Как вы выбираете молодую лошадь?

Nebula

Активист
Я думаю, что наверняка на форуме есть те, кто покупал или регулярно покупает молодых лошадей (для самостоятельной заездки). Поделитесь, какие критерии для вас важны, на что смотрите выбирая молодняк в определённую дисциплину? Как оцениваете характер? Если вам помогал выбирать специалист, на что он обращал ваше внимание?

Меня интересуют как общие очерки так и подробные описания конкретных историй :)
 
Ну, для начала нужно определиться с дисциплиной, иначе критерии слишком размытые получаются. Сузьте круг поиска, пожалуйста, а то лично мне лень описывать критерии десятка разных подборов. :)
 
Krist, в том-то и дело, что было бы интересно послушать про разные дисциплины. Но, если вам лень писать про всё, что вам изветно, соможете про выбор конкурного молодняка рассказать?
 
я покупала молодую лошадь. Так как я не специалист в выборе молодняка, да и опытного человека при покупке рядом не было, то я в основном делала упор на родителей. Изучила родословную, посмотрела какие жеребята рождались от этой пары и конкретно от каждого из родителей. Да и общая картинка по принципу нравится/не нравится тоже влияет. По поводу характера, то конечно важно, чтобы ребенок был социализирован, приучен к человеку, различным манипуляциям.
 
Покупаем молодых лошадей в троеборье. Правда, предпочитаем заезженных, ибо возраст уже не тот, чтоб хотелось с них падать))) Поскольку лошади в троеборье, то смотрим на происхождение с точки зрения "кровлёности", чтоб скакать было чем. Рост опять же, так как спортсмен высокий, то двухлетки меньше 166см к покупке в общем-то не рассматриваются. Исключаются лошади с очевидными пороками экстерьера типа размёта, косолапости и т.п. Должны быть крупные сухие суставы, хорошо отбитые сухожилия. Ну, ессно, если всё понравится - то делается ветчек. Как двигается - главное, это хороший галоп. Продуктивный, с большим захватом пространства и активным задом. Как прыгает - чтоб действительно прыгал, а не делал широкий темп галопа. Должен хорошо толкаться, не экономить на отталкивании. Не стоял шеей, не весил перед и не жал под себя зад. В общем, прыжок должен быть как полёт, а не перелезание/переваливание через препятствие. Ну и желание прыгнуть, насколько активно идет вперед. Если конь нравится, то остаёмся в хозяйстве и смотрим 2-3 дня. Бывает, что уезжаем и снова приезжаем смотреть. Тут главное не торопиться.
Вот как-то так))) , прописные истины.
 
Добрый день!
Для меня при выборе молодой лошади (да и не только молодой), это, по экстерьеру: хороший, высокий выход шеи, угол плеча, НЕ прямой зад, крупные, сухие суставы.
По движениям: летящая, "размашистая" рысь, правильный четкий галоп, шаг с большим заступом от 1-1,5 копыта.
По характеру: не потенциально опасный зверь с повадками психа.
 
А почему НЕ прямой зад? Насколько я знаю свислый круп считается недостатком.... а прямой наоборот желателен
 
Под прямым задом я имею ввиду не круп, а сами...задние ноги. Картинок сюда вставить, к сожалению не могу. Но если у лошади прямой зад, то качество движения и прыжка значительно снижается.
 
Да, кстати, на счет терминов- не стоял шеей, это значит, чтобы в прыжке шея срабатывала вперед и вниз, тянулась, а не была зажата.
Не жал зад под себя - чтобы не поджимал задние ноги, а срабатывал спиной, обрабатывая прыжок и раскрываясь.
 
Под прямым задом я имею ввиду не круп, а сами...задние ноги. Картинок сюда вставить, к сожалению не могу. Но если у лошади прямой зад, то качество движения и прыжка значительно снижается.
а что значит не прямые задние ноги? прямые в скакательных суставах ноги - недостаток, я правильно поняла? вы это имели ввиду?
http://sudarrb.com/old/porok/images/nogi/z/prama.jpg
 
Для меня в приоритете - рост. Рослого коня всегда проще продать.
Ноги сухие. Не люблю короткую шею и длинную поясницу. Не возьму лошадь с маленькими поросячими глазками. Брезгую когда глаза с третьим веком.
Люблю тонкокожих.
Ну, а самое главное - картинка. Бывает в деннике кляча и даже смотреть его не хочется, а подверхом глаз не отвести =). Бывает и наоборот :D. Выбирали как-то коня. Зашла в денник и у меня аж дух перехватило! Такой красавец! А вывели показать - весь интерес сразу упал бесповоротно.
Но по итогу всегда брала по чуйке коней. И когда над моим выбором откровенно смеялись, не сомневалась в себе =).
 
Сверху