Как замедлить лошадь? (кантер вместо карьера)

Sypsau

Опытный
Имеется:
Кобыла пони класса, около 10 лет от роду, раньше бегала бочки (вестерновые, ну вы поняли). Как результат - отличная маневренность и безумный галопедрище по прямым.

Итак, знакомы ли вам какие нибудь особенные методики для перехода на вторую скорость вместо 7ой?
Как бы вы работали в таком случае?

(Уточню, что кобыла в недостатке свободного движения не замечена, живёт 24/7 в своей леваде в 1,5гк. Периодически носится на пару с мерином из левады через стенку.
То есть движение не принудительное, типа тропы, но ничем не ограничено.)
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что в вашем случае, скорее всего, это привычка (особенность выезженности). Я с такими лошадьми решала проблему подбором железа. Чаще всего пелям разной степени строгости (у разных лошадей) решал эту проблему на раз, главное - правильно подобрать и не злоупотреблять воздействием. Кстати девиз "чем строже тем лучше" не работает. Всё индивидуально.
Если затронута нервная система, то тут более кропотливая и длительная работа, строго индивидуальная. У некоторых лошадей 10-и и старше лет - малорезультативная. Можно биться с лошадью полгода, добиться нужного результата, оставить по какой-либо причине на месяц и - начинать всё сначала.
Из приёмов работы - работа на вольтах и восьмёрках. Подъёмы в галоп по прямой на строго определённое количество темпов - подъём, скажем 5 темпов галопа, перевод в шаг, 5 шагов, подъём в галоп на 5 темпов и так несколько раз. Отслеживать момент когда начинается галопедрище - не давать ускоряться, переводом в рысь или на вольт, пока не пойдёт тем галопом, какой вам нужен. Не увлекаться, несколько темпов нужного галопа - похвалить, отстать, постепенно увеличивая длительность галопа.
 
Подъемы и переходы, очень много подъемов и переходов. А когда заколебется, ещё подъемы и переходы. 5-6 темпов галопа и переход в шаг, расслабили, подъем, пока месяца два-три не расширять (ну если только на несколько темпов и если вы уверены, что сразу сократите), галоп, контргалоп, не по прямой, а по заездам, вольтам и серпантинам. Изредка выезжать на прямую, но не ехать ее целиком, а впихнуть в нее 2-3 перехода. Стараться все подъемы делать из расслабленного состояния. Больше работать над расслаблением на других аллюрах, добиваться, чтобы лошадь слушала всадника, тоже очень много переходов между аллюрами и внутри аллюра. Примерно как с бывшим скакашом. Это долгая работа, очень. У меня заняла около года.
 
Вольты и серпантины её, к сожалению, только ускоряют. Она сразу входит в профессиональный дрифт, особенно "на выходе" пытается втопить.

А переходами займёмся вплотную, спасибо.
 
А дать поноситься. а потом работать - не вариант? Или она не убиваемая? )
Я бы попробовала вдоль стенки до угла поработать, если с управлением все в порядке - доскачет до угла и встанет, если не дать повернуть.
А так если долгосрочно, то дать поноситься (принудительно) - 10 минут, поработать как надо 2 минуты. ну хэотя бы попытаться для начала.
Потом - 9 минут, 3 поработать.
потом 8 - 4 и тд.
С железом хороший вариант, но индивидуальный. Подойдет - не подойдет надо экспериментировать.
 
Вольты и серпантины её, к сожалению, только ускоряют. Она сразу входит в профессиональный дрифт, особенно "на выходе" пытается втопить.
Вот на выходе и ловите. Вольт - увы, выхода нет, ну сколько можно "дрифтовать"? Восьмёрка - выход из одной петли = вход в другую петлю. Я вам говорю, если у лошади крыша на месте - работает. Ну если нет, то это сложнее конечно.
Но если подобрать железо - в умелых руках это проще.
 
Вольты и серпантины её, к сожалению, только ускоряют. Она сразу входит в профессиональный дрифт, особенно "на выходе" пытается втопить.

А переходами займёмся вплотную, спасибо.
Ну вы просто написали про безумный галопедрище по прямым. Не надо ехать вольт или серпантин без переходов, вы же на нем переходы должны делать. По идее, это ее притормозит.
Правда, я не имела дела с лошадьми из вестерна, если она вместо перехода будет вкапываться, то польза от этого так себе. С другой стороны, сначала повкапывается, потом устанет и начнет спокойнее переходить в шаг или рысь.
 
Подъемы и переходы, очень много подъемов и переходов. А когда заколебется, ещё подъемы и переходы. 5-6 темпов галопа и переход в шаг, расслабили, подъем, пока месяца два-три не расширять (ну если только на несколько темпов и если вы уверены, что сразу сократите), галоп, контргалоп, не по прямой, а по заездам, вольтам и серпантинам. Изредка выезжать на прямую, но не ехать ее целиком, а впихнуть в нее 2-3 перехода. Стараться все подъемы делать из расслабленного состояния. Больше работать над расслаблением на других аллюрах, добиваться, чтобы лошадь слушала всадника, тоже очень много переходов между аллюрами и внутри аллюра. Примерно как с бывшим скакашом. Это долгая работа, очень. У меня заняла около года.
Воистину так и надо. Два но:
1) Это очень очень долго, как минимум несколько месяцев ежедневной работы. Много переходов каждый день. Конечно, не всю тренировку делать эти переходы.
2) Это надо ещё уметь. Сделать переход в галоп и ещё до ускорения сделать обратный переход в шаг (а не в остановку) спокойно , не дёргая, не наказывая поводом. Если лошадь пытается подорвать, сделать это сложно.
 
Сложно, да. А переучивать лошадь должен опытный человек, который знает и умеет как и чувствует когда.
 
@Sypsau с настоящими бареллами, конечно, я дела не имела. но с такой "стартующей" лошадью работала бы от головы.
Например, бареллы стратуют по прямой от выхода на манеж до бочек. Значит, пробуйте начинать на вольту с шага или с рыси. Например, встали на вольт на рыси, убедились что лошадь ментально с вами в контакте, пробуете подъем в галоп на том же вольту. Смотрите, сколько темпов ей нужно, чтобы "включить" скорость и пробуете переходить на пониженный аллюр до включения скорости. Ну и хвалите, конечно, за медленный галоп. Учитывая, что больше всего лошади любят "отдыхать", то после кружочка или нескольких темпов - можно похвалить и постоять.
Далее. Как только будет получаться нормальный галоп на вольту, выходим прямо с вольта на галопе на стенку. Только ускоряется - тут же снова вольт до успокоения. И так далее.

Можно другой вариант попробовать. Подняли в галоп по прямой - только получили намек на ускорение - сразу стоп, разворот строго в обратном направлении и вновь подъем в галоп. То есть, пытаемся объяснить лошади, что быстро бежать никуда не нужно, никуда не успеем, потому что как только ускоряемся - сразу бежим в обратную сторону.

Главное при всех вариантах - не вступать "в обсуждения" с лошадью, сохранять внутреннее спокойствие и уверенную настойчивость :)
 
Есть ещё вариант. Если ни при каком раскладе не удается расслабить и делать спокойные подъемы и лошадь стартует с пробуксовкой и на дугах (вольтах, серпантинах) тоже, то отменить галоп вообще, минимум месяца на три. Потом начинать пробовать по микроотрезочкам.
 
Дополню.

У лошади в принципе есть аллюр "спокойный галоп"? Может, она его "показывает" на корде или в бочке?

Если она его хоть где-то показывает - прикрепляете к спокойному галопу какую-то голосовую команду, постоянно, как только лошадь его показывает сопровождаете голосом. На этом этапе главное - связать голосовую команду с медленным аллюром. Потом перенесете эту же голосовую команду в верховую работу - лошади будет легче понять, что именно от нее хотят.
 
Если пожрать любит, ещё помогает отработка команды "Нна!" (и сахар в зубы). Серьезно, мы так ставили коню переход в шаг с галопа, купили молодого, который 2 года валял дурака в прокате и с галопа переходил только в рысь на брошенный повод. Ну никак до него не доходило, а с едой - дошло )) теперь отличный переход в шаг и остановка с галопа в контакте и равновесии и без всякой еды/голоса.
 
Я думаю что особенные методики знают местные тренера (если пони в США), спросите их. Либо попросите совета у тренеров ottb лошадей, у них тоже бывает эта проблема с галопом.
Но в основном да, медленно и печально, переходами стой-шаг, шаг-рысь, рысь-галоп это лечится.
Если пони потом думаете в английском стиле ездить, то мб имеет смысл организовать "заездку" и обучение английскому стилю с нуля.
 
Сверху