как выработать мягкость рук?

А мы ездили на учебной рыси без стремян со стаканами воды в руках!!! Обливали и себя и лошадь, но со временем научились не разливать ни капли!!!

И с тех пор я никогда не слышала претензий в свой адрес о жесткой руке! :D

Попробуйте!!! :lol: Это еще и весело до безумия, когда толпа народу на лошадях со стаканами в руках! :lol: :lol: :lol:
 
:roll: совбодный повод и мягкость руки совершенно разные вещи! абсолютно! можно рукойрот порвтаь и на длинном поводу. а можно и на коротком и с мундштуком не хамить, и мягко отрабатывать. :wink:
 
Я тоже чайник, но на руки вроде не жалуюсь, только одна проблема - не могу ездить в перчатках, тк сразу теряю контакт, перестаю чувствовать рот и дергаюсь по этому поводу безумно.
Пришлось дырочки прорезать! :D
А как смягчить? Знаю только, что если виснешь на поводе, надо вольтижировкой позаниматься, и посадка прочнее станет, у мня лично вообще, когда в седле за что-нибудь руками хватаюсь (за гриву, или потник, в смысле) - сразу падаю.
 
да уж! легко говорить ! а я вот скрипачка с дипломом, и все книжки уже давно изучены и теорию то этого вопроса я всю знаю, а вот фига! ничего не выходит! (Я правда еще только 9 занятий отстрадала. :roll: ) Думаю, народы правы, что все приходит с опытом, как и в любом деле!
 
2 miramas: полуодержка - "при езде всадники используют ее как средство перехода с одного темпа на другой или к другому упражнению. При полуодержке всадник заставляет переднюю часть корпуса лошади ждать, пока задние ноги движутся под телом. Лошадь собирается, давление на передную часть корпуса уменьшается. Теперь она готова к новому упражнению." (Иллюстрированная лошади энциклопедия - Джози Хермсен) Теперь на простом языке, как мне это объяснили когда-то - на каждый темп лошади, каждый раз, когда ты ее высылаешь шенкелем, за этим следует отзыв руками, т.е. лошадь тебя "слышит", ты как бы напоминаешь ей все время, что сейчас что-то призойдет. Т.е получается такая игра поводом - то отдаешь, то забираешь - вот это и есть эта игра кистей, где так нужна мягкость, чтоб не нагрубить. Попроси тренера, пусть он тебе это всё досконально объяснит и покажет. Потому как ощущения, когда под тобой лошадь в сборе, вся такая округленная, рот мягкий, и аккуратненько, галопчиком.... КЛАССС!!!
2 youcan: прочти внимательно: "Во первых перейдите на шенкель как основное средство управления лошадью....При овладении хорошей работой ног и балансом тела отпадет желание висеть на поводе. А это и есть главная причина жестких рук. " (falk, на первой страничке этого обсуждения). От себя посоветую - попроси погонять тебя на корде без поводев. Попробуй работу корпусом. Как тут уже писали выше - правильно лошадь должна поворачивать от корпуса, от смещения твоего равновесия в какую-то сторону, а не от перетягивания повода. И на корде стеснятся нечего, от этого может быть только польза. Если ещё и без стремян :roll: ...лучше посадки вовек не сделать!
 
А вот я как понимаю, что руки напрягла(до боли иногда), то стараюсь расслабиться и получается!!!МЯГКО!Ура!!!
 
Сверху