Какие клиники делают операции по удалению шипов?

Zein

Новичок
Собс-но, сабж.
Шип в скакательном суставе. Рекомендована операция.

Интересует Москва.
И хотелось бы ориентировочные цены.

Заранее спасибо :)
 
в Отраде, если правильно помню, такая операция стоила 1000 евро (одна)
 
в одной из передач про людские болячки, в часности разговор был про шпоры на пятках, показали очень интересный аппарат, который раздрабливал шпору на мелкие кусочки ультрозвуком - шпора полностью дробится и исчезает со временем. Вот у меня вопрос, если есть такое длялюдей, почему не применить это на лошадях?! может уже применяют?
 
не пойдет. осколки могут попасть в суставы. последствия представляте?
 
а ведь сустав окружен суставной сумкой, которая содержит суставную жидкость. она достаточно прочная - соответственно предохранит от попадания осколков. Рассуждаю чисто гипотетически, может ветеринары чтото расскажут?
 
Так где шип, в суставе, или на кости какой-нибудь? (пяточная, таранная - где?) Как его нашли, рентген? Конь хромает?
 
&Rey написал(а):
в одной из передач про людские болячки, в часности разговор был про шпоры на пятках, показали очень интересный аппарат, который раздрабливал шпору на мелкие кусочки ультрозвуком - шпора полностью дробится и исчезает со временем. Вот у меня вопрос, если есть такое длялюдей, почему не применить это на лошадях?! может уже применяют?
Может, сейчас глупость скажу. Но раньше я занималась ультразвуком.
Когда ультразвуком дробят всяческие камни (ну и шпоры видимо) по мягким тканям наносится тоже неслабый удар. Помимо того, что камушки дробятся, как побочный эффект - внутренние гематомы. Что же будет с сухожилиями? Тут главное, чтобы пользы было больше, чем вреда. Да и врач очень опытный тоже непомешает.

Как небольшой офф - никто не может порекомендовать хорошего врача УЗИста? Не который на курсы походил и теперь умеет, а с хорошим опытом именно УЗИ.

&Rey, а что за аппарат - не помните? Название, фирма. Очень интересно стало.
 
OrangeHorse написал(а):
Так где шип, в суставе, или на кости какой-нибудь? (пяточная, таранная - где?) Как его нашли, рентген? Конь хромает?

Шип в суставе. Обломок кости, судя по всему. Нашли рентгеном :lol: Конь хромает эпизодически на эту ногу.

Рекомендовали оперировать в Германии - 1200 евро, включая 4х недельный пост-операционный период.
Но добраться до Германии из Украины стоит немерянных денег (в Украине операции не делают такие).

Вот, соб-но, хотелось выяснить сколько будет стоить подобная операция в Москве (до нее как-то ближе, чем до Германии). Хотя немец в Москве не рекомендовал делать, т.к. говорит что могут быть вопросы с после операционным уходом.
 
в Германии операция получается дешевле. так что лучше наверное действительно туда, чем в Москву. к тому же у них врачи опытнее.
даже с учетом коневоза оттуда - мне кажется, будет дешевле чем в Москве.
 
Zein, у одного из моих коней тоже шип рядом со скакательным суставом, мне озвучена цена была в 6000евро с реабилитацией (кстати, без гарантии 100% излечения).

_Anhen_, честно название аппарата не помню, клинику тоже. Помнится была программа на 1канале "Здоровье".
Источник ультразвука порождает гидравлическую волну, которая проходя через ткани частично отражается, а остальная часть поглащается. Энергия звуковой волны переходит в энергию разрушения твердого тела. Мягкие ткани, благодаря своей эластичности, не разрушаются, максимум, что им грозит - это гематомы в пограничных с костями областях. Но лучше гематому получить и избавиться от шипа, чем этот шипик неизвестно куда пойдет, когда отвалится...
Сухожилия по идее тоже не должны сильно пострадать, так как у них некоторая эластичность тоже есть. Даже если этим методом можно будет разрушить шип, то восполения окружающих тканей в любом случае не избежать.
 
нашел вот такую инфу по поводу ультразвукового лечения
лечение пяточных « шпор » с применением аппарата ударно-волновой терапии «Мастер-пульс».
 
Такие же операции делают в Финке,ближе чем до Германии,лучше чем в Москве.Стоит столько 1000уе за все +пост операционное содержание несколько дней,дорога отдельно.)
 
Сверху