Какая спина у коня по фото? Для подбора седла.

Померила сегодня проволокой 42 см - в итоге 27-28 см - это получается коню нужен очень узкий ленчик?
И вот это седло Киффер отлично легло, выездка с вырезом под холку. На нем размер 2 ( это как применимо к сантиметрам?)
Я вообще запуталась в этих размерах ленчиков у разных марок седел. А еще почему все мерят ленчик вот так, где клепки? Там же совсем другие цифры ( не 28/30/32 и тд).
 

Вложения

  • 3AFD3F7D-E922-48AF-AE7D-DE657C050819.jpeg
    3AFD3F7D-E922-48AF-AE7D-DE657C050819.jpeg
    284 KB · Просмотры: 50
  • D53F27C4-BBAC-4704-9D45-35E62ADED3FF.jpeg
    D53F27C4-BBAC-4704-9D45-35E62ADED3FF.jpeg
    137,2 KB · Просмотры: 49
  • 9E599B24-A3DA-4785-8F51-1135D24A4A29.jpeg
    9E599B24-A3DA-4785-8F51-1135D24A4A29.jpeg
    220,2 KB · Просмотры: 47
  • CFC81F19-C3B7-4655-B374-13AF5E235F55.jpeg
    CFC81F19-C3B7-4655-B374-13AF5E235F55.jpeg
    129,4 KB · Просмотры: 45
Померила сегодня проволокой 42 см - в итоге 27-28 см - это получается коню нужен очень узкий ленчик?
И вот это седло Киффер отлично легло, выездка с вырезом под холку. На нем размер 2 ( это как применимо к сантиметрам?)
Я вообще запуталась в этих размерах ленчиков у разных марок седел. А еще почему все мерят ленчик вот так, где клепки? Там же совсем другие цифры ( не 28/30/32 и тд).
#2 киффера это не к ленчику относится, а к размеру по всаднику!
2 это 17.5-18"
1 это 16.5-17"
 
Меряют ~ там где клёпки - это примерно где заканчивается ленчик (жёсткий"скелет" седла.). Конец вилок ленчике видно в кармашках, если поднять крыло.
Все что ниже- не имеет жесткого каркаса
 
Меряют ~ там где клёпки - это примерно где заканчивается ленчик (жёсткий"скелет" седла.). Конец вилок ленчике видно в кармашках, если поднять крыло.
Все что ниже- не имеет жесткого каркаса
По моим измерениям можно понять какой размер у ленчика данного седла?
 
Тогда какие измерения я должна сделать , чтобы выяснить размер ленчика?
Если вам "зашёл" Кифер, то ищете такое же седло, обжимаете ленчик, перенабиваете подушки у нормального шорника и радуетесь верховой езде
 
Если вам "зашёл" Кифер, то ищете такое же седло, обжимаете ленчик, перенабиваете подушки у нормального шорника и радуетесь верховой езде
Когда я общалась с Маргаритой, она говорила что работы много и в лучшем случае через месяц. Поэтому сроки и цену лучше уточнить до покупки седла.
 
Когда я общалась с Маргаритой, она говорила что работы много и в лучшем случае через месяц. Поэтому сроки и цену лучше уточнить до покупки седла.
А почему вы решили что будут перенабивать у нее?)) ( Может человек вообще не собирался перенабивать б.у. седло. У нас народ любит искать б.у. седла, чтоб чужая лошадь идеально обмяла седло по имеющейся своей 😁😁. Реально, мало кто перенабивает и знает что надо перенабить купленное б.у. седло).
Ну и месяц это не так уж и долго подождать в очереди у хорошего шорника ( в отношении сроков поиска седла )
 
Я ничего не решила. Я привела пример, что очереди у хорошего шорника- обычное дело. Лично мне седло нужно было вот прямо сейчас, возможно, у ТС та же история
 
Я ничего не решила. Я привела пример, что очереди у хорошего шорника- обычное дело. Лично мне седло нужно было вот прямо сейчас, возможно, у ТС та же история
У хороших специалистов всегда очереди.

Седло всегда нужно "прям щас"- поседлать и работать.

Только при его отсутствии и длительности поисков(седла), можно записаться в очередь на перенабивку будущего седла, чтоб когда оно появится или отвезти шорнику или отказаться от услуги(если очередь придет раньше появления седла), ускорив продвижение очереди к шорнику. (Это так, лирический лайф хак, чтоб потом ещё не ждать))
 
В описании седел часто пишут такую чушь, что искать там мало получится.
Очень ценное замечание.
Многие продавцы некомпетентны. К магазинам сёдел это тоже может относится.
Поэтому продавец может давать неверное описание даже без злого умысла. Увы.
Понимаю, что все это приблизительно. Надо все мерить. Но как представлю эти мотания за одним седлом на др конец Москвы , а потом обратно возвращать 🤦‍♀️
Неужели все так и подбирают седла?
Некоторые живут не в Москве и им даже некуда мотаться.
Поэтому, да, я вам сочувствую, потому что вы уже догадались о правде жизни - надо всё мерить. Но сочувствую не очень искренне, потому что в Москве-то очень даже много возможностей по сёдлам)
Берете то седло, которое подошло - и измеряете его (сантиметром, рулеткой) - ширина канала, ширина ленчика между подушками, высота ленчика и т.д. - и потом просите у продавца фото его седла с замерами в тех же местах. Всё. Уже понятно, за каким седлом точно не нужно ехать на другой конец Москвы.
Профессиональные продавцы обычно не дадут такие замеры. Нет времени и всё такое. Не хотят мороки.
Такие замеры обычно готовы делать обычные частники. На заметку ТС)
Есть ещё нюанс, седло может лечь, но вм будет не очень удобно. У меня есть опыт выбора конкурного седла, из трёх седел, которые легли на одном ездить было невозможно. На одном хорошо было ездить, но на прыжках вышибало. Ещё на одном сказалось средне но на прыжках было очень удобно. Мерила в один день, на одном и том же препятствии.
Потому что седло может лежать по изгибам лошади, так сказать, но не подходить всаднику по размеру или балансу.
У меня тоже есть такой опыт. Очень дорогое седло, которое легло коню. А мне было неудобно так, что я собирала консилиумы из тренеров, чтобы понять: проблема в седле или во мне. А потому что седло чуть было завалено всё таки. Не настолько, чтоб проблема мне сразу стала понятна или ездить было невозможно, но настолько, чтоб мне было ездить неудобно.
 
Профессиональные продавцы обычно не дадут такие замеры. Нет времени и всё такое. Не хотят мороки.
Это НЕпрофессиональные продавцы, а посредники. Прислать всю нужную информацию по товару - это их работа. И у них нет на нее времени? А деньги получать время есть?
 
Это НЕпрофессиональные продавцы, а посредники. Прислать всю нужную информацию по товару - это их работа. И у них нет на нее времени? А деньги получать время есть?
Мы можем такую ситуацию на рынке не любить, но она никуда не денется.

Почему так?
У человека, который занимается реализацией сёдел постоянно, "круговорот сёдел в природе". И обычно не один человек работает.
Поэтому нужное человеку седло часто в разъездах. Один человек в Инсте отвечает, другой - на примерках.
Сёдла продаются быстро и "напрягаться" особенно ради одного седла смысла нет. Проще отправить седло на очередную выездную примерку.
И так далее.

А вот у частника его одно родное седло лежит дома или висит на определённой конюшне.
Он в слабой позиции.
Седло одно. Покупателям проще вызвать магазин и мерить десяток сёдел сразу, а не возить на примерки сёдла по одному, оставляя полные залоги за эти сёдла.
Поэтому частнику обычно приходится подстраиваться и делать всё, что возможно, чтоб продать седло. Нужны мерки? Будут мерки.
 
Вчера списалась с выездной примеркой седел, фотки отправила. Ответили мне, что спина оч короткая и вообще сложная, тяжело будет найти седло если еще и бюджет ограничен(
В свое время на короткую прямую спину брала Винтек конкурку Джамп Про. Я всем здесь и себе заодно вынесла весь мозг на тему длины подушек. Белорусские седла еще ложились по длине и форме (Гермида была выездковая + троеборку клали).
Нынче лошадка подросла, спина не стала длинной, но не экстремально короткой, бегает под Винтеком Изабель и Контрблок (выездка, у них подушки одинаковые). Тот же Винтек без нареканий лег на молодого коня с коротковатой спиной.
По длине спины: меряете длину у лошади по спине от того места, где должен лежать ленчик до места крепления последнего ребра. По седлу это будет от кнопки (где Д-кольца иногда крепят) до заднего края подушки.

Если Вы в Москве, то Вам проще вызвать примерщика седел, услуга не очень дорогая, уж точно окупит Ваши пару мотаний на другой конец Москвы, Вам привезут какое то кол-во седел на Ваш бюджет, из которых что то ляжет, что то нет, может не ляжет вообще ничего, но так хоть, Вы сможете понять что стоит искать, какого размера, на что обращать внимание, если что то ляжет и Вас устроит цена вообще удача, даже если, Вы не купите ничего у примерщика, то все равно сэконимете свое время на мотание за ненужными седлами
Тут такое дело, с примерщиками. У нас так приезжали, мерили. Впарили какое-то древнее седло за нормальную такую цену. Подошло оно или нет, я не знаю. Кажется, потом его меняли. К сожалению, даже проверенные когда-то примерщики, бывает, из-за нынешнего кризиса или жадности косячат. Надо очень внимательно отслеживать. А как мне рассказывали, что седло, которое я лично заказала в Белоруссии новым пару лет назад, на самом деле 9-11 лет и уже поллубитое, поэтому стоит в два раза дешевле рынка (седло в отличном состоянии было, я заказывала с хорошей кожей). И со знакомой такая же тема была, ее опускали по цене минимум в два раза за очень приличное седло. Как лохов, ей богу. При том, что раньше с этим человеком проблем у нас не было.

Самый рабочий вариант это попросить у соконюшенников седла на примерку. Покидать на спину разные модели и примерно определиться. Если размер подойдет, то можно попросить поездить разок. Я и сама так брала, и давала мерить, ничего такого нет, если с седлом обращаться бережно.
 
Последнее редактирование:
Мы можем такую ситуацию на рынке не любить, но она никуда не денется.
Спрос определяет предложение.
В слабой позиции оказывается человек, который хочет подобрать на свою лошадь действительно подходящее седло за ту цену, которую это седло стоит. 🤷‍♀️ А перекупы обычно живут за счет... эээ, не сильно разбирающихся людей, которым можно впарить что-то из наличия, особо не заморачиваясь, типа "меховуху подоткнем - и нормуль". Тут тем таких куча было. Но люди все равно продолжают кормить этих... я даже не знаю, как правильно назвать...
При этом я совершенно не против оплатить услуги посредника - но если он их действительно оказывает.
 
А перекупы обычно живут за счет... эээ, не сильно разбирающихся людей, которым можно впарить что-то из наличия, особо не заморачиваясь, типа "меховуху подоткнем - и нормуль
Я вызывала две выездные примерки за свою жизнь. И ни одной не осталась довольна на 100%. Я думала, если уж ничего не подойдет из седел, то хоть мне скажут про спину коня, что мне искать, и по каким параметрам. Но нет, я просто оплачивала то, что коням на спину покидали несколько седел, сказали, что они не подходят и уехали. Поэтому сейчас решила сама вникнуть в вопрос и потихоньку сама буду подыскивать седло. Или вызывать примерку по конкретным параметрам / моделям седел.
 
Сверху