какие документы нужны для содержания лошади

myumla

Опытный
Подскажите, пожалуйста... никак не пойму до конца какие доки нужны чтобы лошадь могла спокойно стоять в конюшне и нас не выгнали веты или еще кто. Мы живем в Крыму, конь покупался еще прм Украине, документы украинские - па порт коня с завода и племка. Паспорт спортивной лошади ФКСР как-бы не горит, в соревнованиях нам не участвовать по крайней мере еще год, так как конь только только заезжен. Нужно получить какие-то российские документы, а какие...?.... я, как новоиспеченный коневладелец, не сильно ориентируюсь во всей этой кухне.
В общем, подскажите какие бумажки нужно иметь чтобы спокойно смотреть в глаза местным ветам?
 
Чтобы спокойно смотреть в глаза местным ветам, нужно ветсвидетельство, в котором указаны факт и сроки прививок, обязательных для вашей местности. Паспорт и племка их вряд ли заинтересуют, проверять законность Вашего владения лошадью - не их парафия.
 
В России для спокойного существования со своей лошадью нужны:

1) договор купли-продажи лошади.
Если он был составлен на украинском языке, нужно иметь нотариально заверенный перевод на русский язык;

2) ветеринарный паспорт лошади (кошки или собаки не подойдет).
Подходящие паспорта продаются в конных магазинах и стоят недорого. Если в Крыму пока нет магазинов, где продают российские ветеринарные паспорта лошадей, поищите какой-нибудь магазин или человека в Москве или в Питере, который согласится переслать Вам по почте (паспорт помещается в обычный почтовый конверт).

Ветеринарный паспорт самостоятельно заполнять нельзя. С ним нужно съездить на Вашу районную ветстанцию (сокращенно они называются СББЖ - Станция по борьбе с болезнями животных) и попросить Вашего районного ветеринарного врача заполнить паспорт в соответствии с актами прививок по Вашей конюшне. Проверьте, чтобы напротив каждой записи о прививке/дегельминтизации в соответствующей графе стоял штамп ветеринарного врача.
В большинстве случаев эти заботы берет на себя владелец конюшни, но, если он по каким-то причинам отказывается, Вы можете смело ехать сами.

Какая конкретно СББЖ является Вашей районной, можно узнать у владельца конюшни, т.к. все конюшни в России должны стоять на ветеринарном учете. Иными словами, между конюшней и СББЖ должен быть заключен договор ветеринарного обслуживания.

В случае если выяснится, что конюшня на ветеринарном учете не состоит, у Вас есть два варианта:
1) уговорить хозяина конюшни заключить договор с СББЖ;
2) менять место постоя.

В случае если по приезду в СББЖ выяснится, что каких-то прививок у лошади не хватает или они просрочены, нужно будет привить лошадь в соответствии с графиком, который предложит районный ветеринарный врач.
 
О, спасибо всем за ответы. Разобралась. Конюшня на учете стоит, регулярно нас посещают наши веты, от них и прячемся пока :) Теперь оформимся и будем спать спокойно :)
 
Ветеринарный паспорт лошади - у нас веты заполняют прививки, анализы (крови, кала), а дегельминтизацию и витаминные подкормки-уколы я записываю сама, так как сама их делаю, веты за это не отвечают. А вообще-то - договор купли-продажи и ветпаспорт - вот и все основные документы, племки, паспорта ВНИИК и ФКСР нужны только вам.
 
За дегельминтизацию веты еще как отвечают.
Может быть, ветеринары, которые непосредственно большие конюшни обслуживают. А у нас небольшая частная, городская ветстанция, в которой мы на учете, делает только те манипуляции, которые для данной местности необходимы. У нас это - прививки против бешенства, сибирки, лептоспироза, кровь на бруцеллез, маленизация на сап и раз в год - сдача крови на всякие разности. Все, что мы считаем необходимым еще - это уже наши проблемы.
 
В местности, занимаемой Российской Федерацией, необходимой манипуляцией является дегельминтизация 2 раза в год.
 
Наша местность в Российской Федерации, но дегельминтизация - дело частных владельцев (я своих три раза в год дегельминтизирую - начало мая - начало пастбищного сезона, конец сентября - конец сезона, и конец декабря или начало января).
 
Нет, дело частных владельцев - это дополнительные манипуляции (в Вашем случае - третья дегельминтизация). За все остальное отвечает ветстанция. Если в Вашей ветстанции твориться бардак, проблемы от этого получите только Вы. Не стоит вводить окружающих в заблуждение, у них могут быть нормальные районные ветеринарные врачи.
 
Krist, у нас нормальные ветеринарные врачи! Занимаются тем, что положено, в ветстанции - и в городской, и в районной - все законно и адекватно, прийти или позвонить можно к кому угодно по любому вопросу. Государственные врачи - занимаются теми вопросами, которыми их озадачивает государство. Государство дегельментизация не интересует, прививки назначаются в зависимости от обстановки в конкретной местности, а частные владельцы - есть такие, которые даже некоторые из обязательных прививок не делают, есть такие, которые не делают вообще ничего. Вы в России живете, не в Америке, кто кого за сельхозживотных привлечет?!
 
Ну, в общем, проконсультировавшись со всеми, с кем только было можно, пришли к следующему выводу. Может кому пригодится, кто был в той же ситуации что и я...
Итак. Притащив коня, купленного по всем правилам в заводе на Украине, и протащив его контрабандой через границу, естественно при этом не имея сопроводительной ветсправки - палиться и показывать его ветам, ведущим нашу конюшню, глупо и наивно. Придется признаваться что справки нет. К тому же , если они узнают что притащили с Украины, то испугаются еще больше. (Мы тут недавно из Рязани коня везли, спросили у ветов наших как быть, возьмут ли на учет - не возьмем, говорят на учет. У вас карантина нет. Как нет? Вот у нас отдельный денник для этого, сколько хотите карантина :) Подумали, подумали и кивнули. ) Короче, надо делать паспорт ФКСР, там листик для прививок есть. Подсовываешь просто вету этот новый паспорт и все. Во всяком случае у нас в Крыму последнее время так и делали. После возвращения Крыма в Россию пришлось же переделывать доки почти всем. В нашем случае проще - не интересуются откуда привезли. Типа, стоял тут всегда, вот только документы на российские переделали недавно, и все.
 
Или у нас люди, которые хотят поставить лошадь на учет, но привезли без справки - приходят к ветам, говорят - да вот у дедка в деревеньке купили, какие там справки! Веты просто прописывают месяц карантина, за это время делаются все анализы и прививки. Так что договаривайтесь и действуйте, удачи вам.
 
Или у нас люди, которые хотят поставить лошадь на учет, но привезли без справки - приходят к ветам, говорят - да вот у дедка в деревеньке купили, какие там справки! Веты просто прописывают месяц карантина, за это время делаются все анализы и прививки. Так что договаривайтесь и действуйте, удачи вам.

Понятно. Тоже вариант. Наши, видимо, не сильно понимают как можно лошадям карантин устроить :) :) :) и что можно его просто прописать.
 
Сверху