родителям и их родителям, т.е. никогда не драться с ними и не употреблять в отношении них матерных слов, а также слов: сволочь, дура, идиотка, отвали и т.п.

11. Поев на кухне, убрать со стола посуду и продукты.

13. Не оставлять свои вещи в комнате родителей.

15. Не брать без спросу вещи и деньги родителей.
16. Бережно относиться к своим вещам, не транжирить деньги. Стараться не терять все время телефоны и карточки.

18. Уходя из дому, предупреждать, во сколько собираешься вернуться. Если планы изменились, надо позвонить и спросить разрешения. Необычное время ухода из дому (не в школу) тоже надо согласовать со взрослыми.
19. В присутствии мамы не петь и не включать музыку.
Вот что осталось в моём варианте от твоего списка :D
Но моя дочь уже старше.
Мои добавления.
А) Вежливость.
Б) Родители спят. дитё не мешает
( в 1,5 года моя дочь говорила: Я хорошая девочка. я сегодня маму не будила)
В) провинилась - получи. Обычно лишаю прогулок. она у меня та ещё тусовщица.

Завтракает дочь у меня сама уже много лет, не гноблю её если она решила не завтракать .Не хочет есть не надо.

С чипсами и колой. Да ради бога. Страсть к ним прошла быстро.
Наказываю резко. Не бью нет, но мне говорили когда я ругаюсь уж лучше бы ударила. Прощаю быстро. Попрекать не попрекаю. Дашка знает попала под тайфун - терпи. Он пройдёт выглянет солнце. Достать меня сложно, терпение героическое, но если достала... :evil:
Ключи у неё лет с 10-ти. Один из героических скандалов был связан с потерей ключей, дважды за два дня.
Про телефон. Если потеряет будет сидеть дома пока мы не найдём денег купить новый.

Сложно давать советы. Мы все разные, дети разные и ситуации.
Мы живём только своей семьёй. Без бабушек и дедушек. Так что...
Комната у Дашки своя, бардак её меня не касается. Жили бы в одной убила бы.
 
S_Hara написал(а):
Компьютер моего племянника запаролен таким образом, что он не может работать больше часа в день.
Доступа в интернет нет как вида.
А как это сделать, долго объяснять? И еще бы хотелось, чтобы она имела доступ только к одной какой-нибудь папке (т.е. в моих файлах ничего не могла испортить).
karla, нет, первые восемь пунктов совсем выбрасывать нельзя. Все равно буду продолжать бороться по мере сил за их соблюдение – ну ужас же! На сегодняшний день вопрос не стоит так: обязательно каждый день завтракать. А: хотя бы иногда завтракай, пока не увезли по скорой с гастритом.
П.9 – это и есть вежливость, зачем ее еще отдельно добавлять?
Почему надо убрать п.10 (постель что, не нужно убирать)? А еду за собой убирать надо только на кухне? В комнатах пусть валяется?
Почему проблематично убрать п.12, я уже писала. П.14 – ну невозможно ж передвигаться по квартире! Совсем не поняла, зачем отрезан кусок от п.16. Вроде его даже никто не критиковал.
Отказаться от п.20 тоже не готова (те же две причины: и родители, и ребенок не высыпаются).
И как же без п.17? Ведь все остальное она делает для себя: либо чтобы уберечь собственное здоровье, либо чтобы ликвидировать свое же безобразие. А когда же она будет что-то делать для других, для семьи? Хотя бы пыль убрать? Тем более, что у меня на нее аллергия. Кроме того, мне в принципе хотелось бы внушить ей желание быть полезной. Как бы постепенно переключить ее на желание приносить как можно меньше вреда и как можно больше пользы, и радоваться этому?
Разбудеть меня, когда я сплю, может только маньяк-самоубийца :wink: Либо мой муж :oops:
О потере ключа не хочется даже думать. У нас один раз уже обкрадывали квартиру: ощущение словами не передать :cry: .
 
Эгоистка написал(а):
О потере ключа не хочется даже думать. У нас один раз уже обкрадывали квартиру: ощущение словами не передать :cry: .

А как можно по ключу выйти на квартиру? :shock:
 
Полина, есть разные способы. По бирке, например - так что нельзя никаких бирок вешать на ключи. Если ключ украли вместе с сумкой, то по документам в сумке или еще каким-нибудь косвенным уликам могут найти адрес. Наконец, можно просто отследить конкретного человека.
 
Так по порядку. гастрит гастрито. тут сложно что-то возразить у моей дочери тоже фигня с пищеварением. В периодд её появления (фигни) пыталась запрещать есть чипсы и питть газировку. А потом плюнула. Жизнь её. Пара приступов и сама больше не хочет.

П9 не совсем то самое . хамить родителям и бабушкам с дедушками - это протсо уму не постижимо. Убить, за просто не тот тон, убила бы. А уж перечисленные слова... Наверное в тюрьму бы меня посадили, если бы я такое услышала. Так что под вежливостью я подорозумеваю отношение с миром вообще.
В её комнате, что хочет то и делает. У нас например в её комнате обои разрисованы фломастером, да ради бога. Главное не в моей. с посудой хуже, она имеет тенденцию заканчмваться и тараканы. Так что даю пинка и всё приносится и дажее моется. Но идея поел-помыл, сложно осуществимая. По себе помню.

п14. Вот и я говорю разные ситуации. У Дашки комната в полном владении. я там не передвигаюсь :wink: А в остальных комнатах её вещам делать не чего однозначно
Кусок п16. Очень сложно донести до подростка. что по телефону нельзя говорить просто так. У них там целый особый пласт общения с мобилами связан. Не могла себе позволить лишать его дочери.
п17. выйдет замуж накувыркается. Пока может расслабиться. но если мне надо что бы она что-то сделала по дому, делает и не ворчит.

. Как бы постепенно переключить ее на желание приносить как можно меньше вреда и как можно больше пользы, и радоваться этому?
Может на ложить запрет на делание пользы? Что бы это было экзотикой, желанной и не очень доступной? :wink:
У меня Дашка мечтает гулять с собакой, я запрещаю. по объективным причинам, думаю если бы прогулка с псом была обязаностью, то мы бы уже много раз ругались на тему, почему пёс не гулян
 
Эгоистка написал(а):
S_Hara написал(а):
Компьютер моего племянника запаролен таким образом, что он не может работать больше часа в день.
Доступа в интернет нет как вида.
А как это сделать, долго объяснять? И еще бы хотелось, чтобы она имела доступ только к одной какой-нибудь папке (т.е. в моих файлах ничего не могла испортить).
О! У меня тоже на компе персонально для брата стоит такая же программа. Там можно и час, и 30 минут. Могу порыться в архивах моего молчела и скинуть программу, если нужно. И папки тоже определенные можно запоролить. В выходные смогу обе программы достать. Если нужно, пишите.
ЗЫ инет у нас есть.
 
Я, кстати, не знаю, как это сделано. Знаю, что работает. Так что все вопросы - к Жизели)))
 
Эгоистка, а разделите ваш список на категории, например, так:

Личность
Не хамить родителям и их родителям, т.е. никогда не драться с ними и не употреблять в отношении них матерных слов, а также слов: сволочь, дура, идиотка, отвали и т.п.
Не брать без спросу вещи и деньги родителей.
Уходя из дому, предупреждать, во сколько собираешься вернуться. Если планы изменились, надо позвонить и спросить разрешения. Необычное время ухода из дому (не в школу) тоже надо согласовать со взрослыми, чтобы было кому закрыть дверь.

Это правила элементарной вежливости, порядочности и ответственности. Если она не научится следовать им сейчас, то учиться придется самой, на собственных шишках. А за такое поведение шишки обычно бывают весьма болезненные.
Эти черты характера (или просто такое поведение?) обладает интересным свойством: если вы ведете себя именно так (вежливо, честно, ответственно, предупредительно), это вовсе не гарантирует такого же отношения в ответ. Но если вы себя будете вести обратным образом (хамить, брать без спроса) - это даст людям возможность вести себя в отношении вас самым отвратным образом.

На мой взгляд, это самые серьезные правила.

Здоровье
Не ходить с голой поясницей.
Надевать на улицу шарф и шапку до тех пор, пока мама не скажет, что погода достаточно теплая, чтобы от них отказаться.
Не ходить босиком.
Не тащить в рот грязные руки.
Мыть руки, придя с улицы.
Завтракать по утрам (вставать достаточно рано, чтобы успеть приготовить себе завтрак и съесть его).
Не заменять обед и ужин чипсами и сладостями.

Здоровье, пусть и расходы на его поддержание несете вы, это Танина собственность, ее запас на будущее. Вы все равно не сможете проконтролировать, надеты ли на ней шарф и шапка, когда она возвращается из школы, равно как и выполнение прочих пунктов.
Здесь вы можете только настойчиво порекомендовать следовать этим правилам, лечить по мере наступления последствий и надеяться на Танино благоразумие.

Лично я в детстве была в меру послушным ребенком, но выйдя за пределы маминой видимости, радостно срывала шапку (и шарф тоже). Когда дело кончилось гайморитом в первый раз, фишку не просекла (хотя было уже 16). Когда словила гайморит второй раз, вылившееся в лечение средне-ощутимой стоимости, задумалась. Теперь шапку одеваю сама и без лишних вопросов. На большинстве курток есть капюшон - он вполне способен заменить шапку.
Думаете, мама не объясняла мне, чем может кончиться замерзшая голова? Объясняла. И после первого гайморита еще раз все объяснила. После второго ни муж, ни свекровь ни единого слова касательно "это твое здоровье и ты вправе его портить" не сказали. Но как-то портить надоело. Что надо было сказать в первый раз, чтобы дошло? Очень давно гадаю, но придумать не могу.

Порядок в доме
Убирать за собой постель по утрам.
Без разрешения не уносить еду из кухни в комнаты. Если разрешили поесть в комнате, то потом сразу же унести посуду на кухню. Поев на кухне, убрать со стола посуду и продукты.
Не оставлять свои вещи в комнате родителей.
Не разбрасывать вещи по полу в своей комнате, а аккуратно убирать их в шкаф или в стол, грязную одежду отнести в ванную и положить в корзину.
Раз в неделю убирать в квартире пыль.

Я согласна с теми изменениями, которые внесли в пункт о еде в комнате.

Постель по утрам - действительно, если диван не раздвижной, то можно и покрывалом накрыть до вечера.

Свои вещи в комнате родителей, свои вещи на полу - все, что нашли лишнего (вещь на полу ведь явно лишняя), положите в стирку. Думаю, из корзины с грязным бельем ребенок вещь выкапывать не будет? Значит, либо придется стирать, либо ходить в том, что остается, либо рано или поздно учиться убирать нужные вещи в шкаф.

Пыль - больная тема. Пока не вышла замуж, убиралась в комнате (и квартире) только с третьего рявка мамы. Живя со свекровью, чувствую серьезные угрызения совести, если пыль лежит непротертой больше двух дней. Приезжая к родителям, первым делом мою всю квартиру, потом поддерживаю порядок. Как этого добилась свекровь? Личным примером.
Как заставить убирать комнату или вытирать пыль - не знаю. Так что только договориваться.

Прочее
Утром не ходить в ночной рубашке: встав, сразу одеться.
Согласна с теми, кто предлагает пижаму или халат.
Без разрешения не включать телевизор и компьютер.
После того, как родители предупредили, что собираются лечь спать, приготовиться ко сну и лечь в постель в течение 15 минут.
Про выделение времени на просмотр/пользование уже писали. Опять же, телевизор, компьютер и возможность не ложиться через 15 минут после родителей, можно использовать как способы поощрения/наказания
Бережно относиться к своим вещам, не транжирить деньги. Стараться не терять все время телефоны и карточки. Ездить по карточке на муниципальном транспорте или ходить в школу пешком (полезная получасовая прогулка). Не болтать по мобильному просто так: это средство для экстренной связи, а не для баловства.
Стараться не терять.. а как вы себе представляете старательное теряние чего-нибудь? Способность терять, по-моему, врожденное свойство человека: кому-то дано больше, кому-то меньше..
А вообще сам пункт не совсем понятен. Конкретные примеры растранжиривания денег? Траты по мобильному? Оговорите с Таней ту сумму, которую она в среднем может наговорить по телефону. Тут правильно говорили - переведите на другой тариф. Ну в конце концов, выговорит свой лимит раньше месяца - будет носить телефон, с которого нельзя звонить. Ведь вы ей позвонить всегда сможете?
Добавочка: отсутствие денег на телефоне не является поводом к его выключению (Таней). Это - правило, обязательное для выполнения.

Но в общей ситуации с мобильником я теряюсь. karla, может быть вы подскажете? Плохо, конечно, если у ребенка останется только односторонняя связь. Но как-нибудь ограничить траты реально?
В присутствии мамы не петь и не включать музыку.
Тоже уже был предложен хороший формат: музыку слушать можно. Но если мама попросила выключить, значит надо выключить. Может, вы в какой-то день и 5 минут не вынесете - а в другой 1,5 часа покажется нормальным..
Так что по умолчанию разрешено, но если мама попросила (не крикнула, а объяснила) - дальше только в наушниках. Действительно, купите ей хорошие большие наушники (Koss, Sennheiser), если она согласится принять этот пункт.

Вроде все пункты разобраны :)
 
Эгоистка написал(а):
Кроме того, позволь мне усомниться, что ты сосешь грязные пальцы :roll:.
Не сомневайся. Да и еще, бывает, грызу на них грязные ногти. А что такое грязные руки при работе с лошадьми - можешь себе представить.

Ир, а нельзя ей вместо завтрака давать с собой в школу что-нибудь пожрать - булочку там, или бутерброд и типа пакетик сока? Мне почему-то кажется, что после второго урока она все это с удовольствием сгрызет. Кстати, наглый вопрос не совсем по теме, но имеющий непосредственное отношение к теме - как она учится и есть ли интерес к учебе?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху