Какая амуниция должна быть у частной лошади?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DRAGONCTAF (amctaf)

Новичок
Всем доброго времени суток.
Собираюсь в ближайшие месяца два купить себе хобика или лошадь для иппотерапии. Стоять будет КСК, а летом на даче в летнике ( все условия для работы и выпаса есть).

Опыт работы на конюшне имею большой, но очень пространственный, по скольку была только в помошниках.
Прошу помоч в составление списка необходимой амуниции, я уже запуталась что надо, а что ненадо. Нехваткой средств не стадаю, поэтому прошу ПОЛНЫЙ список всего необходимиго.
Зарание всем огромное спасибище.
 
Седло в полном сборе
Вальтрап,а лучше несколько
Недоуздок
Корда
Уздечка
Чембур
Бинты
Щетки
Попоны
Аптечка с кучей лекарств :lol:
 
Таня Коновалова написал(а):
Седло в полном сборе
Вальтрап,а лучше несколько
Недоуздок
Корда
Уздечка
Чембур
Бинты
Щетки
Попоны
Аптечка с кучей лекарств :lol:



Очень Вас прошу, уточните пожалуйста, какие попоны должны быть и какие лекарства должны лежать в аптечке.
 
Попона утепленная зимняя,флисовая,анти-дождь.
Лекарств куча-от перекиси до АСД и обязательно баралгин с анальгином против колик.
 
Здравствуйте,
Меня вот всегда интересовал один вопрос...раз у вас большой опыт работы, даже ассистентом...и вы собираетесь покупать лошадь...вам не кажется, что как-то безответственно покупать лошадь не зная просто базовых вещей?
Если вы не знаете что ей нужно, что уж говорить о том как тренировать?лечить?кто будет лечить?ковать?
Я бы для начала посоветовала...купить пару-тройку учебников о ВЕ, содержание лошадей и ветиринарии....
Подготовьтесь сначала хотя бы теоретически к покупке животного.... прочитав литературу...все встанет на свои места...и вы сами сможете ответить что для вас и вашей лошади является предметами первой необходимости....
Помимо советуемого инвентаря, надо сделать акцент на подкормки, аптечку и лекарства, средства по уходу за лошадью и инвентарем...)) А вообще помимо теории хорошо бы закрепить практически и года 4 походить в кск....и уж только потом задумываться о столь серьезном шаге!!!
 
не ужели сложно просто ответить на вопрос,а не начинать критиковать.
я лично когда покупала лошадь даже не знала,что такое мартингал,подперсие...и т.д.

попона хлопковая еще хорошо(сушит быстро)
ногавки хорошо иметь
всякие втиралки в ноги(охлаждайки,согревайки)
мазь для копыт

а остальное вроде сказали :wink:
 
pono4ka1905 написал(а):
Здравствуйте,
Меня вот всегда интересовал один вопрос...раз у вас большой опыт работы, даже ассистентом...и вы собираетесь покупать лошадь...вам не кажется, что как-то безответственно покупать лошадь не зная просто базовых вещей?
Если вы не знаете что ей нужно, что уж говорить о том как тренировать?лечить?кто будет лечить?ковать?
Я бы для начала посоветовала...купить пару-тройку учебников о ВЕ, содержание лошадей и ветиринарии....
Подготовьтесь сначала хотя бы теоретически к покупке животного.... прочитав литературу...все встанет на свои места...и вы сами сможете ответить что для вас и вашей лошади является предметами первой необходимости....
Помимо советуемого инвентаря, надо сделать акцент на подкормки, аптечку и лекарства, средства по уходу за лошадью и инвентарем...)) А вообще помимо теории хорошо бы закрепить практически и года 4 походить в кск....и уж только потом задумываться о столь серьезном шаге!!!
Уважаемая pono4ka1905, если Вы так горазды набивать на клавиатуре никому не нужные высказывания и бредовые советы, чтож вы немогли ответить на конкретно поставленый вопрос в теме? Такого г... как Вы на всех форумах хватает, Если не можете ответить на вопрос, могу только посоветовать. иногда лучше жевать, чем говорить.
 
Список медикаментов, которые должны всегда присутствовать в аптечке, особенно, к приезду ветврача:

Уколы:

1. Баралгин, амп. или Баралгетас (2-3 пачки)
2. Димидрол, амп. (2-3 пачки)
3. Но-шпа, амп. (2-3 пачки)
4. Анальгин, амп. (2-3 пачки)
5. Фурасемид, амп. (1-2пачки)
6. Новокаин, 0.5%, амп. (лучше в бутылях по 300мл)
7. Глюкоза, 40%, амп. (лучше в бутылях по 300мл)
8. NaCl (Натрий хлор или хлористый Натрий, 0.9% - "физ раствор"), (лучше в бутылях по 300мл)
9. Супрастин, амп. (1-2пачки)
10. Сульфакамфокаин, амп. (1-2пачки)
11. Фенилбутазон, амп. (хрен где купишь).
12. Бициллин "3" или "5". (лучше "3". И штук 15 флаконов в наличии должны быть).


Дополнительно:

1. Йод; спирт 95% - хрен где купишь.
2. Бинты стерильные и нестерильные. (3-4 шт каждого вида). Марлевые стерильные салфетки даже удобнее, накладывать на раны, чем бинт.
3. Марганец ("марганцовка") - хрен где купишь, сняли с производства.
4. Шприцы, одноразовые, стерильные, объёмом по 10мл, 20мл и 5мл. (хотябы по 5-10 шт. каждого вида).

Очень пригодятся просто стерильные одноразовые иглы для шприцов, тк кони наши любят их гнуть пачками ) = от 30 штук.

5. Антисептик, удобно в аэрозоли.
Например, "Чеми спрэй", "Алюспрэй" ("серебрянка ветеринарная". Спрэй серебрянного цвета, будто алюминевый :) ).
6. Перекись водорода (в пластмассовых банках по 100мл лучше).
7. Креолин (достаточно 100мл иметь в наличии)
8. Олазоль или Пантенол.
9. Перчатки хирургические. (5-8 пар)

Что-нибудь для быстрого охлаждения:
10. Гель охлаждающщий (фирмы ЗооВип, например).
11. Глина голубая (разведеная в растворе Бишофита. Бишофит - минеральный водный раствор для разведения глины, поставляется вместе с глиной в упаковке.
Совет: Если добавить уксус ( обычный пищевой 9%), в пропорции 1:7 (одна часть уксуса на 7 частей бишофита) , то охлаждать будет много лучше.
То есть берем бутылочку с Бишофитом (500мл), отливаем из нее 70 мл раствора и доливаем 70 мл Уксуса. Так как бутылочки 2, то итого: 140 мл уксуса.
Через некоторое время крышка ведра может немного вздуваться, совсем чуть чуть. Это нормально, газики.

8. Холодная вода )). Из шланга )). Если нет шланга, то ставим ногу в ведро и поливаем. Регулярно меняем воду в ведре, чтобы она всегда оставалась холодной.


Краткое описание некоторх вышеуказанных мед. препаратов:

"Чеми спрэй"Аэрозольный комплексный препарат, содержащий анти¬биотик левомицетин (хлорамфеникол). Применяют для лечения хирур¬гических и других ран, при инфекционных повреждениях копыт (пана¬риций, межпальцевый дерматит), для лечения язв, открытых абсцессов, вызванных микроорганизмами, чувствительными к левомицетину. Перед обработкой поврежденную зону очищают от омертвевших тканей. Препарат распыляют 1—2 с над поврежденной поверхностью с расстоя¬ния 10—20 см 1—3 раза в день. Применяют не более 10 дней. Выпускают в аэрозольной упаковке. Не распыляют вблизи огня. Хранят в недоступном месте, избегая прямых солнечных лучей и темпе¬ратуры выше 45 њС.

Супрастин.антигистаминное, противоаллергическое.Блокирует гистаминовые H1-рецепторы и уменьшает проницаемость капилляров. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает седативное и выраженное противозудное действие. Обладает периферической антихолинергической активностью, умеренными спазмолитическими свойствами.

Креолин.
Маслянистая темно-бурая жидкость с характерным резким неприятным запахом. Растворяется в спирте, с водой образует устойчивую молокообразную эмульсию. Получают из каменноугольного, торфяного, древесного и сланцевого дегтя. Сильное противомикробное и противопаразитарное средство. Обладает также вяжущим и противогнилостным свойствами.
креолин наружно применяют для обеззараживания ран, язв 2—3%-ные эмульсии; для лечения ожогов, мокрецов, экзем, гнойного воспаления глаз — 0,5—4%-ные эмульсии или мази, для промывания матки и влагалища при гнойных и воспалительных процессах — 0,5— 1%-ные эмульсии; как противопаразитарное средство против чесоток, вшей, блох, оводов, пухопероедов используют 2,5%-ный раствор креолина.

Олазоль.
Ранозаживляющий препарат. Оказывает обезболивающее, антибактериальное действие, уменьшает экссудацию, способствует регенерации тканей и ускоряет процесс эпителизации ран. Способствует быстрому заживлению ран, ожогов, устраняет боль и обеспечивает безболезненность перевязок у больных. Применяется при инфицированных ранах, вялозаживающих ранах, трофических язвах, ожогах, микробной экземе, зудящих инфекционных дерматитах, при кожной пластике.
Состав и форма выпуска:
Олазоль аэрозоль для наружного применения по 60, 80 или 120 г. в стеклянных аэрозольных баллонах, с насадкой-распылителем.
1 аэрозольный баллон Олазоль (60 г) содержит: масло облепиховое 5,4 г, левомицетин 1,62 г, анестезин 1,62 г, кислота борная 0,27 г, триэтаноламин 1,62 г, ланолин безводный 0,27 г, кислота стеариновая 2,16 г, глицерин дистиллированный 5,4 г, вода очищенная 35,64 г, хладон-12 6 г.

Пантенол -
витаминоподобный препарат, стимулирующий эпителизацию. Пантенол для наружного применения (аэрозоль, мазь) - противовоспалительный и регенерирующий дерматопротективный препарат. Применяется для лечения повреждений кожи и кожных заболеваний: раны, в т.ч. послеоперационные раны, трещины, ожоги, в т.ч. солнечные ожоги, трофические язвы, плохо заживающие кожные трансплантаты, герпес, дерматиты, зудящие и аллергические дерматозы, лучевые поражения кожи. Пантенол для приема внутрь применяют при заболеваниях слизистой и недостаточности пантотеновой кислоты. Пантенол для инъекций применяется при атонии кишечника после операций, паралитическом илеусе.
 
Gurken написал(а):
У меня дома есть список лекарств, который я специально собирала для конника-частника. Вечером выложу. А пока часть его:

Буду редактировать....
Спасибо, буду ждать.

Еще один вопрос по бинтам. Какие лучше, флисовые или комбинированные - перфорированные гелевые и флисовые бинты?
 
Не торопитесь с бинтами, может вашей лошади они вообще ни к чему будут. Хотите защиты - одевайте ногавки.
 
Расскажу про нас. Когда покупали первую лошадь, то у нас не было НИЧЕГО. Ну, не совсем ничего - был старый кожаный недоуздок - к коню прилагался, седло было строевое (но коню не подошло), уздечка (антикварная :lol: ), был комплект упряжи (колхозный) и санки. Первые пол года ездили без седла и на импровизированной "уздечке Кука", потом уже стали "обрастать" амуницией - сёдла заказали (по лошадям, чтоб у каждой своё было), уздечки начали покупать по размеру, недоуздки, чембуры, щётки-расчёски-инструмент копытный, шампуньки всякие. Правда, по поводу попон - лежат новые - ни разу не одёванные флиски, как жеребячьи, так и взрослые. Сдуру купила - теперь жалею. Не нужны они нам - лошадям в них потно и не уютно.
К чему я это... да к тому, что лучше амуницию уже под лошадь покупать, а не для того, чтобы былО. Может Вам многое и не понадобится совсем - зачем тогда покупать, а потом избавляться за бесценок.
Про лекарства. Много тоже не нужно. Первое и самое необходимое - это "противоколиковые" препараты: анальгин, ношпа в ампулах, шприцы с иглами, антисептические препараты, навокаин, жгут резиновый, дёготь берёзовый, водка или спирт, масло растительное, перевязочные материалы - это минимум, ну а максимум - хоть всю аптеку :wink:
 
pono4ka1905 написал(а):
надо сделать акцент на подкормки

Ой, мама дорогая! Сейчас насоветуют. :mrgreen:
Бинты, подкормки и пр. нюансы ПОДБИРАЮТСЯ с учётом специфики данной КОНКРЕТНОЙ лошади и не в первый день покупки, и лучше вообще с ветеринаром или лицом опытным. Одним бинты надо, другим - не надо, одним соль необходима в деннике, для других СМЕРТЬ!
Нет, и не может быть стандартного набора для каждой лошади!
Для того, чтобы купить лошадь, Вам досаточно недоуздка и чомбура. Остальным под нужды лошади и свои собственные потихоньку обрастете. И не торопитесь скупать все, что видите - как бы хуже не сделать. :? Лучше, если есть деньги, потратьте их на осмотр грамотным ветеринаром и тренером, которые смогут помочь подобрать индивидуальную амуницию и средства ухода.
 
DRAGONCTAF написал(а):
pono4ka1905 написал(а):
Здравствуйте,
Меня вот всегда интересовал один вопрос...раз у вас большой опыт работы, даже ассистентом...и вы собираетесь покупать лошадь...вам не кажется, что как-то безответственно покупать лошадь не зная просто базовых вещей?
Если вы не знаете что ей нужно, что уж говорить о том как тренировать?лечить?кто будет лечить?ковать?
Я бы для начала посоветовала...купить пару-тройку учебников о ВЕ, содержание лошадей и ветиринарии....
Подготовьтесь сначала хотя бы теоретически к покупке животного.... прочитав литературу...все встанет на свои места...и вы сами сможете ответить что для вас и вашей лошади является предметами первой необходимости....
Помимо советуемого инвентаря, надо сделать акцент на подкормки, аптечку и лекарства, средства по уходу за лошадью и инвентарем...)) А вообще помимо теории хорошо бы закрепить практически и года 4 походить в кск....и уж только потом задумываться о столь серьезном шаге!!!
Уважаемая pono4ka1905, если Вы так горазды набивать на клавиатуре никому не нужные высказывания и бредовые советы, чтож вы немогли ответить на конкретно поставленый вопрос в теме? Такого г... как Вы на всех форумах хватает, Если не можете ответить на вопрос, могу только посоветовать. иногда лучше жевать, чем говорить.

Автор, как Вы корректны! :evil:
 
varsa написал(а):
DRAGONCTAF написал(а):
pono4ka1905 написал(а):
Здравствуйте,
Меня вот всегда интересовал один вопрос...раз у вас большой опыт работы, даже ассистентом...и вы собираетесь покупать лошадь...вам не кажется, что как-то безответственно покупать лошадь не зная просто базовых вещей?
Если вы не знаете что ей нужно, что уж говорить о том как тренировать?лечить?кто будет лечить?ковать?
Я бы для начала посоветовала...купить пару-тройку учебников о ВЕ, содержание лошадей и ветиринарии....
Подготовьтесь сначала хотя бы теоретически к покупке животного.... прочитав литературу...все встанет на свои места...и вы сами сможете ответить что для вас и вашей лошади является предметами первой необходимости....
Помимо советуемого инвентаря, надо сделать акцент на подкормки, аптечку и лекарства, средства по уходу за лошадью и инвентарем...)) А вообще помимо теории хорошо бы закрепить практически и года 4 походить в кск....и уж только потом задумываться о столь серьезном шаге!!!
Уважаемая pono4ka1905, если Вы так горазды набивать на клавиатуре никому не нужные высказывания и бредовые советы, чтож вы немогли ответить на конкретно поставленый вопрос в теме? Такого г... как Вы на всех форумах хватает, Если не можете ответить на вопрос, могу только посоветовать. иногда лучше жевать, чем говорить.

Автор, как Вы корректны! :evil:

Мне эта никому ненужная бредятина с никому не нужными советами, и обругиванием без веской на то причины уже закалебали. Увиделаб в на улице, ченить плохое сделалаб. Неможешь ничего адекватного сказать ( не конкретизирую) лучше вообще молчать, заколебало такое быдло в жизни, на моем форуме такое жестко удаляется, а если люди не понимают, айпишник баню.
 
DRAGONCTAF написал(а):
Мне эта никому ненужная бредятина с никому не нужными советами, и обругиванием без веской на то причины уже закалебали. Увиделаб в на улице, ченить плохое сделалаб. Неможешь ничего адекватного сказать ( не конкретизирую) лучше вообще молчать, заколебало такое быдло в жизни, на моем форуме такое жестко удаляется, а если люди не понимают, айпишник баню.

А вот этот текст хочется прям на музыку положить... :(
 
DRAGONCTAF написал(а):
Уважаемая pono4ka1905, если Вы так горазды набивать на клавиатуре никому не нужные высказывания и бредовые советы, чтож вы немогли ответить на конкретно поставленый вопрос в теме? Такого г... как Вы на всех форумах хватает, Если не можете ответить на вопрос, могу только посоветовать. иногда лучше жевать, чем говорить.
Феерическое хамство. Автор, боюсь, таким макаром долго не протянет. Айпишник баню, по его же меткому выражению. :mrgreen:
Очень жаль, кстати, что на форуме нет полезной опции "сообщить модератору". Может, прикрутить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху