Как выбрать трензель?

Аллочка

Новичок
Вот такой вопрос: в деревне у дядьки есть лошадь, всю свою жизнь ходила на этом трензелее,какое это считается железо мягкое или как?
Вот задумала ей купить новую уздечку с новым железом,а какое купить не знаю, не разбираюсь я в них, господа что посоветуете?
31902884.jpg
 
Кошмарное железо! На таком, помоему, упряжные ходят, т.е. те которые "бричку возят" Если лошадке, которая всё жизнь ходит на ЭТОМ, купить нормальную железку, то она будет просто в шоке! :shock: Расскажи побольше про лошадь! Чем она занимает, т.е. какую роль выполняет? Просто "для души" или работает? Тогда будет легче помочь и с уздечкой, и с железкой! :wink:
 
Лошадка универсальная для деревни и тележку возит и конные грабли и огород боронует и под верхом работает,дядька егерь так что лошадка и по лесу между деревьев ловко ходит. Вот фотка
27488771.jpg

27504026.jpg
 
Ага, железка зверская! На нашей конюшне тоже лошадку из деревни покупали, так в качестве "подарка фирмы" нам презентовали вот такую же уздечку. Правда на сочленении была проволока. Мы потом этой уздечкой лошадей пугали, что если типа слушаться не будешь, оденем :lol: :lol: :lol: (шютка :wink: !)
А если серьезно, то в принципе лошадь уже привыкла скорее всего к этому трензелю и если не предполагается какая-то работа (правильная заездка, напрыгивание и т.д.), которая отличается от той, что она выполняет сейчас, имхо, трензель менять не обязательно.
 
Не никакой новой работы не предполагается,значит просто купить такой же трензель и не заморачиваться?
 
Ну если ты не собираешься менять жизнь коняшки, то можно ничего не менять! Почему хочешь купить ему уздечку? Старая разваливается или просто "подарок коню" :roll: ?

Просто если будешь покупать уздечку в конном магазине, что-то мне подсказывает что такой железки ты там не найдёшь...
 
Просто старая уздечка вся шитая перешитая и переодически разваливается из за этого хочу приобрести новую, а к ней и новый трензель.А где ж тагда такую железку искать мож на Эквиросе будет?
 
НА Эквиросе может и будет! Там частенько можно всякие странные вещи найти... А насчёт уздечки, наверно вам нужна уздечка для упряжных, т.к. на фотках кажется именно такая... Короче лучше и трензель и уздечку ищите по логике "именно такая у нас и была"

P.s. если не найдёте железку на Экверосе, можно старый трензель на новую уздечку нацепить!
 
А смысл в новой железяке? Старая ржавая? НА самом деле. помойте да почистите трензель. ОН для данной лошади оптимален, он тонкий, хоть и считается жестким, но в данном случае лошадь работает практически без контакта со ртом, а тренезель во рту может находиться очень долго, а раз он тонкий доставляет меньше дискомфорта. Опять же, если я не ошибаюсь, этот трензель можно с одной стороны лекго отстегнуть и пристегнуть, что опять же большой плюс именно для этой лошади, не парясь с застежками можно отстегнуть трензель и попасти.

ТАк что если хотите приобрести новый, то покупайте такой же. НАсколько я помню он так и называется рабочий. В Питере в магазинах видела, что касается Москвы не знаю.
 
Valensia написал(а):
А если серьезно, то в принципе лошадь уже привыкла скорее всего к этому трензелю и если не предполагается какая-то работа (правильная заездка, напрыгивание и т.д.), которая отличается от той, что она выполняет сейчас, имхо, трензель менять не обязательно.
Вот и я так же думаю. :) Зачем менять-то? Можно к новой уздечке этот трензель пристегнуть потому, как, думается мне, что точно такой же новый Вы уже не найдете. :)
Офф! Аллочка, хороший конь у Вашего дяди, густой такой!
 
Уздечку рабочую на Эквиросе скорее всего можно будет найти на стенде шорной фабрики (КСИОК) или на стенде "Дубль Орловская" (вроде так называется), если они будут присутствовать. (Раньше всегда были). Трензель можно посмотреть у них же, а можно, как тут раньше написали, старый прицепить.
 
Мне лично такие трензеля не нравятся и мы не использовали их, если была альтернатива. Но Ваша лошадь привыкла к такому железу и как раз новый трензель может причинить ей бОльший дискомфорт, чем она чувствует от этого.
Хотя я бы все же поменяла. Просто купила бы подобное железо такого же размера, но только хромированное. Что касается зацепки-расцепки трензеля с уздечкой, то цеплялка-крючок стандартная, и даже если Вы не найдете подобную, можно пристегнуть и старую на новокупленную уздечку. Но в этом случае трензелю лучше быть с небольшими кольцами, меньше шансов, что он отстегнется.
 
Акелла написал(а):
А насчёт уздечки, наверно вам нужна уздечка для упряжных, т.к. на фотках кажется именно такая...
насчет трензеля все поняла СПСИБО!
А просвятите теперь темную личность про упряжную уздечку,я думала приобретать ту которая подойдет по размеру на большую голову,а тут теперь еще не понятки с упряжной в чем отличие то? :roll:
 
вот так выглядит старая уздечка по каким параметрам она считается упряжной?
31981602.jpg
 
Рабочая уздечка как раз на Вашей лошади, просто она уже старенькая. Отличается от обычной тем, что у нее нет капсуля, но есть переносной ремень. Может быть сыромятная или кожаная. Парадная может быть украшена "копеечками"
Примерно как здесь:
http://www.shora.ru/photogallery.php?cur=2
Скорее всего, стоить будет дешевле, чем спортивная.
 
Ионика написал(а):
Рабочая уздечка как раз на Вашей лошади, просто она уже старенькая. Отличается от обычной тем, что у нее нет капсуля, но есть переносной ремень. Может быть сыромятная или кожаная.

То, что на фотографии, это не рабочая уздечка. Такую уздечку шорники называют "рысачья". Рабочая должна быть широкая, из сыромятной кожи, с регулятором налобного ремня. Капсуль действительно не обязателен.

А по поводу железа - судя по фото, лошадь - полутяж, на мягком железе ее просто не каждый удержит. Да и нет "кошмарного" железа, есть "плохие руки".
 
Если лошадь и дальше буде работать как упряжная, то уздечка нужна обязательно рабочая - с наносным ремнем. Спортивная в работе не удобна, т.к. если в рабочей можно снять железо пока лошадь пасется в перерывах между работой, то спортивная просто не сможет держаться на голове (т.к. нет наносного ремня).
П.С. Капсуль для такой лошади и для такой работы - совершенно не нужен и не удобен.
Железо я бы поменяла, но не на дутое, а на обычный, самый простой трензель, средней строгости. Советую предварительно измерить размер рта, что бы трензель не болтался (не торчал) и в то же время не был мал.
:wink:
 
Сверху