Какая подпруга лучше?

Tina

Pro
Собственно вопрос именно в этом. Я хочу купить подпругу. Начала присматривать разные варианты и вот тут возникли сложности. Люди говорят прямо противоположные вещи, причём достаточно обоснованные.
Хотелось бы узнать, какие подпруги вы используете, в чём плюсы и минусы. Как долго служат? Сложен ли уход? Не натирают ли лошади? И т.д.
 
У меня кожанная короткая выездковая подпруга.Из чистой кожи без гелей всяких.Кожа вообще лучше всего я считаю это вам не тряпочка.ОТЛИЧНАЯ я вам скажу подпруга!Выдерживает всё!От весенней грязи до зимнего мороза и конечно летнего пота.При том, что я промазывала её раз так 5 максимум.Отличная подпруга и не натирает удобная мягкая.И простой водой мою а железки главное вытерать сразу и всё отл.
ДАЕШЬ КОЖАННЫЕ ПОДПРУГИ! :lol: :lol: :lol:
 
да дааа.. знакомая проблема..
пользую самую обычную тесьмяную. из минусов - жестковатая, но это модель такая, раньше был больше выбор тесьмяных... нынче выбор у нас сузился - кожа, кожа+резинки, тесьмяная жестковатая.
за кожаной уход нужен более тщательный, она растягивается. с резинками брала попробовать - мне лично жутко не понравилось - седло постоянно болтается, хотя спрос на них велик.
если нашла, купила бы неопреновую - или как она называется - типа плотная резиновая, с дырочками - чуть играет, но гораздо меньше, чем с резинками, дышит.
ну а так - с тесьмяной проблем никаких.
 
Я однозначно за кожанные подпруги! Самый лучший вариант! Достаточно долговечные, лёгкие в уходе, при правильном выборе и расположении никогда не натрут. Мне кажется тесьмяные гораздо больше натирают, но зато они и правда лежат плотнее.
 
Мне очень нравятся широкие неопреновые с резинками: удобно, просто, ничего не трет, легко мыть. Кожа конечно долговечней, но мороки многовато. Но я вообще человек неаккуратный и предпочитаю пользоваться тем, с чем меньше возни.
 
Lina написал(а):
Мне кажется тесьмяные гораздо больше натирают, но зато они и правда лежат плотнее.
мне не кажется, я точно знаю! у вся конюшня на тесьмяных бегает, потертостей нет! :wink:
 
У меня было три подпруги. Одна простая синтетическая, ничего особенного. Вторая - тесьмяная, требует минимум ухода, но все же жестковата для лошади. Если не верите, попробуйте после стирки попробовать ее на ощупь. Потому как коника мне было жаль, то я ездила с меховушкой. Тяжеловато подтягивать, правда.
Третья - кожаная на резинках. Просто супер!!! Особенно после жесткой тесьмяной, отлично затягивается (не знаю как у Homak, она у меня ничуть не болтается). Очень мягкая для лошади, красиво смотрится. Минусы - требует хорошего ухода и чуть дороговата. Но ее качество стоит того!
У нас еще есть эта неопреновая, как по мне ничего особенного. Со временем надрывается. Короче, кожаная - the best.
 
Homak, значит у вас одевать их умеют))) А не дай Бог чуть неправильно оденешь и всё. Я часто видела как кто то неопытный натянет и пиндык. Или пусть опытный, но не аккуратный и невнимательный.
 
Хм, больше всего мне нравится веревочная (покупала в Риге) – она широкая, хорошо распределяется, не давит, не натирает. Без лишнего пиетета – отдаю стирать в прачечную вместе с вальтрапом - и ничего с ней не делается. Ни одной лошади ничего не натирало. Хотя, может мне просто лошади попадались беспроблемные.
Кожаная валяется в шкафу, она ухода требуют, а я ленивая. С резинками не советую, со временем резинки растягиваются, выглядит некрасиво.
Если будешь брать тесьмяную – не бери стандартную (такая с черной полосой вдоль, обычно самый дешевый вариант) – она жесткая. И может со временем начать рваться по краям.
 
Анатомически выкроенная, кожаная, достаточно широкая, с резинками - желательно с обеих сторон (растягиваются, конечно, года через два,
зато лошади жить легче) - как вот тут:

http://www.pelham-saddlery.com/thestore ... logic.html
 
Вот действительно сколько людей столько и мнений.Но бери кожанную не прогадаешь.Это Я тебе говорю. :lol: :lol: :lol:
 
Мне нравится кожаная, с резинками. Вторая наша каж.зам(или что там)-потеет сильно(
Была ещё у меня кожаная, а по середине был регулятор(подходила и на самых толстиков и на самых худых). Широкая довольно. Самая клёвая из тех, что я пользовала.
И то, что в уходе проблемы-не заметила, тк аккуратист хренов(всё протру после работу, помажу-нравиЦа мне это..))) :wink:
 
Бери либо неопрен на резинках, либо кожу на резинках. Я лично себе кожаную не взяла по 2 причинам: 1. требует ухода (т.к. в полях и по кромке пруда езжу часто, грязь на подпругу налипает комьями. Неопрен в ведро засунул с водой, губкой потёр и сушиться повесил, а с кожаной такой финт не пройдёт - надо будет промазывать, чтобы кожа не сдохла). 2. однажды понюхала как пахнет неухожанная кожаная подпруга. Чуть не стошнило :?
Неопрен как мне кажется, довольно рациональная вещь, которая стоит тех денег, которые за него просят. Простая в уходе (точнее таковой не требуется), лошадь не потеет, не натирает, седло сидит крепко.
Резинки снижают возможность заподпружиться в случае чего. Плюс, благодаря резинкам подпругу подтягивать намного легче. Почему у кого-то на резинках седло болтается, искренне не понимаю. Может затягивали плохо?
 
Ну да, если обувь не чистить, то и ботиночки придется того, скоро.
Кожа/не кожа - туфли какие лучше - кожаные или неопреновые? Вообще-то чистить ту же уздечку нужно после каждого использования, равно как и подпругу, а желательно и седло тоже - ну это так, к слову.
 
Что-то как-то веревочные популярностью не пользуются.
Я юзала именно веревочную и была очень ею довольна. Не натирает, хорошо распределяется (согласна с Кристой), потеет, ИМХО, меньше чем под тесмяной или кожанной, стирается элементарно за пару минут (иногда даже домой не таскала, на конюшне в тазике - и сушить) и больше никакого ухода не требует.
 
Мне тоже веревочная очень нравится и когда седло позволяло (когда крашенные палочки прыгали и приструги у седла соответственно были короткие) - ее и юзала.
 
Я тоже за веревочную. Широкая, мягкая, долговечная. Моя уже служит больше 2-х лет и ничего с ней не делается.
Стирается - легко, сохнет - быстро. И лошадь под ней не потеет.
А гелевую я купила тут...Чисто чтоб было...Ну и прям пена из-под нее лезет...Зиму в ней отбегали и сняла.
 
Натусь, из личного опыта - хороши три подпруги.
Кожаная анатомическая - не требует особого ухода, хороша и зимой и летом. Но. имеет маленькие минусы - когда животинка линяет - может проскальзывать. Летом под ней потеет пузо. Плюс - никакая грязь ни почем. особый уход не нужен, всегда готова к бою. Моей уже больше пяти лет и все как новая. КСТАТИ - ни одна резинка на ней не растянулась до сих пор!
Простая тряпочная. Отлично держит во время линьки. Подходит идеально для жарких летних дней - впитывает пот. Минус один - быстро приходит в негодность, превращаясь просто в тряпочку, т.к. внутри нее есть вставочка полиуритана, который просто сплющивается со временем. Стирается хорошо и быстро.
Веревочная. Никогда не натрешь - ни зимой, ни летом. Отлично распределяет вес и нагрузку.
Еще на заметку - не бери то. что ты выбирала в воскресенье. Тут надо четко различать что оно из себя представляет - целиком ли оно из такого материала сделано. Потому что то, что ты глядела - фикция. поняла?
И напоследок совет - не бери подпругу с резинками с двух сторон ;)
Удачи :*
 
"Летом под ней потеет пузо."
На то душ существует.
"не бери подпругу с резинками с двух сторон"
Поделитесь, плиз, почему?
 
Душ существует после работы, а во время работы потеет.
Две резинки заметно ослабляют давление подпруги. Затягивать просто и легко, а вот сев верхом сразу ослабляется, не смотря на то, что резинки делают не слабые на подпругах. Говорю не голословно. Хотя... если подобрать подпругу чуть меньше размером, тогда точно затянешь хорошо. Я на своей с двумя резинками прыгаю, но она нам чуть маловата, может поэтому. А на второе седло ту же подпругу одеваю (на универсалку) - шатается седло.
В общем - всегда надо мерять лично на своей "шкуре".
 
Сверху