Как заставить лошадь идти в сборе?

Kleo

Новичок
Я много читала об этом, да и тренера объясняли, что и как нужно делать. Я поняла, что нужно держать лошадь между шенкелем и поводом, но как это, пока мне еще не ясно. Может кто-нибудь сможет объяснить? :?:
Мне не понятно, нужно ли постоянно досылать на повод и при этом немного забирать повод, это правильно? А если лошадь не собирается, это значит, что шенкель слабоват или же я что-то не правильно делаю? :roll:
 
Общий принцип - добившись аллюра от зада ты рукой как бы направляешь движение больше вверх-вперед. Обычно пытаясь получить от ученика это действо, тренер говорит "приподними перед" или что-то похожее. По ощущениям - движения лошади должны стать более "округлыми" и ритмичными. Если есть возможность выбора, попробуй попросить тренера дать легко собирающуюся лошадь (обычно на рыси - если коник не "искуственник", не задрючен работой и "классически" выезжен, он как правило при определенных условиях - собрали " как на работу", подсели в седло, все протекает в привычном для выездковой работе месте - достаточно легко встает на собранный аллюр при минимальных требованиях всадника) и постарайся запомнить ощущения.
 
Собирается каждая лошадь по разному,кто-то от шенкеля,от трежки,от поворота кисти...К каждой лошади нужен индивидуальный подход!
 
Во-во, ты сначала попроси лошадь, которая легко собирается! Потому что запросто может быть, что лошадь просто чувствует твою неуверенность и немного непривычные, корявые действия и вредничает ;-) А как почувствуешь на той лошади, сможешь уже пробовать добиться того же на других.
 
На самом деле, мне кажется, пока человек не поймет - как это - вести лошадь между шенкелем и поводом, или в шенкелях и поводом - о сборе говорить рановато... И сбор очень хорошо чувствуется, особенно на рыси - как получится - поймет, и немного погодя научится.
 
iren написал(а):
Общий принцип - добившись аллюра от зада ты рукой как бы направляешь движение больше вверх-вперед.

Странно, а меня учат, что лошадь должна двигаться вниз-вперед. При этом неважно, насколько низко опущена шея, главное - чтобы даже при опущенной шее лошадь была согнута в затылке. Приподнять потом голову проще, чем пытаться сгибать в затылке сразу на "высокой голове". Понятно, о хорошо выезженной лошади речь не идет, она это прекрасно знает и умеет. Разговариваем о "среднестатистической проконевской лошадке", которая "может, но не хочет и о "среднестатистическом проконевском всаднике", который "хочет, но не может". :D
Контакт с поводом должен быть как можно легче, т.е. до легкого провисания, но при этом лошадь должна быть готова выполнить любую команду всадника. Основной принцип - лошадь приходит на повод, а не всадник "натягивает" на него лошадь.

Про работу от зада - согласен на 100 %.

А вообще, что такое сбор ?
По мне это скорее не часть аллюра (ну типа "собранная рысь" или "собранный галоп"), а стремление лошади двигаться вперед, при согнутом и расслабленном затылке и работе от зада. Именно её стремление, потому что можно согнуть лошадь в затылке натяжением повода и так вести шенкелями. Но при этом нет у лошади желания нести себя самой, есть только желание всадника сохранить "рамку" любой ценой. Так что к общему случаю больше подходит, мне кажется (ИМХО) термин "группировка".

Очень правильно сказано, Kleo, что нужно держать лошадь между шенкелем и поводом ! Она должна двигаться как в коробке: спереди - железо, справа и слева - повод, сзади - посыл), но при этом в этой коробке она должна находиться абсолютно свободной и расслабленной. Парадокс, не правда ли ? А посылать при этом или нет, дорабатывать поводом или нет - все индивидуально, нет единого рецепта. Даже заставить снова взять повод можно, отработав рукой, а можно - дотолкнув шенкелем.

Так что -удачи.
 
Вем спасибо за ответы!
А возможно так, если лошадь еще молодая, 3 года, что она просто еще не достаточно выезжена и не умеет идти в сборе?
Дело в том, что у меня иногда это выходит, т е я чувствую, что она начинает собираться, здесь совсем другие ощущения, но она плохо гнётся в затылке и наш "сбор" получается только на некоторое время, очень короткое. Что тогда?
 
имхо, рановато ее еще собирать - лошадь молодая, у нее скорее всего еще мышцы плохо развиты, и гнется она плохо. Для работы на сбор, если лошадь не тренирована, надо достаточно долго накачивать и разрабатывать мускулатуру - иначе можно в итоге получить серьезные проблемы со здоровьем - типа оторванной поясницы и т.п..
 
Меня учат, что нужно шенкелем "нагонять" на повод, а рукой акуратно подминать под себя. Движения руки должны быть мягкими, работать желательно пальчиками. Сбор - выгнутая шея (но не пересбор, когда носик слишком вниз уходит!), подведенный зад. В сборе лошадь работает, идет пружинисто+лучше управляется и не отвлекается на всякие разности. Вот....
 
Сбор

Kleo написал(а):
Вем спасибо за ответы!
А возможно так, если лошадь еще молодая, 3 года, что она просто еще не достаточно выезжена и не умеет идти в сборе?
Дело в том, что у меня иногда это выходит, т е я чувствую, что она начинает собираться, здесь совсем другие ощущения, но она плохо гнётся в затылке и наш "сбор" получается только на некоторое время, очень короткое. Что тогда?

А вот тогда не надо форсировать события. Если лошадь хоть на короткое время, но сдает затылок и повод при этом абсолютно мягкий, то для начала достаточно будет и 10-15 темпов. Потом похвалить, прошагнуть чуть-чуть и по новой. Когда будет устойчивая работа на шагу (хотя бы в пределах одного занятия), можно переходить на рысь. А 3-х летняя лошадь вряд ли будет долго держать такой баланс. Так что у вас еще все впереди.

Удачи.
 
Я что-то не поняла - Вы про сбор или про прямое сгибание спрашиваете??????????
 
Reiter, вперед-вниз - это так сказать подготовка с сбору (например на первой рыси) - чтобы зверь расслабился и встал на темп. А сам собранный аллюр предполагает работу вперед-вверх.
Kleo - трехлетняя лошадь вряд ли сможет стать "учителем" для неопытного всадника - даже если ее уже и поставили на собранные аллюры (хм..., весьма сомнительно), она по определению не может быть на них стабильна - ну хотя бы потому, что просто еще не доросла физически
 
Сбор

iren написал(а):
Reiter, вперед-вниз - это так сказать подготовка с сбору (например на первой рыси) - чтобы зверь расслабился и встал на темп. А сам собранный аллюр предполагает работу вперед-вверх.
Kleo - трехлетняя лошадь вряд ли сможет стать "учителем" для неопытного всадника - даже если ее уже и поставили на собранные аллюры (хм..., весьма сомнительно), она по определению не может быть на них стабильна - ну хотя бы потому, что просто еще не доросла физически

Да не против я "вперед-вверх". Просто если рассматривать понятие "сбор" как его понимаете Вы - ничего против не имею. И Ваше и мое понятие имеет право на существование. И насчет Вашего ответа Kleo тоже полностью согласен.
 
а вот у меня немного друга проблемка... Моя коня совершенно не желает подо мной расслабляться :oops:
 
Не расслабляется

Разрядница написал(а):
а вот у меня немного друга проблемка... Моя коня совершенно не желает подо мной расслабляться :oops:

А как это проявляется в работе ?
 
Лично я не совсем давно научилась собирать лошадь. Сперва делай все на шагу, потом научишься и на рыси и на галопе. Да и лошадь поймет, что даже испанский шаг легче выполнять, не говоря а пиаффе и т. д.
Ладно, я немножко отошла от темы, короче, шенкелем нажимаешь сильнее, а поводом - отзываешь. Получается, что ты перед тормозишь, а зад - наоборот,подгоняешь.
Я раза с десятого смогла собрать Графиню. Гены. Мать-чист. русю рыс., отец- чист. англю верх. От матери то передалось, так знаешь как наповод налягает! Ууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Не расслабляется

Reiter написал(а):
Разрядница написал(а):
а вот у меня немного друга проблемка... Моя коня совершенно не желает подо мной расслабляться :oops:

А как это проявляется в работе ?

У него совершенно мерзкие движения, он не принимает на спину, и бегает, выгнувшись, как бублик... :cry: :cry:
я как-то раз села на него после одного моего знакомого- неплохого(по нашим меркам) конника, которому удалось его расслабить, так у кони после него и рысь была совершенно другая, и переходы без прикладывания на железку... :oops: Пыталась сделать так,как этот парень советовал, коня чуть не вывернул мне руки... :cry: :cry: :cry:
 
Графа написал(а):
Лично я не совсем давно научилась собирать лошадь. Сперва делай все на шагу, потом научишься и на рыси и на галопе. Да и лошадь поймет, что даже испанский шаг легче выполнять, не говоря а пиаффе и т. д.
Ладно, я немножко отошла от темы, короче, шенкелем нажимаешь сильнее, а поводом - отзываешь. Получается, что ты перед тормозишь, а зад - наоборот,подгоняешь.
Я раза с десятого смогла собрать Графиню. Гены. Мать-чист. русю рыс., отец- чист. англю верх. От матери то передалось, так знаешь как наповод налягает! Ууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, очень понятно объяснила :) Всё-таки у меня шенкеля не хватает, так как собрать иногда выходит, на шагу, на рыси пока вообще никак, но всё равно не на долго :? А может быть рука слишком жёсткая, коник начинает вскидывать головой вверх, тоже может быть.
А рысаков действительно собрать тяжелее, они на повод ложатся и ничего не сделаешь :? Я так поняла, что повод не должен быть сильно натянут, т е нужно высылать лошадь шенкелем на повод, а поводом только слегка подзывать? :?:
 
Разрядница написал(а):
а вот у меня немного друга проблемка... Моя коня совершенно не желает подо мной расслабляться :oops:

А с другими лошадьми как?
Как мне объясняли, пока сам не расслабиш поясницу и будешь скован, лошадь тоже не расслабится. Я не знаю на сколько это верно, поэтому не могу сказать точно :?:
 
На других лошадях вроде получается... :?
Дело еще и в том, что на этом коне ездило просто ОГРОМНОЕ колличество СПОРТСМЕНОВ, каждый из которых требовал от него что-то свое, не заботясь о справедливости своих требований. У меня такое впечатление, что ему просто не хочется ничего делать.. :cry: :( :cry: :(
 
Сверху