Как живется на конюшне.

Интересно по какой шкале они оценивали "боевой дух" в Питере?
И каковы градации - переполз во что бы то ни стало через крашенные палки...?
 
Интересно по какой шкале они оценивали "боевой дух" в Питере?
И каковы градации - переполз во что бы то ни стало через крашенные палки...?
Или как долго сопротивлялся неизбежному, сколько страйков выбил🤣
Ужас, и так лошадки скромные, еще и так издеваться🙄 Но: «Да нормальных лошадей привезли, хозяева молодцы! Зачем критиковать - зато(!) приехали!»
 
Ждем Бомбея в Москву еще раз😍

3067d74d6efb.jpg
 
Дашуля продолжает переучиваться под Падди. Сегодня осваивала возможность контролировать ритм коня и ловить зад.

У Падди с ритмом сейчас в принципе стало лучше, чуть больше будет гибкости, и он сможет толкнуться. Но под Дашей контроль и сохранение рамки - это очень хорошо!)

Плюс Даша сейчас наглядно ощутила, что посадка - это все. И сопротивление, и подчинение лошади идет от посадки. Ей это еще для сравнения полезно, потому что я левша, и Падди под меня быстро подстроился и ведущей стала левая сторона. Так что не только конь кривой, но и мы все))) Лошадь - отражение всадника.
 
Дашуля продолжает переучиваться под Падди. Сегодня осваивала возможность контролировать ритм коня и ловить зад.

У Падди с ритмом сейчас в принципе стало лучше, чуть больше будет гибкости, и он сможет толкнуться. Но под Дашей контроль и сохранение рамки - это очень хорошо!)

Плюс Даша сейчас наглядно ощутила, что посадка - это все. И сопротивление, и подчинение лошади идет от посадки. Ей это еще для сравнения полезно, потому что я левша, и Падди под меня быстро подстроился и ведущей стала левая сторона. Так что не только конь кривой, но и мы все))) Лошадь - отражение всадника.

чем выше качество лошади, тем важнее посадка :)))
 
Я бы не сказала, что дело только в качестве лошади. Посадка, сама по себе, фундамент шкалы тренинга и на любой лошади необходимо сидеть правильно, другой вопрос, что не каждой лошади будет легко при этом правильно (растяжка, развитие силы, все дела). Иначе, поддаваясь искушению «подстроиться» под слабости лошади (а так легче, по себе знаю, мама сейчас со мной воюет на Кисике), перестаешь правильно «считывать» свою лошадь. Езда получается не эффективной, а то и зловредной.

И большее зло для похалтурить, чем качество лошади, ее выезженность. Бред, что чем дальше - тем легче. Чем дальше - тем сложнее. Много-много сенсорных кнопок, супер чуткие датчики, а ты как мартышка жмешь на все, элементарно не владея своим телом.
 
так я про это, на Рамзасе могут дети ездить, он все игнорит, на кобыле на полсантиметра корпус вперед подал, получи галоп, перенес вес, получи смену ноги. понятно, что частично это недостаток выезженности. но частично это ее сила и желание двигаться.
 
Ну что ж. Работа и наши лошади стремительно видоизменяются. Поэтому, как бы я не любила Теушку, его содержание стало совсем нерентабельным, как бы не хотелось верить в чудо.

Кому нужен друг для умеренных нагрузок, красивых фотосессий и всякой лайтовой всячины - отдаю я его бесплатно, без каких-либо условий. Все рентгены есть.

089a7e37fd4d.jpg
 
Ну что ж. Работа и наши лошади стремительно видоизменяются. Поэтому, как бы я не любила Теушку, его содержание стало совсем нерентабельным, как бы не хотелось верить в чудо.

Кому нужен друг для умеренных нагрузок, красивых фотосессий и всякой лайтовой всячины - отдаю я его бесплатно, без каких-либо условий. Все рентгены есть.

089a7e37fd4d.jpg
А тракеноводам писали? Может, кто производителем возьмет, раз у него не генетические проблемы.
 
Теушка отправится в ручки о которых я даже и мечтать не могла!)))
У нас есть две девушки, очень преданные нашим лошадям, это конечно Вика с Кэт и Экси, а вторая Катюша с Зевсом, вот она в компанию к Зевсику и забирает Теушку. Она чудесная девушка, очень преданная и очень любящая лошадей.
Так что Теушка отправляется быть любимой газонокосилкой и компаньоном к Зевсу:)
От Зевса, кстати, бооольшой привет)))

56302bff183e.png
 
Это лучший вариант, который мог бы быть! Я рада, что так вышло и Теушка будет как сыр в масле кататься:)

Возвращаясь к нашим баранам. Проне с весны дали перерыв дозреть «мозгами», то бишь психологически. Сейчас возвращаем к делу, и перерыв был совершенно верным решением!

Наша старушка Верия, в очередной раз, доказала, что она супер матка, несмотря на жару, возраст и подсосного жеребенка дата в дату пришла в охоту и с одного осеменения у нас сразу жеребость. Повторили Джуэла. На следующий год у нее, в любом случае, перерыв. И будем танцевать вокруг ее дочери Фроси. Проня в ближайшие годы будет исключительно в роли верховой лошади.

Ну и собсно, весь наш состав😅

Кисик веСчь монументальная. Маме вернут ее сани со всей сбруей, будем зимой развлекаться с ним🥳

- Мам, а он влезет в сани?
- Я брала их под владимирского тяжеловоза, они с Кисой примерно одних габаритов:D


Вайз Оушен (о. Оксфорд) с осени будет доступен к продаже. Классный, конкурный, эксклюзивный (от Оксфорда только 2 жеребца, вот так поиспользовали жеребца из большого спорта).
 
Анюта (хозяйка Пэппи от Эпизода) вернулась в строй после декрета, вчера дебютировали на метре! Умницы!
И самое приятное: «Полина, я кайфую от кобылы!»
Такие и должны быть лошади на боевом поле, чтобы ехать и кайфовать)))

8771c20b3e13.jpg


И сила генетики, Пэппи копия своего дядьки Оттиска, выступавшего под Наташей Симонией)
4d9f8152b9b8.jpg
 
Маленькая от раза к разу все лучше, скорости реакции еще нет, но расслаблена и начинает приходить в повод:) Люблю ее не могу! И всего-то пятый раз сажусь.
 
сколько новостей и все хорошие! И самое чудесное, какие отзывы вы получаете про своих лошадей. Любой заводчик о таком мечтает.

Проня поразительная.

А у вас сейчас одна матка осталась только, Верия?
 
Да, матка одна. На следующий год добавится дочь Верии Вандефул Лайф от Фолианта, сестра Прони по отцу:)

На счет лошадей, у моей мамы всегда была и есть очень правильная политика: в первую очередь лошадей мы держим и разводим для себя. Когда делаешь себе, а не эфемерному рынку сбыта, результат соответствующий.

Проня, ТТТ! Работы еще очень-очень много, но работа с ней равносильна творчеству. Бывает смотришь на лошадь и думаешь: «Мдаа, сколько надо сделать», а тут мысль о работе с придыханием, как отправляешься в путешествие долгое: «Сколько еще всего нам предстоит освоить!». Приятное и воодушевляющее чувство))
 
Сегодня выходной в мире олимпийской выездки. А я 2 дня честно от и до смотрела Большой Приз. Праздник разных школ и возможность посмотреть какая динамика творится в выездковых тенденциях. Сразу отмечу, что больше все же всадников-демонстраторов было на боевом поле, то бишь спортсменов, нежели ценных берейторов (люди, которые сами могут подготовить лошадь от и до).

Из 59 участников только 6 показали качественную подготовку лошади, при которой лошадь физически развита и сама себя несет, в принципе классика: Хестер, Дюжардин, Дюфор, фон Бредоу-Верндл, Верт, Шнайдер. И они же все очень опытные берейторы, что особенно интересно.

Гал и Лопес - сильные спортсмены, с хорошими лошадьми, но физическая подготовка мне не понравилась у этих лошадей, во всем сквозят форсирование и амбиции. У Гала истекает контракт с Глоками, у Лопеса появился шанс показать, что без Хельгстранда он весьма независимый и реализованный всадник. Лошади сырые и молодые, хоть и качественные.

Не понравилось на олимпийском уровне видеть: неграмотную подбивку и потерю равновесия в поворотах у БП лошадей (большая часть на темп-два выходила в поворотах на крест, либо показывала сближение задних ног). Это нонсенс, все-таки идут ОИ. А это основа.

Топ-3 элемента по невыполнению:

Пиаффе (переходы между пассажем и особенно выход из пиаффе засчитаю сюда же). На переду, с подбивкой, с подставленным передом, прогнутой спиной, брошенным поводом либо прикрученной головой, что только не демонстрировали всадники. И все же королева пиаффе и переходов - Верт! Браво!

Осаживание. Так никто и не показал до конца четкого выполнения этого элемента. Видно, что на нем вообще не заостряют внимание (без 2го же коэффициента), а он базовый и взаимодополняющий с пиаффе.

Прибавленный шаг. Единицы показали прибавку на шагу и опять же у тех всадников шагали лошади, в первую очередь, которые придерживаются системной подготовки лошади. Очередное доказательство, что порядок бьет класс.

Отдельно еще сделаю акцент на прибавках на рыси и галопе, большинство опять же не показало движение с импульсом от задних ног, все те же проблемы с балансом и равновесием. И, конечно, досталось приниманиям от спортсменов, особенно рысевым. Интересная вырисовывается картина на Олимпийском уровне.

Забавно было наблюдать за сборной Бельгии в 2021 году, которая благодаря длительному сотрудничеству со Съефом Янсеном переняла его, мягко скажем, систему обучения и манеру езды. Такие отсылки к голландской сборной начала 00х. Сами же голландцы уже давно так не едут. Нет, у них по-прежнему выделяющаяся манера езды, но не такая гротескная, как показали бельгийцы.

Ярко выделились по посадке австрийцы, такая приятная отсылка к Венской классической школе. В массе спортсменов это выглядело немножко неожиданно. Но сам факт придерживания своих традиций лично меня порадовал.

Наша сборная - промолчу. Все ясно, ожидаемо, в некоторых моментах, может быть даже чуть лояльно от судей на мой взгляд.

И, закончу на приятном. Джессика и Далера. Эту всадницу я для себя отметила в начале ее пути с Юни. От лошади к лошади она меня покорила только больше. Большое внимание уделяет своей физической подготовке, качественно готовит каждую лошадь. И совершенно заслуженно в Большом Призе показала езду на 84%. Яркая, интересная, качественная езда на гибкой, проводимой лошади с легким контактом.

96adc7a2b54a.jpg
 
Сверху