какая лошадь лучше для чайника?:)

честно говоря в данный момент я остановилась именно на дончаках, вроде все по мне, и масть, и рост, и характер:) так что буду искать свое золото....
 
Если получится найти Золотую лошадь по характеру и темпераменту, так это вообще повезёт)) Сейчас в Москве продаётся соловая не высокая, пишут спокойная, из ипоотреапии. Если интересно, дам ссылку. А нацеливать человека на выбор по фото и масти, ну ей Богу, несерьёзно. Покупали- выбирали уже. Порода не имеет значения? Тоже не соглашусь, все приведённые примеры скорее исключение, чем правило. Ещё раз повторю: дешевле привезти подходящую, чем взять под боком, но маяться.
Вам же написано: хочет человек дитя посадить и не бояться.
 
Samba-E, нуууу, я бы вот с этим бы даже и поспорила:
Порода не имеет значения? Тоже не соглашусь, все приведённые примеры скорее исключение, чем правило.
Ибо нууууу... Я не считаю породность четкой гарантией "хоббиковости" лошади. Именно из-за того, что везде есть исключения. И как в хорошую и нужную сторону, так и в совершенно иную сторону. При этом я совершенно не отрицаю, что породность - это-таки некая гарантия бОльшей вероятности наличия совокупности определенных качеств и характеристик лошади (т.е., покупая фриза, вы четко будете знать, что у него будут щетки, и он будет вороной, в 99,9%; т.е. порода гарантирует какое-то сочетание определенных признаков в определенной вероятности: в подавляющем большинстве именно так, но расщепление и исключения из правил никто не отменял).
Именно поэтому я бы не стала ставить породу в первые строки критериев поиска для "просто лошади для души".

Тут я сужу исключительно по себе, по своему опыту, небольшому, но, смею считать, разнообразному.
Я немало тоже лошадей увидела... Разных пород. И идеальными по характеру хоббиками я по-прежнему считаю примерно вот этих: совершенно беспородный Подарок, буденновская помесь Браслет, непонятно-тяжиковая помесь Булочка, многопородные помеси "Аванпоста"...
Буденновцы - очень многие из встреченных по характеру очень нравятся (примеряя на свой "хобби-уровень"), некоторые - вообще невероятные!!! Одна из самых невероятных для меня лошадей вообще оказалась буденновская первоконная Незримая, дочь Габиона. 14 лет заводская матка, почти дикая, с невероятно добрым характером, спокойная, мудрая и аккуратная. Хозяйка не даст соврать.
Дончаки... ну, с определенного момента несколько поменяла о них впечатление. Но, это, скорее, вина не лошадей, а того, как их иногда воспитывают, поддерживая "имидж сложных лошадей одного хозяина" (уж простите, так видится, на дискуссии не нарываюсь). Ну или мне такие попадались - да, к сожалению, не имею счастья быть лично знакомой хотя бы с Диким, Базофом и другими. Но я побаиваюсь, как бы эти не оказались "исключением"... ибо я уже начинаю сомневаться в существовании "дыма без огня" относительно репутации дончаков. Опять-таки же - по собственному опыту. Который "истиной в последней инстанции", надеюсь, вы понимаете, выступать не может. Так что чисто в порядке ИМХА.
Мне вот чекушки очень понравились по характеру. Ибо имею возможность со многими скаковыми общаться. Неплохие, на самом деле, конечки. И среди них тоже вполне попадаются варианты "хобби под начинающего" - как минимум одного я знала - первоконный Камзол. Но, даже при налиии таких вариантов, порода-таки все же не под новичков, я считаю...
Белорусы - вполне согласна, очень славные лошадки - как раз действительно крепенькие хоббики, нарядные и добронравные.

Моя кобыла, ИМХО, отличный хоббик-таки только под седлом. Ибо, лошадь, пришедшая с поведенческими проблемами, в руках-таки эти проблемы периодически вспоминает... Так что не на "новичка"-то... при всем том, что я ее лучшей считаю. Так что я бы не стала бить себя в грудь и советовать буденновцев только потому, что мне так повезло с далеко не самой простой по характеру кобылой... Все-таки как минимум потому, что я не искала конкретно буденновца, я искала конкретную лошадь, которую захочу забрать, а не просто носик почесать. И лично мне было совершенно все равно на тот момент, кто там у нее в предках и насколько там все чисто.
Кстати, я и сейчас ее прям четко буденновцем не ассоциирую. Она для меня просто Лошадь. Как говорится, "у хорошей лошади нет масти". Перефразируя - ИМХО, "у хорошей лошади нет породы".
 
А у меня с буденовцами скорее строго негативный опыт, хотя справедливости ради - более менее близко наблюдала только двоих.
Так вот один из них был с серьезными проблемами в руках - бил, кусался, подпрыгивал. Плюс к этому устраивал истерики при виде ветеринара. Когда его первый раз прививали я честно боялась, что он кого-нибудь убьет, пока его не изловили и таки не одели закрутку. Зато под седлом, со слов хозяйки, чудо-лошадь. И в общем-то действительно не наблюдала от него никаких гадостей под седлом. Послушный, удобный, честный.
А второй с точностью до наоборот. В руках с ним можно было делать что угодно (разве что тоже не кололся), а вот под верхом в любой момент мог устроить истерику со свечками.

ЧК могут напугать импульсивностью, так что совсем под новичка, конечно не стоит. А вот если человек уже более менее умеет обращаться с лошадью и не боится скорости - вполне нормально. Они честные.

Про дончаков, ничего не могу сказать - не сталкивалась.
 
Charly, вот я как раз и прихожу ко мнению, что, по сути, впечатления о породе у всех разные. И склыдваются они из того, с какими представителями пород приходилось встечаться. Так что, мне кажется, в ситуации, когда этих всех "если" становится так много - "везде есть исключения", смотря какие встречались, смотря как их воспитывали, смотря в каких условиях содержались - то ооочень проблематично советовать какую-то конкретную породу... Поэтому я для себя и решила, что "у хорошей лошади нет породы" - для себя именно в разрезе простого и махрового хоббика без особых спортивных или каких-либо селекционных амбиций.
 
Если ребеныша будете сажать - только возрастная лошадь, без вариантов! Детям до 16 лет на молодых ездить нельзя, это опасно - даже подготовленным деткам запрещено выступать на лошадях менее 6 лет. (это в качестве напоминания....)
Я искала лошадь для ребенка 12 лет (правда, в спорт) - тренер настоял принципиально - более 10 лет и мерин.И прочитал мне кучу лекций и сто историй рассказал, как оно бывает....
Хочу добавить только - тренер старой советской школы, знает что говорит, сама ребенком у него занималась...

А порода - это не главное, ищите и найдете обязательно. Не упирайтесь в дончаков, посмотрите из семьи или из спорта возрастную лошадь - с ней не надо работать каждый день, она все умеет и знает, 4-3 прогулки в неделю хватит за глаза.
 
Сверху