Какие бинты лучше?

Частница

Новичок
Помогите выбрать бинты! У моего коня крепкие ноги и при обычных нагрузках в бинтах он не нуждаеться,но с похолоданием грунт на песчаном плацу очень плохой,я хоть и работаю предельно осторожно,но от растяжений никто не застрахован.Какие бинты лучше подобрать в моём случае?
 
Сколько людей - столько и мнений, каждому нравится своё.
Одно могу сказать (со слов нескольких ветеринаров) под трикотажные или шерстяные нужны ватники, под флис - нет.
Да. и ещё: если бинты намокают, они перестают выполнять свою функцию
Так что если вам они нужны для профилактики, напрмер, в дождливую погоду, когда на плацу скользко и мокро - лучше ортопедические ногавки :wink:
 
А зачем под шерсть ватники? Шерстяными бинтами не перетянешь.
 
лично я предпочтение шерстяным отдаю бинтам,хотя и флисовыми иногда пользуюсь!
 
Есть множество вариантов.
По-мягче: флисовые. Легко сушатся и стираются.
"Рабочие": я предпочитаю шерстяные. но они плохо сохнут и использовать их лучше всего в сухую погоду или в снег.
"Крепкие": Обычные бинты- эластичные. Нол под них нужны специальные "ватнички". А сейчас продаются( В "ХОРСЕ" в С-Пб) такие бинтики- половина флисовая, а вторая половина эластичная. Очень удобно.
 
флис смысла мало несет-он греет,но не поддерживает!скорее это денниковые бинты....

лучше всего бинтоватники,комбинированные с флисом или просто ватник и эластик бинт!ИМХО

а если не нужны бинты,то и лучше!!ногавки и в путь :D :lol:
 
Мне кажется, тема уже обсуждалась и не раз :wink: потому как вопрос бинтов всё время кого-то волнует :)
вот моё мнение и мнение соратников :D так сказать, включая наблюдение за некоторыми бинтующими и бинтующимися в течение времени.
1) если проблем нет - не бинтуйте ничем. не скажет вам лошадь спасибо, ей они для красоты не нужны. если стучит - лучше оденьте ногавки. а передние всегда лучше носить - потому как шанс догнать задом перед (и получить травму сухожилий, а что это такое вспоминать тут не будем) есть всегда, даже если вы не работаете на БП.
2) если ноги у лошади от природы или условий выращивания слабые, или она сама сырая - можно бинтовать на флис, шерсть, трикотаж. самым действенным из списка пожалуй будет трикотаж, т.к. он хоть как-то стягивает и поддерживает. однако всё это скорее для собственного успокоения. обычно на наливы такое бинтование никакого действия не оказывает. даже существует у врачей обратная теория вредности бинтования, но это долго и вообще отдельная песня :) некоторые бинтуют шерстяными на прыжки\шпринт - т.к. при умеренной поддержке сухожилий они достаточно плотные и при этом, как правило, длинные (4-4,5м), что позволяет сгладить удары ног о жерди.
3) если у лошади серьезные проблемы (броки, козинцы, травмы\разрывы сухожилий, проблемы по суставам и т.п.) и бинтование предписано в обязательном порядке - то это либо бинтоватники (причем лучше обратить внимание на "дорогие модели" (есть у Эскадрона к примеру-сначала идет простроченный прямо ватник как будто), т.к. на обычных бинтоватниках, где сначала идет флис, а потом эластик, нами было замечено недостаточное количество подкладки - т.е. легко перетянуть и лучше даже такой бинтоватник использовать на ватник дополнительно) либо старые добрые эластичные бинты на ватник (натуральный или более долговечный, но искусственный) и ловкость рук :)
для наглядности - побинтуйте себя и сразу поймете, что стягивает, а что поддерживает :wink:
 
такие бинтики- половина флисовая, а вторая половина эластичная. Очень удобно.

Хотела именно это посоветовать. Тут еще один плюс есть. Здесь уже говорили, что мокрые бинты перестают выполнять свою функцию. Так вот в этих комбинированных бинтах вторая пловина (эластичная) как бы немного прорезиненная, и она не особо влагу пропускает (конечно, если в них совсем уж не плавать). Таким образом та флисовая часть бинта, которая непосредственно прилегает к ноге, остается чистой и сухой.
 
Сверху