Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Пора, пора. К следующему лету уже садиться пора. А сейчас можно потихоньку ставить на корду, приучать к уздечке и седлу.

А когда заезжать -- в том числе от породы зависит. Для арабо-будено-чк 3 года -- самое то.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Очень просто: хотите заезжать - вызывайте рентген, если кости уже готовы (пластинки роста окостенели), то в путь. Если нет -ждать. Еще ни одна лошадь не пострадала от поздней заездки. Только это не значит, что лошадь не должна знать хороших манер. И в любом случае до 5 лет не стоит этого делать на корде. Огороженный плац или манеж.
Ваша задача сделать так, чтобы ни мозги на весь остальной организм лошади не заметил заездки.
Есть еще метод. Заезжают в 3 под легким всадником (до 60 кг), 3 аллюра, право-лево, месяца 2 максимум. Потом оставлят в покое до 5 лет и уж в 5 лет начинают серьезную работу. То етсь и самый восприимчивый возраст для заездки "берут" и работают серьезно уже со сформировавшимся животным.
Ну и личных особенностей лошади никто не отменял. Некоторые и в 5 лет - дети.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Заезжайте, заезжайте. Можно. Только с адекватными нагрузками и планом тренинга, согласованным с надежным тренером и ветеринаром.

О госспидя, Poll. Ну с какого потолка взято про оптимальность работы под верхом с пяти лет? Ну где вы и вам сочувствующие берете такую информацию? Работать с пяти лет - поздно. Связки не те, костяк не тот.
От трех до пяти лет - самая гибкость, вкупе с физическими возможностями. И если работать грамотно, не форсируя и не предъявляя неадекватных требований, за два года с трех лет к пяти-шести годам можно лошадь к уровню МП подвести. Лошадь к пяти годам должна быть гибкой и разработанной, поскольку с молодых копыт ей это легче дается.
Заезжая в пять и предъявляя полноценные требования по сгибаниям и нагрузке, человек поступает НЕГУМАННО и жестоко, поскольку опаздывает с развитием лошади, не учитывая ее физиологические возможности, но требования тем не менее предъявляет.

К примеру, я никогда не занималась балетом. И находится вдруг предприимчивая мадам, которая приходит ко мне в мои двадцать (мне больше, но по аналогии с пятилетним лошадиным возрастом) лет и говорит: " а вот теперь я из тебя Волочкову лепить буду". Несмотря на то, что в свои двадцать я физически не настроена, не подготовлена и вообще давно уже закостенела. И чтобы мне хотя бы примерно приблизиться к цели, нужно было заниматься минимум пару-тройку раз в неделю лет так с десяти до достижения мною двадцатилетнего возраста...

Вот это и есть настоящая жестокость - непомерные требования, выдаваемые за "благо".

Про работу в руках и на корде мне говорить не надо - это совершенно несопоставимые вещи - покорючить лошадь в руках и добиваться грамотной работы под седлом.

Извините, если пост читается агрессивно - никакой личной неприязни к вам, ни в коем случае.
Просто раздражают надуманные и переходящие из уст в уста байки и предрассудки.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Угу, Волочкову делать... Только не забудте во сколько лет балерины на пенсию уходят и что артрит - это их профессиональное заболевание.
Про гибкость, рост, связки-кости лучше всего посоветоваться с ветеринаром. Никто в интернете не убедит человека лучше, чем признанный авторитет.
У меня на глазах сейчас как раз в 5 лет заезжают и работают тракенчика. нормально он и гнется и тянется и с головой уже дружит. Один из основополагающих факторов ранней заездки - экономический. Мало кто может себе позволить ждать до 5 -7 лет с началом серьезной работы. Во сколько заезжать лошадь - все зависит от целей.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Poll написал(а):
Один из основополагающих факторов ранней заездки - экономический.
поддерживаю мнение.

автору - название темы.. кокетливое излишне,для конячего форума=))))))).
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

"Работать с пяти лет - поздно. Связки не те, костяк не тот. " - фраза немного смутила - какие не те связки?Кривые?? А костяк СЛИШКОМ сформировавшийся для заездки?
Как по мне странный вопрос. Проголосуют все "за", заездите и будет травма(тьфу-тьфу) - напишете "во дураки проконники,все вы виноваты!"
Заездите сейчас, доведете до уровня МП к 5-6 годам и скажите "Во молодцы проконники,такой хороший совет посоветовали!"
Не думаю ни про один из вариантов. Ваша лошадь.сами решайте когда заезжать. А историй всяких-разных полно - я лично могу рассказать и про заезженного в 2 года и 3 месяца и про в 4 года заезженного, и про кобылу в 7 лет заезженную.
А вот Климке в 7 лет только начинает работу по классу Л - мундштук. Почему-то в 5-6 лет МП не едет.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Сирин, а я про мундштук ни слова не сказала. В семь лошади стартуют, а не НАЧИНАЮТ подготовку к Малому призу. Подготовка к малому призу - это тест Д, это Самсунг, это юношеская езда. Каждый вольт, который вы делаете на своей лошади - это подготовка к Малому призу.
И у Климке лошади в пять-шесть лет делают все элементы Малого приза. На трензеле. Начиная знакомить лошадь с мундштуком с пяти-шести лет и к семи полноценно на нем работая. Как и должно быть. И вы, наверное, об этом знаете и это имеете в виду. Но выдаете информацию таким образом, будто поддерживаете миф о том, что он садится впервые на пятилетнюю лошадь, предъявляя требования к уже не таким эластичным, как в трехлетнем возрасте, связкам и мышечной ткани. Заездка самое позднее в три, тренинг молодой лошади, вольты-восьмерки-аллюры, постепенное повышение требований, итог - в пять лет лошадь может работать полноценно и на полную катушку, усваивая более сложный материал, уже будучи в тренинге и знакомой со всеми базовыми спортивными требованиями (езда, повиновение, аллюры, переходы, элементарные элементы (плечи, уступки, одиночные менки и т.д), шпринт, прыжки под всадником) - примерно такой алгоритм работы др. Климке.

В данном вопросе я полностью согласна с Вами и Климке. В пять лет ехать готовый, съезженный МП рано. Как и заезжать в пять лет - поздно.

Poll, я с вами не соглашусь насчет экономических соображений. Топ-всадники - не бедные люди, которым завтра старт вынь да положь, иначе вилы, кушать будет нечего.
Они могут позволить себе купить хорошую лошадь любого возраста. Не экономить на лошади качественной. Им нужно выступать как можно дольше, чтобы "мЯдальками подольше бренчать да лексусы выигрывать".

И если бы поздняя заездка была бы гарантией сохранения лучшей физической формы дольше и надежнее - неужели вы думаете, что в попытке продлить свою спортивную карьеру и карьеру лошади люди не откладывали бы с этим вопросом на каких-то пару лет, в надежде получить куда более радужные перспективки и дивиденды? Уж купить и заездить пятилетнего вместо двухлетнего у топ-всадников возможность есть.
К тому же схема тренинга приблизительно одинакова - какая разница, в каком возрасте заезжена лошадь, если тренинговать надо похоже? Что я в три заезжу и буду по прямым и вольтам кататься, что в пять. Результата ожидать будет возможно при одинаковом промежутке времени. Что одну лошадь нагружать работой нельзя, что другую.. Вернее, в таком случае предпочтительнее даже возрастная - она же, по-вашему, укрепленнее, следовательно можно работать не так бережно... :D

Так что ваш аргумент мне кажется симпатичным, но на поверку (а не наслово) не выдерживающим критики.

фразу про связки коряво построила, перефразировала читабельно.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

В три года в самый раз приучить к седлу(мы своих жеребят седлать начали в 2,5 а в 3 - садиться) и начинать подсаживаться Вы приучите лошадь спокойно относиться к наличию человека на себе. Собственно - если сомневаетесь, садитесь на нее пару раз в неделю не более чем на 15-20 мин. чтобы она понимала и не боялась работы с человеком на себе. Потом, когда посчитаете, что лошадь готова к нагрузкам, начнете потихоньку увеличивать количество раз и время работы.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

хотите в 5 так заезжайте в 5... связке те самые но более сформировавшиеся за 5 лет жизни к определенным нагрузкам.. вы же сейчас не сможете прыгнуть как балерина, надо связки тянуть.. вот и тут получается нужна не ток корда(для поиска баланса) но и растяжка... можно по методу "неназываемого" учить ноги ставить на тумбочки, гнутся во все стороны ( жеребенок без труда чешет копытом за ушком а взрослые лошади уже о жерди чешутся). в испанской школе лошадей с 3 начинают готовить до 10 лет и живут они больше 30 , а нагрузки там совсем не телепания под попакатателями... а что становится с шикарными лошадьми из классической школы под телепаниями спортивных нагрузок все видели... однако костяк развивается под их нагрузками шикарный... вот мне как не хирургу не понятно почему костяк меняется от нагрузок ( кто будет плеватся что это типа фигня посмотрите на людей занимающимися спортом, например плаваньем плечи огромные а таз узкий) а когда костяк уже сформировался лепить вкусняшку не получится, придется расхлебывать что есть...
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

копытом за ушком и взрослые с легкостью чешут 8)
причем некоторые это делают даже под всадником :shock:

вообще костная ткань обнавляеться в течении всей жизни организма так что изменение костной ткани (за исключением ростовых точек) происходит на протяжени всей жизни как регенеративные так и дегенеративные
во многом эти процесы зависят от возраста ,примерно до 25 лет(вот тут есть небольшой спор переломной точкой многие считают возраст до которого в среднем женская особь может размножаться ,а это все таки наверно 40 лет ) у человека идут по большей части регенеративные ,так что нарастить костную ткань можно и до 25 лет
хотя налетав с пол года в невесомости можно и в 20 лет сделать каюк своим костям даже будучи перед этим атлетом
так что можно еще глянуть до какого возраста космонавты способны обратно адаптировать свой скелет к гравитации
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Олена, АЦтань от ДБД и не мешай остальным развлекаться байками про артриты. Вон, погляди, Анастасия уже пацталом, Лада оттуда вообще никак вылезти не может. :lol: :lol:
Бонька, вы ж себя буквально еще пару месяцев назад пяткой в грудь били, что ни в коем случае не будете заезжать раньше пяти лет. Точнее, даже не вы, а нанятые вами люди. Что произошло за это время? Объезчики вас послали подальше, потому что им такая радость нафиг не нужна? Ничего, если поцеловать лошадку под хвост, то она и в десять лет первый раз даст на себя сесть без проблем. Даже полному чайнику :lol: :lol:
Так что не раньше пяти лет заезжайте, ни в коем случае не раньше. А то ж совсем на этом форуме больше цирка не будет. :mrgreen:
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

О какой заездке вообще может идти речь, если в специальном исследовательском институте доказали, что верховая езда вредна для лошади, и все прогрессивно и гуманно настроенные люди давно уже отказались от верховой езды в принципе???

Бонька, с чего вы взяли, что лошадь обязана вас катать, причиняя себе этим непоправимый вред? Купите велосипед и катайтесь. А с лошадь можно только играть, развивать ее и без того высокоразвитый мозг, читать Плутарха в оригинале, разучивать кранчи и тумбочки.
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Наглый Чайник написал(а):
О какой заездке вообще может идти речь, если в специальном исследовательском институте доказали, что верховая езда вредна для лошади, и все прогрессивно и гуманно настроенные люди давно уже отказались от верховой езды в принципе???

Бонька, с чего вы взяли, что лошадь обязана вас катать, причиняя себе этим непоправимый вред? Купите велосипед и катайтесь. А с лошадь можно только играть, развивать ее и без того высокоразвитый мозг, читать Плутарха в оригинале, разучивать кранчи и тумбочки.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Извините, не удержалась...
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Обратите внимание,это говорит "троеборец")))))) :mrgreen:
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

сОва дремучая написал(а):
автору - название темы.. кокетливое излишне,для конячего форума=))))))).

Угу, напоминает древний анекдот:

В магазине стоит молодой продавец, продаёт сметану. Подходит женщина в возрасте с ведром, просит взвесить ей целое ведро. Он ей ведро наливает, она, не заплатив, это ведро ему на голову выворачивает:
- Ах, я сегодня такая загадочная!
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Сирин написал(а):
Обратите внимание,это говорит "троеборец"))))))
Вы в курсе, что такое счетчик сообщений на форуме? На свой профиль гляньте ради интереса. :lol: :lol:

Чайник, респект. Ты, как всегда, на высоте. У тебя в компе опусов про табуретки не сохранилось, часом?
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Валь. жжёшь))
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Про табуретки забыть невозможно. У меня все сохранено в памяти. Отпечатано намертво. Такое не забывается.
Вы все помните, что в Ветхом Завете указываются совершенно нереальная для современного человека продолжительность жизни тогдашних патриархов. Сотни, не побоюсь этого слова, лет жили наши далекие предки. Жили бы и мы с вами, если бы не это вселенское зло - табуретки.
Имя изобретателя табуреток давно кануло в Лету, но зло, причиняемое ими цветет и пахнет до сих пор. Запомните, дети мои: сидение на табуретке абсолютно нефизиологично, неэргономично, неэстетично и неестественно от слова вообще!!!
В результате даже непродолжительного сидения на табуретке передавливаются седалищные нервы, деформируется позвоночник, развиваются кифозы и сколиозы, межпозвоночные грыжи, нарушается иннервация мозга, что ведет к одебиливанию. Нарушается кровоснабжение ног, что ведет к атрофии отводящих мышц бедра (otvodicus nazadicus), человек теряет способность нормально передвигаться, добывать себе пищу (ходить на работу), что ведет к хроническим авитаминозам и общему дефициту питательных веществ. Перекрывается нижняя чакра в районе копчика, нарушается архиважная проводимость энергии ци и теряется связь с Космосом. Аура покрывается дырками. Все это в комплексе ведет к резкому снижению продолжительности жизни человека в разы.
Появляющиеся проблемы пытаются лечить медикаментозно, хирургически, однако все попытки остаются бесплодными, так как главная причина, корень всех бед - табуретка, продолжает свое губительное воздействие на организм, раз за разом вызывая у человека нейроседалищный шок.
Наша святая обязанность - раскрыть глаза людям, донести информацию. Каждый, кто хочет знать больше, кто действительно собирается изменить свой образ жизни, отбросить лживые теории о том, что взаимодействие человека и табуретки основано на дружбе и сотрудничестве, может написать заявление на нашем сайте http://www.taburetok.net В случае, если ваше заявление полностью удовлетворит (во всех смыслах) администрацию нашего сайта, вы будете приняты в узкий круг единоМышленников и познаете тайны избавления от табуретки!
 
Re: Какая же я непостоянная..ну или просто женщина)) Заездка

Могу подкинуть тебе еще идейку про офисные стулья и кресла. У них, в отличие от табуреток, имеются суставы. Штук 5-8 внизу, где колесики. И позвоночный столб, на котором постоянно крутится юзер. Подозреваю, что у бедных стульев в связи с очень ранним началом их эксплуатации (практически сразу после схода с конвейера) в этих местах начинают развиваться дегенерационные процессы.
Чайник, про табуретки на Картадаш запости, чтоб не потерялось.
 
Сверху