Как живется на конюшне.

отличный результат для заводчика, «родить», вырастить и продать в правильные руки. Будет интересно следить за Вайзом дальше.

А как дела у Падди?
 
С Падди довольно сложно что-либо делать и планировать, учитывая его «везучесть», поэтому у него все стабильно – больничный.
 
Осознание, что год совсем-совсем подошел к концу пришло с доставленными подарками.
Решила немножко побаловать кобылу и заказала ей тоже анатомическую уздечку, уж очень они мне пришлись по вкусу на моих лошадях. Кобыла довольна, и теперь будет на империале работать, больно вертлявая, затылочек хочется больше контролировать с ней.

В Новый Год с новым снаряжением получилось)) Подтягивается настроение)
9E8F4815-E04D-4933-881D-D3734924AAEF.jpeg
 
Зима в этом году прямо сказочная, давно такого кайфа не было – в полях лежит шикарный снег, не дубак. Можно спокойно ездить и заниматься фитнесом с Проней и Кисиком.

Кобыле обновки зашли. Вообще Проня повзрослела за последние месяцы по мозгам очень сильно. Все такая же чуткая и энергичная, но детская непоседливость начала покидать ее, а то был сложный весьма у нас с ней период.

У Рыжего все в штатном режиме, взрослый, готовый конь, на которого садишься и чиллишь, спасибо мне из прошлого за комфорт в настоящем😁

Прошлогодние фотки для создания зимнего антуража в дневнике☺️

19F9CCE8-441E-459A-8C11-48AF26784FC9.jpeg


5AED7580-4A66-4D97-9DD6-7161FDAAF472.jpeg
 
После большого и тягучего Кисика, Проня конечно подарок, маленькая, чуткая, гибкая, энергичная. Она супер мягкая и легкая лошадь. Под конец года сделала мне подарок – мастерски перекладывается в любое боковое упражнение. Ей изначально было довольно легко осваивать боковые, но в динамике ее способности и внимательность продолжают удивлять. Рыжему многие упражнения даются значительно сложнее, хоть он и опытнее.

Разные, но каждый любимый по-своему. Но, что радует, оба очень умные и терпеливые лошади. Легко учатся, хорошо запоминают, настроены на человека.

Так что лучший подарок у меня к НГ уже есть – две мои любимые булочки)) И, вообще, это счастье когда работа приносит радость и наслаждение, за что также спасибо моим лошадям.

E16532CA-967E-44A9-9318-CDD30E63E56B.jpeg
 
Пока на улице прекрасный каток, дело дошло до экспериментов)) Начали с Проней делать первые шажочки в сторону пиаффе в руках, и честно признаюсь я от нее не ожидала такой прыти, я думала длинный корпус окажется помехой, но кобыла очень гибкая и зад у нее хороший. Так что удивила, пока прошло 3 занятия с ней: научила ее нужной реакции на хлыст, звуковому сопровождению и добавили небольшое продвижение вперед.

Я довольна))) Пока мало шагов и еще напряг есть, конечно, но не отказывается, слушается, не заводится. Так что, думаю, через некоторое время можно будет показать наши успехи, а пока пишу это для себя и нашей с ней истории.

И еще отмечу, то, что вызывало с ней сложности в начале, сейчас очень помогает с элементами, если бы она не была такая чуткая и импульсивная, многие вещи можно было бы утомиться выбивать. Легче успокоить, чем постоянно нащелкивать и бесконечно двигать вперед. Хотя, до определенного времени, мне казалось, что я с ней вообще никогда не справлюсь и не выезжу, но как говорил мамин хороший друг мастер-наездник Андрей Корчагин: «Если что-то не получается, выход только один – продолжать работать». А после ее сегодняшних успехов, есть понимание куда мы идем и к чему стремимся😌

E1E3CDD1-BD50-4142-9C7A-01815DB8AD72.jpeg
 
Разбавляет жуткий гололед за бортом Ольга с красочными фотографиями из Ростова))

Вместе с Верией уехал на историческую родину еще один Кировский тракен и бывший наш конь - Варьетер от Армата хх и дочки Валенсии (о. Эспадрон), последняя одна из золотой троицы Кировских кобыл, выступавших под седлом Натальи Симонии на уровне Гран-При (Эфедра, Теплица, Валенсия).

Как родители привезли и выходили малыша, так наша семья и осталась его своеобразным хранителем. Он много лет жил в других руках после нас и когда дело дошло до продажи, мы опять в этом поучаствовали и свели хороших людей с идеально подходящим конем.

Добрый и солнечный Варьетерка:)

E2BE5B98-8EE9-4528-9D56-1E8A10D63A8B.jpeg


8BA31538-5791-428B-A7F5-873368187222.jpeg


68E4AC03-9C12-4A5C-B847-3ED7B29364DE.jpeg


2F76A685-9088-4B32-B405-C117758BF270.jpeg
 
Перемены приходят в мою жизнь поэтапно, этап Кисика подошел к своему логическому завершению, Рыжик продается. Кому-то еще он сможет послужить добрую службу и многому научить.
8BAAED1A-47A6-40D1-B7FF-57FCDC3EF67D.jpeg


А у нас впереди первый стартовый сезон с Проней, затянулось все это и с поздней заездкой, и сложностями, которые сопутствовали пока мы находили с ней общий язык, но сейчас все стабилизировалось и можно начинать планировать.
8BB34554-0705-4636-B9AD-F3E3D956D5CD.jpeg


Все меняется, но оно только к лучшему:)
 
С Днем Рождения этого невероятно трудолюбивого, оооочень ироничного и при этом искреннего и интересного человека!
 
С Днем Рождения этого невероятно трудолюбивого, оооочень ироничного и при этом искреннего и интересного человека!
Ритка, спасибо огромное! Маман очень приятно: «Ритка своя, Ритка так все чувствует тонко!»☺️
 
Последние 10 лет я всегда с трепетом ждала 29 июня. Ибо в этот день родился Кисик, лошадь побудившая во мне исследовательский интерес: мне стала интересна выездка, я начала переводить статьи, брать интервью, упражняться в этом самом дневнике в описании своих будней с этой лошадью, стала обращать внимание какие у разных лошадей свои сильные и слабые стороны.

Но, в любом случае, у меня была лошадь, детская непосредственность и желание чему-то научить и себя, и Кисика. Я буду ему бесконечно благодарна за эти 10 лет.

Тем символичнее, что именно сегодня он уезжает и наша с ним история заканчивается.

Напоследок он подарил чудесную прогулку и ощущение, что все будет хорошо.

E6F9D2F1-13A0-4447-9F35-63B9F7D3ADB7.jpeg


8F82E06E-5A0B-4F81-A4EF-CC5638877C43.jpeg
 
Вот и закончилась очередная история. Счастлива была быть ее частью и порассекать на красавце Кисике перед его отъездом. Удивительной доброты лошадь!
 
Сверху