Как выбрать сапоги?

Оле Лукойе

Активист
Решила побаловать себя хорошими сапогами. До этого ездила в Декатлоновских. На данный момент у меня два варианта к выбору. Первый Таттини Терранова , классика с молнией и резинкой. Они сели прям по ноге, не жмёт нигде, не давит. Но. Помниться мне, раньше слышала, что сапоги должны туго застёгиваться при примерке, как джинсы. Потому что потом растянутся и станут болтаться. Эти по ноге, если чуть схудну или реально подрастянутся, то да, будут рядом стоять. Вторые ,Эго7,заказала без примерки , но по размерам. Моя голень - 33-34 см. Взяла размер 33,9/38. В итоге - еле застегнула. Ногу сразу свело. Даже 5 минут не выдержала, сняла. Я не понимаю, как так они указывают размеры? Или так и должно быть и надо мучиться разнашивать?? Модель Ариат, тоже классика с молнией и резинкой небольшой. Сапоги и те, и другие у меня, то есть я их купила. Вопрос. Оставлять ли какие то, или не те, не другие не подходят, продавать и искать другие?
 
Сапоги/краги в голенище разнашивают. Вначале завстегивают иногда и лёжа, закинув ноги вверх. Брызгают растяжкой или на мокрые носки/гольфы.

Моя голень - 33-34 см. Взяла размер 33,9/38. В итоге - еле застегнула. Ногу сразу свело.
33-34 вместе с бриджами?
Если уж застегнулись, то разнашивать.
(Вообще 33.9/38 - странно, у ego7 по 2см объем голенища)
 
Сапоги/краги в голенище разнашивают. Вначале завстегивают иногда и лёжа, закинув ноги вверх. Брызгают растяжкой или на мокрые носки/гольфы.


33-34 вместе с бриджами?
Если уж застегнулись, то разнашивать.
(Вообще 33.9/38 - странно, у ego7 по 2см объем голенища)
А как разносится кожа/ растянется, если вместо неё тянется резинка?
Свою ногу мерила на бриджи и гольфы, конечно. Да, я ошиблась в написании размера , на сайте 33,9-36. Моя голень 33-34. По идее, как раз должны подходить. Но ногу сводит. Я даже шенкель не могу напрячь.
 
Вы никогда не носили кожаную обувь? Не разнашивали?
С резиновыми вставками, нет.
Я разнашивала сапоги классику без молнии, но и то, разносились на миллиметр, не сильно. Всё равно было не комфортно и я от них отказалась.
 
На меня ego7 легли как родные, без разнашивания. Но и не растянулись, относила сезон.
 
Вы никогда не носили кожаную обувь? Не разнашивали?
а просто купить подходящую - уже нельзя?)) 🙈
сколько кожаную обувь не покупала (во взрослом возрасте) - всегда комфортно было. Если надо "разнашивать" - она потом выглядит не фонтан и не удобная все равно. Мне кажется "разнашивать" это что-то прошлого... из СССР, когда выбора особо не было....
 
Вы никогда не носили кожаную обувь? Не разнашивали?
а просто купить подходящую - уже нельзя?)) 🙈
сколько кожаную обувь не покупала (во взрослом возрасте) - всегда комфортно было. Если надо "разнашивать" - она потом выглядит не фонтан и не удобная все равно. Мне кажется "разнашивать" это что-то прошлого... из СССР, когда выбора особо не было....
Наверно нет, раз Иностранцы производят и продают средства для обуви.
Странно что разнашивание , усадка по ноге кожаной обуви такая новость. А производители сапог ещё и подушечки для пятки прилагают с новыми сапогами, для смягчения страданий клиентов)))

Из воспоминаний советских ещё вспомните что были короткиек офицерские сапоги, какие получилось урвать и треники. Ну ещё Югославские туфли тоже можно вспомнить
 
Если они вам нужны, отнесите к сапожнику, кожаные растягиваются до 5см на спецоснастке в любом месте голени
 
Решила побаловать себя хорошими сапогами. До этого ездила в Декатлоновских. На данный момент у меня два варианта к выбору. Первый Таттини Терранова , классика с молнией и резинкой. Они сели прям по ноге, не жмёт нигде, не давит. Но. Помниться мне, раньше слышала, что сапоги должны туго застёгиваться при примерке, как джинсы. Потому что потом растянутся и станут болтаться. Эти по ноге, если чуть схудну или реально подрастянутся, то да, будут рядом стоять. Вторые ,Эго7,заказала без примерки , но по размерам. Моя голень - 33-34 см. Взяла размер 33,9/38. В итоге - еле застегнула. Ногу сразу свело. Даже 5 минут не выдержала, сняла. Я не понимаю, как так они указывают размеры? Или так и должно быть и надо мучиться разнашивать?? Модель Ариат, тоже классика с молнией и резинкой небольшой. Сапоги и те, и другие у меня, то есть я их купила. Вопрос. Оставлять ли какие то, или не те, не другие не подходят, продавать и искать другие?
эго7 точно разносятся.я свои успела заказать в феврале и в марте получила, расстроилась - я свои вообще сама не могла застегнуть разнашивала дома понемногу, первый раз надела на капроновые колготки...на третий раз уже было проще. сейчас спокойно застегиваю в конюшне. на бриджи и гетры.Сама!
 
Наверно нет, раз Иностранцы производят и продают средства для обуви.
маркетинг штука такая... что хочешь произведут и продадут. А если уж и предварительно потребность создать так и вообще.
Но я предпочитаю приобретать подходящую по размеру обувь
 
Если вы хотите купить сапоги из мягкой кожи, то они растянутся 1см + (с резинкой или без) в икре и 2-3 см опустятся вниз ( очень важный между прочим параметр. Мягкие сапоги не берут такие, какие надо, ибо потом они точно опустятся, берут чуть выше). Те, в которых ногу сразу сводит, я бы не рассматривала, Таттини тоже, ибо Эго 7 ( бюджетные Туччи) и Таттини (ниже классом) - вещи разные и носиться будут по разному. Либо Эго 7 чуть шире, либо Дениро какие-то ( беру то, что у нас еще можно отыскать). А таттини те же яйца декатлон , только в профиль. Ваши подходяще мягкие сапоги должны быть очень плотными в икре на бриджи и гольфы ( но не чтобы ногу прям сводило с 1 секунды), и чуть выше, чем надо. Ну и оптимально не сделанные в Индии или Китае).
 
Сверху