Какая нога?

Tanushawild

Новичок
Только не смейтесь, но я не умею определять, с какой ноги галопирует лошадь. тренер говорит, надо смотреть на ноги. Но я в упор не вижу разницы. Мож как-то все-таки это можно почувтсововать? без седла я пробовала, но тоже не чувствую :(
 
Та нога, с которой лошадь идет - это единственная видимая передняя нога на галопе, то есть та, которую лошадь больше выносит :wink: Она как бы первой захватывает пространство.
 
А какую часть ноги надо видеть? Я их обе вижу. Или надо видеть копыто? Копыто не вижу.
 
Если ты четко сидишь на манежной посадке, не наклоняясь вперед и не заглядывая, где там у коня ноги :wink: , то видна именно та нога. Попробуй.
 
Ну, можно и не на ногу смотреть, а на плечо. А то выработается привычка глядеть под ноги, а это не только плохо, но и порой опасно.
Попробуйте кого-то со стороны смотреть и говорить вам, когда лошадь идет с правильной ноги. Постарайтесь запомнить свои ощущения в седле. Потом поднимите лошадь в контргалоп и попробуйте выяснить для себя, в чем разница в ощущениях.

Удачи.
 
т.е. плечо раньше выдвигается вперед? Я катаюсь на клеппере, у него очень шустрый галоп, собранным галопом она не может ходить вообще, и когда несется, каэется, что обе ноги выкидывает одинаково, и ощущения вроде не отличаются...
 
То плечо, которое выдвигается последним. При галопе с правой ноги вперед выбрасывается правая пара ног, при галопе с левой ноги - левая пара.
Лучше чувтсвовать попой. Если сидишь правильно, то тебе удобно. Если при этом лошадь идет контр галопом, то нет: лошадь своими движениями как бы подсказывает куда перемемтить тазовые кости и бедро. Хотя на мягком клеппере это тяжело. :wink:
 
Сверху