Как выходить недельного жеребенка. Мать от него отказывается.

vio9090

Новичок
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! 6 дней назад у нас ожеребилась кобыла. Нас рядом не было, предположительно приехали через 2 часа после родов, жеребенок лежал, подняли, стоял хорошо, и сейчас ходит медленно, хотя именно сегодня бегал за мной, даже пытался галопировать. Это из хорошего. И да прокалился через часа три после рождения. Сосет нормально, но кобыла его лягает, мы ее вяжем путами, точнее задние ноги. Постоянно. Она пытается укусить дитенка, всячески отгоняет от себя. Пробовали вымя, молока мало. Я не спец, пыталась массировать, поддоить.. жеребенок не подросла, кал пахнет поносом, но может это нормально? Стул жидковат. Но сегодня видела оформившиеся какахи вперемешку с жидкими. В охоте кобыла или нет - я не знаю. Жеребенок постоянно возле вымени, пососет минуту и устает. Собственно, что беспокоит: ребятенок хилая..скорее всего ей не хватает. Закомых коз и коров нет, перелопатила кучу инфы, говорят можно подкармливать детской смесью.
Как выходить малыху? Я так боюсь за нее. Она старается, крепенькая, постоянно на ногах. Сегодня только пыталась лечь, когда я ее с мамкой на улицу на солнышко вывела. Спала на солнышке минут 40. Потом просто лежала хвостом мух отгоняла. Но повторюсь, она на ногах постоянно. К мамке тянется, об нее трется, сегодня аж тряслась возле вымени, искала и чмоктала. Но такая хилая. Вета по лошадям в округе нет, есть далеко, но ехать не хотят..
Может можно в вет.аптеке или обычной купить какие-то витамины для дитятки, подкармливать смесью? Я на конюшне лишь год, и то, это лошади частника, не прокатные. Ими занимаемся мы, несколько человек. Достались от прежнего хозяина. То есть делаем как умеем, очень хочется сохранить малышню.
 
Спасибо большое, читала эти темы. Но там пишут про козье молоко, как разбавлять, и про уколы. А их делать я боюсь.. детям делала, внутримышечно, а жеребенку боюсь навредить..
 
Придётся делать выбор тогда - жить или не жить жеребёнку.
Козу (коз) или корову дойных можно купить или найти хозяйства, где продают молоко. ЗЦМ можно купить. Найти человека, который умеет делать инъекции.
Время уходит.
 
скорее всего , жеребуська не жилец на этом свете, кобыла не зря ее не хочет кормить, животные хорошо в этом разбираются
 
Кобыла жеребиться первый раз, я читала, что такое бывает, когда они отказываются, но потом все налаживается.
А еще вопрос, как понять, что жеребусе плохеет? Так-то она худая, но активная. Игогокает, гугукает, сегодня бегать пыталась. Можно ли давать водичку кипяченую? Я читала ссылки, но там про возраст не очень поняла, со второй недели?
Я усвоила, что сил и денег надо много. Мы не можем не попытаться. А вдруг кобыла привыкнет позже? Такое же может быть, я читала об этом на этом форуме. Я хочу просто поддержать пр кормками, а остальное пусть делает мать, да она в путах, но мы ее выводим, отпускаем путы, чтобы ножки отдохнули, жалко обоих, но ребенка надо выхаживать.


Придётся делать выбор тогда - жить или не жить жеребёнку.
Козу (коз) или корову дойных можно купить или найти хозяйства, где продают молоко. ЗЦМ можно купить. Найти человека, который умеет делать инъекции.
Время уходит.
А сейчас какие инъекции необходимо в первую очередь?

Если купить Виталит Юниор, это же тоже поддержка организму
 
Последнее редактирование:
А еще вопрос, как понять, что жеребусе плохеет?
Взвешивание жеребёнка точно позволит выявить динамику - худеет или поправляется. Но это, наверное, довольно проблематично осуществить.
Вам нужно постараться наладить лактацию у кобылы, если проблема у жеребёнка именно в этом.
Если жеребёнок справляет естественные нужды регулярно, значит, питание он всё же получает. Тем более, Вы пишете, что двигается и активен. Жеребёнку неделя, он ещё успеет округлиться.
А сейчас какие инъекции необходимо в первую очередь?
Я не ветеринар.

Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
 
Если молоко есть, его должно хватать и количество будет увеличиваться по мере надобности жеребёнка. Но она для этого должна сосать.
Фиксируйте кобылу, стойте с хлыстом, наказывайте если кусает или отбивает. Знаю, что ставят в станок, чтобы не задавила. Все это сложно, но бесплатно, требует только человеческих ресурсов.

Недельный жеребёнок ест немного но очень часто, и если она ещё не лежит «тряпочкой», то скорее всего ей хватает молока. Так же почитайте, как увеличить молочность кобылы - сочные корма в большом количестве (трава, морковь) и остальные должны быть качественными и вволю.
 
Недельный жеребёнок ест немного но очень часто, и если она ещё не лежит «тряпочкой», то скорее всего ей хватает молока. Так же почитайте, как увеличить молочность кобылы - сочные корма в большом количестве (трава, морковь) и остальные должны быть качественными и вволю.
Прикладывается жеребуся часто, ходит медленно, но если пытаюсь накормить из бутылки вырывается с такой силой, что мне трудно удержать)
К мамке идет "гугукает". Но вот по поводу стула..при мне дитятко в туалет раз сходила по-большому, писиет или нет не видела, хотя днем была 3 часа с ними и вечером 2. Но все больше я как-то с мамкой. А малышня даже перелезла через тюк с сеном, я ее пыталась от мамки так оградить, чтобы путы снять с нее, но жеребуся настырная. Мамка отгоняет ее, кусает, втзжит, но дитё не сдается и знай себе лезет к вымени. Может это и есть ключевой момент, что не сдается она.
А я кобылу пробовала раздоить, но может малыха поела перед моим приходом, надоила я 90гр и ввмя стало совсем мякгим. Надеюсь это поможет.

Взвесить и правда негде. Ребра торчат. Вечером она стояла и дремала возле мамки, может, конечно уже просто устала, дело к ночи было. Посмотрим.

И кобылка стоит в путах, ругаем, наказываем, что кусается. Самое интересное, что кобыла вообще до этого не кусалась, даже я бы сказала спокойная была, только своевольная и настырная. Мне дается даже ноги путать, а так дрыгалась всегда. И толку наказывать за кусание, когда мы не можем рядом 24 часа в сутки быть. Она втихушку будет. Ребятенок боится такой реакции матери, но стоит все равно возле нее, голову под пузом держит. Нуждается в мамке. А кобылка..козочка наша, что ж такая кукушка, не пойму..
 
Последнее редактирование:
скорее всего , жеребуська не жилец на этом свете, кобыла не зря ее не хочет кормить, животные хорошо в этом разбираются

Это неправда. Точнее зависимость обратная: не будет кормить - жеребнок не жилец. А не наоборот.
Кормление нужно наладить обязательно. Используйте заменитель. Время уходит - у маленьких жеребят "запас прочности" небольшой, слабеют они быстро.
 
Вот так выглядит суточный жеребёнок

7459605A-4717-469D-A0BB-C288698AA1F0.jpeg


С калом надо разбираться, но, ИМХО, если ест и жива через неделю, нужно сосредоточится на кормлении мамой. Уверена, что @ritutik подскажет больше!
 
Есть возможность снять небольшое видео как двигается и сосет? Может все не так страшно как кажется.
Есть, конечно, больше вопросос, но подозреваю что ответа у вас не , т.к. вы не присутствовали при выжеребке.
У нас была кобыла, что лупила своего жеребёнка вначале, потом привыкла.
Едят жеребята по чуть чуть и часто. Литр молока за одну дойку нормально.
 
Наш жеребенок родился с торчащими ребрами и сейчас такая же. По выжеребке никто не подскажет. Никого рядом не было, к сожалению.
Видео попробую снять. Сосет активно, чмокчет, но не долго. Потом с мамкой стоит минут 5 и опять сосать пару минут. Ходит из стороны в сторону по коридору денника, ложится, встает, но больше стоит. Нашла вета по интернету, тоже говорит кобылу нужно продолжать вязать путами и доить, как можно чаще. Кумыс белый, как коровье молоко, значит нормальное.
Меня немного успокаивает, что ребятенок бегала за мной сегодня по коридору денника, прям детский галоп был) хотя позавчера хромала на ногу, то ли мамка повредила, то ли сама, не поймали этот момент.
Кобыла немного спокойнее реагирует на дитя, укусить пытается еще, но я укоротила цепь и плюс она в путах. Перед уходом ослабила чуть, боюсь, чтобы кобылка ноги не повредила.
Это мы сегодня на солнышке дрыхли пол часа, потом я ее подняла и мы пошли в денник к маме.
 
Последнее редактирование:
Торчащие ребра нормально, он же только родился. Я думаю вы из-за неопытности думаете о худшем, когда это норма. Будем надеяться на это.
Кумыс это молочный продукт как кефир, у кобыл первое молоко называется молозиво, но оно только первые 24 часа, которые самые критичные чтобы жеребёнок получил именно это молоко.
Молоко должно быть слегка желтоватое. Лошадь не корова.
Часто доить тоже не стоит. У нас стандартная схема по 500мл бутылке каждые 4 часа, но... Мы используем зонд через нос, что в вашем случае не вариант.
У вас вообще там кто то опытный есть? Какой рацион у матери?
 
Опытных нет, я же говорю, лошади достались случайно, года три назад. Кормим сеном, овсом, травку сейчас кушает, лизун из соли лежит. Иногда была морковка, но сейчас я боюсь ее давать, чтобы поноса у малыхи не было.
Молоко белого цвета. И я ж говорю сдоила только 90гр, то есть 90 мл. Не знаю, что нужно, чтобы кобылка давала 500 мл за раз.. может поискать козье молоко, но проблема в том, что жеребуся ни в какую не хочет брать соску..вообще.
 
даже курица отбраковывает яйца, из которых не будет цыплят, так что не говорите, что неправда, животные прекрасно чувствуют
 
Тогда странно, когда в итоге мать принимает ребенка, вылизывает его. Я читала такие истории. Я столько всего уже прочла. На деле правда осуществить куда сложнее..
 
Да жеребенок очень худой , Начните с того что просто сами сдоите молоко под ноль у кобылы . Раз она первородок вполне может быть что вымя болит а если мелкий не есть то еще и мастит заработеет от суда все эти не подпущу и кусание . Все что надоите в бутылку и холодильник и докармливать малыша . Кобылу доить 2 раза в день всю , не переживайте молоко у нее появится для кормления в нужном количестве уже через пол часа . Жеребенку сделайте Катазал 5 куб , седимин 2 кубика ,( однокразово ) и миксоферон по 2 кубика через день 5 раз и если не сложно то фото его с мамой и через пару дней тоже с мамой а не спящего
 
Не сложно, фото сделаю. А эти уколы внутримышечно? Сама я не решусь, хоть и детям своим делала. Но там понятно где попа) мышца, а тут куда? Я боюсь навредить
 
Сверху