Как вы выбирали папу?

Ego

Новичок
Поделитесь опытом выбора производителя.
У меня, просто, такая ситуевина, что кобылу решили крыть, претендентов реальных три с половиной (по территориально-резонабельным соображениям), из них три текинца (не кастрированные, понимаете почему). Но! Один эмфиземик дюжа вредный и мелкий, у второго попа отстегивается, бывает, а третий, без врожденных физических недостатков, ласковый, но его до пяти лет не хотят в производители пускать. Четвертый, полу-чего-то-там, ничем не выдающийся, и не нравится он мне по экстерьеру, ну просто несимпатичен :wink: . И вот я на распутье: кобылеха - серо-яблочный карапуз чуть выше 150 см, понятно, хочется что-нить полегче, повыше и чтобы кукушка на месте крепко держалась...
Очень хочется послушать, чем народ руководствуется, решая такие проблемы...
 
На моей практике "больная" голова передается очень часто. А еще склонность к раннним болезням ног.
Короче, чем уравновешеннее и здоровее, тем лучше. Но чем породистей, тем труднее таких найти. Особенно уравновешенных.
 
Ego, если интересно могу поделиться реальным опытом.

У меня вязка произошла совершенно случайно(жеребец сбежал), но вот что из этого получилось.

Мать- простая латвийка без выдающихся способностей, рост 150, гнедая, коротковатв шея и хороший толчковый зад, есть задатки на прыжки, характер доволь сложный.(бяка маленькая)

Отец-Чистокровный гановер очень хорошей линии. Рост около170, рыжий с белыми ногами, довольно мощный, хврвктер тяжёлый но уравновешенный.

Результат- гнедой коник с белыми ножками, рост 150, довольно хорошо развита мускулатура, но очень изящный, аккуратный хорошо развитый зад,шейка коротковата,есть задатки на прыжки, характер ещё круче чем у мамы.

Знаю, что 70% жеребёнок наследует от матери. На что надо обращать внимание у отца- что бы не было ни каких артритов, артрозов и прочей суставно-костеной гадости. А вот наличие эмфиземы роли не играет.Желательно чтоб кукушка была наместе:). Но что касается экстерьера советовать трудно. Вам бы найти профессионала и с ним поездить посмотреть производителей. Жеребец должен не только сам быть красивым и способным, он должен ещё и гены свои уметь передовать, а это уже проблема.
Знаю много случаев когда папа просто конфетка и умница, а вот дети никуда не годятся.
Так что лутьше потратить время и деньги и найти хорошего производителя с известными детьми.

Удачи с детками :)
 
Блин, ну чтоб мою так случайно :lol: , а то ведь денег просят этакую кучку. Ну не в этом дело.
Я тоже считаю, что главное - МОЗГ! :lol:
Насчет наследственности, это уже я тут обчиталась и всем локти перекусала. Вообще, пишут, что стандартно наследуется 50х50. Порадовал постулат о том, что длинные ноги доминируют над короткими :wink: . Будущую масть никак мне не удается просчитать, хотя, предполагаю, что дитятя будет серое в маманьку.
Вот, кстати, нашла фотопортрет второго претендента: http://www.yasnayapolyana.ru/photogalle ... rses/1.htm. Правда, тут он больше на суповой набор тянет, сейчас выглядит гораздо лучше. Я, все же, у нему склоняюсь. Жеребят я его видела - отличные деточки получаются.
 
Выбор производителя - сложная штука. Народ почему-то больше зацикливается на "красивый-некрасивый" жеребец, любимая порода, и т.д. Вы подумайте, у вас кобыла какой породы(или, если БП, то кто ближайште родственники)? Зачем ей текинец, если у нее в крови, например, рысак с тяжом? Да, разрешено прилитие любой из чистокровных пород, но чекаши при этом самые лучшие, потом арабы, и только потом текинцы. Ну, а если принципиально текинец, то имейте ввиду, что рост и экстерьер не главное. Голова - да, это стабильно наследуется. Причем, если мама психичка, папа спокойный, то крыша мамина, если папа истерик, то и дите будет со склонностью - это, к сожалению, такая противная штука. Например, Ватанчи был невысокого роста со страшноватеньким экстерьером из-за недокорма, а дети сплошь чемпионы. Еще один туркменский жеребец-малыш(где-то около 155) давал от любых маток слонов под 165-170. Так что, если есть выбор, вы посмотрите на детей этих жеребцов(если таковые имеются), а не на них самих. Вполне возможно, что тот, который вам совсем не нравится, будет лучшим кандидатом.
А если детей нет, то здоровье, ноги, костяк, психика, потом сравнительный анализ - длина корпуса, шеи. Если у кобылы короткая шейка, то у жеребца должна быть нормальной длины. В-общем, посмотрите, что вы хотели бы исправить в своей кобыле, и ищите жеребца с желаемыми качествами.
 
Пасиба всем. Любовь состоялась.:amur:
Поделюсь впечателниями. Исходные данные: маман-полурысачка (154 в/х, длинное туловище, достаточно хорошо выражен рысачий тип), да вот же она в сумерках :) :
[/img]http://www.horse.ru/vc/photo_album.php?id=1882&photoid=10777 Кобыла широкая, губокая, с правильными ногами (ну и что, что короткими).
Ссылка на папашу чуть выше. Главные егойные огрехи: размет на передах, узкая кость (ну, не совсем огрех) и крипторхизм (деточки его тоже крипторхи, хотя производительскую функцию выполняют без проблем). По опыту, передает он свой башкаус (в плане формы и наполнения) и шею. Рост тоже, конечно. Ну и плюс, в общих чертах облагородить моську.
Насчет крыть чекушкой или арабом... Тут вопрос возможности, во-первых. Я, вроде, сразу оговорилась про топографичускую привязку. Выбирали из имеющегося материала. И опять же, не каждый согласится с ЧК, думаю.
И ещё, вот сижу, печатаю и думаю: растрындычалась, мать. Как бы не сглазить :wink:
Сплюньте кто-нить, пожалуйста.
 
И ещё, не обращайте внимание на излишнюю мохнатость - кобыла была интенсивно кормлена рыбьим жиром на предмет отрастания этой самой мохнатости.
 
Сверху