Какая подпруга лучше?

Elena111

Новичок
Поделитесь мнениями о подпругах. У лошади чувствительная, тонкая кожа, подпруга натирает в паху. Что посоветуете, какую фирму, материал?
 
Ага натирает там где у неё подмышки :lol: не помню точно как это место называется :lol:
 
По теме - мы конечно поняли, что Вы имели в виду область под локтем на животе.
На мой взгляд, идеальный вариант - это не менять подпругу, а купить к ней чехол из овчины такого типа http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=2283
 
Спасибо за подсказку, а вы пробовали этот чехол в действии? Защищает кожу?
 
Именно этот не пробовала, но когда в какие-то лохматые 90ые годы столкнулась с той же проблемой со своим тонкокожим чистокровкой, то сшила из старой искусственной шубы такой же чехол. И потертость зажила отлично! А овчина всяко лучше старого чебурашки :)
Сейчас видела, что многие именно для этой цели покупают такие штуки. А многие для красоты :wink:
 
Используйте "меховушку" пока не пройдет потертость, стирайте и сушите её как можно чаще.
Когда заживет, поменяйте подпругу на гелевую и мойте её каждый раз после работы.
 
А я именно этот чехол пробовала (Кристовский), только закрыла им подпругу (выездковую, кожаную) полностью, а в местах пряжек сделала прорези. Проблема с потертостями исчезла. И стирается он очень хорошо.
 
Возможно, что что я скажу Вас удивит, но самая лучшая для чуствительной кожи и шерсти у лошади это веревочная подпруга. Да, на первый взгляд она грубее многих, ведь она не ровная и плоская, а немного рельефная. НО она лучше всех дышит, ее можно одевать мокрой, на мокрую лошадь (ну это конечно в крайнем случае) и она не натрет. Сколько перепробывали подпруг, все время было раздражение, вытерались дырки в шерсти. Ни чехлы, ни меховушки не помогли. С Этой подпругой год - все идеально!
Эти веревочные подпруги бывают из нейлона (кажеться) и хлопчатобумажные. По сути обе хороши, но хб нигде не найти (у нас синтетическая, а хб только раньше делали). Попробуйте!
 
Вот чего не понимаю я..Да,конечно же,подпруга может натирать кожу нежную у лошади..Но есть одно но..Натирать она может ее там,гда и положено быть подпруге - от тех самых "подмышек на расстоянии ладони..Так что ж делает подпруга между корпусом и передними ногами вашего коника?????А вы попробуйте сначала положить верно седло,а только потом,ечсли не поможет и натирать что-то будет подпруга,лежа на правильном месте,покупайте дорогостоящие меховушки!К слову сказать,хорошая штука они!
 
У нас тоже бывают натертости, сейчас подпруга кожаная, натертости до работы протираем вазелином, после - детским кремом. Меховушки не помогали, лучше всего действительно веревочная подпруга или ленты из х/б.
 
У нас тоже была кожаная, натирала, заменила на подпругу в неопреновом чехле, с резинкой, никаких проблем, и очень удобно затягивать.
Вот такого плана:

7d7692dd0ac8.gif

6f2f64908b3c.jpg
 
Спасибо всем за советы, попробуем. К вопросу о том , что лошадь не правильно запрягается, это делаю не я, коноводы с огромным стажем, им я доверяю (я только чищу и езжу :roll: )
 
От седловки не зависит.
Пока искала выездковое седло - разочек посидела на седле знакомой на своей лошади. Много шагали, немного рыси и один подъем в галоп для проверки удобства седла.
Итог - растертая подмышка с одной стороны! (Подпруга неопреновая. К слову, девушка долго мучалась с этой подпругой и винила плохую кожу лошади, т.к. у нее постоянные язвы с двух сторон).
Потом седлали на другое седло (на примерку брали) - седлала так же, никаких потертостей!
З.ы. рассказ был про выездковые подпруги.
До этого все время седлался на самую обычную подпругу 110 см с резинками - никаких потертостей никогда не было, равно как и от веревочных у других лошадей из проката...
 
Fellony написал(а):
Возможно, что что я скажу Вас удивит, но самая лучшая для чуствительной кожи и шерсти у лошади это веревочная подпруга. Да, на первый взгляд она грубее многих, ведь она не ровная и плоская, а немного рельефная. НО она лучше всех дышит, ее можно одевать мокрой, на мокрую лошадь (ну это конечно в крайнем случае) и она не натрет. Сколько перепробывали подпруг, все время было раздражение, вытерались дырки в шерсти. Ни чехлы, ни меховушки не помогли. С Этой подпругой год - все идеально!
Эти веревочные подпруги бывают из нейлона (кажеться) и хлопчатобумажные. По сути обе хороши, но хб нигде не найти (у нас синтетическая, а хб только раньше делали). Попробуйте!


Тоже нравится эта подпруга! Кожа дышит,ни натертостей,ни раздражения,никаких проблем с ней.
 
Мы на курсах тоже вазилином места потертостей перед работой мазали. Прошло довольно таки быстро.
 
У нас зимой все в порядке с любой подпругой, летом - когда жарко и пыльно спасает только веревочная!
 
Сверху